Лунный календарь цветовода на январь 2019 года

Лунный календарь цветовода на январь 2019 года Планируйте ваши работы с цветами в январе с помощью лунного посевного календаря цветовода.

Он поможет определить сроки посева или пересадки комнатных культур. Подробнее об этом — далее в статье.


Как фазы Луны влияют на растения

Лунный календарь — это простая констатация фаз Луны в течение месяца. Всего этих фаз 4: растущая луна, полнолуние, убывающая луна и новолуние. Движение воды на Земле зависит от того, насколько близко находится Луна по отношению к Земле. Растения больше чем на 80% состоят из воды, поэтому Луна действует на них таким же образом, как и на воду. Фазы Луны Во время прилива в полнолуние грунт максимально насыщен влагой, и это благотворно влияет на рост растительности. В фазе убывания влага уходит, соки опускаются к корням и оказывают благотворное воздействие на развитие корневой системы.

Выбирая типы работ в саду или цветнике, учитывают следующее:

  1. В фазе растущей Луны наступает время для посадки растений, у которых важны стебли и листья.
  2. Убывающая Луна создаёт прекрасные условия для развития корней, клубнеплодов и луковичных.
  3. В дни полнолуния или новолуния никакие садовые работы не планируют. Пауза начинается за 12 часов до наступления этого периода и закончится через 12 часов после его окончания.
Знаете ли вы? 30 января Луна будет находиться около перигея, это состояние называют «суперлуной».

Растущая

Во время фазы роста или в полнолуние сила Луны тянет воду из нижних слоёв грунта к поверхности. Это самое благоприятное время для посадки комнатных цветов и огородных культур. Семена, посеянные в этот период, лучше растут и развиваются, так как поглощают больше воды и питательных веществ. Садовые и комнатные цветы Более того, это увеличивает шанс получения высокого урожая до 40%, если это огородные культуры. Если вы планируете внести подкормку, то в это время комнатные цветы лучше усваивают калийные удобрения.

Перечень допустимых работ:

Оптимальные дни в этой фазе:

  • для листовых культур — 9–12 января (Рыбы);
  • для плодовых — 12–14 (Овен);
  • для корнеплодов — 14–17 (Телец);
  • для бахчевых — 7–9 (Водолей);
  • для цветов — 17–19 (Близнецы).

Убывающая

Убывание прекрасно подходит для обрезки растений и сбора листьев, например, лука на перо. Наиболее эффективна обрезка под знаком Скорпиона. Стресс, получаемый растениями от процедуры, минимален. Подрезка комнатных растений В это время хорошо развивается корневая система, а вместе с ней и корнеплоды или луковичные. Но пересадку растений проводить не стоит, её лучше выполнить в фазе роста, так как именно она способствует укоренению.

Перечень допустимых работ:

Оптимальные дни в этой фазе:

  • для листовых культур: 1–2, 27–29 января (Скорпион);
  • для плодовых — 2–4, 29–31 (Стрелец) и 21–23 (Лев);
  • для корнеплодов — 23–25 (Дева);
  • для цветов — 25–27 (Весы).

Новолуние

Новолуние длится 3 дня и включает дни до появления и после появления новой Луны. В этот период ничего не предпринимают по отношению к растениям. Но допускается уход за грунтом. Новолуние приходится на 6 января.

Важно! Новолуние очень благоприятно для санитарной обрезки деревьев и кустарников. А также очистки штамбов. Урон, наносимый деревьям в это время, минимален.

Полнолуние

Уменьшение света в полнолуние смещает энергию к корням, что приводит к активному их росту даже в случае пересадки. Полнолуние тоже длится 3 дня. В это время также ничего не предпринимают по отношению к горшечным культурам. Подкормка комнатных растений Допускается внесение удобрений и борьба с вредителями. Копать или рыхлить грунт не рекомендуется, чтобы не повредить корни. Полнолуние наступит 21 января.

Рекомендуемые работы:

  • обработка от вредителей;
  • удаление сорняков;
  • прореживание посевов.

В какие дни лучше пересаживать комнатные цветы

Большинство комнатных цветов, за исключением выгоночных, находятся в январе в состоянии покоя. Они не нуждаются в интенсивном поливе. Температура в комнатах должна быть не слишком жаркой или прохладной. Обязательно периодически проветривать помещения, чтобы создать комфортный для цветов микроклимат. Комнатное растение Пересадка большинства цветов планируется на весну — начало вегетативного цикла. В феврале усилится жизнедеятельность комнатных культур, и можно будет говорить о каких-либо действиях с ними.

Но сейчас в квартирах также имеются экзотические гости из тропических лесов. Их пересадка может приходиться на другое время, согласно тому как они растут в естественной среде.

Важно! Используйте для полива растений в январе талый снег. Считается, что талая вода полезна для растений из-за изменения своей структуры во время замораживания.

В китайском лунном календаре также различают благоприятные и неблагоприятные дни. Благоприятными днями считаются те дни, в которые можно выполнять те или другие работы. Неблагоприятные, соответственно, те, в которые нельзя что-либо делать.

Благоприятные дни

Согласно китайскому календарю самый благоприятный день лунного цикла — это 3-й день. Он даёт самый большой потенциал для развития комнатного растения. В январе 2019 года этот день приходится на 5 января. Луна будет находиться в Козероге. День благоприятен для работы с корнеплодами и луковичными. Луковицы и клубни цветов

Неблагоприятные дни

Китайцы также выделяют и неблагоприятные дни, причём как для листовых культур, так и для корнеплодов. Если речь идёт о листовых культурах, для которых благоприятна растущая Луна, то неблагоприятными будут 1, 8 и 15 лунные дни.

Знаете ли вы? Древнейший лунный календарь расположен в Шотландии в Абердиншире. Это 12 углублений в поле, видимые с высоты птичьего полёта. Им пользовались с 8000 г. до н. э. до 4000 г. до н. э.

В первый день после новолуния все растения очень слабы. А на 8 и 15-й день Луна находится в процессе перехода из одного знака в другой и такие дни тоже считаются неблагоприятными. Эти лунные дни придутся на 6, 12 и 19 января. Фазы Луны В фазе убывающей Луны худшими днями для корнеплодов будут 18, 20, 25, 29 лунные дни. В любой из этих дней корни растений слишком уязвимы. Даже случайное их повреждение может закончиться гибелью растения. Эти лунные дни приходятся на 22, 24, 30, 5 января 2019 года.

Главные правила пересадки комнатных растений по лунному календарю

Даже если вы впервые ухаживаете за растениями, лунный календарь и советы опытных садоводов всегда готовы помочь вам, предоставив всю необходимую информацию, чтобы создать лучшие условия для ваших цветов.

Основные советы по пересадке домашних растений:

  1. Большую часть времени комнатные цветы растут в контейнерах. И существует только 2 причины для пересадки: если растение стало слишком большим и выпирает из горшка, или если вы желаете выращивать луковицы для размножения и продажи.
  2. Не практично вытаскивать растение из горшка, чтобы проверить состояние корней. Поэтому обязательно используйте дренаж, чтобы быть уверенным, что лишняя вода не застаивается у корешков.
  3. Убедитесь, что у горшка есть дренажные отверстия.
  4. Учитывайте благоприятные и неблагоприятные дни для пересадки.
Пересадка комнатных растений Нельзя сказать, что существуют научно подтверждённые данные о том, что садоводство по фазам Луны гарантирует лучший рост и развитие растений. Но почему бы не проверить это на практике. Возможно, вы действительно получите лучшие результаты, а также ценный опыт.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий