Высокие грядки на даче своими руками

Высокие грядки на даче своими руками Что только не придумывают огородники-любители для получения хорошего урожая.

Сегодня мы познакомим вас с необычной технологией — выращиванием культур на высоких грядках.


Достоинства и недостатки высоких грядок

Высокие грядки — это ограниченное пространство, приподнятое над землей. Используются они для выращивания овощей и других культур.Высокие грядки на даче своими руками Лучше всего строить подобные сооружения осенью, но при правильном обслуживании можно создать «приподнятый» участок и в другое время года.

Важно! Если вы соорудите слишком высокие борта — более 70 см, пчелы не смогут выполнить опыление, что негативно отразится на дальнейшем росте культуры.
Как и любое решение, связанное с выращиванием овощных культур, это имеет свои преимущества и недостатки.

Перечислим плюсы высоких грядок:

  • весной почва быстрее прогревается, и можно проводить посев намного раньше, чем в открытый грунт; это позволит увеличить урожай в 2 раза;
  • благодаря границам короба мульча не будет смываться или уноситься при порывах ветра;
  • конструкция обеспечивает хороший дренаж — это позволит избежать застоя влаги;
  • есть возможность индивидуального подбора почвы для каждого участка, что обеспечит оптимальные условия для выращивания культур;
  • благодаря конструкции можно уберечь урожай от резких перепадов температуры;
  • намного проще обрабатывать почву, так как существенно сокращается объем работ;
  • приподнятые участки удобны тем, что вам не придется сильно наклоняться к растениям;
  • сооружение красиво выглядит, при правильном подходе к постройке прослужит долго и не будет разрушаться;
  • может строиться в любом солнечном месте.
Высокие грядки на даче своими руками Несмотря на огромное количество преимуществ, у этого способа есть и недостатки. Минусы высоких грядок — это:

  • необходимость постоянно осуществлять подкормку из-за ограниченности пространства;
  • физические и материальные вложения, необходимые для сооружения конструкции;
  • риск размножения патогенных микроорганизмов, которые могут быть опасны для растений.

Знаете ли вы? Мульчирование высоких грядок не только позволит улучшить свойства почвы, но и будет способствовать сохранению влаги в земле, что позволит реже поливать растения.

Не стоит пугаться возможных сложностей — достаточно серьезно подойти к сооружению необычной конструкции, и вы получите богатый урожай.

Оптимальные размеры

Каждый огородник может самостоятельно выбрать размеры будущей грядки, так как четко установленных габаритов не существует. Однако есть определенные рекомендации, которые, возможно, пригодятся, когда вы будете строить высокие грядки своими руками.Высокие грядки на даче своими руками

Высота

Оптимальная высота бортов варьируется от 15 до 50 см. Если вы планируете разместить конструкцию на плодородном грунте, необходимо ограничиться высотой в 15–20 см. Такого количества насыпи вполне хватит, чтобы получить хороший урожай.

Если земля на участке не очень благоприятна для выращивания культур, грядку стоит поднять выше — примерно на 50 см. В зависимости от пожеланий огородников, можно поднять стенки сооружения еще выше — в этом случае вам не придется наклоняться во время прополки или высадки. Но, помните, что на такую конструкцию потребуется больше материалов.Высокие грядки на даче своими руками

Читайте также, для чего нужны грядки пирамиды, и о том как её соорудить своими руками.

Ширина и длина

Оптимальной шириной сооружения принято считать расстояние от 90 до 120 см. Необходимо обустроить участок таким образом, чтобы он смог уместить в себе 2 рядка. Такая планировка позволит растениям получать достаточное количество воздуха и солнечного света, что, несомненно, отразится на урожае.Высокие грядки на даче своими руками

Если высадить много рядков, есть вероятность, что к кустам, находящимся в центре, не будет поступать необходимое количество воздуха и света, что приведет к снижению урожайности. Гряда стандартной ширины удобна в обработке.

Важно! При выборе пластика для постройки будьте внимательны: некоторые его виды выделяют токсины и не подходят для использования в земледелии.

Размышляя над длиной участка, можно руководствоваться исключительно возможностями территории. Однако чаще всего встречаются сооружения длиной от 1,5 до 3 м. Такие участки выглядят компактно и аккуратно.

Выбор места на дачном участке

Очень важно ответственно подойти к выбору места, где в дальнейшем будет находиться сооружение. Высокие грядки на даче лучше располагать на солнечных участках: свет должен поступать на это место не менее 6 часов в день. Обязательно учитывайте это требование, если планируете разместить конструкцию возле каких-либо построек или забора.

При размещении насыпи на открытом грунте стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • положите на почву металлическую сетку — это позволит защитить корни растений от грызунов;
  • на дно конструкции разложите старые газеты — такой прием существенно замедлит роста сорняков.
Высокие грядки на даче своими руками

Не рекомендуется использовать для сооружения грядок деревянный настил или террасу, так как при контакте с водой дерево быстро начнет гнить.

Чтобы ваша грядка имела яркие очертания, стоит знать о том, какой внешний вид придать и как правильно её оформить.

Выбор материала и пошаговая инструкция по изготовлению

Для постройки высоких грядок могут использоваться самые разнообразные материалы. Предлагаем ознакомиться с наиболее распространенными вариантами сооружений и особенностями их изготовления.

Деревянная конструкция

Этот материал, пожалуй, является классическим для создания грядок. Он привлекает огородников своей доступностью. Для изготовления можно использовать доски и бревна.

Знаете ли вы? Выбрав для сооружения доски лиственницы, вы существенно увеличите срок службы конструкции. Смола дерева является отличным защитником от внешнего воздействия и препятствует разрушению досок.

Советуем воспользоваться небольшой инструкцией:

  1. Перед тем как приступить к сборке сооружения, необходимо обработать доски. Для этого можно использовать всевозможные пропитки, которые будут препятствовать разложению дерева. Также можно покрыть доски лаком или краской. Самым безопасным и доступным способом обработки дерева является известь — достаточно просто побелить элементы.
  2. С помощью обычного инструмента необходимо прикрепить бруски к доскам. Для этого необходимо к краям коротких досок прибить столбики. Длинные доски также соединяются с брусками. Выбирайте бруски таким образом, чтобы они на 20–30 см уходили в землю.
  3. На следующем этапе необходимо сбить короб. Старайтесь не допускать щелей, доски должны плотно прилегать к брускам.
  4. Завершающий этап — установка смонтированного короба. После того как вы забьете брусья в землю, проверьте с помощью уровня, ровно ли он установлен.
Высокие грядки на даче своими руками

Важно! При установке грядки рядом с плодовыми деревьями, перед проведением разметки потребуется выполнить установку барьера для корневой системы.

После установки конструкции можно заполнять ее почвой и приступать к высадке растений.

В этих грядках могут выращивать такие растения как клубнику, огурцы, помидоры, капусту, сельдерей, баклажаны, морковь, перец, лук, а можно и декоративные цветы например люпин, ирисы, анютины глазки, барвинок, гвоздика.

Использование камня

Несомненно, в долговечности такой конструкции не может быть сомнений. Но из-за высокой стоимости материала не каждый сможет позволить себе такую красоту. Если вы найдете средства на каменную грядку, она станет прекрасным украшением дачного участка.Высокие грядки на даче своими руками

Инструкция по изготовлению такой конструкции включает следующие этапы:

  • необходимо вырыть траншею по периметру предполагаемого участка, глубиной 30 см;
  • укладываем на дно полиэтилен или рубероид;
  • засыпаем траншею песком на третью часть глубины;
  • укладываем камни;
  • выполняем заливку бетонного фундамента заранее приготовленным раствором;
  • далее выполняется кладка по периметру с использованием раствора, который наносится только на внутреннюю часть камня;
  • через 2–3 недели можно насыпать почву и высаживать растения.

Кирпичные грядки

Соорудив высокую кирпичную грядку, вы несомненно украсите свой участок. Такая конструкция очень похожа на каменное сооружение: имеет такой же принцип строительства и относительно высокую стоимость материалов.Высокие грядки на даче своими руками

Знаете ли вы? Чтобы с пользой эксплуатировать свободные грядки между сезонами, высадите на них сидераты — горчицу, бобы или гречиху. После скоса они выступят в роли мульчи, что позволит удобрить почву естественным способом.

Кроме затрат на материалы и длительный процесс изготовления, вам придется найти специалиста, который сможет выложить красивую ровную композицию.

Из шифера

Данный материал отличается своей долговечностью. У всех на даче есть ненужные кусочки шифера, которые как раз и пригодятся для сооружения высоких грядок.Высокие грядки на даче своими руками

Предлагаем ознакомиться с инструкцией по изготовлению:

  1. В первую очередь производится подготовка материалов: необходимо нарезать пластины и придать им нужный размер.
  2. На следующем этапе копается траншея по заранее намеченным размерам.
  3. В выкопанную яму по периметру устанавливаются нарезанные пластины шифера. Если вы используете плоский шифер, необходимо соединить полоски при помощи уголков — это придаст надежности конструкции.
  4. Затем траншею нужно засыпать почвой и хорошо ее утрамбовать.
Вот и все — конструкция из шифера готова и можно приступать к посеву культур.

Из пластика

Грядки из пластика могут быть двух видов. Первый — использование пластиковых панелей. В данном случае это практически идеальный вариант для создания конструкции. Он обладает отличной теплоизоляцией, имеет длительный срок службы и позволяет создать грядку любой формы.

Такие заготовки можно приобрести в специализированных магазинах. Принцип сооружения конструкции такой же, как и в случае с шифером.

Важно! При изготовлении грядок из шифера не стоит вбивать его в землю — так возникает вероятность его разрушения. Для установки бортиков аккуратно вкопайте шифер в почву.

Еще один вариант — сделать грядку из пластиковых бутылок. Однако это не совсем хороший способ, так как о герметичности не может быть и речи. К тому же пластиковые бутылки быстро поддаются деформации, что со временем сделает участок не очень привлекательным.Высокие грядки на даче своими руками

Из соломы и веток

Один из дешевых материалов для изготовления грядок — солома. Тюки имеют вполне доступную стоимость, поэтому подобный способ соорудить грядки — самый бюджетный.Высокие грядки на даче своими руками

Чтобы изготовить необходимую конструкцию, необходимо расстелить на землю картон, уложить на него тюки в ряды и скрепить их с помощью проволоки для придания формы.

Перед посадкой растений солому необходимо подготовить: осенью и весной она обильно поливается и удобряется специальными средствами.

Можно также соорудить гряду из веток. Для этого понадобятся сами ветки и спанбонд. Пошаговая инструкция выглядит следующим образом:

  1. По периметру предполагаемой посадочной территории вкапываются колышки.
  2. Затем эти колышки оплетаются ветками, словно вы делаете корзинку.
  3. Мелкие ветки стоит разложить на саму грядку — они будут выступать в роли дренажа.
  4. По периметру необходимо уложить спанбонд, немного подкопав его в землю и расположив на ограждение. Он необходим для удержания почвы и воды, в противном случае земля просто выпадет сквозь прутья.
  5. Поверх мелких веток положите старые газеты или картон — они не дадут сорнякам прорваться.
  6. На заключительном этапе участок засыпается почвой.
Высокие грядки на даче своими руками

Основные моменты при обустройстве высоких грядок на даче

Несмотря на то что, изготавливая грядки, можно самостоятельно выбрать их высоту, не стоит выходить за рамки 70 см. Именно такая высота является оптимальной и позволяет создать участок с подходящей почвой для дальнейшего выращивания растений. Приподняв землю, вы сможете минимизировать появление различных заболеваний культур, а также сведете к минимуму химическую обработку растений.

Знаете ли вы? Использование соломенных грядок идеально для холодного климата, так как прогревание соломы происходит значительно раньше, чем почва становится пригодной для посева.

Чтобы конструкция была прочной, материал, который используется для ее постройки, необходимо вкапывать в землю примерно на половину высоты листа.

Чтобы получить хороший урожай, рекомендуется перед засыпкой сооружения почвой уложить на дно слой компоста.Высокие грядки на даче своими руками

Если вы решили соорудить несколько грядок, дорожки между ними можно украсить зеленой газонной травой. Такое решение позволит сделать участок более красивым.

Теперь вы знаете, как сделать высокие грядки, и сможете не только увеличить урожайность, но и украсить дачный участок оригинальным и полезным сооружением.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
37 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий