Как посадить и вырастить томат «Цунами»

«Цунами» Ежегодно в мире появляется несколько сотен новых сортов томатов, которые имеют иммунитет к заболеваниям, а также улучшенную урожайность. И начинающие, и опытные фермеры имеют практически безграничный выбор, не ограничивая себя несколькими сортами помидоров. Сегодня рассмотрим томат «Цунами», расскажем о его сильных сторонах, а также о посадке и выращивании.


Описание сорта

Этот томат пользуется популярностью среди огородников благодаря высокой урожайности и хорошему вкусу плодов.

Внешний вид кустов

Это среднеранний сорт томатов, который имеет детерминантный куст высотой 50-60 см, в процессе роста может выйти в 1 или 2 стебля. Листовые пластины окрашены в светло-зелёный цвет, имеют слабую ребристость. Облиственность — средняя, кусты — слабоветвистые. В процессе выращивания нуждаются в подвязке.

На одном растении формируется до 6 кистей, на каждой из которых созревает 3-5 плодов.

Характеристика плодов и урожайность

Томаты окрашены в тёмно-розовый цвет. Пятнышко возле плодовой ножки отсутствует. По форме — плоскоокруглые, у некоторых экземпляров отмечается слабая ребристость в районе примыкания плодоножки. Средний вес томатов составляет 250-300 г при выращивании в теплице и около 150-180 г в открытом грунте.

«Цунами»

Первые плоды созревают на 105-110 день после всходов. Средняя урожайность с одного куста — 3-3,5 кг при условии внесения всех необходимых минеральных удобрений во время вегетации.

Плоды употребляются в свежем виде, а также в составе летних салатов. Из сладких томатов получаются вкусные соки.

Сильные и слабые стороны

Плюсы:

  • большие плоды, имеющие отличный товарный вид;
  • хорошие вкусовые качества томатов;
  • высокая урожайность.
Минусы:
  • томаты поражаются фитофторозом;
  • плоды непригодны для консервации;
  • плохая транспортабельность из-за тонкой нежной кожицы.
Знаете ли вы? В состав томатов любого сорта входит серотонин — гормон счастья, который улучшает настроение, а также оказывает слабое обезболивающее действие.

«Цунами»

Агротехника

Сорт «Цунами» выращивается как в открытом, так и в закрытом грунте. Плёночное укрытие не требуется при выращивании в южных областях умеренного климата.

Выращивание рассады

Рассаду высеивают за 50-60 дней до пикировки в открытую почву или теплицу. Если планируется высаживать томаты в крытый грунт, тогда рассадой следует заняться уже в середине-конце февраля, если в открытый — в середине-конце марта.

Субстрат

Перед посевом семян следует позаботиться о покупке или подготовке субстрата. В подготовленные ящики засыпают покупную почву либо берут садовую землю, обеззараживают (прогревают), после чего смешивают с компостом и небольшим количеством минералки.

При этом важно добиться того, чтобы субстрат был не только питательным, но и довольно рыхлым, иначе молодых растений могут загнить корни.

Грунт для рассады

Посев семян

Предварительно грунт в ящиках увлажняют, после чего делают небольшие борозды глубиной 0,5 см. Расстояние между соседними бороздками должно быть не менее 4-5 см. Далее, через каждые 2 см кладут по 1 семечке. Всхожесть семян хорошая, поэтому не стоит изначально делать загущённую посадку.

После посева почву равняют и ещё раз увлажняют, после чего накрывают плёнкой. Важно, чтобы укрытие не было герметичным, поэтому сразу сделайте несколько небольших по диаметру отверстий, через которые к субстрату будет поступать воздух.

Уход

Ящики необходимо расположить вблизи отопительных приборов или батарей, чтобы всходы появились раньше. Температура должна быть в пределах +20...+25 °С. В таких условиях первая зелень появится в течение недели.

После того как покажутся всходы, ящики с рассадой перемещаются на хорошо освещаемое солнцем место. Если такового нет, тогда следует позаботиться о хорошем искусственном освещении, для которого требуются лампы накаливания с «тёплым» светом.

В последующие две недели нужно обеспечить дневную температуру в пределах +15...+16 °С и ночную не менее 12 °С. Оптимальный световой день равен 11-12 часам.

Всходы томатов

Важно! Как только покажутся первые всходы, плёночное укрытие нужно полностью убрать, иначе растения «задохнутся».
На третью неделю после первых всходов температуру в помещении, где выращивается рассада, повышают до +20...+22 °С днём, и до +16...+17 °С ночью, чтобы ускорить рост и развитие кустов.

Предварительная пересадка

Когда у молодых томатов появится 2-3 настоящих листа (не семядольных), её пикируют в отдельные стаканчики. Можно взять пол-литровые пластиковые стаканы либо небольшие горшочки для комнатных цветов. Если вы хотите до высадки в грунт выращивать томаты в ящиках, тогда пересадите их так, чтобы между соседними растениями было расстояние не менее 10 см.

Перед пикировкой грунт следует увлажнить, что поможет избежать повреждений корневой системы. Также важно позаботиться о том, чтобы новый субстрат не сильно отличался по составу и дренажным свойствам от прошлого.

Во избежание торможения роста после пересадки, рекомендуется внести небольшое количество азотных удобрений. Однако важно понимать, что если кусты и без того имеют немалую массу зелёной части, то подобное удобрение может негативно сказаться на периоде плодоношения, а также на качестве и количестве томатов. Азотное удобрение вносится в том случае, если растения отстают в развитии.

Пикировка томатов

В таких условиях томаты выращиваются до пикирования на постоянное место. За 1-2 недели до предполагаемой высадки в открытый/закрытый грунт рекомендуется провести закаливание рассады.

Для этого необходимо постепенно понизить температуру до той, которая соответствует температуре воздуха на улице либо в теплице. Это нужно для того, чтобы избежать болезней, которые возникнут из-за переноса рассады из тепла в холод.

Пикирование на постоянное место

Рассада высаживается на постоянное место на 50-60 дне, однако это лишь приблизительные рамки, поэтому не следует пикировать рассаду, если она имеет болезненный вид либо надземная часть плохо развита.

Предварительно нужно подготовить почву: внести перегной или компост, минеральные удобрения, а также взрыхлить её, чтобы у корневой системы томатов был доступ к кислороду.

Кусты пикируют по схеме 60х40, то есть между соседними растениями в ряду следует отступить 40 см, а между рядами — 60 см. Все томаты поливают и подвязывают к колышку.

Высадка рассады

Если на улице солнечно, то нелишним будет на сутки накрыть томаты травой, листьями либо материалом, который пропускает кислород. Это необходимо для того, чтобы только что пересаженные кусты не потеряли через надземные органы большое количество влаги.

Если рассада высаживается в теплице, тогда нужно создать оптимальные условия перед пикировкой. Влажность почвы должна быть около 70-80%, а влажность воздуха — 60-65%. Такие показатели позволяют рассаде быстрее акклиматизироваться на новом месте.

Уход за томатами

Уход за томатами в теплице и открытом грунте сильно разнится. Это связано с тем, что в условиях закрытого помещения проблемой становится резкое повышение влажности воздуха, а также образование конденсата. По этой причине теплица должна регулярно проветриваться, а также оборудоваться вытяжкой.

Важно! В тепличных условиях кусты выращиваются при температуре +18...+24 °С днём, и +15...+18 °С ночью. Сильные перепады вызовут появление болезней.

«Цунами»

Полив

Томаты могут пережить непродолжительную засуху при условии, что они здоровы и имеют доступ ко всем питательным веществам. При этом допускать пересыхания грунта не стоит. Полив проводят в утренние или вечерние часы, увлажняя грунт так, чтобы он оставался сыпучим, а не превращался в однородную массу.

Мульчирование

Мульчу укладывают как в теплицах, так и в открытом грунте. Это позволяет сэкономить время на прополке и рыхлении, снизить затраты воды на полив, предупредить загнивание плодов, которые контактируют с почвой, а также избежать пересыхания субстрата.

В качестве мульчи используются солома, опилки, а также хвоя. Можно выстелить специальный материал, однако это довольно дорого при наличии большой квадратуры посадок.

«Цунами»

Формирование куста

Томат «Цунами» формируют в 1 или 2 побега. Удалять новые пасынки следует как можно быстрее, чтобы сэкономить ресурс растений. Процедуру по удалению сухих листьев и пасынков проводят только утром, после чего растения сутки не поливают.

Узнайте подробнее о пасынковании помидоров.

Подкормки

Через каждые 1,5 недели после пикирования томатов на постоянное место их подкармливают жидкими удобрениями. Под каждый куст вносят не более 1 л раствора коровяка, разведённого в воде 1 к 10. Такая подкормка вносится до появления завязей.

После вносят минеральные удобрения, в которых имеется большая доля калия и фосфора. От азотных подкормок нужно отказаться, чтобы не потерять львиную долю урожая.

Важно! Все удобрения вносят только после полива.

Видео: чем подкормить томаты

Болезни и вредители

Основные заболевания, которые поражают данный сорт томатов, — фитоспороз и кладоспориоз.

Фитоспороз — это грибковое заболевание растений, которое может передаваться от одних паслёновых культур к другим на близком расстоянии.

  • Причины появления: повышенная влажность, недостаточный уход, наличие заражённых растительных остатков на участке.
  • Симптомы: листья, побеги и стебель начинают чернеть и засыхать, после чего зрелые и зелёные плоды покрываются чёрными язвами и сгнивают.
  • Лечение: «Фитоспорин», бордоская смесь, хлорокись меди, а также аналогичные препараты.
  • Профилактика: правильный севооборот (не высаживать паслёновые на одном и том же месте), обработка инструментов, предпосевная обработка семян марганцовкой.

Фитоспороз

Кладоспориоз — грибковое заболевание, которое чаще всего поражает помидоры и огурцы.

  • Причины появления: слишком высокая влажность воздуха (туман), плохой уход, заражение от соседних растений.
  • Симптомы: пятна на обратной и лицевой стороне листьев, которые со временем поражают всю пластину, после чего происходит отмирание.
  • Лечение: обработка посадок любыми медьсодержащими препаратами.
  • Профилактика: контроль влажности воздуха в теплице, правильный режим поливов, прореживание посадок.

Кладоспориоз томата

Что касается вредителей, то томаты «традиционно» поражаются различными насекомыми, такими как тля, паутинный клещ, а также щитовки. Их можно уничтожить любыми инсектицидами. Также можно воспользоваться мыльным раствором или водным раствором древесной золы.

Знаете ли вы? Во время термической обработки плоды не теряют полезных свойств, а, наоборот, они переходят в форму, которая лучше усваивается организмом человека.
Вырастить томат «Цунами» в домашних условиях довольно просто, если учитывать все риски, а также отталкиваться не только от инструкций, а от реального состояния растений. Помните о том, что данный сорт нельзя высеивать сразу в грунт, так как молодые растения будут уничтожены грибком.

Сорт томата «Цунами»: отзывы

Достоинства:

Высокая урожайность!

Недостатки:

нет

Продолжаю делиться с Вами хорошими сортами томатов, если кто-то собирается сажать рассаду сам.

В этом году также я приобрела семена томата Гавриш "Цунами". Название говорит само за себя - томатов будет как цунами))) большие, крупные и много)))

Этот сорт у меня всегда высаживала мама, поэтому данный сорт проверен уже годами. Семена всходят хорошо, при правильном поливе и уходе рассада вырастает достаточно крепкая и сильная. Хорошо переносит пересадку в открытый грунт.

Высаживать рассаду нужно на достаточно освещенное место.

Сеять их можно уже сейчас в марте. Сорт среднеспелый 111-117 дней.

Плоды обычно получаются ровненькие, крупные и средние.

Эти помидорки отлично подойдут и для салата, и для засолки.

Желаю вам отличного урожая!

Общее впечатление: Проверенный сорт!

SsvetlankaS
https://otzovik.com/review_1882957.html

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий