Сульфат калия: состав, свойства, применение в саду и огороде

сульфат калия Сульфат калия (калий сернокислый) – одно из лучших высококонцентрированных удобрений для растений, которое используется для подкормки растений, не выносящих хлор. Применяется для подкормки растений в теплицах и в открытом грунте. Удобрение подходит как для предпосевной подготовки почвы, так и для подкормок на вегетационном этапе. Сегодня мы расскажем, что же это такое, поговорим о его физико-химических свойствах, как применяется в огороде и саду и каковы меры безопасности при работе с удобрением.


Состав сульфата калия

Сульфат калия, что же это такое?– это неорганическое соединение, калиевая соль серной кислоты. Химическая формула K2SO4. В его состав входит около 50 % макроэлемента калия и кислород, а также небольшой процент оксида серы, кальций, натрий, оксид железа, которые являются крайне важными для гармоничного роста растений; но их так мало в составе, что они могут не учитываться при применении других видов удобрений. Минеральных форм чистого K2SO4 относительно немного. Если говорить о том, как получить удобритель, то сделать это можно: сульфат калия

  • промышленными методами, которые основаны на обменных реакциях различных сульфатов с KCl (И в результате неорганическое соединение очень загрязнено побочными продуктами).

Важно! Самое чистое удобрение получается обрабатыванием твердого хлорида калия концентрированной серной кислотой и прокаливанием с углем минерала лангбейнита.

  • в лаборатории (вытеснением из неустойчивых либо слабых кислот, из оксида калия, из щелочи и разбавленной кислоты, окислением сульфида калия, из гидросульфата калия, из надперекиси калия).
  • нагревая до температуры 600 °C.
  • окисляя серу бихроматом калия.

Знаете ли вы? Сульфат калия был известен еще с XIV века. Впервые его изучал немецкий алхимик Иоганн Рудольф Гляубер.
Рудольф

Физико-химические свойства

К физическим свойствам относятся:

  • Хорошо растворяется в воде и не подвергается гидролизу.
  • Не растворяется в чистом этаноле или в концентрированных растворах щелочей.
  • Имеет горько-соленый вкус.
  • Кристаллизованный вид. Кристаллы небольшие, зачастую белого или желтого оттенка.
К химическим свойствам относятся:

  • С оксидом серы образует пиросульфат.
  • Восстанавливается до сульфида.
  • Как все сульфаты, взаимодействует с растворимыми соединениями бария.
  • Как соль двухосновной кислоты, образует кислые соли.

Как применяют удобрения в саду и огороде

Этот удобритель нашел свое применение в сельском хозяйстве. Он так популярен из-за того, что способен повышать содержание сахара и витаминов в плодах, положительно влияет на качество и объем урожая, способствует успешной перезимовке кустарников и плодово-ягодных деревьев и может употребляться на различных почвах.

Лучше всего его эффективность проявляется в дерново-подзолистых почвах (бедных калием) и торфяных. удобрение

На черноземах он применяется чаще всего под те культуры, которые много усваивают натрия и калия (подсолнух, сахарная свекла, корнеплоды). На сероземных и каштановых почвах он применяется в зависимости от технологии выращивания и вида культуры. На кислых почвах более эффективен при использовании извести. Повышает количество и качество урожая также при употреблении его совместно с азотными и фосфорными удобрениями. урожай

Сульфат калия может использоваться и в закрытом, и в открытом грунте, а также в качестве удобрения для комнатных растений.

Важно! Малые дозы не опасны для человеческого организма. Он не является ядовитым веществом, и в пищевой промышленности его даже часто употребляют как заменитель соли. Но высокая концентрация сульфата калия в плодах может привести к расстройству пищеварения либо аллергической реакции.

Вносится весной или осенью во время основной перекопки почвы, либо как подкормка в период роста. Вносить его можно тремя основными способами – в сухом виде при перекопке земли; вместе с поливом (необходимое количество сульфата калия растворяют в воде и вносят под корни цветочных и овощных культур); путем опрыскивания зеленой массы и плодов удобрением, растворенным в воде. Использовать сульфат калия можно для таких групп растений:

Знаете ли вы? Сульфат калия не встречается в свободном состоянии, он входит в состав минералов, являющихся двойными солями.

Инструкция по применению для выращиваемых культур

Процесс внесения K2SO4 в качестве удобрения должен происходить с учетом инструкции по применению для той или иной культуры. Инструкцию можно найти на упаковке. Нормы внесения сульфата калия как удобрения для разных культур разные, и дозировка диктуется количеством потребления теми либо иными растениями и индивидуальными особенностями растений. Вносить удобрение можно в сухом виде либо в виде раствора. Положительный результат будет виден в ближайшее время.

Применение в саду

Плодовые деревья, благодаря подкормкам сульфатом калия, легче переносят сильные морозы. Под плодовые деревья лучше всего удобрение вносить перед посадкой либо пересадкой в яму, или же по ствольному кругу, при этом сделать углубления в почву. Норма внесения сульфата калия для плодовых деревьев – 200-250 г вещества на одно дерево.применение в саду

Как удобрять огород

Калий сернокислый как удобрение нашел свое применение и на огороде. Удобрение овощей (капусты, редиса, огурцов, баклажанов, болгарского перца, томатов и др.) увеличивает их урожайность, к тому же применение его для посадки рассады способствует накапливанию витаминов. Под томаты и огурцы удобрение вносится при перекопке почвы, как основное внесение, рекомендуемая норма – 15-20 г на один квадратный метр. Полезен удобритель и корнеплодам (картофель, морковь, свекла, капуста), и вносится в почву при перекопке в количестве 25-30 г на квадратный метр. Для капусты, салата и зелени необходимо 25-30 г сульфата калия на один квадратный метр, и удобрять почву лучше всего при вскапывании.томаты

Применение сульфата калия в садоводстве

Широко используется в садоводстве, так как из него отлично усваивается калий, который необходим для получения качественного и щедрого урожая, и он не содержит хлор. Для ягодных кустарников рекомендуется вносить 20 г сульфата калия на квадратный метр в почву, лучше всего до начала цветения, в период вегетации.

Также можно использовать для удобрения: циркон, селитру, азофоску, нитроаммофоску

Подкармливается им также и виноград. Делается это в пасмурную погоду. 20 г сульфата калия разводится в 10 л воды, туда также добавляется 40 г суперфосфата.

Виноград поглощает достаточно много калия, поэтому вносить удобрение рекомендуется ежегодно. Под клубнику и землянику сульфат калия вносится во время цветения растений, по 15-20 г на квадратный метр.

Калийные удобрения очень полезны для цветов, в частности, для роз. Сернокислый калий для роз считается самой первой подкормкой. Вносится он раз в неделю в количестве 15 г на квадратный метр. А в период цветения роз рекомендуется вносить уже калийную селитру.плод

Меры безопасности и хранение сульфата калия

Работая с сульфатом калия, нельзя забывать о мерах личной безопасности, ведь он является химическим соединением. В первую очередь, не забудьте ознакомиться с инструкцией на упаковке, в которой излагается информация о правилах эксплуатации сульфата калия и его хранении.

Перед началом применения этого вещества нужно надеть перчатки, маску либо респиратор, которые защитят вас от попадания на кожу и слизистые паров, токсичной пыли либо жидкости. По окончании работы необходимо вымыть руки и лицо чистой водой с мылом.

Важно! Учитывайте то, что удобрение сохраняется в плодах достаточно долго. Поэтому собирать урожай нужно спустя две недели после последней подкормки растения. Иначе есть риск развития аллергических реакций на патогенное для человеческого организма вещество, либо отравления.

K2SO4 легко хранится и перевозится, ведь он не является взрывоопасным и горючим, даже несмотря на то, что в его составе есть сера. Основное требование к веществу – это защита его от воды и повышенной влажности, пыли и прочих факторов окружающей среды. Растворенный порошок лучше всего использовать сразу и не хранить его длительное время даже в плотно закрытой таре.

K2SO4 очень важен для растений в период созревания их плодов и весьма значителен для дальнейшего хранения урожая. Используя сернокислый калий как удобрение, вы поможете растениям лучше переносить недостаток влаги, быть устойчивыми к различным вредителям и болезням.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
335 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий