Лунный календарь для томатов на 2018 год

Томат Любой огородник-любитель, серьезно занимающийся выращиванием овощей, очень внимательно следит за лунным календарем, в соответствии с которым нужно проводить культивационные работы.

В этой статье мы расскажем о порядке возделывания помидоров в 2018 году, начиная с посева семян в марте и заканчивая сбором урожая летом.


Когда сажать помидоры на рассаду по лунному календарю в 2018 году

Обычно в приусадебных хозяйствах в открытый грунт, а тем более в теплицу, семена не сеют. Из них предварительно выращивают рассаду, а уж потом ее высаживают на постоянное место культивации. К тому же такой агротехнический метод позволяет чуть раньше, уже в июле, снять первый урожай. Главное — не прозевать благоприятные посадочные дни в марте, чтобы семена томатов хорошо прижились и в будущем взошли здоровыми всходами. Давайте разберемся, когда же это нужно будет сделать в 2018 году. Томат От бабушек нам досталась традиция сеять семена помидоров на 8-е марта. Во многом они были правы, но, во-первых, в наше время существует специальная подсветка для рассады, которая «удлиняет» световой день и позволяет заняться посевом чуть раньше.

А во-вторых, для определения даты, нужно учитывать множество разных факторов:

Учитывая все эти нюансы, определяется плановая дата высадки рассады, и от нее «отматывается» 60 дней — для ранних сортов или 75 дней — для поздних. Полученный результат вычислений и будет датой посева, разумеется, с поправкой на фазы Луны.

Учитывать смену синодических месяцев в агротехнике необходимо для того, чтобы растение развивалось в соответствии с его природными циклами, то есть чтобы получить богатый урожай. Томат

Замачивание и посев семян

Если вы планируете высаживать рассаду в теплицу в первую неделю июня, то семена надо сеять во вторую декаду марта. Это грубый подсчет. А точные посадочные дни, с учетом региона, в марте 2018 года для томатов будут (здесь и дальше разбивка на южные регионы, районы с умеренным климатом, например, Подмосковье, и северные области):

Посев, благоприятные дни для южных регионов 20.03.2018. 4-й день в лунном календаре. Луна в Тельце
для умеренного климата 25.03.2018. 9-й день в лунном календаре. Луна в Раке
для северных областей 30.03.2018. 13-й день в лунном календаре. Луна в Деве

Но перед этим семена нужно обработать соответствующим образом:Семена

  • отбраковать «пустышки» и «мелочь», которые всплывают при погружении образцов в солевой раствор на 10 минут;
  • прогреть отобранные образцы 2-3 дня на батарее в тканевой паковке, если это чистые сорта (не гибриды) и они хранились в холоде;
  • продезинфицировать семенной материал, например, выдержав его с четверть часа в слабом растворе марганцовки или протравив несколько минут слабым раствором перекиси водорода;
  • обязательно замочить семена (если это чистые сорта), упаковав их в марлевый мешочек и положив на 12 часов в теплую, желательно сдобренную питательным составом воду (гумат натрия или калия или что-то в этом роде), которую надо менять каждые 4 часа;
  • прорастить на влажной марлевой подушке (или из фильтровальной бумаги) при комнатной температуре;
  • закалить наклюнувшиеся зародыши в течение 12 часов в холодильнике, а потом в течение 12 часов при температуре +18±2 °С, повторив затем процедуру 2-3 раза.
Важно! Дни новолуний и полнолуний являются неблагоприятными для возделывания растений, в том числе и томатов. В это время лучше не проводить никаких работ вообще.
Семена на рассаду сеют в слегка уплотненную земляную смесь, ею наполняют большие короба с бортами высотой 10 см. Такие субстраты продаются в любом садовом магазине или супермаркете класса DIY, но при желании его можно приготовить своими руками из равных частей дернового грунта, гумуса и торфа, добавив щепотку золы и капельку фосфорного удобрения.Посадка Самодельный субстрат нужно прогреть в духовом шкафу минут десять, при температуре 180±20 °C, или в СВЧ печи буквально минуту в режиме подогрева.

Перед посевом в почве бороздят неглубокие, на треть пальца канавки, с междурядьями в 2 пальца и уже в них кидают семена с интервалом в 1 палец, а затем присыпают той же смесью.

Знаете ли вы? Томаты содержат серотонин, «гормон хорошего настроения», именно поэтому их рекомендуют в качестве антидепрессантов и для снятия психологического стресса.
Рассаду выращивают в тепле (+18...+25 °C), при хорошем освещении, ежедневно поддерживая высокую влажность почвы. В самом начале, в первые 14 дней, для стабилизации температуры и влажности емкости покрывают прозрачной крышкой (стекло или пластик) или пленкой, ежедневно их проветривая.

Общий срок содержания рассады томатов с момента проклевывания побегов в домашних условиях — ориентировочно 7±1 недель с учетом лунного календаря. В теплые, безветренные дни их необходимо выносить на открытое пространство для принятия солнечных ванн. Рассада Кроме того, появившиеся ростки нуждаются в подкормках с регулярностью 1 раз в две недели.

Пикировка

Как было показано на примере Московской области, благоприятные посадочные дни для томатов в 2018 году будут 20, 25, 30 и 31 марта. Пикирование же ростков должно производиться на 10-й день их жизни, которая начинается через неделю после посева. Таким образом, рассаживание «молодняка» из общего короба по индивидуальным емкостям должно проводиться:

Пикирование, благоприятные дни для южных регионов 06.04.2018. 18-й день в лунном календаре. Луна в Стрельце
для умеренного климата 11.04.2018. 25-й день в лунном календаре. Луна в Водолее
для северных областей 16.04.2018. 2-й день в лунном календаре. Луна в Тельце

Индивидуальные емкости — это торфяные горшочки, но можно использовать и обычные пластиковые стаканчики на 200 мл. Пикировка

Важно! Пикировка требует большой осторожности: можно повредить нежные корни рассады. Для того чтобы земляной ком был достаточно рыхлым и легким, его нужно полить за два часа до пикировки.

Подкормка рассады

Через 10 дней после пикирования побеги уже нуждаются в регулярных подкормках. Периодичность — каждые 2 недели. Таким образом, первая подкормка должна произойти:

Первая подкормка рассады, благоприятные дни для южных регионов 16.04.2018. 2-й день в лунном календаре. Луна в Тельце
для умеренного климата 21.04.2018. 7-й день в лунном календаре. Луна в Раке
для северных областей 26.04.2018. 11-й день в лунном календаре. Луна в Деве

А вторая подкормка должна состояться:

Вторая подкормка рассады, благоприятные дни для южных регионов 30.04.2018. 15-й день в лунном календаре. Луна в Скорпионе
для умеренного климата 05.05.2018. 20-й день в лунном календаре. Луна в Козероге
для северных областей 10.05.2018. 25-й день в лунном календаре. Луна в Рыбах
Рассада В качестве подкормки используются специальные комплексные удобрения или смесь суперфосфата (35 г), сульфата калия (12 г), мочевины (4 г), разведенная в 10 л воды. Перед подкормкой почву нужно обязательно увлажнять.

Когда высаживать рассаду в открытый грунт или теплицу

Через 40-50 дней (зависит от сорта) на побегах вырастают цветочные кисточки, и тогда еще через 15 дней пора будет высаживать их на огородные или тепличные грядки.

Высадка рассады, благоприятные дни для южных регионов 14.05.2018. 29-й день в лунном календаре. Луна в Тельце
для умеренного климата 19.05.2018. 5-й день в лунном календаре. Луна в Раке
для северных областей 24.05.2018. 9-й день в лунном календаре. Луна в Весах

А чтобы обеспечить хорошую урожайность помидоров, им нужен легкий грунт, не страдающий дефицитом перегноя, с нейтральным кислотно-щелочным балансом и доступом кислорода к корневой системе.

Грядки перед высадкой рассады надо подготовить соответствующим образом: хорошенько взрыхлить, прогреть под черной пленкой и сдобрить органикой. При этом азота в удобрении не должно быть в избытке, иначе стебли будут расти интенсивней плодов. Высадка Сажать нужно побеги без пожелтевших и без семядольных листиков, и не слишком глубоко. Посадку нужно производить при отсутствии солнца (вечером или в пасмурный день) и ветра, в умеренно-влажную почву. Схема посадки зависит от сорта растения.

Прополка для открытого грунта

За грядками нужно ухаживать не только перед посадкой рассады. Возделывать почву надо постоянно, в течение всего времени роста томатов. Ведь от этого зависит их урожайность. Так что помидорные грядки нужно регулярно пропалывать и рыхлить.

Первая прополка, благоприятные дни для южных регионов 24.05.2018. 9-й день в лунном календаре. Луна в Весах
для умеренного климата 29.05.2018. 14-й день в лунном календаре. Луна в Стрельце
для северных областей 03.06.2018. 19-й день в лунном календаре. Луна в Водолее

Вторая прополка, благоприятные дни для южных регионов 03.06.2018. 19-й день в лунном календаре. Луна в Водолее
для умеренного климата 08.06.2018. 24-й день в лунном календаре. Луна в Овне
для северных областей 13.06.2018. 29-й день в лунном календаре. Луна в Близнецах
Томат Прополка, помимо того, что является древним агротехническим приемом уничтожения сорняков, еще и обеспечивает почве легкость и необходимый дренаж. Ведь сорняки забирают у культурных растений влагу и питательные вещества. А еще они, если им позволить разрастись, создают тень и условия для распространения инфекций.

Пасынкование

У всех помидоров из пазух листьев в определенный момент времени начинают расти так называемые пасынки. Эти побеги не делают куст более плодовитым, даже наоборот, замедляют созревание уже сформировавшихся ягод. А кроме того, пасынки делают куст более пышным, из-за чего создается ненужная тенистость посадки, и возрастает вероятность ее инфицирования. Чтобы снизить все эти риски и устранить неблагоприятные факторы, и осуществляется пасынкование, то есть удаление ненужных боковых побегов.

При выращивании помидор важное место занимают индивидуальные характеристики сорта, поэтому важно знать нужно ли пасынкование томатам Загадка, Рио Фуего, Черный принц, Де Барао, Малиновый гигант, Звезда Сибири, Воловье серце, Клуша, Шоколадный, Чио-Чио-Сан, Мадейра, Пинк Парадайз, Верлиока.
Первое пасынкование, благоприятные дни для южных регионов 22.05.2018. 8-й день в лунном календаре. Луна в Деве
для умеренного климата 27.05.2018. 12-й день в лунном календаре. Луна в Скорпионе
для северных областей 01.06.2018. 17-й день в лунном календаре. Луна в Козероге

Второе пасынкование, благоприятные дни для южных регионов 01.06.2018. 17-й день в лунном календаре. Луна в Козероге
для умеренного климата 06.06.2018. 22-й день в лунном календаре. Луна в Рыбах
для северных областей 11.06.2018. 27-й день в лунном календаре. Луна в Тельце
Томат Любые работы по возделыванию овощей рекомендуется проводить в сухие, безветренные дни, в первой их половине: только в этом случае любые травмы растения до вечера успеют зажить, и, следовательно, вероятность их инфицирования сведется к минимуму.

Важно! Кусты томатов со временем могут сломаться под тяжестью плодов (или просто пригнуться к земле), поэтому их необходимо подвязывать с самого начала при высадке растений. Это также поможет им крепче укорениться и быстрее развиваться.

Полив и подкормка

Томаты практически всех сортов, находясь уже в открытом грунте или в теплице, не требуют какого-то тщательного ухода. Нужно просто все делать вовремя, в соответствии с лунным календарем и не забывать о поливе, особенно в июле, когда погода становится засушливой.

Впрочем, помидоры даже самых неприхотливых сортов нуждаются в постоянном орошении, чтобы избежать пересыхания почвы. Влаги им должно хватать до самого сбора урожая. Способ подачи воды — полив под корни кустов или между рядами, но еще лучше — капельная ирригация. Кроме того, в целях профилактики в воду можно добавить немного золы. Дождевание же повышает вероятность заболевания растения вершинной гнилью.

Частота поливов — каждые 3 дня (с учетом засушливой или влажной погоды).Полив

Первый полив после высадки, благоприятные дни для южных регионов 21.05.2018. 7-й день в лунном календаре. Луна во Льве
для умеренного климата 26.05.2018. 11-й день в лунном календаре. Луна в Весах
для северных областей 31.05.2018. 6-й день в лунном календаре. Луна в Стрельце

Второй полив после высадки, благоприятные дни для южных регионов 02.06.2018. 18-й день в лунном календаре. Луна в Козероге
для умеренного климата 07.06.2018. 23-й день в лунном календаре. Луна в Рыбах
для северных областей 12.06.2018. 28-й день в лунном календаре. Луна в Близнецах

Интенсивность поливов: до появления цветов — по полведра на каждый квадратный метр, а во время цветения — по ведру на каждый квадратный метр.

Время полива — вечер. Тогда влага из открытого грунта будет медленнее испаряться, а в теплице уменьшается образование конденсата на стенках помещения.Капельный полив томатов

Важно! Излишняя влага во время цветения и созревания плодов приводит к ухудшению их вкусовых качеств, растрескиванию и даже падению.
Кроме того, для поддержания стабильной влажности и температуры в теплице, а также чтобы образовавшийся конденсат не капал на растения, нужно помещение после полива (а еще в жару) проветривать хотя бы пару часиков.

Подкормка помидоров большинства сортов должна производиться минимум 3 раза за время роста, но лучше это делать 1 раз в 2 недели.

Первая подкормка, благоприятные дни для южных регионов 28.05.2018. 13-й день в лунном календаре. Луна в Скорпионе
для умеренного климата 02.06.2018. 18-й день в лунном календаре. Луна в Козероге
для северных областей 07.06.2018. 23-й день в лунном календаре. Луна в Рыбах

Вторая подкормка, благоприятные дни для южных регионов 11.06.2018. 27-й день в лунном календаре. Луна в Тельце
для умеренного климата 16.06.2018. 4-й день в лунном календаре. Луна во Льве
для северных областей 21.06.2018. 8-й день в лунном календаре. Луна в Весах
Томат Эти овощи любят любые удобрения, главное, чтобы в них азота было намного меньше, чем других минералов, в частности, фосфора и калия, разумеется, если этих элементов недостаточно в природном составе почвы.

Начало внесения удобрений — 10-й день после «переселения» ростков на грядки. Повторная подкормка делается еще через 14 дней. И так далее.

Сбор урожая

Как было заявлено в самом начале, если томаты не сеять в открытый грунт (или в тепличную грядку), а высаживать рассаду, то первый урожай порадует уже в июле, а если точнее, через 110 дней после посева.

Сбор урожая, благоприятные дни для южных регионов 08.07.2018. 25-й день в лунном календаре. Луна в Тельце
для умеренного климата 13.07.2018. 1-й день в лунном календаре. Луна в Раке
для северных областей 18.07.2018. 6-й день в лунном календаре. Луна в Весах

Какой вид уборки выбрать, раздельный или всего урожая сразу, с последующим дозариванием плодов, зависит от сорта помидоров, а также от того, будут ли овощи длительно храниться или перевозиться на дальние расстояния.Томат В любом случае уборку следует производить в сухую погоду, в нежаркое время суток, избегая травмирования плодов.

Знаете ли вы? Плод дикого томата весит всего 1 г, в то время как некоторые культурные овощи достигают веса более 1 кг.
Недозрелые помидоры нужно хранить в определенных условиях, которые выбираются в зависимости от того, на какой срок надо растянуть хранение. Так, для дозревания в течение 2 месяцев урожай выкладывается в один слой и хранится при температуре +12±2 °C и при влажности в пределах 80±5%. При более высоких климатических показателях плоды гниют, а при более низких — становятся дряблыми.

Освещение не влияет на процесс дозревания, а вот вентиляцию помещения обеспечить надо обязательно. Кроме того, из хранилища нужно все время, почти ежедневно, убирать покрасневшие ягоды, иначе они будут «подгонять» весь запас овощей.

Для быстрого же дозаривания предварительно откалиброванные плоды укладываются в два слоя и хранятся при температуре +20±2 °C. Для сверхбыстрого дозревания к недозрелым плодам подкладывают спелые.

Если вы хотите вырастить богатый урожай, придерживайтесь всех перечисленных правил советов и рекомендаций. И тогда рады будут все: и вы, и ваши домашние, и, возможно, сами овощи!Томаты

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
291 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий