Лунно-посевной календарь на декабрь 2019 года

Лунно-посевной календарь на декабрь 2019 года В сознании подавляющего большинства людей, даже тех, кто имеет некоторое отношение к сельскому хозяйству, лунный посевной календарь ассоциируется в первую очередь с весенними и летними месяцами, поскольку именно в это время вопрос о проведении посадочных работ (во всяком случае, для жителей северного полушария) кажется актуальным.

В действительности растения высаживаются и пересаживаются в любое время года, например, если речь идёт о комнатных цветах или о выращивании различных культур в профессиональных обогреваемых теплицах. В данном обзоре приведён подробный лунный календарь на декабрь 2019 года, а также изложены основные правила и советы относительно того, как им пользоваться.


Лунный посевной календарь на декабрь 2019 года садовода, огородника и цветовода

Не слишком опытные садоводы и огородники, принимая решение сверять планы своих посадочных работ с лунным календарём, обычно просто задаются вопросом: какие дни месяца для этого являются самыми благоприятными, а какие — нет.

Лунный календарь на декабрь

Однако использование посевного календаря будет намного более грамотным, если понимать, как именно Луна влияет на растения, и почему один и тот же день может прекрасно подходить, например, для посадки крокусов и быть совершенно неудачным, если планируется черенковать фикус. Рассматривая движение земного спутника в декабре 2019 года, попробуем заодно найти ответы на эти основополагающие вопросы.

Важно! Лунный календарь — понятие, не зависящее от географических рамок. Он един на всей территории Земли, единственное уточнение касается так называемой линии перемены даты, т. е. ситуации, когда в разных точках нашей планеты местное время отличается на сутки, а, следовательно, и день лунного календаря в таких точках не один и тот же.

Новолуние

В декабре 2019 года новолуние выпадает на 26 число, точное время — 8:16. Луна в этот день будет находиться в Козероге. Новолуние, в целом, является фазой максимального покоя для всех растений, временем, когда их жизненная энергия стремится к нулю, поэтому ни в этот, ни в предыдущий, ни в последующий день лучше всего никакие работы с растениями не проводить, чтобы не причинять им дополнительный стресс.

Новолуние

Отметим, однако, что Козерог является довольно неплохим знаком для цветов и сам по себе обеспечивает:

  • сбор качественных семян, которые затем в течение долгого времени сохраняют свою всхожесть;
  • медленные, но дружные и крепкие ростки с мощными корнями и крепким иммунитетом — в случае посева семян в этот день;
  • для декоративных комнатных растений — сильные стебли и обильное цветение, хотя сами цветки в Козероге формируются более мелкие, чем обычно.

Данный знак Зодиака считается благоприятным как для проращивания, так и для посадки семян, подвоев и озимых культур. Если у комнатного цветка слабая корневая система, пересадить его в свежий грунт стоит именно в период нахождения Луны в Козероге. Неплохим данный день также считается и для обработки растений инсектицидами или фунгицидами (препаратами против вредителей и болезней). Новолуние в Козероге Среди комнатных цветов Луну в Козероге больше всего «любят» многие фикусы и пальмы (особенно веерные), юкки, хвойные, лавры, драцены, а из суккулентов — конофитумы, лапидарии, аргиродермы и толстянки (денежные деревья). А вот луковичные и клубневые цветы в период пребывания Луны в Козероге лучше не трогать.

Растущая Луна

Фаза растущей Луны в декабре 2019 года представлена двумя периодами — с 1 по 11 и с 27 по 31 числа.

Лунный календарь на этот период выглядит так:

Календарные даты Дни Лунного календаря Знак Зодиака
1–2 5–7 Водолей
3–5 7–10 Рыбы
6–7 10–12 Овен
8–10 12–15 Телец
11 15–16 Близнецы
27 2–3 Козерог
28–30 3–6 Водолей
31 6–7 Рыбы

Оценивая влияние данной фазы естественного спутника Земли на представителей флоры, следует запомнить простое правило: рост Луны сопровождается поднятием воды. Именно в это время на нашей планете происходят приливы, люди ощущают подъём жизненных сил, а у растений вся энергия начинает подниматься от корней к надземной части.

Знаете ли вы? В древности мусульмане пользовались календарём, в котором, помимо обычных 12 месяцев, периодически (7 раз в 19 лет ) присутствовал 13-й. Дополнительный месяц отменил пророк Мухаммед в 631 году, мотивируя это волей Аллаха, а спустя несколько лет после смерти пророка Праведный халиф Абу Хафс Умар ибн аль-Хаттаб аль-Адавий своим высочайшим указом ввёл летоисчисление по «стандартному» лунному календарю.
Красиво цветущие комнатные растения на растущую Луну склонны закладывать бутоны, а декоративно-лиственные — пускать новые побеги и активно наращивать зелёную массу, а для того, чтобы ещё больше стимулировать эти процессы, цветоводу в этот период стоит обратить особое внимание на полив и подкормки.

Уход за комнатными растениями

В целом же, если говорить о максимально благоприятном периоде для высадки, пересадки, прививки, укоренения черенков или воздушных отводков, — то это именно фаза растущей Луны. Корни растений в этот период находятся в состоянии относительного покоя, поэтому повредить их в процессе пересадки не так страшно.

Напротив, на растущую Луну лучше не планировать обрезку, поскольку интенсивное сокодвижение увеличивает риск заражения цветов различными инфекциями через полученные в результате «оперативного вмешательства» раны.

Однако при определении максимально благоприятных дней для ухода за цветами в период растущей Луны, нужно также обращать внимание на знак Зодиака, в котором находится «ночное светило». Так, для пальм и других растений с мощными корнями и крупными листьями максимально благоприятными считаются дни, когда Луна в Рыбах (3, 4, 5 и 31 декабря).

Луковицы и клубни цветовПериод, когда Луна находится в Рыбах, хорошо подходит для посадки клубневых и луковичных культур.

А вот Телец (8, 9, 10 декабря) отлично способствует уходу за монстерами, фикусами, диффенбахиями и прочими декоративно-лиственными.

Водолей — знак бесплодный, а это значит, что ни высеивать, ни высаживать, ни пересаживать растения 1, 2, 28, 29 и 30 декабря, несмотря на в целом благоприятную лунную фазу, всё же не следует. С другой стороны, если рискнуть и провести такие мероприятия, то те растения, которые перенесут причинённый им стресс, впоследствии вырастут наиболее сильными, выносливыми и будут прекрасно цвести.

Важно! Те, кто мечтает заняться домашней селекцией, скрещиванием различных видов и прочими экспериментами, могут не сомневаться: Водолей при растущей Луне — идеальное время для творческих экспериментов.

Кроме того, в Водолее можно собрать и заготовить луковицы для будущей посадки, провести прореживание всходов, обработать зелёных «подопечных» от вредителей и болезней, осуществить формирующую обрезку.

Некоторые комнатные цветы можно черенковать и пересаживать, когда Луна находится в Водолее. К таковым, в частности, относятся комнатный клён, драцены, маранты, пуансеттии, ктенанты, алоказии, нолины, краснотычиночники, кокколобы, колеусы, крестовники, роголистники, ятрофы и др.

Нельзя поливать и подкармливать комнатные растенияА вот поливы и подкормки в этот период проводить не следует, такие процедуры чреваты загниванием или ожогом корней.

Знак Близнецы также считается неплодородным, и всё же его влияние на растения не столь пагубно, как Водолея. В частности, 11 декабря вполне можно пересадить, посадить или укоренить при помощи черенкования вьющиеся и ползучие комнатные цветы — плющи, лианы, пассифлору, каллизию и пр.

Тем, кто любит выращивать на собственном подоконнике пряности и другую зелень, тоже стоит сделать это, когда растущая Луна находится в Близнецах. Благоприятным этот день является и для таких комнатных растений, как аспарагус, роза, традесканция, хлорофитум, сеткреазия, цианотис, а также для фиников, кокосов и других перистых пальм.

Овен — очень неблагоприятный для работы с растениями знак, поэтому всё, что было сказано относительно Луны в Водолее, в полной мере относится и к Овну (6 и 7 декабря).

Знаете ли вы? С полнолунием связано множество мифов и суеверий, однако некоторые из странностей, приписываемых этой ночи, подтверждаются статистикой. Так, например, медики из Больницы «Брэдфорд Ройал» (штат Западный Йоркшир, Великобритания) подтверждают, что в полнолуние к ним в два раза чаще, чем в любые другие дни, обращаются пациенты по поводу укусов собак.

Полнолуние

Полнолуние — день, который, с точки зрения воздействия на земные биологические процессы, является полной противоположностью новолуния. В этот день люди и растения находятся в состоянии максимального прилива жизненных сил и активности.

ПолнолуниеВ декабре 2019 года полнолуние выпадает на 12-е число, точное время — 8:15. Луна в этот день будет находиться в знаке Близнецов.

Несмотря на повышенную активность флоры при полной Луне, для посадки, пересадки и, тем более, обрезки, этот период не является благоприятным: именно избыток жизненной энергии может привести к тому, что на неожиданный стресс растение отреагирует особенно остро. Сказанное усугубляется тем, что Близнецы, как уже упоминалось, — знак, не слишком благоприятствующий работе с цветами.

Убывающая Луна

В фазе убывающей Луны движение воды, а вместе с ней и жизненной энергии, приобретает обратное направление — сверху вниз. С убыванием воды на Земле наступает период отливов, а у растений сила от надземной части начинает перетекать в корни.

Создаётся впечатление, что цветы замирают: новые побеги не формируются, бутоны не завязываются. Однако в действительности убывающая Луна является не менее важным периодом в жизни представителей флоры, чем растущая, просто центр активного роста в этот момент расположен под землёй, а не над ней.

Срезанные цветыБукет цветов, срезанных в период убывающей Луны, гораздо дольше будет сохранять свою свежесть, чем если ту же процедуру провести после новолуния.

Фаза убывающей Луны считается благоприятным периодом для посадки луковичных и клубневых растений, деления куста, размножения комнатных цветов корневыми или воздушными отводками, а также для внесения удобрений под корень.

Обрезать цветы в этот период можно, но ближе к полнолунию, пока в надземной части ещё достаточно энергии, а вот луковицы и клубни подкапывать для последующей посадки, напротив, лучше в конце фазы, тогда у такого материала намного больше шансов вырасти в сильное и здоровое растение.

Детальный лунный календарь в этот период выглядит так:

Календарные даты Дни Лунного календаря Знак Зодиака
13–14 17–19 Рак
15–16 19–21 Лев
17–18 21–23 Дева
19 23 (третья четверть) Дева
20–21 23–25 Весы
22–23 25–27 Скорпион
24–25 27–29 Стрелец

Убывающая лунаВ декабре 2019 года период убывающей Луны будет длиться с 13 по 25 числа и закончится уже упомянутым новолунием 26 декабря.

Что касается знаков Зодиака, в которых будет находиться Луна в рассматриваемый период, стоит отметить, что из шести перечисленных созвездий два (Рак и Скорпион) считаются однозначно плодородными, три (Лев, Дева и Стрелец) — бесплодными, и один (Весы) — нейтральным.

Более подробно влияние указанных знаков Зодиака на комнатные и другие растения указано в таблице:

Знак Зодиака Допустимые работы
Рак

Можно:
  • ухаживать (посадка, пересадка, обрезка) за: диффенбахией, каланхоэ, аглаонемой, агавой, аиром, гастерией, хавортией, эхеверией;
  • из суккулентов — седумом, молодилом, пахивитумом.

Не рекомендуется:

  • посадка вьющихся и ампельных культур;
  • высадка клубней и луковиц;
  • обработка от болезней и вредителей;
  • пересадка пальм и других деревьев
Лев Можно:
  • обрезка;
  • выкапывание луковиц и клубней;
  • посадка и укоренение гардении, каллы, камелии, мимозы, кальцеолярии, амаранта и афеландры

Не рекомендуется:

  • подкормка;
  • полив
Дева Можно:

  • обрезка вьющихся, ползучих и низкорослых культур;
  • пикировка;
  • укоренение отводков, деление куста;
  • подкормки, особенно с использованием калийных удобрений;
  • посадка и пересадка драцены, монстеры, аукубы, филодендронов, циссусов и роициссусов, фатсий, сциндапсусов

Не рекомендуется:

  • замачивание семян
Весы Можно:
  • посадка роз и других красиво цветущих растений, а также вьющихся и клубневых культур;
  • посев пряных трав и другой зелени;
  • обрезка, прищипывание;
  • посадка и пересадка гибискуса, гортензии, цеструма, целозии, азалии, гелиотропа, кроссандры, куфеи, лилий

Не рекомендуется:

  • дождевание;
  • окулировка
Скорпион Можно:

  • ухаживать (посадка, пересадка, обрезка) за: гиацинтом, алоэ, горноколосником, опунцией, кактусами, степелией, драконовым деревом, олеандром, цереусом, фаукарией;
  • замачивание семян;
  • подкормка;
  • посев пряных трав

Не рекомендуется:

  • обрезка;
  • ухаживать (посадка, пересадка, деление корней) за луковичными и клубнелуковичными культурами
Стрелец Можно:
  • посадка и посев декоративно-цветущих культур;
  • черенкование;
  • обработка от вредителей;
  • заготовка луковиц и клубней;
  • уход за: лимоном, шефлерой, бамбуковыми пальмами, кливией, стрелицией, сансевиерией, хемантусом, фикусами, эухарисом (лилией), кринумом, лашеналией

Не рекомендуется:

  • полив;
  • обрезка

Благоприятные посадочные дни для посадки и пересадки растений в декабре 2019 года

Если подвести итог всему, что было сказано выше, максимально благоприятными днями для посадки и пересадки комнатных растений в декабре 2019 года в целом являются такие числа:

  • с 3-го по 10-е;
  • с 15-го по 18-е;
  • 20-е;
  • 27-е;
  • с 30-го по 31-е.

Посадка и пересадка комнатных растений

Если говорить об отдельных видах работ садовода и огородника, то можно выделить такие благоприятные дни:

Вид работ Благоприятные дни месяца
обрезка с 13-го по 16-е; с 21-го по 25-е
посадка пальм и других древовидных с 13-го по 14-е; 27-е
посев пряных трав и другой зелени с 6-е по 10-е; с 30-го по 31-е
домашние заготовки (засолка, консервация) 5-е; с 13-е по 14-е; с 21-го по 22-е
приобретение семян и саженцев 27-е
полив с 3-го по 5-е; с 13-го по 14-е; с 21-го по 23-е
зимняя обрезка с 23-го по 25-е
подготовка и обеззараживание почвы с 17-го по 19-е

Крайне нежелательно планировать работы по посадке в такие дни декабря 2019 года:

  • с 1-го по 2-е;
  • 12-го;
  • 19-го;
  • с 21-е по 22-е;
  • 26-го;
  • с 28-го по 29-е.

Особенности первых посевов

Растения, которые планируется впоследствии высаживать в открытый грунт, на рассаду начинают сеять не ранее февраля. В декабре для таких работ время ещё не пришло, поскольку, с одной стороны, переросшая рассада впоследствии очень тяжело переносит стресс от пересадки, с другой стороны, большинство представителей флоры в условиях уменьшающегося светового дня предпочитают отдыхать.

Дачный участок зимой

К тому же недостаточное освещение на подоконнике городской квартиры, усугублённое пересушенным и перегретым воздухом, поднимающимся от батареи централизованного отопления, создаёт условия, в которых растения растут медленно, вытягиваются, вянут и сохнут. Однако определённые виды работ в это время всё же можно провести.

В частности, декабрь — хороший период для:

  • приобретения семенного материала (до наступления традиционного ажиотажа ещё далеко, а поэтому можно спокойно выбрать и, при необходимости, заказать лучшие сорта овощей или цветов);
  • стратификации (искусственной зимовки) семян для будущей посадки;
  • черенкования хвойных культур;
  • проверки состояния клубней, луковиц, корнеплодов и семян, заготовленных для высадки, а также их выгонка под посадку в теплице.

Рекомендуемые работы в декабре 2019

Кроме того, в декабре вполне можно заняться выращиванием свежих овощей и зелени на собственном подоконнике. Помимо традиционного лука на перо, таким способом отлично удаётся получить петрушку (причём не только листовую, но и корневую), укроп, мяту, пастернак, различные салаты, а также многие овощи — острый стручковой перец, огурцы, томаты.

Важно лишь выбирать те сорта, которые максимально подходят для выращивания в комнатных условиях. Например, на подоконнике хорошо растут такие сорта петрушки, как Бриз, Сахарная, Универсал или Урожайная, из томатов можно обратить внимание на серию сортов, имеющих в названии слово «balcony» или «балконный». Многие сорта помидоров черри также можно с успехом вырастить дома.

Знаете ли вы? Первая пицца была приготовлена в Неаполе в 1522 году, практически сразу, как только итальянцы открыли для себя помидоры черри. Интересно, что на родине этого популярного во всём мире блюда других томатов, кроме черри, до сих пор практически не признают.

Большинство видов зелени не нуждаются в особом уходе, кроме регулярного полива, однако без достаточного количества света хороший урожай получить не удастся. Томатам, перцу и другим крупным растениям, помимо этого, необходима периодическая подкормка, схему проведения которой необходимо уточнять для каждой культуры персонально.

Например:

Этапы удобрения овощей Этапы подкормки огурцов

Наконец, очень модное направление среди сторонников здорового питания — микрогрин или, проще говоря, пророщенные в домашних условиях семена различных видов зелени, бобовых и даже некоторых овощей, употребляемые в пищу вместе с корешками. Для освоения техники производства такого полезного продукта декабрь подойдёт как нельзя лучше.

Вырастить подобный вид «суперфуда» очень просто. Для этого достаточно сбрызнуть дно обычного пластикового контейнера для пищевых продуктов водой из пульверизатора, затем выложить в ёмкость подготовленные семена, накрыть крышкой и поставить на пару дней в хорошо освещённое место.

Важно! Для проращивания с целью получения микрогрина следует использовать только те семена, которые не проходили предпосевную обеззараживающую обработку стимуляторами роста и прочей химией.

Периодически состояние семян нужно контролировать — если конденсата на стенках контейнера недостаточно, можно добавить в ёмкость немного воды, однако увлекаться не следует: чем больше жидкости, тем медленнее будут прорастать семена. Когда дно контейнера превратится в мини-тепличку с крохотными зелёными ростками, продукт готов. Его можно хранить в холодильнике до 10 дней, но лучше употреблять микрогрин сразу же.

Проращивание микрозелениСчитается, что в проросших ростках витаминов и других полезных веществ в разы больше, чем во взрослой зелени. На дачном участке в декабре делать особо нечего, да и для посадки рассады время ещё не пришло.

Лунный посевной календарь на этот месяц нужен лишь тем, кто увлекается выращиванием комнатных растений либо имеет стационарные теплицы, пригодные для использования в любое время года. Выбирая благоприятный день для посадки или пересадки в соответствии с фазой Луны, цветоводам и огородникам нужно помнить, что на изменение светового дня растения реагируют гораздо более чутко, чем на движение «ночного светила», а поэтому декабрь в любом случае является не самым удачным временем для проведения подобного рода работ.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
12 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий