Выбираем низкорослые сорта томатов для теплиц

Томаты

Сегодня мы подберём для вас лучшие низкорослые сорта помидоров для теплиц, которые могут дать действительно внушительный урожай. Опишем главные особенности каждого сорта, а также дадим краткую характеристику, чтобы вы смогли выбрать наиболее подходящий вариант.


«Обские купола»

Список лучших низкорослых томатов для теплицы открывает сорт «Обские купола». Перед нами раннеспелый гибрид, обладающий высокой урожайностью. Возможна высадка в открытый грунт, однако данный вариант должен предполагать наличие тёплого климата.

Надземная часть вырастает до полуметра в открытом грунте и до 0,7 м в закрытом. Что касается раннеспелости, то получить продукцию вы сможете уже на 3 месяц после высадки.

Важно! Чтобы добиться максимальной урожайности, куст нужно формировать в три стебля.

Ягода. Очень крупные плоды, которые окрашены в красный цвет с розоватым осветлением (по цвету схожи с сортом «Бычье сердце»). Средний вес томата — 200 г, однако он может завязывать ягоды, которые весят около 250 г. Кожица на плодах плотная, мясистая.

Отличительной чертой сорта является именно форма плодов, которые напоминают хурму. Семенные камеры при разрезе плода напоминают по форме пятилистный клевер.

Средняя урожайность — 6 кг с квадратного метра в закрытом грунте и 5 кг в открытом.

Продукция отлично подходит для солений и маринования. Что касается ухода, то этому сорту необходимы подвязка и пасынкование. Томаты

«Санька»

Перед нами лучший салатный суперранний сорт томатов, который также можно выращивать в открытой почве. «Санька» принадлежит к штамбовым томатам, которые не нуждаются в подвязке. Также его следует отнести к низкорослым томатам для теплиц, не требующим пасынкования.

Надземная часть растения вырастает до 60 см, густота листьев средняя. Плоды созревают на кистях по 6 штук; их средний вес — 100 г. Отличаются превосходным вкусом и хорошим однотонным окрасом.

Данный сорт стал популярным благодаря тому, что первые ягоды можно собирать уже на 90 день. Это идеальный сорт, который даст вам возможность попробовать первые помидоры во время того, когда в магазинах можно найти лишь импортные варианты.

Также к плюсам можно отнести устойчивость к холоду и нетребовательность к свету, что даёт возможность существенно сэкономить на освещении.

Важно! Сорт не является гибридом, поэтому из собранных семян можно вырастить томаты, которые не отличаются от материнского растения.

Урожайность с одного квадрата, при условии, что томаты получали соответствующий уход, равна 13-15 кг.

В завершение стоит рассказать об ещё одном качестве, которое позволяет получить экологически чистую продукцию. Дело в том, что у «Саньки» есть устойчивость ко всем распространённым заболеваниям томатов, а вредителями сорт поражается крайне редко. Томаты

«Данко»

Данный сорт хоть и сложно отнести к низкорослым томатам для теплиц, однако, как и другие сорта, «Данко» является одним из лучших вариантов для закрытого грунта.

Неоднозначность сорта заключается в том, что, будучи высаженным в открытом грунте, он вырастает не более чем на 60 см, однако в теплице высота способна увеличиться более чем вдвое, до 1,5 м. «Данко» имеет небольшое количество листьев среднего размера. При этом куст имеет среднюю ветвистость, а получить максимальный урожай можно лишь в том случае, если растение формируется в 3 стебля.

Такое развитие надземной части говорит о том, что куст будет тратить меньше сил на наращивание зелёной массы, и больше — на образование плодов.

Особенностью данного сорта является отчётливо сердцевидная форма ягод. Окрас — красный с еле заметным оранжевым оттенком. Также следует заметить, что плоды имеют отчётливое зелёное пятно возле плодоножки. Средняя масса томатов — невообразимые 400 г, которые, как вы поняли, превращаются в несколько килограммов на одном кусте, что обязывает вас делать подвязку растения.

Важно! В открытом грунте масса плода в 2 раза меньше — около 200 г.

Также примите во внимание, что ягода имеет тонкую кожицу и склонна к растрескиванию, поэтому очень не любит транспортировку, особенно на большие расстояния.

Вкус у томатов великолепный, поэтому они отлично подходят для приготовления салатов и свежих соков.

Урожайность в закрытом грунте — до 4 кг с одного куста. С квадратного метра можно собрать до 12 кг продукции отличного качества. Томаты

«Аляска»

«Аляска» — ранний сорт томатов, в тепличных условиях они вызревают за 90 дней. Его можно высаживать и в открытую почву, так как он приспособлен к короткому прохладному лету.

Надземная часть вырастает до 60 см. Куст является детерминантным, среднеоблиственным, требует пасынкования. Листовые пластины стандартной формы, средних размеров, имеют светло-зелёный цвет.

Помидоры окрашены в ярко-красный цвет, по форме округлые, сплюснутые с полюсов. Средний вес — 90 г. Имеют прекрасный вкус, поэтому рекомендованы для употребления в свежем виде, засаливания или консервации.

Важно! Кусты обязательно нужно подвязывать, иначе они «лягут» под тяжестью плодов.

Стоит заметить, что «Аляска» хоть и годится для холодного климата, однако томатам всё равно требуется большое количество солнечного света, поэтому сорт нельзя назвать теневыносливым.

Средняя урожайность при соблюдении агротехники — 9-11 кг с квадрата. При этом продукция имеет хорошие товарные качества.

«Аляска» не поражается большинством болезней, поэтому собранные томаты не подвергнутся действию химикатов. Томаты

«Большая мамочка»

Перед нами новый сорт томатов, знакомый лишь тем огородникам, которые интересуются новостями, связанными с селекцией.

В Госреестре «Большая мамочка» появилась лишь в 2015 году, однако уже успела собрать немалое количество почитателей.

Перед нами суперранний сорт детерминантного томата, который имеет разветвлённый стебель. Количество листьев на растении минимально. Окрашены листовые пластины в светло-зелёный цвет. Отличается растение тем, что листья имеют «картофельный» тип. Также сорт отличается массивным корневищем, которое расползается на большую площадь и обеспечивает хорошее питание плодам.

Созревает урожай на 85 день. Выращивать также можно без укрытия. В таком случае срок созревания может увеличиться до 100 дней.

В процессе выращивания кусты требуют подвязки и пасынкования. Если проигнорировать данные потребности, урожайность упадёт в разы.

Плоды имеют округлую правильную форму, лишь снизу можно увидеть отчётливый «хвостик», поэтому многие огородники считают плод сердцевидным по форме. Стоит сказать, что удлинение на нижнем полюсе может быть практически незаметным. Средний вес ягод в закрытом грунте — 300 г, однако можно добиться и полукилограммовых плодов. В открытом грунте средний вес составляет 200 г. Окрашены в привычный ярко-красный цвет. У незрелых плодов окрас схож со зрелыми плодами сорта «Обские купола».

Также они имеют плотную тонкую кожицу, прекрасный насыщенный вкус. Отлично сохраняются и пригодны для длительной транспортировки.

Средняя урожайность в тепличных условиях — 10 кг с квадрата, а вот в открытом грунте урожайность в разы меньше.

Знаете ли вы? Данный сорт томата содержит большое количество ликопина, антиоксиданта, который отвечает за омолаживание всего организма.

Использование — в свежем виде (салаты, свежевыжатые соки, бутерброды). Термическая обработка не отражается на вкусовых качествах. Томаты

«Красная шапочка»

Немецкий сорт помидоров, который также называется «Роткэппхен» (транскрипция оригинального названия).

Как и многие вышеперечисленные сорта, «Красная шапочка» является суперранним сортом. Готовность плодов наступает уже через 95 дней после первых всходов.

Куст. Растение детерминантное, максимальная высота — 0,7 м. Стебли очень крепкие и толстые, поэтому в подвязке не нуждаются. Количество зелёной массы — среднее. Листовые пластины имеют небольшие размеры, окрашены в тёмно-зелёный цвет. Ягода созревает на кистях по 4-5 штук.

Помидоры имеют аккуратную округлую форму с небольшой ребристостью, слегка приплюснуты на нижнем полюсе. Окрас — красный с оранжевым оттенком. Средний вес — 50 г. Ягоды имеют отличный вкус. Количество семян в камерах небольшое.

Важно! Плоды рекомендованы для детского и диетического питания — при условии, что во время выращивания не использовались химикаты.

Стоит принять во внимание, что сорт выведен для выращивания в умеренном климате. Высаживать можно как в теплицы, так и в открытый грунт, однако урожайность, во втором случае, будет низкой. Плоды пригодны для длительного хранения и могут транспортироваться на большие расстояния.

Средняя урожайность в теплице при соблюдении агротехники — 2 кг с одного куста.

Томаты не боятся болезней и могут выращиваться в неотапливаемых теплицах. Томаты

«Медовая сливка»

Сорт получил своё название из-за формы плодов, похожих на сливы.

Перед нами достаточно популярный гибридный сорт, обладающий детерминантными штамбовыми кустами. Отличается средней облиственностью надземной части. Средняя высота — 60 см. Годится для некрытого грунта.

«Медовая сливка» относится к ранним сортам, в теплице плоды созревают на 95 день после всходов.

Рекомендуем вам изучить способы заготовки томатов на зиму.
Что касается устойчивости к заболеваниям, то данный гибрид показывает хорошие результаты. Он не поражается фузариозом, вертициллезом, а также другими «популярными» заболеваниями томатов.

Томаты, как говорилось выше, имеют сливовидную форму и не отличаются большими размерами, поэтому средняя масса плода — 60 г. Цвет созревших помидоров — ярко-красный, без осветления или каких-либо пятен. Плоды имеют мясистую, не водянистую мякоть. При этом сохранность плодов на высоком уровне, а плотная структура позволяет перевозить их на большие расстояния без деформации.

Растения неприхотливы в уходе, но всё же требуют подвязки и пасынкования, иначе урожайность заметно сократится.

Средняя урожайность с одного квадратного метра — 5-6 кг. Томаты

«Бархатный сезон»

Посевной материал для данного сорта найти достаточно просто, поэтому мы просто обязаны рассказать вам о «Бархатном сезоне».

Куст. Прямостоячее детерминантное растение, которые вырастает до 1 м в теплице. В условиях не крытой почвы, высота сохраняется на уровне 60-70 см. Куст достаточно компактный, поэтому на одном квадрате можно разместить максимальное количество растений. Листья имеют тёмный цвет. Облиственность высокая.

Плоды. Вес может достигать 300 г. Имеют округлую форму, однако на нижнем полюсе ягода плоская. Окрас — ярко-красный, без осветлений. Плоды отличаются плотной сахаристой мякотью, поэтому используются в свежем виде или для цельного консервирования. Вкус яркий, насыщенный, присутствует небольшая кислинка. Томаты

«Загадка»

Молдавский сорт томатов, который позволит вам получить очень раннюю продукцию.

Надземная часть. Растение имеет детерминантный куст, который отличается хорошим сильным стеблем, способным выдержать вес спелых плодов. Облиственность средняя, листовые пластины имеют привычную форму и тёмно-зелёный окрас. Растение компактное и очень низкое, до 60 см даже в закрытом грунте. В некрытой почве томат может остановиться в росте, будучи не более 45 см в высоту.

Главное отличие сорта — невероятная скороспелость. Плоды в тепличных условиях можно собирать на 83 день после всходов. Таких результатов не было ни у одного из выше описываемых сортов и гибридов, поэтому к «Загадке» стоит присмотреться.

Также растение выдерживает затенение, устойчиво к заболеваниям и не требует удаления пасынков.

Плоды имеют округлую форму, возле плодовой ножки можно заметить слегка выпуклые грани. Цвет — красный. В условиях теплицы вес плодов достигает 100 г, однако в открытом грунте снижается до 70 г. Отлично хранится, так же хорошо выдерживает перевозки.

Все плоды имеют одинаковый размер, поэтому товарные качества оцениваются достаточно высоко. Томаты

Урожайность — 20 кг с одного квадратного метра при условии, что на нём располагается около 6 кустов.

Знаете ли вы? Самую большую калорийность имеет вяленый томат. В 100 г продукции содержится 258 ккал. Это связано с тем, что большая часть массы плода — жидкость, которая исчезает в процессе сушки.

«Аврора»

«Аврора» хоть и не является самым ранним томатом в нашем списке, однако всё же заслуживает внимания огородников, которые хотят собрать максимально ранний урожай.

Куст. Растение имеет детерминантную надземную часть, которая вырастает в теплице до 70 см. «Аврора» требует подвязывания и формирования в 2 стебля. Облиственность низкая.

Гибрид не сильно уступает «Загадке», его продукцию можно получить на 85-90 день после всходов. При этом созревание плодов происходит в унисон, что даёт возможность сразу получить большое количество продукции.

Ягода: привычная округлая форма томатов. Отличительной чертой является заметная выемка возле плодовой ножки. Средний вес при созревании в теплице — 130-140 г, в открытом грунте плоды на треть легче. Помидоры окрашены в однотонный ярко-красный цвет без пятен. Плоды имеют универсальное применение, однако лучше всего выглядят в салатах или в консервах, в цельном виде.

Важно! «Аврора» устойчива к мозаичности.

Урожайность весьма низкая. С одного метра, при посадке 6 растений, можно получить лишь 13 кг продукции. Однако следует отметить, что «Аврора» не требует больших затрат на подкормки и создания «курортных» условий. Томаты

«Супермодель»

Заканчивать нашу статью мы будем самым «нестандартным» сортом, который интересен, прежде всего, своими плодами.

Куст. Детерминантная штамбовая надземная часть, высотой около 80 см. Отличается небольшими габаритами. Цвет пластин — тёмно-зелёный. В открытом грунте растёт так же хорошо, как и в теплице.

Растение считается среднеранним, так как даёт продукцию лишь на 110 день.

Сильная сторона сорта — отсутствие растрескивания и бурой пятнистости.

Плод имеет вытянутую сливовидную форму. При этом плоды могут быть как более узкими и длинными, так и приближёнными к сердцевидному варианту. По мере роста томаты вытягиваются и меняют окрас со светло-зелёного на ярко-красный. Средний вес— 110 г. При разрезе можно заметить 2-3 камеры. Мякоть плодная, что даёт возможность транспортировать продукцию. Томаты

Урожайность посредственная, сорт берёт скорее вкусовыми качествами, нежели количеством плодов. С одного квадрата собирают до 8 кг продукции при наилучшем уходе.

Знаете ли вы? Иногда помидоры называют «золотым яблоком» по той причине, что его привычное для нас название произошло из итальянского языка, в котором оно, при дословном переводе, имеет как раз такой смысл. А вот слово «томат» было перенято у ацтеков, которые назвали растение «томатьлем».

Теперь вы знаете, какие низкорослые помидоры лучше всего выращивать в теплице, а также познакомились с лучшими новыми сортами, которые были выведены в последнем десятилетии. Стоит сказать, что многие растения из нашего списка достаточно требовательны как к поливам и солнечному свету, так и к подкормкам и плодородию грунтов. По этой причине указанная урожайность зависит не только от сильных сторон сорта, но и от ухода за растениями.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
99 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий