Календарь посадок на 2019 год для садоводов и огородников

Многие дачники, занимающиеся выращиванием овощей и фруктов, выполняют посевные работы, ориентируясь на благоприятные даты Лунного календаря. И это не удивительно, ведь издавна известно влияние спутника Земли на все живущие организмы и процессы, происходящие на планете. Как фазы Луны воздействуют на растительность, и когда лучше проводить земледельческие мероприятия — далее в статье.


Садово-огородные работы на 2019 год

Опытные дачники знают, что сезон работ «на земле» длится круглый год. При этом, в каждый период следует уделить внимание конкретному типу сельскохозяйственной деятельности.

Зима. Зимнее время является прекрасным периодом для подготовительных работ. В начале года рекомендуется подготовить семенной материала к посеву, произвести его выборку и калибровку, при необходимости, приобрести новый, полноценный.

Подготовка семян к посеву

Весна. Первые недели весны нужно посвятить тщательной подготовке огородных грядок — расчистить снег, посыпать участок пеплом, накрыть землю агроволокном или полиэтиленовой плёнкой.

Далее можно приступать к посевным работам:

Посев семян весной

В первый месяц весны рекомендуется высаживать рассаду помидоров, огурцов, перцев, баклажан и др. Лучше посев осуществлять после 8 марта, чтобы произвести высадку рассадного материала в открытую почву в 20-х числа мая. С середины апреля можно под плёночным укрытием высеивать бахчевые культуры — дыню, кабачок, арбузы. С конца апреля допускается осуществлять высадку рассады растений в открытую почву. Теплолюбивые культуры следует помещать в грунт в конце мая.

Кроме этого, ранней весной нужно произвести обрезку деревьев, удалить старые, сухие, повреждённые, сломанные под тяжестью снега и ветров, побеги.

Обрезка плодовых деревьев

Лето. Летом самое время заняться подкормками растений, их защитой от вредителей и недугов. Из первых, на участке, созревают ранние сорта капусты, которые становится жертвой атак слизней. Чтобы уберечь растения от паразитов, необходимо посыпать грунт мелом и опилками. Также полезно подкормить культуру, используя комплексные препараты.

В защите от фитофторы нуждаются посадки томатов. Для профилактики недугов рекомендуется опрыскать кусты раствором «Квадриса», «Инфинито» или «Татту». Одновременно с этим, следует произвести опрыскивание картофеля, баклажан и перцев от колорадского жука. Во второй половине лета можно заняться высевом пекинской капусты, посевом редиса и рукколы.

Урожай редиса

В конце августа активно поспевают овощные культуры, поэтому в это время можно заняться сбором плодов, в частности, перцев, томатов, некоторых сортов картофеля, капусты.

Осень. Осеняя пора подразумевает проведение ряда мероприятий: полный сбор урожая, подзимний посев и очищение грядок. Конец сентября отлично подходит для высадки озимого чеснока, а окончание октября — для проведения подзимнего посева моркови, лука, петрушки, укропа.

Знаете ли вы? На нашей планете насчитывается более 375 тысяч видов растений. При этом, 10 000 из них являются ядовитыми.

На протяжении сентября — ноября необходимо позаботится об уборке урожая всех плодовоовощных культур: картофеля, свеклы, моркови, яблок, груш и т.п. После окончания уборочных работ следует аккуратно зачистить грядки, убрать и уничтожить оставшуюся растительность, перекопать землю.

Подготовка деревьев к зимеВ конце ноября нужно позаботиться о зимовке деревьев: обкопать грунт в зоне приствольного круга, хорошо увлажнить почву, укутать ствол мешковиной или специальным утеплителем

Влияние фазы луны на растения

Как известно, небесное светило оказывает сильное воздействие на рост и развитие всей растительности. В частности, имеет значение не только фаза Луны, но и её положение в зодиакальных созвездиях. Наблюдение учёных показывают, что расположение спутника в определённые периоды оказывает либо благотворное, либо негативное воздействие на организмы.

Растущая Луна. Данный период считается идеальным для проведения посевных работ, пикировки рассадного материала, высадки саженцев в грунт, проведения внекорневых подкормок и прививания садовых деревьев. Дело в том, что при растущей луне в верхней части растений усиливается циркуляция соков, вследствие чего, активно проходят процессы роста, адаптации.

Фазы луны

Убывающая. В это время все соки уходят в нижнюю часть растений, за счёт чего наступает благоприятный период для посадки корнеплодов, луковиц, клубневых культур, для посева семян.

Новолуние и полнолуние. Данный период характеризуется сниженной активностью, поэтому любые сельхозработы нужно приостановить.

Кроме этого, особое значение имеет расположение Луны в знаках Зодиака. Именно такие нюансы учтены в Лунном календаре на 2019 год и журнале «Огородник», по которым рекомендуется ориентироваться каждому дачнику, желающему получить достойный и обильный урожай.

Фазы луны и знаки Зодиака

Лунный календарь садовода и огородника на 2019 год по месяцам

Как говорилось выше, занимаясь выращиванием овощей на даче или участке, важно ориентироваться на фазу Луны и её нахождение в конкретном зодиакальном знаке. Узнать благоприятные и неблагоприятные даты для проведения посевных работ поможет Лунный календарь, который является универсальным для любого региона, будь-то Ленинградская область или Калининград.

Характер Луны

Сеять семена, сажать цветы или ухаживать за деревьями цветоводам и дачникам специалисты рекомендуют, ориентируясь на характер спутника Земли. По данным лунно-солнечного календаря можно составить расписание ухода за плодовыми культурами.

Новолуние. В фазе Новолуния, которая длиться три дня — день до, непосредственно Новолуние и день после, опытные огородники советуют осуществлять такие с/х работы:

  • опрыскивание и дезобработка культур от паразитов и недугов;
  • уничтожение сорняков и очистка участка от растительности;
  • санитарное обрезание деревьев и кустов;
  • неглубокое рыхление земли.

Борьба с сорняками на грядке, рыхление земли

В этот период рост и развитие растений приостанавливается, поэтому проводить серьёзные мероприятия не следует. Также лучше отказаться от:

  • высадки или пересадки культур;
  • осуществления прививок;
  • «генерального» перекапывания почвы.

Растущая Луна. Луна в состоянии роста оказывает воздействие на ту часть растений, которая располагается над землёй. В этот период живые организмы ощущают прилив сил и энергии, интенсивно растут и развиваются.

Важно! Овощеводы отмечают, что все культуры, посаженные в период растущей Луны, вырастают здоровыми, крепкими, способными обильно плодоносить.

Растущая Луна считается идеальным временем для:

  • проведения посевных работ, пересадки или высаживания растений;
  • внесения удобрений в землю;
  • проведения прививок;
  • увлажнения и глубокого рыхления грунта.

Влияние Луны на растение

Полнолуние. Полнолуние нельзя отнести к неблагоприятному периоду для проведения земледельческих работ, однако, некоторые мероприятия осуществлять не стоит:

  • обрезание деревьев и кустарников;
  • прививание культур или пасынкование.

Знаете ли вы? Самой длинной корневой системой обладает фикус, произрастающий в Южной Африке. Длина его подземных отростков составляет свыше 120 м.

Одновременно с этим, можно выделить ряд работ, которые допускается проводить в Полнолуние:

  • сбор урожая;
  • обработка от вредителей и заболеваний;
  • уничтожение сорняков, рыхление почвы.

Рыхление приствольного круга плодового дерева

Убывающая Луна. Данное время считается благоприятным для выполнения следующего ряда мероприятий:

  • подкормка растений;
  • уборка урожая;
  • защита растений от насекомых-вредителей;
  • сбор семенного материала;
  • обрезание старых и сухих веток.

Нужно отметить, что для опытных огородников и цветоводов работы на приусадебном участке длятся круглый год, и даже в самые холодные месяцы зимы — декабрь, январь, февраль, всегда найдётся, что сделать. Для того, чтобы труд дачников был максимально продуктивным, его рекомендуется выполнять в наиболее благоприятные дни.

Важно! Существуют также нейтральные временные промежетки, которые не оказывают положительного либо негативного воздействия на развитие растительности. Все даты, которые не попадают в список благоприятных или неблагоприятных, являются нейтральными.

Список с/х мероприятий, которые следует проводить в каждом месяце 2019 года, и благоприятный период для их выполнения выглядит следующим образом:

Январь. В этот период можно заняться посевом семенного материала на рассаду, пересадкой и удобрением декоративных растений, вегетативным размножением некоторых культур. Благоприятными днями для работы с растениями являются: 1, 10, 15, 16, 19, 20, 29. Неблагоприятные даты —5, 6, 12, 21. Удобрение декоративных растений

Февраль. В феврале дачники занимаются подкормкой растений, их орошением, посевом семян, пересаживанием культур. Все работы рекомендуется проводить: 1, 6-8, 12, 13, 17 числа. Не лучшими днями для осуществления полевых мероприятий считаются: 3, 4, 20. Посев семян на рассаду

Март. Первый месяц весны замечателен тем, что все живые организмы просыпаются после длительного зимнего отдыха. В марте самое время вплотную заняться выращиванием рассады, пересадкой взрослых растений, размножением культур. Для этого, наиболее подходящими днями считаются 7, 14, 16, 19, 21. Не рекомендуется проводить процедуры 3, 5 и 31. Выращивание рассады

Апрель. В середине весны наблюдается тёплая погода, риск возвращения заморозков сводится к минимуму, поэтому специалисты советуют заняться: посевом семян в открытый грунт, посадкой картофеля, подкормкой растений, защитой культур от вредителей и болезней. Рекомендованными днями для осуществления манипуляций — 7, 8, 9, 10, 11, 16, 18. При этом, лучше не проводить работы 5, 19–20 и 22 числа. Посадка картофеля

Май. Майский период считается одним из самых активных в плане овощеводства. Дачники занимаются высадкой растений в открытую почву, опрыскиванием от паразитов и недугов, обрезкой и формировкой кустов. Все дела уместно проводить 7, 8, 10, 14, 15, 18, 28 мая, при этом, воздержаться от работ 20, 29, 30 числа. Высадка рассады в грунт

Июнь. Солнечная, тёплая погода в первый месяц летнего сезона способствует активной работе в саду и огороде. В этот период можно заняться высаживанием, пересаживанием, увлажнением культур, внесением удобрений, профилактической обработкой от паразитов, удалением сорняков, рыхлением почвы, окучиванием. Наиболее удачными днями для проведения манипуляций считаются 4, 5, 6, 12, 13, 19–21. Лучше отказаться от дачных работ 3, 11 и 17 дней месяца. Полив растений

Июль. В середине лета дачников ожидает множество разноплановых работ в саду и на земельном участке: поливы, подкормки, окучивание, прополка, обрезка, борьба с вредителями. Для осуществления мероприятий рекомендуется выбрать время 3, 11, 17, 21–26, 30 июля. Не следует осуществлять агротехнические мероприятия: 2, 18–22 и 28 числа. Окучивание картофеля

Август. С приходом последнего летнего месяца стартуют работы по уборке урожая, которые специалисты советуют выполнять: 5–13, 19–24 и 30. Непродуктивными будут сельскохозяйственные работы, проведённые в даты — 1,2 17, 18 и 31. Сбор урожая

Сентябрь. Первый месяц осени благоприятен для уборки урожая некоторых культур, очистки грядок от растительности, подкармливания слабых растений и цветов, санитарной обрезки сухих, повреждённых веток. Наиболее плодотворным периодом для этого считаются дни: 1, 2, 4–11, 18–23, 30. При этом, лучше дать отдохнуть растениям 14, 27 и 28 сентября.

Видео: Санитарная обрезка плодовых деревьев

Октябрь. В середине осени активно разгораются работы по очищению приусадебного участка, подготовке культур к предстоящему зимнему периоду, пересаживанию комнатных цветков. Все мероприятия опытные дачники советуют проводить 1–10, 16–22, 31, и отказаться от какой-либо деятельности 14, 27 и 28 октября. Пересадка комнатных растений

Ноябрь. Работы на участке в это время становится меньше, однако, многие предпочитают в ноябре заниматься пересаживанием и удобрением комнатных растений, санитарной обработкой деревьев и кустарников. Самыми благоприятными днями считаются: 1–9, 11–13, 16–23. Неудачными для дачной деятельности являются 4 и 26 ноября. Уход за комнатными растениями

Декабрь. В это время максимум внимания следует уделить комнатным растениям: организовать достаточный уровень освещения и увлажнения, внести удобрения, провести дезобработку от вредителей и болезней. Лучший период для мероприятий — 1–9, 11–13, 25, 28–31. Не самыми благоприятными днями считаются 14, 15 и 26 декабря.

Дезобработка комнатных растений

Один из наиболее точных посевных календарей на текущий год доступен на сайте семьи дачников Яблочкиных, где все сведения для удобства пользователей представлены в таблицах. Также, для тех, кто интересуется вопросами влияния звёзд на растительность, рекомендуется ознакомиться с работами профессора, Президента российской астрологической школы Александра Зараева.

Знаете ли вы? Самым неприятным, отталкивающим, ароматом, который похож на запах протухшей рыбы, обладает растение аморфофаллус.

Знаки Зодиака

Не менее сильное влияние на растительные и животные организмы оказывает Луна, расположенная в конкретном зодиакальном созвездии:

Овен. Знак относится к непродуктивным, и не способен оказать положительное влияние на развитие растений. Именно поэтому, в это время не стоит заниматься посадкой культур, посевом семян и т.п. Максимум, что разрешается сделать — провести санитарную обрезку.

Телец. Пребывание спутника в данном знаке сулит всей растительности только положительные тенденции: хороший рост, приживаемость, активизацию жизненных сил. Рекомендуется сажать растения, пересаживать, укоренять, заниматься цветами.

Посадка растений

Близнецы. Период считается нейтральным. Он подходит для обрезки побегов, обработки культур от вредителей и недугов, уборки огорода, не подходит для любых посевных или посадочных мероприятий.

Рак. При пребывании Луны в Раке оптимально заниматься увлажнением овощей и цветов, подкормкой, пересаживанием растений. В этот период корневая система культур достаточно уязвима, поэтому при работе с ней нужно быть крайне аккуратными.

Лев. Один из самых неблагоприятных периодов для работы на огороде или в саду. В это время лучше предоставить отдых растениям, поскольку любые мероприятия не смогут дать положительного результата.

Дева. При нахождении спутника в Деве специалисты советуют заняться декоративными культурами: пересаживать, размножать, обработать от паразитов.

Размножение декоративных растений

Весы. Весы положительно воздействуют на комнатные цветы. Этот период больше всего подходит для пересадки растений, поскольку в это время они устойчивы к травмам, быстро приживаются и легко адаптируются на новом месте.

Скорпион. Знак прекрасно действует на рост и развитие растений, именно поэтому, в это время не рекомендуется их тревожить. Лучше уделить внимание профилактической обработке культур от вредителей и заболеваний.

Стрелец. В дни нахождения спутника в Стрельце вся растительность становится весьма чувствительной к любым внешним воздействиям, поэтому, желательно отказаться от каких-либо работ.

Козерог. Луна в данном зодиакальном созвездии благотворно воздействует на растения, особенно на те, которые находятся в стадии цветения. В этот период необходимо заниматься пересаживанием культур, их подкормкой, обработкой от паразитов.

Обработка растений от вредителей

Водолей. Знак не слишком благосклонен к растительности, поэтому любые земледельческие работы лучше отложить. Можно провести опрыскивание культур инсектицидными и фунгицидными препаратами.

Рыбы. Самые благоприятные дни для подкармливания растений и обильного увлажнения. Разрешается заниматься пересаживанием цветов, однако, при малейшей возможности лучше процедуру перенести на следующий месяц.

Важно! При определении благоприятного времени для осуществления работ с растительностью, опытные дачники советуют учитывать выше описанные факторы — зодиакальное расположение Луны и её фазу.

Народные советы для огородника и садовода на 2019 год

Опыт в сфере овощеводства и садоводства приходит с годами, через призму проб и ошибок. Чтобы уберечь от типичных проблем начинающих фермеров, профессионалы советуют придерживаться несколько простых, но весьма эффективных рекомендаций:

  • подкормить картофель, обогатить почву вокруг кустов азотистыми удобрениями природного происхождения можно, если высадить в междурядьях бобовые культуры;
  • чтобы получить богатый, крупный урожай свёклы, нужно под слой грунта на грядке внести прослойку из прошлогодней листвы, которая сможет подкислить грунт, требуемый для активного роста овоща;
  • уберечь кусты растительности от насекомых-паразитов поможет опрыскивание раствором извести;
  • предупредить развитие мучнистой росы на томатах и огурцах можно посредством еженедельной обработки растений раствором молока (вода + молоко, в соотношении 9:1);
  • защитить капусту от атаки слизней возможно, если рядом с посадками выкопать канаву, в которую влить обычное светлое пиво. Такое «лакомство» быстро отпугнёт паразитов;
  • овощные культуры лучше поливать через канавы, проделанные по периметру растений;
  • томаты будут дольше храниться, если их убирать в утреннее время и складировать в ящики в один слой, плодоножкой вверх;
  • зрелые огурцы следует собирать каждый день или максимум — через день. Такая частая уборка овощей позволит повысить продуктивность растения;
  • для проведения высева лука, необходимо применять только свежий семенной материал, поскольку он быстро теряет всхожесть;
  • семена моркови сохраняют хорошую всхожесть на протяжении двух лет, поэтому перед посевом рекомендуется произвести калибровку зёрен и отобрать только качественные.

Капельный полив томатов

Чтобы отечественные дачники могли рассчитывать на получение стабильного и достойного урожая, опытные овощеводы позаботились о том, чтобы разработать специальный посевной календарь с благоприятными и неблагоприятными датами для посева культур в новом 2019 сезоне. В таком календаре можно найти важную информацию, которая позволит добиться максимально высокого результата и не потратить время впустую.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
24 раза уже
помогла


1 комментарий
Всеволод Дементьев 30.04.2019 в 09:34 Ответить
Расчистить снег, посыпать участок пеплом, накрыть землю агроволокном или полиэтиленовой плёнкой.

Дальше читать не стал! У автора был когда-то участок?
Добавить комментарий