Выбираем дождеватели для полива огорода

Любой дачный участок, на котором растут фрукты, овощи и другие растения, нуждается в орошении.

В нашей статье мы расскажем, как выбрать дождеватели для полива на огороде, опишем основные виды этих устройств.


Общее описание и назначение устройств

В зависимости от того, орошение какого участка и растений необходимо выполнить, важно правильно выбрать дождеватель. Их главное назначение — обеспечить надлежащий полив, увлажнить почву таким образом, чтобы достичь максимального результата выращивания растений. Дождеватель Как правило, конструкция дождевателей включает в себя шланг и непосредственно насадку, через которую и происходит орошение участка.

Важно! Если у вас на дачном участке установлен счетчик воды, для ее экономии приобретайте дождеватели с регуляторами расхода жидкости. Они позволяют контролировать расход воды и, соответственно, экономить на поливе.
Сегодня существует множество видов этих конструкций, в нашей статье мы опишем самые основные приспособления для полива.

Основные виды

Перед тем как отправляться за покупкой дождевателя, необходимо узнать, какой именно агрегат вам необходим. Для этого дадим краткое описание каждого вида.

Статические

По внешнему виду модели данного типа могут отличаться, но их объединяет один главный признак — конструкция не содержит вращающиеся части, обеспечивает орошение вокруг себя. Такие поливалки могут либо закапываться в землю, либо быть переносными. Дождеватель статический Те, что можно углубить в почву, по внешнему виду напоминают цилиндр, из которого выдвигается его внутренняя часть. Один механизм может охватить довольно небольшую площадь — до 10 кв. м. Часто их используют для орошения большой территории, устанавливая сразу несколько дождевателей.

Наиболее распространены конструкции производителей Karcher и Gardena, неплохое качество имеет продукция фирм Hunter и Rain Bird.

Роторные

По своей конструкции модели этого вида немного схожи со статическими, но одно отличие все же имеется: они обладают вращающейся частью. Этот вид дождевателей способен охватить участок до 30 метров.

Знаете ли вы? Первая механизированная система орошения, которую использовали для полива полей, была изобретена в 1954 году.
Некоторые модели, которые закапываются в почву, дают возможность выполнить настройку орошения, выбрав при этом конкретный сектор на участке. Дождеватель роторный Такая функция позволяет проводить эффективное орошение участков, имеющих сложную геометрическую форму. Дождеватели способны экономить воду, тем самым уменьшая затраты на орошение.

Круговые

Круговая поливалка для огорода чаще всего используется при необходимости выполнить орошение газона.

Вода распыляется благодаря совершению конструкцией вращательных движений. По радиусу действия модели могут отличаться, но некоторые конструкции могут обеспечить полив в пределах 10 метров.

Также более дорогие модели позволяют выставлять желаемый радиус, что дает возможность использовать механизм на участках разных размеров. Установка дождевателя производится непосредственно в землю. Дождеватели круговые

Выдвижные

Выдвижные дождеватели принимают непосредственное участие в автоматическом орошении. Их установка производится в почву, они немного утапливаются в нее. Когда включается вода, происходит выход наконечника наружу, и влага равномерно распыляется по участку.

Когда система выключается, наконечник снова уходит под землю. Такой вид дождевателей хорош для полива участков с небольшой площадью. С их помощью удобно поливать газоны, клумбы и небольшие лужайки. Дождеватели видвижные

Распылители

Распылитель воды под давлением очень напоминает роторное устройство, однако его основное отличие заключается в том, что разбрызгивание осуществляется через определенные интервалы, а не постоянно. Полив производится по такому принципу: сперва поливаются дальние участки, а затем ближние.

Вам также будет полезно узнать больше о поливе огурцов, чеснока, моркови, капусты, орхидеи, винограда, газона.
Можно установить полив согласно заданным секторам. На короткий промежуток времени оросительная система закрывает клапан подачи воды к соплам, и в этот момент струя достигает длины около 20 метров. В некоторых моделях есть возможность самостоятельно выставлять угол вращения и наклона. Дождеватели распылители

Осциллирующие

Этот дождеватель предназначен для полива прямоугольных площадей, длина которых составляет до 30 метров, а ширина — максимум 17 метров. Они представляют собой подвижную трубку с несколькими отверстиями, которые необходимы для орошения. Поливалка устанавливается на стандартную подставку.

Важно! Подсоединяя поливалку к шлангу, необходимо обязательно закрепить ее фиксирующим кольцом — в противном случае она может слететь.
Обычно для изготовления корпуса используют металл или пластмассу. Вращение трубки осуществляется не по окружности, а по заданному углу. Приток воды происходит постоянно, а дальность орошения изменяется.

Можно самостоятельно выполнить настройку угла качания и выставить значения от 0 до 180°. Опция установки ширины полива имеется не во всех моделях. Установка таких дождевателей выполняется либо на землю, либо на специальную подставку. Дождеватели осциллирующие

Как правильно выбрать дождеватель?

Сегодня на рынке предложен огромный выбор разных моделей и типов поливалок, которые предназначены для разных участков и зон. При выборе устройства стоит руководствоваться следующими параметрами систем орошения:

  • Определитесь с тем, какой напор струи вам необходим. Есть модели, в которых можно его отрегулировать, а есть конструкции только с одним видом струи.
  • Участок какой формы необходимо полить. В зависимости от формы участка (круглый, прямоугольный, квадратный), необходимо выбирать и тип дождевателя.
  • Важно определиться, нужна ли вам возможность выполнять регулировку наконечников, чтобы изменить угол полива.
  • Возможен ли автономный полив.
  • Проводится проверка давления в системе для обеспечения качественного полива.
Если вы самостоятельно не можете определиться, какой механизм подойдет лучше, проконсультируйтесь с работниками специализированных магазинов — они подскажут, какое устройство приобрести для вашего участка.

Популярные модели

Наиболее популярны и востребованы дождеватели таких фирм, как Gardena, Karcher, Rain Bird и Hunter. Они отличаются надежностью, удобством в эксплуатации, а также славятся большими возможностями. Функции механизмов позволяют выбрать вид струи, ее направление.

Знаете ли вы? Лидером по площади орошаемых земель среди стран всего мира является Индия — полив осуществляется на 60,9 млн га.
Среди роторных и веерных агрегатов предпочтение лучше отдавать таким производителям, как Hunter и Rain Bird, которые выпускают большой ассортимент оросительных товаров.

Предлагаем ознакомиться с рейтингом моделей дождевателей 2017 года (от наиболее популярных к наименее популярным):

  1. GARDENA 1975
  2. GARDENA 2082
  3. GARDENA 1569
  4. GARDENA 2084
  5. Intertool GE-0082
  6. GARDENA 8203
  7. Grunhelm GR-1003
  8. GARDENA 1973
  9. GARDENA 8220
  10. GARDENA 8205
Дождеватели являются неотъемлемой частью содержания дачного участка и ухода за растениями. Чтобы обеспечить надлежащий, правильный полив культур, важно правильно выбрать систему полива.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
37 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий