Лунный посевной календарь на июль 2019 года

Лунный посевной календарь на июль Лунный календарь с древних времён используется для определения дней, наиболее подходящих для осуществления агромероприятий — посадки, пересаживания, окучивания растений, сбора урожая. Спутник Земли является источником особой энергии, которая воздействует на развитие живых организмов. Какое влияние фазы Луны оказывают на растения, и когда следует заниматься сельскохозяйственными работами в июле текущего года — далее в статье.


Что нужно делать в июле?

Июль — разгар летнего сезона, на который выпадает множество садово-огородных работ.

В этот период продолжается сбор многих плодово-ягодных культур:

Целесообразно в середине лета опрыскивать растения для защиты от фитофтороза раствором бордоской жидкости. Мероприятия осуществляют в первые дни июля, а затем повторяют спустя 10–14 дней. Обычно, второй месяц лета характеризуется засухой, высокими показателями температур, что сопровождается нехваткой влаги. В этот период необходимо следить за увлажнённостью грунта и при необходимости, проводить регулярный полив растений. После каждого увлажнения почву мульчировать слоем соломы, опилок, сена или торфа.

Знаете ли вы? Луна всегда «смотрит» на Землю одной и той же стороной. Объём спутника в 49 раз меньше объёма нашей планеты.

Немаловажно в июле заняться питанием овощей и ягод. В период созревания культур их нужно подкармливать минеральными средствами на основе калия, фосфора, кальция. В середине месяца рекомендуется посеять семена зимних разновидностей редьки, а на последней неделе осуществлять окулировку садовых деревьев, в частности, слив, груш, вишен. Также в конце июля можно копать ранние сорта картофеля, собирать зелень, заготавливать семена всех культур. Сбор малины

Как фазы Луны влияют на растения?

Для успешного культивирования плодовоовощных культур огородники часто прибегают к рекомендациям Лунного календаря. Фаза Луны и её пребывание в знаках Зодиака в определённые дни месяца положительно или отрицательно влияют на растительность. Спутник нашей планеты может располагаться в одной из четырёх фаз.

Важно! При выполнении любых работ необходимо руководствоваться не только фазами Луны, но и нахождением спутника в знаках Зодиака. Самым неудачным временем для осуществления садово-огородных мероприятий считается полнолуние или новолуние в Водолее.

Влияние подобного расположения на растительные культуры следующее:

  1. Прибывающая Луна. В это время сокодвижение в растительных организмах осуществляется по направлению вверх, от корней к стеблям. Фаза роста спутника — максимально удачная для выполнения процедур с плодовыми растениями и зеленью — высева семян, высаживания рассадного материала в открытую почву или теплицу, высаживание саженцев деревьев.
  2. Убывающая. В этой фазе процесс сокодвижения в растениях проходит в обратном направлении, от верха стеблей к корням. Замечательное время для обрезки, прививания плодовых разновидностей, пересаживания цветов и саженцев. Особо хорош период для высева корнеплодных культур, декоративных цветущих и лиственных растений.
  3. Полнолуние и новолуние. Эти фазы спутника считаются неудачными для проведения каких-либо процедур, включая посадочные работы, пикировку, обрезку или формирование побегов. В новолуние или полнолуние разрешается проводить профилактические опрыскивания кустов от инфекций и паразитов, а также осуществлять экстренные пересадки.
Фазы луны

Благоприятные и неблагоприятные дни в июле 2019 года

Процедуры, связанные с высаживанием растительности и уходом за ней, нужно выполнять в дни, когда Луна растёт или убывает. В фазе роста спутника желательно проводить посев и высадку плодовой растительности, в фазе убывания — ухаживать за культурами, заниматься засаживанием корнеплодов и осуществлять процедуры с декоративно-листовыми сортами растений.

Фазы Луны и расположение спутника Земли в определённых созвездиях влияют на:

  • скорость и качество укоренения культур;
  • всхожесть сеянцев и их развитие;
  • стабильность произрастания и уровень плодородности в дальнейшем.

Высокий успех будут иметь мероприятия, проведённые при нахождении спутника в следующих знаках Зодиака:

  1. Тельце.
  2. Раке.
  3. Весах.
  4. Скорпионе.
  5. Козероге.
  6. Рыбах.
Луна в знаке Рыбы

Следует избегать работ при расположении небесного тела в таких зодиакальных символах:

  1. Овен.
  2. Близнецы.
  3. Лев.
  4. Дева.
  5. Стрелец.
  6. Водолей.

Эти знаки считаются неблагополучными для сельскохозяйственной сферы и обеспечивают наименьшую продуктивность для растительности.

Знаете ли вы? На первоначальном этапе своего развития люди руководствовались природным календарём — лунным. Самому древнему такому календарю насчитывается более 10 000 лет. Он создан на территории современной Шотландии ещё в каменном веке.

Лунный календарь огородника на июль 2019 года по дням

Чтобы огородные мероприятия были максимально продуктивными, придерживайтесь рекомендаций, поданных в посевном календаре на июль 2019 года:

Число, фаза Луны, знак ЗодиакаРекомендуемые мероприятия
Убывающая, Близнецы Удачный день: посев семени, рыхление почвы, высадка цветов, посадка огурцов, бахчевых и бобовых
Новолуние, Рак Неблагоприятный день
Растущая, Рак Удачный день: Сбор корнеплодов, уборка ранних кабачков
Растущая, Лев Нейтральный период: посевные работы, уборка урожая созревших культур, высадка/пересадка декоративных растений
Растущая, Лев Неудачный день. Можно выполнять профобработку от паразитов, сборку семенного материала, рыхление грунта
Растущая, Дева Нейтральный день: высадка декоративных культур
Растущая, Дева Нейтральный период: подкормка растительности минеральными средствами и органикой, приготовление заготовок на зиму
Растущая, Весы Нейтральный день: высадка бобовых и зерновых
Первая четверть, Весы Удачный день: проведение подкормок, черенкование, рыхление грунта
Прибывающая, Весы Неудачный день
Прибывающая, Скорпион Удачный день: проведение любых посадочных и посевных процедур
Прибывающая, Скорпион Удачный период увлажнение растений, подкармливание, обрезание побегов, посадка и пересаживание культур
Прибывающая, Стрелец Нейтральный период: работы по посеву на семена фруктово-ягодных сортов
Прибывающая, Стрелец Неудачный период
Прибывающая, Козерог Удачное время: пересадка культур, проведение мероприятий с семенами
Прибывающая, Козерог Благоприятный период: заготовка консервации на зимний сезон
Полнолуние, Козерог Удачный день: снятие урожая
Убывающая, Водолей Неудачный день: осуществление санитарной обрезки
Убывающая, Водолей Неудачное время
Убывающая, Рыбы Неблагоприятный день
Убывающая, Рыбы Нейтральный период: увлажнение культур, окулировка и прививка
Убывающая, Рыбы Неудачное время
Убывающая, Овен Неблагоприятный день: профобработка растительности от вредителей и инфекций
Убывающая, Овен Неудачный день
Последняя четверть, Телец Удачный период: высадка саженцев
Убывающая, Телец Нейтральное время
Убывающая, Близнецы Неудачный период
Убывающая, Близнецы Неблагоприятный день
Убывающая, Близнецы Неблагоприятное время: приготовление закруток на зиму
Убывающая, Рак Нейтральный период
Убывающая, Рак Неудачный день
Полив томатов Иногда плохие погодные условия могут помешать выполнению агротехнических мероприятий в благоприятные даты. Тогда допускается перенесение работ на несколько дней позже.

Важно! В неудачные для работ дни специалисты советуют заниматься дезобработкой и подготовкой инвентаря, закупкой саженцев или семенного материала.

Советы опытных садоводов и огородников

Опыт в агротехнике приходит с годами и с ежегодной практикой. Фаза Луны и расположение в созвездиях играют роль в росте и плодоношении растений. Однако, не менее важным является соблюдение правил выращивания определённых видов и сортов культур.

Опытные фермеры советуют:

  • защитить растительные культуры от паразитов помогут профилактические опрыскивания раствором извести;
  • при посадке картофеля между рядами следует высадить бобовые, которые обогатят почву и послужат натуральными азотными удобрениями;
  • для получения богатого урожая свёклы под грядку нужно выложить слой прошлогодней листвы, которая подкислит грунт, тем самым активизирует рост корнеплодов;
  • предупредить поражение помидоров, капусты и огурцов мучнистой росой поможет еженедельная обработка растений молочным раствором, который готовят из 9 частей воды и 1 части молока;
  • при посадке севка лука нужно выбирать исключительно свежий материал, так как он быстро теряет всхожесть;
  • зёрна моркови способны сохранять всхожесть в течение 24 месяцев. Однако, перед посевом следует провести отбраковку некачественных зёрен методом калибровки.
Семена моркови Советы опытных овощеводов и садоводов, а также календарь посевных мероприятий на июль текущего года позволят даже начинающим фермерам вырастить здоровые, крепкие растения и собрать хороший урожай.

Знаете ли вы? Самое быстрорастущее растение в мире — баобаб. За один день дерево может увеличиться в высоте от 70 до 90 см.

Главное, акцентироваться на малейших деталях при высадке и уходе за определённым сортом культуры, а также осуществлять все мероприятия в наиболее благоприятные даты.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
12 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий