Томат Ирина f1 - раннеспелый и компактный сорт

Большинство садоводов при выборе сорта томатов уже давно отдают свое предпочтение гибридным сортам. Это неудивительно, поскольку они при прочих равных условиях более устойчивы к внешним факторам, высокоурожайны и неприхотливы.

Одним из популярных гибридов является сорт «Ирина f1», с особенностями которого мы и ознакомимся.


Внешний вид и описание сорта

Итак, томат «Ирина» относится к гибридным сортам раннего созревания, первые плоды дает уже через 95 дней после всходов. Кустарник детерминантный, наивысшая точка роста обычно 130 см. Сорт годится и для выращивания в теплице, и для открытого грунта.

Характеристика плодов

Помидоры «Ирина» вырастают среднего размера, они имеют круглую форму, слегка приплюснуты сверху и снизу. В состоянии полной зрелости томаты красного цвета с гладкой тонкой кожицей, поверхность не ребристая.

Мякоть плотная с отчетливым помидорным вкусом. Масса плодов небольшая, порядка 120-130 г.

Достоинства и недостатки

Как и многие гибридные сорта, томаты «Ирина» имеют больше достоинств, чем недостатков:

  • высокая урожайность — с 1 квадратного метра можно собрать до 18 кг плодов;
  • раннеспелость;
  • высокая устойчивость к характерным для помидоров заболеваниям и вредителям;
  • отличный товарный вид и способность хорошо переносить длительную транспортировку.
К недостаткам сорта можно отнести лишь агротехнические сложности, поскольку данный вид весьма привередлив к уходу и имеет свои особенности выращивания.

Агротехника

Выращивание помидоров — дело не очень сложное, но хлопотное, поскольку они требуют тщательного соблюдения правил подготовки и сроков. Помидоры «Ирина f1», как и все гибридные сорта, выращивается путем разведения рассады из семян.

Подготовка семян, посадка семян и уход за ними

Семена на рассаду сеют не менее чем за полтора месяца до даты высадки саженцев в грунт. Обычно семена гибридов не подвергают дополнительной обработке, обеззараживанию и проращиванию, как семена обычных томатов.

Это связано с тем, что производитель предположительно подготовил их в условиях промышленного производства, и они готовы к посеву. Однако опытные огородники рекомендуют провести обеззараживание семян в любом случае, если семена не гранулированные.

Для этого их перед посадкой замачивают в крепком малиновом растворе марганцовки. Раствор делается из расчета 1 стакан воды на 1 г сухого марганца. Семена в хлопчатобумажной ткани помещают в марганцовку минут на 10, после чего промывают. После проведенной процедуры семена высаживают в ящик с грунтом для проращивания рассады. Почву, которой будет наполняться ящик, также необходимо обеззаразить.

Для этого есть разные способы — кто-то проливает ее раствором той же марганцовки, кто-то прокаливает почвенную смесь в духовке, некоторые поливают грунт горячей водой.

Важно! Можно купить готовый грунт в садовом магазине, тогда процедурой дезинфекции почвы перед посевом семян можно пренебречь.
Почва на момент посева семян должна быть влажной и уплотненной. Семена сеют в бороздки глубиной до 2 см, на расстоянии друг от друга 1,5-2 см и засыпают сверху почвенной смесью. Теперь будущей рассаде нужно время, тепло и свет. Всходы можно ожидать, в среднем, через неделю, в некоторых случаях — через 10 дней.

Полив рассады должен быть осторожным и осуществляться по мере необходимости, вода не должна быть холоднее 22° С.

Большое влияние на будущий урожай оказывает своевременная пикировка рассады. Это по сути пересадка растения в другую емкость.

Суть пикировки в том, что таким образом происходит исключение растений, у которых недостаточно развились корни, или если саженец поражен каким-то заболеванием.

Обычно гибриды пикируют на 10-14 день после появления первых всходов.

Важно! Пикировать растение можно только тогда, когда на всходах имеется хотя бы два листика.
При пересадке следует действовать очень осторожно, стараться не повредить корневую систему и стебель растения. Пересаживают саженец вместе с комом земли в индивидуальный горшок. После завершения пикировки вновь посаженную рассаду поливают отстоявшейся водой.

Рассада и высадка в грунт

Перед высадкой рассады в грунт ее необходимо закалить. Для этого емкости с саженцами сначала постепенно приучают к снижению температуры в помещении: днем до +16° С, ночью около +8° С. Затем растения выносят на открытый воздух, постепенно увеличивая время пребывания до целого дня.

Знаете ли вы? Если необходимо повысить засухоустойчивость будущих кустов томата, необходимо на этапе выращивания рассады поливать их не чаще раза в неделю.
Обычно высадка в грунт происходит через 50-60 дней после появления первых ростков. К выбору участка, на котором будут расти томаты, необходимо подходить скрупулезно, так как от этого зависит объем будущего урожая.

Томат «Ирина ф1», как и большинство других сортов, является влаголюбивым, а также любит солнечный свет и тепло, хотя от попадания прямых лучей солнца может пострадать листва. Оптимальным для выращивания помидоров является участок, выходящий на юг, хорошо проветриваемый, но не холодный, защищенный от сильных сквозняков.

Важно также знать, что росло на участке до помидоров и, исходя из этого, правильно подготовить почву.

Хорошо уплотняют грунт редис и зеленый салат, отлично растут помидоры на почве, в которой взращивались огурцы или кабачки.

Однако категорически стоит избегать участков, на которых росли овощи семейства пасленовых: эти культуры сильно истощают почву, поэтому на ее восстановление нужно не менее трех лет.

Почву на выбранном участке очищают от сорняков, рыхлят, обрабатывают раствором медного купороса, чтобы уничтожить возможных вредителей, после чего удобряют минеральными удобрениями и перекапывают. Саженцы помидоров к моменту высадки в открытый грунт должны быть не ниже 20 см. Перед высадкой рассаду обрабатывают инсектицидами, чтобы защитить от колорадского жука.

В грунт саженцы сажают классически в шахматном порядке в заранее подготовленные лунки: на 1 квадратный метр не более 4 кустов.

Формирование куста

Несмотря на то, что куст данного сорта не очень высок и довольно устойчив, опытные садоводы настоятельно рекомендуют подвязывать его и отдельные стебли. Это обусловлено тем, что томат «Ирина» растет очень массивными гроздьями, которые могут повредить ствол растения.

Для того чтобы растение не растрачивало понапрасну силы на развитие зеленой части куста, каждую неделю проводится пасынкование, то есть удаление появляющихся побегов. Это позволит существенно увеличить урожайность культуры. Многолетний опыт доказывает, что лучше плодоносят гибриды, имеющие 2-3 ветви. Если говорить о данном сорте, то рекомендуется формировать куст из 1-2 стволов.

Для этого при пасынковании оставляют один наиболее сильный побег, который развивается впоследствии в полноценную ветку с плодами.

Знаете ли вы? В зелени куста томата содержится ядовитое вещество соланин, способное вызвать аллергию, зуд и повышение температуры, поэтому пасынкование лучше проводить в перчатках.

Уход и полив

Дальнейший уход за сортом «Ирина» предполагает несложные действия:

  • уход за почвой, рыхление, мульчирование песком или специальной смесью;
  • профилактика появления вредителей, применение до этапа плодоношения химических инсектицидов;
  • подкормка помидоров на этапе образования плодов фосфорными удобрениями;
  • своевременный и правильно организованный полив.
На поливе стоит задержать свое внимание. Поливать томаты нужно исключительно под корень растения, во избежание попадания влаги на листья. Воду для полива нельзя использовать холодную, лучше дать ей прогреться на солнце.

Через некоторое время после полива почву вокруг кустов необходимо немного взрыхлить, чтобы не произошло застоя воды.

Вредители и болезни

Много было сказано о том, что гибридные сорта помидоров практически не подвержены заболеваниям и не пользуются популярностью у вредителей. Однако есть некоторые исключения, о которых нужно знать.

Томат «Ирина» стоек к большинству заболеваний помидоров, но его может не обойти стороной кладоспориоз или бурая пятнистость. Коварное грибковое заболевание поражает сначала листья, а потом и сами плоды. При чем споры грибка могут сохраняться в почве и поражать последующие посадки овощей. Эффективная борьба заключается в профилактике заболевания, обработке почвы перед посадкой, опрыскивании кустов противогрибковыми средствами, удалении пораженных растений.

Вредители редко жалуют этот сорт своим вниманием, но самый распространенный и многочисленный все же поражает посадки томата с завидной усердностью. Речь идет о колорадском жуке.

В борьбе с ним самое главное правило состоит в обработке рассады еще до высадки в открытый грунт. Такая защита поможет сохранить кусты невредимыми до конца сезона.

Условия максимального плодоношения

Многие садоводы скептически относятся к так называемым стимуляторам роста, называя это химией, и предпочитают применять народные средства для повышения урожайности. Но сейчас на сельскохозяйственном рынке появляется все больше искусственных стимуляторов, на которых остановимся немного подробнее.

Все овощные культуры содержат в себе запас фитогормонов, которые обеспечивают рост, урожайность, устойчивость к внешней среде. Разумеется, в каждом растении гормонов содержится ограниченное количество, и часто при влиянии внешних факторов плодоношение снижается.

Для улучшения роста и плодоношения томатов уже разработано большое количество синтетических стимуляторов, выведенных на основе природных фитогормонов.

Каждый из препаратов имеет свою специфику: одни улучшают урожайность, другие ускоряют созревание, третьи помогают растению противостоять различным заболеваниям. Чаще всего при выращивании томатов используются стимуляторы роста на основе гуминовых кислот и экстракта эхинацеи. Эти препараты при строгом соблюдении инструкции повышают иммунитет растений и всхожесть семян, укрепляют рассаду и не наносят вреда качеству и безопасности плодов.

Использование плодов

Томат «Ирина» дает плоды, обладающие прекрасными внешними, вкусовыми и товарными качествами, благодаря чему сфера применения помидоров данного сорта очень широка:

  • за счет плотной кожицы и небольшого размера плода эти помидоры отлично подходят для консервации;
  • мясистая мякоть позволяет использовать этот сорт в приготовлении томатных соков или паст;
  • сладковатый ярко выраженный вкус дает возможность применять томаты «Ирина» в кулинарии — как в свежем, так и в тушеном или запеченном виде.
Мы подробнее познакомились с прекрасным гибридным сортом томатов «Ирина» и можем подвести итог — данный сорт действительно привлекает своей высокой урожайностью и выносливостью, однако требует кропотливого ухода: если уделять этому должное внимание, то прекрасный урожай не заставит себя ждать.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
31 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий