Лучшие советы по пересадке орхидеи в домашних условиях

Орхідея Орхидея представляет собой изысканное однодольное растение семейства Орхидные с красивыми и уникальными цветами. При выращивании орхидеи очень важно на регулярной основе пересаживать растение. Эта мера необходима для обеспечения здорового состояния орхидеи, так как данное растение не любит оставаться в одинаковой среде слишком долго. Чтобы узнать, как правильно пересадить орхидею, воспользуйтесь нашими советами и рекомендациями.


Когда нужно пересаживать орхидею: основные причины пересадки

Следует учитывать, что пересадка в новую емкость является определенным испытанием для цветка. Поэтому на протяжении всего процесса важно быть очень осторожными. Основные причины пересаживания орхидеи заключаются в отжившей своё время почве и в слишком тесной для растения емкости. Что касается периода, когда предпочтительнее пересаживать орхидеи в домашних условиях, то это весенний сезон, так как растение начинает активно расти.

Существует несколько внешних признаков, указывающих на необходимость пересадки орхидеи:

  1. Если вы заметили, что в контейнере образовалось много свободного пространства и грунт практически полностью осел и скомкался. В данном случае постарайтесь дождаться момента, когда закончится период бутонизации и растение начнет производить новые листья и корешки. Это лучший период для пересадки орхидеи, в который она хорошо осваивается.
  2. Если присутствует ощутимый запах сырости, плесени или гниения листьев.
  3. Если после полива контейнер становится тяжелее, чем обычно.
  4. Если корни орхидеи потемнели и приобрели серый или коричневый оттенок. При обнаружении гнилых корней орхидею необходимо срочно пересаживать. Здоровые корни орхидеи должны иметь зеленый цвет.
  5. Если орхидея имеет увядший внешний вид.

Необходимость пересадки орхидеи Относительно того, можно ли пересадить орхидею осенью, отметим, что в сентябре-октябре пересадка еще допустима. Однако в ноябре с сокращением светового дня орхидея начинает погружаться в фазу покоя. Поэтому если пересадка растения не требуется по каким-либо неотложным причинам, то ее лучше отсрочить до наступления весны.

Как подобрать горшок и субстрат для пересадки орхидеи в домашних условиях

Если вы приобрели орхидею и задаетесь вопросом, в какой горшок ее нужно сажать, наши советы придут вам на помощь. При выборе горшка для орхидеи первоначально нужно опираться на вид орхидеи и на будущие условия содержания растения. В керамических вазонах корни будут прирастать к стенкам и ломаться при пересадке.

Чтобы корни орхидеи не повреждались и у вас была возможность отслеживать их состояние, растение рекомендуется высаживать в прозрачные пластиковые горшки. Кроме того, пластиковый контейнер помогает поддерживать необходимый уровень влажности почвы и корней. Что касается размера емкости, то новый горшок должен быть немного выше и шире.

Знаете ли вы? Если для вас неприемлемо соседство простого пластикового контейнера с цветком экзотической красоты, поместите горшок в изящную стеклянную емкость или красивую корзину. Данная уловка замаскирует пластик и дополнительно подчеркнет великолепие вашей орхидеи. Пустоту вокруг емкости с растением можно заполнить декоративными камнями и ракушками.

Перед тем как пересадить орхидею в новый горшок, подготовьте почву. Грунт должен быть специальным. Готовый субстрат можно приобрести в специализированных магазинах.

Существует два типа почвы:

  • грунт для эпифитных орхидей (одонтоглоссума,онцидиума, дендробиума, каттлеи);
  • грунт для наземных орхидей (пафиопедилума, циприпедиума).

Почва для орхидеи Субстрат для эпифитных орхидей включает в себя корни папоротника, дубовый или березовый уголь, торфяной мох (сфагнум) и кору сосны.

Смесь для наземных орхидей содержит уголь, торф, сфагновый мох, листовой перегной и кору.

Идеальный субстрат для всех видов орхидей – это сбор древесного угля, коры, торфа, мха, корней папоротника, пенопласта и чистоуста.

Грунт для орхидеи можно сделать самостоятельно. Для этого возьмите сухую сосновую кору, хорошо ее отварите, затем оставьте просушиться в течение нескольких дней. Далее снова прокипятить, чтобы продезинфицировать от всех вирусов и вредителей. Затем высушенную кору нарежьте на равные части размером около 2 см и смешайте с сухим дробленым торфяным мхом. Срок годности субстрата для орхидеи составляет около двух-трех лет, затем грунт нужно заменить.

Как пересадить домашнюю орхидею: инструкция

Рассмотрим, как пересадить орхидею в домашних условиях, пошагово следуя инструкции. Пересадка – это ответственная процедура, которая включает в себя несколько этапов.

Важно! Опытные садоводы рекомендуют после приобретения орхидеи сразу же пересадить её в новый горшок, более подходящий для выращивания данного растения.
Перед тем как пересаживать орхидею, нужно подготовить необходимые инструменты и инвентарь:

  • небольшой секатор или садовые ножницы;
  • активированный уголь или другой антибактериальный раствор;
  • дренаж;
  • готовый субстрат;
  • средний или большой пластиковый горшок.

Работы по пересаживанию орхидеи проводятся в следующей последовательности:

  1. Для начала необходимо бережно вытянуть растение из старого контейнера. Здесь главное – не повредить хрупкие корни орхидеи. Слегка сожмите горшок руками, чтобы почва и корневище отошли от стенок. Аккуратно извлеките растение. Если процесс вынимания орхидеи из горшка вызывает какие-либо трудности, разрежьте контейнер ножницами.Извлечение из горшка
  2. Перед тем как посадить орхидею, нужно вычистить корневище домашнего растения от старого субстрата. Данную процедуру удобнее производить под проточной водой. В таком случае земля легко и безболезненно отходит от корней.
  3. Чистка корней
  4. Теперь приступаем к удалению засохших и сгнивших корешков. Аккуратно срежьте лишние корни острыми ножницами. Области срезов продезинфицируйте антибактериальным средством или активированным углем. Старайтесь не затронуть здоровые корни, это может привести к длительной болезни орхидеи.
  5. Удаление корней
  6. После чистки и обрезки растения внимательно осмотрите корни на наличие затаившихся насекомых-вредителей. Для дальнейшего нормального роста и развития вашего цветка, от вредителей необходимо эффективно избавиться. Если вы обнаружили на корнях растения вредоносных насекомых, замочите корневище в теплой очищенной воде на несколько часов. Затем растение желательно обработать специальным средством от паразитов.
  7. Обработка корней
  8. Тщательно просушите корневище. Фаза обсушивания должна длиться не менее 8 часов.
  9. Удалите пожелтевшие и высохшие нижние листья. Также желательно избавиться от мягких, пустых бутонов. Места срезов нужно продезинфицировать.
  10. Переходим к процессу непосредственной пересадки орхидеи. В заранее продезинфицированный горшок насыпьте небольшой слой дренажа. Опустите орхидею в середину емкости. Засыпьте субстрат и равномерно распределите по всей корневой системе. Если у растения наблюдается много воздушных корней, не пытайтесь их полностью накрыть грунтом. Посадка орхидеи

    Также не пытайтесь слишком сильно прессовать почву, корневище постепенно само в нем закрепится. Но учитывайте, что пересаженное растение не должно свободно болтаться в контейнере. Для тех, кого интересует вопрос, можно ли пересаживать орхидею с цветоносом, отметим, что это делать нежелательно. У активно цветущей орхидеи перед пересаживанием необходимо бережно обрезать цветонос. Это поможет растению направить все свои ресурсы после пересадки на восстановление. В целом при четком следовании этим правилам уход и пересадка орхидеи в домашних условиях не вызовут затруднений.

Важно! Все инструменты, применяемые в процессе пересаживания орхидеи, не забывайте обработать бактерицидными препаратами. Вы должны обеспечить растению надежную защиту от микробов.

Правила ухода за орхидеей после пересадки

Для орхидеи немаловажен правильный уход после удачной пересадки в домашних условиях. Перенесите горшок с растением в тень и максимально оградите от прямого воздействия солнечного света (на 8-10 дней). Температура помещения, где будет находиться растение, не должна превышать отметки 20 °C.

Полив орхидеи Первый полив принято производить по прошествии 4-5 дней после пересадки. Воду перед поливом желательно прокипятить. Горшок с орхидеей опускают в воду на полчаса. Следующий полив осуществляется не ранее, чем через две недели. Листву растения также орошают теплой очищенной водой.

Через месяц орхидею начинают подкармливать минеральными и органическими удобрениями, обогащенными калием, магнием и азотом. Следующая подкормка производится через 20 дней.

После пересаживания домашняя орхидея может некоторое время болеть. Кроме того, у растения несколько сдерживается рост корневища. Поэтому опытные садоводы рекомендуют не слишком часто пересаживать цветок (достаточно одного раза в 2-3 года).

Знаете ли вы? Известную во всем мире пряность ваниль получают из плода орхидеи Ваниль плосколистная. Однако не все виды орхидеи обладают приятным ароматом. Есть среди орхидей и такие виды, которые источают запах тухлого мяса. Ещё один интересный и полезный факт про орхидею заключается в том, что лицезрение орхидеи помогает человеку справляться с депрессивными состояниями.

Если вы разобрались с тем, как безошибочно посадить орхидею в домашних условиях и ваше экзотическое растение удачно перенесло пересадку, то уже совсем скоро красавица орхидея порадует глаз своим великолепием и пышным цветением.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2446 раз уже
помогла


1 комментарий
Diana Sturm 23.04.2022 в 19:27 Ответить
Все отлично описано, спасибо! Кроме главного - как и чем дезинфицировать????
Добавить комментарий