Как использовать перекись водорода для семян и растений

Перекись водорода Перекись водорода (H2O2) кроме прямого применения в медицинских целях широко используется в быту. Научно и народными методами доказаны и опробованы ее действия — способность убивать бактерии и работать как окислитель.

Благодаря этому она широко применяется в различных сферах человеческой деятельности. Остановимся на применении перекиси водорода в саду и огороде.


Протравливание семян перед посадкой

Хороший посевной материал — залог щедрого урожая. Именно поэтому рекомендуется подготовить семена перед высадкой в грунт. Одним из этапов подготовки будет избавление от болезнетворных бактерий и микроорганизмов. Проверенный и надежный способ обеззараживания — обработка семян перекисью водорода перед посевом. Однако при применении любого дезинфектора поднимается вопрос его безопасности. Поэтому далее о том, как используется это средства применимо к растениям с научной точки зрения.

Формула перекиси водорода отличается от формулы воды наличием атома кислорода. В молекуле связи кислорода неустойчивы, вследствие чего она нестабильна, теряет атом кислорода и, соответственно, разрушается на абсолютно безопасные кислород и воду. Кислород действует как окислитель, разрушая клетки микроорганизмов, вследствие чего погибает большинство вредных спор и болезнетворных микробов. Иммунитет растений повышается. Перекись водорода Существует ряд способов обработки семян перекисью водорода:

  1. Поместить семена в 10%-ный раствор. Соотношение количества семян к воде должно быть примерно 1:1. Большинство видов семян рекомендуют выдерживать таким образом в течение 12 часов. Исключения составляют томат, баклажан, свекла, которые следует замачивать приблизительно на 24 часа.
  2. В 10%-ный раствор поместить семена, а затем промыть в проточной воде.
  3. Замочить семена в H2O2 0,4 % на 12 часов.
  4. Подогреть 3%-ный состав до 35-40 градусов, всыпать в него семена на 5-10 минут, постоянно помешивая. После этого просушить.
  5. Обрызгать семена из пульверизатора 30%-ным раствором и дать высохнуть.

Важно! Жидкость не должна контактировать с металлом. Посадочный материал следует помещать в разные емкости.
Эксперименты показали, что после протравливания семена более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. Обработка семян

Стимулятор роста для семян

Способы замачивания семян в перекиси водорода перед посадкой, кроме обеззараживающего, оказывают также стимулирующее действие. В семенах есть ингибиторы, которые не дают им прорастать. В природе они уничтожаются в процессе окисления естественным путем.

Также помощниками в огороде станут мыло, нашатырный спирт, борная кислота, марганцовка, йод.
Когда H2O2 работает, ее молекула распадается, и высвобождается активный кислород, который и есть активный окислитель. Поэтому он скорее уничтожает ингибитор, что увеличивает процент всхожести и способствует более активному прорастанию. Учеными доказано, что применение этого средства как стимулятора эффективнее, чем применение коммерческого препарата «Эпин-экстра» или марганцовки.

Эксперименты показали, что процент всхожести томатов после такой обработки может достигать 90 %, кукурузы — 95 %. После замачивания семян капусты всходы появляются ранее обычного от 2 до 7 дней.

Для развития корневой системы рассады

Перед посадкой рекомендуется обрабатывать рассаду перекисью водорода. Активный кислород убивает бактерии, а также способствует росту, насыщая ткани кислородом. Можно как опрыскивать рассаду, так и помещать ее в раствор. Он реанимирует засохшие корни, а также лучше всего способствует предотвращению появления корневой гнили. Рассада Берут 3 мл препарата на литр воды и помещают туда саженцы на необходимое время. Если использовать метод как стимулятор роста, достаточно суток. Если же растение больное, следует использовать раствор до полного выздоровления, обновляя его. Из-за насыщения тканей растения кислородом повышается их иммунитет, черенки быстрее укореняются.

Замечено, что после обработки рассады томатов перекисью на созревших плодах значительно меньше трещин.

Важно! Саженцы не загнивают в растворе, в отличие от обычной воды.

Полив и опрыскивание растений

Широко применение перекиси водорода для комнатных растений. На ее основе можно приготовить растворы для полива и опрыскивания. Универсальный рецепт — 20 мл 3% H2O2 на литр воды. Внесение его в почву способствует большей ее аэрации, так как высвобождается активный ион кислорода, соединяется с другим атомом и образует стабильную молекулу кислорода. Растения получают его в большем количестве, нежели до процедуры.

Действуя как окислитель, он убивает болезнетворные бактерии, гниль и плесень, образующиеся в грунте. Есть рекомендации, как поливать цветы перекисью водорода, а именно 2-3 раза в неделю. Учеными установлено, что именно через это время после внесения раствора в почву она распадается на воду и кислород.Перекись водорода

Важно! Применять нужно только свежеприготовленный раствор. В противном случае он теряет свои свойства.
Применять универсальный раствор можно для опрыскивания и полива садовых и огородных растений. Когда высвобождается кислород, он действует как своеобразный разрыхлитель — корневая система и ростки получают его в большем количестве. Саженцы укореняются и растут значительно лучше.

Раствором можно оживить увядающие культуры. Также раствор перекиси водорода незаменим для почв, получающих избыточную влагу. Растения получают много воды и мало кислорода, поэтому им просто становится нечем дышать. При внесении в такой грунт раствора перекиси водорода корневая система получает дополнительный кислород, когда распадается молекула H2O2. Полив советуют проводить не чаще раза в неделю.

Можно опрыскивать ростки раствором, это даст листьям больше кислорода и убьет болезнетворные микробы. Рост и урожайность культур повысится.

Знаете ли вы? При распаде молекулы перекиси водорода из 1 литра 30%-ного раствора выделяется 130 литров кислорода.
Опрыскивание

Применение как удобрения

При регулярном поливе почвы раствором перекиси водорода корни растений здоровы, происходит дополнительная аэрация грунта. Как удобрение достаточно использовать смесь чайной ложки H2O2 на литр воды. Это удобрение безопасное, так как через несколько дней после использования распадается на безопасные кислород и воду.

Удобрения на основе перекиси водорода разрешено использовать Международной федерацией органического сельскохозяйственного движения. В Америке, например, их зарегистрировано 164 вида. Они используются для обработки однолетних и многолетних растений, семян, вносятся в почву, ими обрабатывается продукция после уборки. При этом после применения продукцию разрешено маркировать как органическую. В настоящее время это немаловажно, так как здоровое питание становится приоритетом.

Знаете ли вы? Перекись водорода отлично реанимирует старый грунт. Поэтому не выбрасывайте его при пересадке растений, а «оживите» полив 3%-ным раствором перекиси на литр воды.
Томат

Профилактика вредителей и болезней

Препарат можно использовать не только для борьбы с болезнями растений, но и для профилактики таковой. При пересадке нужно обработать горшок и корни раствором перекиси водорода в соотношении 1 столовая ложка на литр воды. Этим раствором также можно поливать, что сохранит корневую систему здоровой, предохранит грунт от вредителей. Рассаду и саженцы можно полить 2-3 раза. Применение избавит их от корневой гнили и черной ножки.

Рекомендуется ежедневно опрыскивать комнатные и садовые культуры смесью, которая приготавливается из литра воды и 50 мл 3%-ного раствора перекиси. Это даст листьям дополнительный кислород и избавит от болезнетворных микробов.

Для борьбы с вредителями (инсектицид) действенный препарат готовится следующим образом. В литр воды добавляется 50 грамм сахара и 50 мл 3% H2O2. Пользоваться им можно раз в неделю. Доказано, что это помогает избавиться от тли, щитовки и других проблем.

Проверено, что в борьбе с фитофторозом поможет опрыскивание саженцев водой с 3%-ной перекисью из расчета столовой ложки на 5 литров воды. Можно обрабатывать препаратом теплицы и трубы для полива. Это убивает вредные бактерии, плесень и способствует разложению вредной органики, которая там накапливается.

Как мы видим, перекись водорода можно действенно использовать на всех этапах выращивания растений, начиная от посевного материала и заканчивая урожаем, применимо к комнатным культурам и в садоводстве. Очень большим плюсом является экологичность этого средства, что актуально сегодня. При невысокой цене и немалых полезных свойствах правильное применение этого чудо-средства позволит вырастить чудесный урожай и сохранит здоровье вашей флоры.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
820 раз уже
помогла


1 комментарий
Наталья Милютина 19.05.2019 в 12:21 Ответить
Отличная статья. Пойду использовать рекомендации на практике.
Добавить комментарий