Сорт помидоров «Пузата хата»: характеристика, агротехника выращивания

Пузата ХатаТот, кто выращивает на своем участке помидоры, знают, что занятие это требует некоторых вложений в виде времени и сил. На текущее время имеется большое количество различных сортов, а также гибридов такого растения. Тем людям, род деятельности которых не связан с огородничеством, может показаться, что существенных отличий между помидорами разных сортов нет, но такое мнение ошибочно. Далее в статье пойдет речь о томатах сорта «Пузата хата», мы представим описание этого растения и приведем характеристику его особенностей.


Описание и отличительные черты сорта

Это огородное растение относится к индетерминантным сортам. Оно способно вырастать до 1,5–2 м в высоту, а также имеет весьма мощную корневую систему, проникающую в почву на большую глубину. Томаты «Пузата хата» могут выращиваться не только в тепличных условиях, но и в открытом грунте.

Пузата хатаПримерно через 110 дней после всходов можно будет наблюдать первое созревание плодов. Помидоры этого сорта мясистые и сочные. Томатов завязывается много, что позволяет при должном уходе собрать порядка 11 кг урожая с 1 кв. м насаждений.

Отличительной от других чертой этого крупноплодного сорта томатов является его оригинальная форма, которая немного напоминает грушу, только слегка расплющенную и ребристую.

Продукт отлично подойдет для приготовления летних салатов, а также для заготовки на зимний период. Один томат обычно весит от 250 г до 300 г. Кожица у плодов плотная, что не дает им растрескиваться, но при этом не жесткая. Когда они полностью созревают, то становятся ярко-красными, именно такой окрас характерен для плодов этого сорта. Семян данная овощная культура дает мало, плоды отлично поддаются транспортировке. Сок томатов обладает приятным вкусом, а также имеет густую консистенцию. Продукт не имеет излишне кислого привкуса, поэтому его без проблем можно давать детям.

Знаете ли вы? Помидор может быть постоянным составляющим рациона худеющих. Он прекрасно насыщает организм, но при этом имеет калорийность всего 22 ккал на 100 г продукта.

Достоинства и недостатки

Рассматриваемый сорт томатов, как и его сородичи, имеет ряд достоинств и недостатков, подробнее которые мы рассмотрим дальше. Пузата хата

Плюсы

Отличительными качествами помидоров «Пузата хата» можно считать следующие:

  • вкусовые особенности;
  • плоды крупных размеров;
  • в составе томатов присутствует большое количество питательных элементов и витаминов, а также аминокислот;
  • обильное плодоношение;
  • томаты хранятся в течение длительного времени, а также легко переносят транспортировку;
  • высокий уровень устойчивости овощной культуры к разного рода заболеваниям.

Минусы

Недостатков, как таковых, сорт не имеет. Минусом можно считать разве что необходимость проведения мероприятий по формированию куста. Некоторые агрономы не любят такую процедуру, хотя в целом она не является трудоемкой.

Также для того, чтобы была возможность собрать богатый урожай сочных плодов, понадобится обеспечить этой овощной культуре питательную почву, а еще регулярно проводить подкормки грунта. Пузата хата

Самостоятельное выращивание рассады

Для того чтобы вырастить на своем участке помидоры сорта «Пузата хата», обязательно нужно соблюдать перечень рекомендаций и требований по выращиванию и уходу за такими овощами.

Сроки посева

С того времени как над почвой пробьются первые ростки и до того, как томаты полностью созреют, обычно проходит примерно 105–115 дней. Семена на рассаду рекомендуется высевать примерно за 2–2,5 мес. до пересадки рассады на постоянное место. Обычно такую процедуру проводят в марте либо в первые дни апреля. При этом крайне важно заранее подготовить посадочный субстрат и контейнеры, где будет произрастать рассада.

Емкость и почва

Высевать семена томатов «Пузата хата» можно как в один совместный контейнер, так и в отдельные стаканчики. Почвогрунт можно приготовить, смешав перегной и садовую землю. Почва в результате должна получиться легкая, сбалансированная и плодородная. Также, если есть такая возможность, можно купить готовый субстрат в специализированном магазине. Можно дополнительно добавить в грунт немного древесной золы. Таким образом получится не только удобрить грунт, но и привести в норму уровень его кислотности. Семена томатов

Подготовка семян

Быть уверенным в качестве посевного материала может помочь только проверка семян на всхожесть. Для реализации такой цели следует наполнить емкость водой (можно использовать обычный стакан) и опустить в него семена примерно на 7–10 мин. Затем следует проверить, как расположились зернышки. Следует понимать, что здоровыми и полноценными являются те, которые опустились на дно, а не остались плавать на поверхности. После окончания такой процедуры рекомендуется обработать посевной материал каким-либо стимулятором роста.

Важно! В целях профилактики болезней, рекомендуется семена перед посадкой опустить в слабоконцентрированный раствор марганцовки. Также отлично работает прогрев зернышек на обычной плите.

Чтобы ускорить процесс приживания и роста помидоров, рекомендуется предварительно их прорастить. Для этого необходимо:

  • в глубокую миску налить теплую воду, а на дно положить хлопчатобумажную ткань;
  • по всей поверхности салфетки следует разложить семена, которые предварительно были продезинфицированы;
  • миску нужно накрыть важной марлей и отправить ее в ярко освещенное место.

Семечки проклюнутся уже через пару дней, после чего их можно будет высаживать в целях получения рассады. Обработка семян

Посев семян: схема и глубина

Семена помидоров рассматриваемого сорта нужно помещать в почву на глубину порядка 1–1,5 см. Посадка на таком уровне позволит семенам вовремя сбросить свою оболочку и пуститься в рост. Также рекомендуется придерживаться схемы посадки 3х3 см.

Условия для проращивания

После того как семена будут помещены в почву, нужно присыпать их легким слоем субстрата либо песка. Контейнеры рекомендуется дополнительно укрыть пленкой или стеклом. Таким образом будет проще удерживать необходимый уровень влажности, который ускорит процесс прорастания рассады томатов. После накрытия емкостей пленкой, нужно будет убрать их в темное и теплое место примерно на 4–6 дней. По истечению такого периода должны будут образоваться первые росточки. Тогда можно будет убирать пленку и переносить емкости с рассадой в более освещенное место.

Уход за всходами

Рассада томатов прекрасно себя чувствует в температурных рамках от +17 до +22 градусов. Осуществлять полив почвы под рассадой следует тогда, когда она просохнет.

Пикировка проводится сразу после того, как на стеблях образуются первые окрепшие листики. Тогда саженцы нужно будет пересадить в поддоны, придерживаясь схемы 10х10 см. Также можно использовать на данном этапе торфяные стаканчики, которые имеют диаметр в пределах 8–10 см. Рассада томатов В процессе выращивания рассады томатов «Пузата хата» удобрение нужно будет вносить 2–3 раза. Следует понимать, что качественная рассада должна вырасти до 15–20 см, а также иметь около 5–7 развитых насыщенно-зеленых листиков.

Важно! Если растения излишне вытягиваются вверх, это значит, что им было недостаточно солнечного света в процессе роста. Если листва имеет светло-зеленый окрас либо на ней присутствуют коричневые пятна, а края листочков сворачиваются, то это является явным признаком нехватки питательных элементов в почве.

Закаливание рассады

Прежде чем высаживать рассаду помидоров на место постоянного произрастания, нужно провести закалку растений. Таким образом можно подготовить их к естественным условиям природы, которые не всегда бывают идеальными. Рассада, которая прошла закалку, легче адаптируется и приживается на новом месте.

Необходимо примерно за 7 дней до того, как рассаду планируется пересадить в открытую почву, ограничить ее полив, а также постепенно опускать показатель температуры воздуха в том помещении, где расположены контейнеры. Можно также выставлять растения на улицу, поначалу — на пару часов, позже — на весь день, а в конце недели — оставить на ночь.

Знаете ли вы? На текущее время миру известно порядка 10 000 различных сортов томатов. Плоды наименьшего размера имеют диаметр всего 2 см, а самые крупные могут набирать вес до 1,5 кг.

Высадка рассады на постоянное место

Перед тем как будет проводиться высадка рассады на открытую грядку, нужно обильно полить растения. Также важно правильно подготовить сам участок, перекопав его, удалив все сорные растения и удобрив перегноем. Посадка томатов

Сроки пересадки

Саженцы к апрелю уже становятся окрепшими и подходят для пересадки в теплицу. А вот к открытому грунту рассада томатов «Пузата хата» будет готова примерно в конце мая (20–23 числа).

Оптимальная схема

Процесс посадки рассады на грядку состоит из таких манипуляций:

  • следует в первую очередь разровнять участок, после чего сделать ямки глубиной около 20-30 см. Рекомендуется сразу же установить около них колышки, к которым в дальнейшем будут подвязываться томаты.
  • далее в каждую лунку нужно влить воду. Количество воды должно быть существенным, так как томаты сорта «Пузата хата» предпочитают влажный грунт.
  • затем следует аккуратно достать рассаду из емкостей и опустить ее в уже подготовленные ямки на грядке. Растения нужно присыпать рыхлой землей, слегка ее утрамбовывая. По окончанию посадки грядка опять обильно поливается.
  • почву рекомендуется повторно обильно увлажнить на следующий день. А после этого поливы советуют осуществлять один раз в неделю.
Пузата хата

Особенности ухода и агротехника выращивания

Несмотря на то, что в целом выращивание томатов сорта «Пузата хата» не требует от огородника особых навыков, все же нужно будет придерживаться ряда советов и рекомендаций.

Полив, прополка и рыхление

Прополка овощной культуры должна осуществляться по мере необходимости. Удалять сорняки с грядки крайне важно, поскольку они будут забирать на себя множество питательных элементов из грунта. При этом следует быть осторожным, чтобы вместе с сорняками не выдернуть из грунта стебель томата.

Также важно вести рыхление почвы, чтобы воздух и влага могли беспрепятственно поступать к корневой системе.

Поливать растение нужно примерно один раз в неделю, в период засушливых дней можно вести увлажнение грядок чаще. Вода должна быть теплой и мягкой. Можно, к примеру, отстаивать обычную воду, либо использовать дождевую. Полив томатов

Пасынкование и формирование куста

После того как будет замечено, что рассада прижилась на новом месте и окрепла, нужно немедленно заняться формированием кустов.

  • Пасынки следует убирать вручную или же пользоваться при этом ножницами. Удаляются они примерно один раз в неделю. Нужно следить за тем, чтобы пасынки не могли вырасти более 5 см в длину. Пеньки при этом следует оставлять около 2 см в длину. Очень важно не перепутать пасынки с кистями цветков. Пасынки растут из лиственных пазух, а цветочные кисти вырастают из стебля.
  • Куст томатов следует формировать в один или два стебля. Если выбор падает на второй вариант, то нужно будет оставлять тот пасынок, который вырос из-под первого листочка.
  • Чтобы плоды формировались сочные и крупные, опытные аграрии рекомендуют оставлять не более восьми кистей.
  • Нижние листочки, касающиеся земли, следует обрывать. Кусты нужно также окучивать, чтобы таким образом сохранять влагу.
  • Нужно также не забыть прищипнуть точку роста.

Подвязка

К заранее установленным опорам либо шпалерам необходимо подвязывать стебли томатного растения. Делать это следует по мере того как плоды будут набирать вес и созревать.

Знаете ли вы? Карл Линней, натуралист из Швеции, давший названия множеству различных овощных культур, назвал томаты «Solanum lycopersicum», что дословно переводится как «волчьи персики».

Подкормки

В процессе выращивания помидоров сорта «Пузата хата» следует регулярно вносить подкормки. При этом минеральные средства и органика должны чередоваться. Как показывает практика, помидоры отлично откликаются на удобрение их навозом. Он разводится в воде с соблюдением примерной пропорции 1:10 и настаивается в течение 7–10 дней. Затем такой смесью нужно поливать кусты.

Также можно в качестве удобрения использовать куриный помет, но здесь важно понимать, что он более концентрированный, а значит, с его дозировкой следует быть осторожным. Еще в продаже имеется множество минеральных комплексов, которые рекомендованы для удобрения томатов и других овощей. Лучше всего покупать те средства, которые имеют отметку об экологичности. Подкормка томатов Не менее полезными являются и внекорневые подкормки. Такие удобрения вносят не под корень, а в процессе опрыскивания. Все необходимые и важные растению питательные элементы впитываются им через листочки. Такая форма подкормки тоже может иметь место, но вести ее нужно только вечером или ранним утром, чтобы избегать попадания прямых солнечных лучей и, соответственно, защитить томатную культуру от ожогов. Также внекорневые подкормки будут нецелесообразными, если проводить их в дожди или в туман. Конкретно для сорта помидоров «Пузата хата» подойдет опрыскивание суперфосфатом, который растворяют в воде.

Рассматриваемый сорт помидоров отлично подойдет для выращивания на дачном участке. Будучи некапризным в уходе, он сможет выдать довольно богатый урожай сочных и крупных томатов, употреблять которые можно будет как в сыром виде, так и в качестве ингредиента для заготовок.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
60 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий