Какие бывают и как применять фосфорные удобрения

Фосфорные удобрения Фосфорные удобрения — это незаменимые в агрономии питательные вещества, и сегодня мы рассмотрим, что они из себя представляют, какие существуют виды этих соединений, а также изучим их названия. Давайте вместе попробуем разобраться в правилах применения фосфоритов на наших садовых и огородных участках.


Что это такое?

Фосфорные подкормки относятся к группе минеральных соединений. Это одни из базовых питательных веществ, повышающих качество и урожайность посадок. Химический элемент «фосфор» является составной частью ДНК и РНК и множества других компонентов, способствующих развитию и плодоношению растительных культур. Кроме того, «фосфор» состоит в триаде элементов (наряду с азотом и калием), жизненно важных для растительной флоры. Фосфориты оказывают благотворное влияние на генеративные органы растений. В сравнении с калием и азотом, ответственных за рост и вкусовые свойства растительной продукции, фосфор осуществляет непрерывный контроль над обменными реакциями в теле растений. Таким образом, фосфор является незаменимым источником питания для всех без исключения огородных и садовых растений.

Азотные и калийные удобрения, также как и фосфорные, относятся к минеральным удобрениям и отличаются высокой концентрацией питательных веществ.
Фосфорные удобрения

При достаточном поступлении фосфоритов рост и развитие посадок протекают быстрее. Однако одним культурам требуется больше фосфора, другим — меньше. Но даже в случае, если подкормка была внесена в грунт в чрезмерном количестве, она не нанесет ущерба посадкам. Это обусловлено тем, что растения усваивают фосфорные питательные вещества ровно в необходимом им количестве.

Знаете ли вы? Нехватка фосфоритов способна пагубным образом отразиться на посадках, и в целом на репродуктивных процессах всей земной флоры. Если вдруг из грунтовой композиции пропадет весь фосфор, наша планета утратит будущее, растительная флора истощится. У растений прекратится формирование семян, у отдельных разновидностей затормозится или полностью остановится рост. Вследствие дефицита фосфоритов даже стойкие злаковые колоски превратятся в дернины.
Фосфорные удобрения

Причины и признаки недостатка фосфора

Для начала рассмотрим причины, по которым растениям недостает фосфоритов:

  • Тяжелый глинистый грунт, сдерживающий проникновение подкормки глубоко в землю. Фосфор сосредотачивается в поверхностном слое грунтовой смеси и превращается в тяжело усваиваемые вещества.
  • Игнорирование правил применения фосфорно-калийных удобрений.
  • Интенсивное землепашество, приводящее к слабому функционированию микрофлоры почвы.
  • Неорганический способ боронования грунта.
Фосфорные удобрения

Зная симптомы нехватки фосфоритов, вы сможете быстро исправить положение, привнеся их в должном количестве. Далее приводятся общие признаки фосфорного голодания:

  • надземные части посадок приобретают сначала темно-зеленый, а следом багрово-фиолетовый окрас;
  • меняется внешний вид листовых пластин, листва преждевременно осыпается;
  • на нижних листьях наблюдаются некротические трансформации и темные образования;
  • растение становится низким и пучковатым;
  • корневище формируется слабо, стебель «выпадает» из грунта.

Виды и правила внесения фосфорных удобрений

Чтобы верно подобрать фосфорные удобрения, важно знать значение каждого вида и правила их применения. Поэтому перейдем к рассмотрению классификации фосфоритов. Фосфорные удобрения

Суперфосфат простой

Простой суперфосфат — хорошо ненасыщенное, легко растворимое в воде минеральное соединение. В состав удобрения входит только 16-20 % фосфора. Другими компонентами простого суперфосфата являются кальций, сера и магний. Удобрение годится для внесения в любые типы почв. Суперфосфат простой содействует отменному росту таких культур, как злаковые, бобовые, крестоцветные. Применение данного фосфорита благотворно влияет на посадки картофеля, моркови, свеклы, льна, луковичных, а также репы и редьки. Подкормка имеет порошкообразный вид или форму гранул.

Варианты внесения:

  • основную часть лучше вносить при осенней (сентябрь) или весенней (апрель) перекопке, на глубину возделывания грунта;
  • при посеве или посадке — в лунки, бороздки, ямки (в мае);
  • в качестве подкормки (подойдут июнь, июль, август).
Простой суперфосфат

Суперфосфат обогащенный

Обогащенный суперфосфат — гранулированная минеральная фосфорная подкормка. она являет собой смесь разнообразных соединений фосфатов кальция. Более 95% Р2О5 находится в подкормке в усвояемой форме, а более 50% — в водорастворимой.

Суперфосфат обогащенный используется на всех видах почв в качестве основного предпосевного, припосевного удобрения, а также в роли подкормки. Наиболее действенен на щелочных и нейтральных грунтах. Может использоваться в условиях защищенной почвы.

Важно! В кислой земле фосфорная кислота суперфосфата обогащенного превращается в труднодоступные растениям фосфаты алюминия и железа. Поэтому важно предварительно смешать удобрение с фосфоритной мукой, известняком, мелом, перегноем.
Правила внесения. Данный вид фосфатов, обычно, используется при основном внесении. Применение суперфосфата обогащенного особенно действенно при сочетании основного и припосевного внесения. С целью получения качественного и богатого урожая картофеля, сахарной свеклы, кукурузы, льна, зерновых, овощных и других культур, целесообразно совмещать внесение суперфосфата обогащенного в базовом удобрении до посева с внесением небольшой его части в лунки и рядки при посеве. Обогащенный суперфосфат

Двойной гранулированный суперфосфат

Суперфосфат двойной гранулированный включает в себя двойную дозу фосфора (42-50%). Данное питательное вещество вносится под все растительные культуры, однако его удельный расход должен быть пропорционально уменьшен вдвое. Обычно этим элементом удобряют плодовые деревья и кустарники.

Дозировкидвойного гранулированного суперфосфата:

Важно! Запомните важное правило при работе с суперфосфатами: никогда не смешивайте их с мелом, мочевиной, аммиачной селитрой и известью.
Двойной гранулированный суперфосфат

Фосфоритная мука

В составе фосфоритной муки находится 20-30% фосфора. Подкормка имеет трудноусвояемую для растительной флоры формулу, однако это скорее достоинство, чем недостаток. За счет данного факта фосфоритная мука отменно работает на кислых грунтах (торфяных или подзолистых). Кислая среда прекрасно переводит фосфор в подходящую для растений форму.

Правила применения фосфоритной муки. Фосфоритная мука не разводится в воде, ее используют только под осеннюю перекопку. Эффект от использования этого удобрения заметен не сразу, а лишь на 2-3 год после внесения. Фосфоритная мука

Преципитат

Преципитат — еще один вид насыщенной фосфорной подкормки. Соединение неспособно растворяться в воде, но неплохо разводится в органических кислотах. Удобрение годится для самых разных типов почв. Преципитат выпускается в виде порошка, цвет соединения — светлый с кремовыми нотками. Удобрение не обладает свойством слеживаться и прекрасно развеивается в воздухе (под воздействием ветра).

Преципитат является первым, созданным на базе фосфора, удобрением. Практически наполовину (40%) он состоит из фосфора.

Способ внесения. Преципитат является незаменимой добавкой для всех видов садовых и огородных культур. Его добавляют к основным смесям задуманной подкормки. Тщательно перемешивают и в таком виде вносят на территорию сада или огорода. Преципитат

Преимущества использования

Анализ фосфатных подкормок продемонстрировал, что их использование имеет существенное преимущество для садовых и огородных культур. В частности, это:

  • увеличение урожайности;
  • повышение стойкости растений к различным недугам;
  • высокий срок хранения плодов;
  • умножение и совершенствование органолептических коэффициентов.
Свиной, коровий, овечий, конский и кроличий навоз используют для увеличения урожайности растительных культур.
Рассмотрим преимущества фосфатов на примере их воздействия на конкретные садовые и огородные культуры:

  • Виноград. Питание фосфоритами заметно усиливает рост и развитие почек виноградных плодов; увеличивает содержание сахара в виноградной лозе; ягоды зреют быстрее.Виноград
  • Томаты . Снабжение фосфором усиливает рост корневой системы томатов с раннего развития семян, повышает сахар.Томаты
  • Кукуруза, пшеница. Фосфориты существенно умножают урожайность и увеличивают пищевую ценность.КукурузаПшеница

  • Картофель, бобовые. Фосфорные элементы умножают урожайность, повышают качество посадок.КартофельБобовые

Знаете ли вы? Первооткрывателем элемента «фосфор» был немецкий ученый-алхимик Хенниг Бранд. В 1669 году ученый решил вывести золото из человеческой мочи. Путем выпаривания, охлаждения и нагревания биологической жидкости Бранд синтезировал светящийся во мраке белый порошок. Ученый решил, что создал «первичную материю» золота и назвал этот порошок «светоносцем» (что в переводе с греческого означает «фосфор»). Когда последующие эксперименты с новым веществом не увенчались успехом, алхимик стал продавать эту материю еще дороже драгоценного золота.
Удобряя свои посадки, никогда не забывайте о фосфоре. Производя регулярные подкормки фосфатными удобрениями, вы избежите множества неприятностей и вырастите богатый урожай.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
55 раз уже
помогла


1 комментарий
Любовь Махотина 10.01.2019 в 17:40 Ответить
Очень полезная информация к применению фосфоритов в огородничестве.Огромное спасибо.
Добавить комментарий