Как избавиться от вершинной гнили томатов

Вершинная гниль томатов Садоводы ежегодно сталкиваются со всевозможными заболеваниями паслёновых. Одно из них — вершинная гниль. Пожалуй, это одна из самых распространённых проблем, связанная с выращиванием и получением урожаев у томатов.

Давайте разберёмся, так ли страшно это заболевание и какие методы борьбы предлагают наука и народная мудрость.


Чем опасна и откуда берется

Заболеванию подвержены прежде всего молодые кусты, которые только начинают плодоносить. Проблема носит скорее физиологический характер и зачастую не связана с вредителями или инфекциями. Иногда вершинная гниль вызывается и бактериями. Заболевание не убивает всё растение. Поражённые плоды томатов употреблять в пищу нельзя.Вершинная гниль томатов

Заболеванию подвержены как растущие в открытом грунте томаты, так и тепличные.

Причиной заболевания чаще всего служит неправильный полив. Дело в том, что при созревании плодов томаты необходимо регулярно поливать. При недостатке влаги в период активного развития и начала плодоношения растение испытывает водный стресс.

В результате листья начинают оттягивать влагу на себя, в том числе берут влагу и из плодов. Это и вызывает появление гнили. Несмотря на то, что томат — культура довольно нетребовательная к влаге, обильный полив во время созревания плодов всё же нужен. Также причиной проблемы может послужить образование корки в верхних слоях земли.Вершинная гниль томатов

В таком случае влага просто не доходит до корней. Частый полив, но малыми порциями тоже приводит к появлению вершинной гнили.

Избыток в почве азота и недостаток кальция также служит причиной возникновения заболевания. Избыток азота может возникнуть при перекармливании томатов, например, жидким навозом. Кальций же может перестать усваиваться корневой системой растений при очень высоких температурах.

Солёная или кислая почва тоже провоцируют заболевание. В такой земле кальций плохо становится малодоступным для растения.Вершинная гниль томатов

Бактериальный вид заражения вершковой гнилью чаще всего происходит по недосмотру владельцев. Вызывается бактериями Bacillus mesentericus, Bacterium licopersici и пр. в том случае, если созревающие плоды лежат на земле. Переносчиками бактериального типа заболевания могут стать насекомые.

Признаки поражения томатов

Если на помидорах появились темно-серые или коричневатые пятна на вершине плода, если они будто сплюснуты, значит, куст поражён вершинной гнилью.Вершинная гниль томатов

Знаете ли вы? Вершинной гнили подвержены не только помидоры, но и другие пасленовые, например, перец, баклажаны.

Тёмное гнилостное пятно появляется на плоде в точке, где был цветок. Со временем увеличивается в размере и подсыхает. Зачастую симптомы проявляются на плодах в начале созревания.

Как бороться с вершинной гнилью на томатах

Оптимальным вариантом борьбы с любым заболеванием является его профилактика. Но если уж не получилось предотвратить возникновение, тогда следует заняться лечением.Вершинная гниль томатов

Причины возникновения вершинной гнили у томатов уже рассмотрели, разберём и меры борьбы с заболеванием.

Профилактика и агротехника

Вершинной гнилью томатов могут быть поражены и семена, используемые при посадке, и такая мера, как профилактика, поможет бороться с негативными проявлениями в процессе созревания урожая.

Первичный способ профилактики — это своевременный равномерный полив растений. Старайтесь не допускать резких колебаний влажности. На следующий день после полива взрыхляйте почву с помощью плоскореза. Верхний слой почвы должен оставаться рыхлым. Старайтесь не повредить корешки помидоров при рыхлении. Также очень полезным может стать покрытие почвы слоем мульчи.Вершинная гниль томатов

Интересно узнать о том, как можно получить большой урожай помидоров в теплице при помощи мульчирования.

Грядки с помидорами должны быть очищены от сорняков.

Если томаты произрастают в теплице или парнике, следите за температурным режимом. В случае перегрева следует увеличить приток свежего воздуха. Следите за микроклиматом. Резкие колебания температуры и влажности нежелательны.

Важно! В теплицах томаты чаще подвержены вершинной гнили, чем в открытом грунте.

Вершинная гниль томатов

Также не стоит увлекаться перекармливанием растений удобрениями. Соблюдайте указанные на этикетке дозировки и частоту внесения в грунт. Если подкармливаете жидким навозом или куряком, следите за раствором. Он должен быть слабым. За сезон достаточно подкормить два-три раза.

Ещё одним методом защиты является процедура «барботирования». Вершинная гниль томатов

Для этого семена погружают в воду и пропускают через неё кислород. Для этого можно воспользоваться небольшим аквариумным компрессором. Пузырьки кислорода должны быть мелкими. Чтобы добиться этого, воспользуйтесь распылителем или пропускайте газ через марлю. «Барботаж» длится восемнадцать часов, после чего семена тщательно высушиваются.

Препараты для защиты

  • Для повышения общей болезнеустойчивости семена перед посадкой рекомендуется обработать любым стимулятором роста.
  • Можно обработать семена полупроцентным раствором марганца.
  • Также для обработки семян можно использовать раствор янтарной кислоты или однопроцентный раствор цинка сернокислого. Раствор янтарной кислоты готовится из расчёта 17 мл вещества на литр воды. В обоих случаях семена выдерживаются в растворе не менее суток.
  • Для внекорневой подкормки помидоров хорошо применять известняковую селитру Ca(NO3)2. Раствор готовится из расчёта 5–10 г вещества на 10 л воды. Подкормкой поливаются листья растения не более двух раз в неделю.
  • В период активного роста плодов полезным будет опрыскивание листьев раствором хлористого кальция CaCl2. Раствор готовится из расчёта 3–4 г вещества на 10 л воды. Подкормка проводится не чаще двух раз в неделю.
  • Можно подкармливать известковым молочком Са(ОН)2. Раствор готовится из расчёта 1 г вещества на 10 л воды. Подкормка производится опрыскиванием на листья один-два раза в неделю.
  • Хорошим средством является внесение универсальных подкормок для паслёновых, при соблюдении дозировок. Можно выделить препарат «Нутривант ПЛЮС». Его сочетание с добавкой «Фертивант» даёт очень хорошие результаты. Раствор готовится из расчёта 25–30 г на 10 л воды.

Если вершинная гниль уже появилась на помидорах, разберём по порядку, что нужно делать. Прежде всего следует избавиться от поражённых плодов. Рекомендуется сорвать их с куста и уничтожить подальше от грядок с растениями.Вершинная гниль томатов

Вершинная гниль томатов – заболевание достаточно сложное, и процесс его лечения даст положительные результаты только при использовании специальных препаратов.

  • Подкармливайте растения раствором хлористого кальция из расчёта 1 г вещества на 10 л воды.
  • Воспользуйтесь специальными микробиологическими препаратами, например, «Фитоспорином».Вершинная гниль томатов Дозировку и частоту опрыскивания препаратами уточните у продавцов-консультантов.

Важно! Комплексные удобрения и микробиологические добавки приобретайте только в специализированных магазинах, посоветовавшись с консультантами. Наверняка они лучше осведомлены, какой препарат будет более эффективен для конкретного места выращивания культур.

  • При бактериальной форме вершинной гнили можно использовать вещества, содержащие медь, — например, бордоскую жидкость. Раствор готовится следующим образом: 100 г негашеной извести растворяется в 1 л воды, а 100 г медного купороса разводят в 9 л воды. Раствор с известью добавляют в раствор купороса и тщательно перемешивают.Вершинная гниль томатов

Не ждите быстрых результатов. Лучше всё же не доводить растение до появления признаков заболевания.

Читайте также о том, чем можно подкармливать помидоры после высадки в открытый грунт.

Народные средства

Вершинная гниль томатов в теплице — явление довольно частое, но успешно применяется и множество методов их лечения, включая профилактику заболевания народными средствами.

  • Прежде всего посадку помидоров следует производить на достаточном расстоянии (в зависимости от сорта). Ветки и листья не должны переплетаться. К каждому кусту обеспечьте достаточный доступ.Вершинная гниль томатов
  • Наиболее часто применяемый метод, используемый не только в теплицах, но и на открытом грунте, — это пасынкование.
  • Поливать томаты в теплице рекомендуется через день, а при высоких температурах лучше перейти на ежедневный обильный полив.
  • Растение любит «дышать» свежим воздухом. Почаще проветривайте в теплице или парнике.
  • В лунки под рассаду добавляют яичную скорлупу и пепел.

Устойчивые сорта

За годы разведения паслёновых были получены томаты довольно устойчивые к вершинной гнили. Следует отметить, что стопроцентный эффект невосприимчивости помидоров к заболеванию на сегодня не достигнут. Тем не менее такие сорта, как «Алпатьева 905а», «Астраханский», ,«Моряна» «Волгоградский 5/95», «Грунтовый Грибовский 1180»,«Лия», «Лунный», «Рычанский», «Ахтанак» отличаются хорошей сопротивляемостью вершинной гнили. Также можно отметить такие гибриды, как «Бенито F1», «Большевик F1», «Большой каньон», «Гломбемастер F1», «Марфа F1», «Прикраса F1», «Ротор F1», «Точ F1», «Фараон F1».

Несмотря на то, что заболевание довольно часто встречается на представителях паслёновых, методы борьбы с ним довольно просты. Зачастую проведения профилактических мероприятий и правильный уход за растением помогают избежать потери урожая и предотвращают возникновение не только вершинной гнили, но и множества других проблем.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1023 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий