Помидоры Воловье сердце: характеристика, секреты успешного выращивания

Томат Воловье сердце

Сегодня на рынке представлен огромный ассортимент разных сортов томатов, и дачники часто оказываются перед сложным выбором. В нашей статье мы расскажем, что представляет собой томат Воловье сердце, дадим характеристику и описание сорта.


Описание и отличительные черты сорта

Воловье Сердце — томаты, которые относятся к салатному типу и чаще всего употребляются свежими. Большой размер и вес плодов не позволяет использовать их для консервации, но при этом из них можно приготовить вкусный сок.

Важно! При формировании куста не оставляйте на нем более 7 завязей. Так вы сможете получить крупные плоды.

Томат Воловье сердце

Сорт относится к группе позднеспелых, но в некоторых источниках можно увидеть информацию о его принадлежности к среднеспелым. С момента высадки семенного материала до сбора первого урожая проходит 107-117 дней.

Воловье Сердце относят к индетерминантным растениям. Высота куста в среднем составляет 1,3 м, но при выращивании в тепличных условиях он может вырасти до 2 метров. Растения не отличаются густой листвой. Листья имеют зеленый цвет, среднюю величину, стандартную «томатную» форму.

Томат Воловье сердце имеет невысокую урожайность: с одного куста за сезон можно собрать до 7 кг. Если выращивать помидоры в тепличных условиях, урожайность с одного растения увеличится до 11 кг. Растение хорошо реагирует на удобрения, не часто подвергается поражению фитофторой, имеет комплексную устойчивость к заболеваниям. Томат Воловье сердце плод

На кусте формируются кисти, которые содержат примерно по 5 плодов. Обычно один куст содержит 2 кисти. Первые плоды имеют вес 280-330 г, иногда могут достигать 500 г, а вот последующий урожай будет немного меньше — вес одного плода составит 180-270 г.

Знаете ли вы? Томаты обладают хорошо развитой корневой системой. Их корни могут уходить в землю более чем на 1 метр и разрастаться в ширину до 2,5 метров.

Плоды имеют холодный розовый цвет, мякоть отличается мясистостью, плотностью. Она довольно сочная и содержит много сухих веществ. Томаты характеризуются насыщенным, сладковатым с небольшой кислинкой вкусом и сильным ароматом. Помидоры практически не растрескиваются, хорошо выглядят и подходят для транспортировки.

Достоинства и недостатки

Как и любой сорт, Воловье сердце имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы

  • хорошую урожайность;
  • приятный вкус;
  • красивый внешний вид.

Минусы

Воловье сердце — довольно специфический сорт, поэтому и мнения на его счет довольно неоднозначные.

Знаете ли вы? В сушеных томатах содержится больше питательных веществ, чем в свежих. Для получения 1 кг «сушки» потребуется от 8 до 14 кг свежих плодов.

Самостоятельное выращивание рассады

Если вы решили самостоятельно вырастить рассаду, важно знать, как правильно проводить это мероприятие.

Сроки посева

Идеальным временем для высадки семян является начало марта. Семенной материал, посаженный в это время, сумеет прорасти и обеспечит вас качественной рассадой.

Семена томатов

Емкость и почва

Для высадки семян подходит не тяжелая, высокоплодородная почва. Можно использовать общую емкость, так как в дальнейшем, после появления 2-3 листиков, будет проводиться пикирование в отдельные контейнеры.

Подготовка семян

Перед тем, как проводить высадку семян, их необходимо обработать. Для этого используется слабый раствор марганцовки.

Важно! Когда происходит активное созревание томатов, обязательно стоит обрывать нижние листочки — так плоды получат больше питательных веществ.
После обработки семенной материал необходимо тщательно промыть в чистой воде.

Обеззараживание семян

Посев семян: схема и глубина

При высадке семена стоит углублять в почву на 2-3 см, при этом расстояние между саженцами должно составлять примерно 40 см.

Условия для проращивания

Очень важно поддерживать для проращивания постоянную температуру 20-22°С. Томаты любят свет, поэтому лучше расположить контейнер с семенами в хорошо освещенном месте.

Важно! Для лучшего прорастания рассады всходы стоит накрыть полиэтиленовой пленкой.

Уход за всходами

Чтобы рассада выросла крепкой и здоровой, можно использовать незначительные минеральные подкормки. Полив не стоит проводить часто — лучше делать это регулярно, но не слишком обильно.

Закаливание рассады

Примерно за неделю до высадки рассады на постоянное место необходимо проводить ее закаливание. Каждый день стоит выносить саженцы на свежий воздух на несколько часов и постепенно увеличивать время до полного светового дня.

Рассада томатов

Высадка рассады на постоянное место

Чтобы саженцы прижились и выросли здоровыми, важно учитывать некоторые правила посадки томатов.

Сроки пересадки

Высадку рассады в открытый грунт обычно проводят в мае, когда установится стабильная теплая погода.

Знаете ли вы? Томат не имеет однозначной принадлежности к ботанической группе. Ботаники считают его ягодой, в США он относится к овощам, а в Евросоюзе помидоры зачислили в ряды фруктов.
Если же высадка будет проводиться в отапливаемую теплицу, мероприятие можно выполнить уже в третьей декаде апреля.

Выбор места

Рекомендуется высаживать томаты на участках, на которых ранее произрастали морковь, горох, редис и лук. Выбирайте хорошо освещенные места, на которые попадает солнечный свет. Перед посадкой почва удобряется и проводится ее увлажнение.

Высадка рассады

Оптимальная схема

Так как томаты Воловье сердце вырастают довольно крупными, не стоит высаживать растения близко друг к другу. Оптимальная схема посадки — 50х70 см. На 1 квадратном метре не рекомендуется размещать более 4 кустов.

Особенности ухода и агротехника выращивания

Выращивание помидоров Воловье сердце требует соблюдения некоторых правил и рекомендаций.

Полив, прополка и рыхление

Поливам стоит уделить особое внимание. Их необходимо проводить регулярно, при этом не стоит выполнять обильное орошение. Почва всегда должна быть в увлажненном состоянии.

Летом рекомендуется осуществлять полив 1 раз в 3 дня, если длительное время температура воздуха очень высокая — каждый день. Для поливов подходит теплая вода, проводить их желательно в вечернее время. Чтобы влага лучше сохранялась в земле, ее стоит накрыть слоем мульчи.

Грамотный полив очень важен для томатов. Для этого вы можете установить на грядке автоматический капельный полив, используя для этого обычные пластиковые бутылки, поливать из бочки. Некоторые огородники практикуют выращивание томатов без полива.

Важно периодически удалять сорняки, так как они являются носителем заболеваний и средой обитания для вредных насекомых. Благодаря рыхлению, почва будет обогащаться кислородом, что отразится на развитии растений лучшим образом.

Полив томатов

Пасынкование и формировка куста

Чтобы увеличить количество плодов, необходимо уменьшить объемы зелени — в этом и заключается пасынкование. Оптимальный вариант — формирование куста в 2 стебля: первый будет основным, а второй будет представлять пасынок над первой помидорной кистью.

Все остальные побеги стоит удалять сразу, как только они достигают 3-5 см. Удаление более крупных отростков может ослабить растение. После того, как кисти будут сформированы, выполняется прищипывание верхних частей побегов. Это необходимо для сдерживания роста и направления всех сил куста на созревание томатов.

Подвязка

В обязательном порядке стоит осуществлять подвязку кустов к шпалере. Если этого не сделать, велика вероятность того, что куст сломается, так как на нем будут висеть тяжелые плоды.

Профилактическая обработка

Несмотря на то, что сорт обладает устойчивостью к многих заболеваниям, рекомендуется проводить профилактическую обработку специальными препаратами, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Оптимальным средством является бордоская жидкость. Процедуру обработки стоит проводить до начала периода цветения.

Опрыскивание

Подкормки

Несмотря на то, что удобрения вносятся при посадке, индетерминантные сорта требуют подкормки. За весь сезон их проводится 2-3. Первая осуществляется через некоторое время после высадки рассады. Для этого применяют минеральные смеси, в состав которых входит небольшое содержание азота. В период цветения выполняется подкормка фосфором и калием — они будут способствовать лучшему вкусу и качеству томатов.

Томат Воловье сердце — прекрасный сорт для выращивания. Приложив немного усилий и терпения, даже новички могут собрать богатый урожай вкусных помидор.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
38 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий