Томат салатный Шапка Мономаха: фото, описание и урожайность

Шапка Мономаха Если вы любитель крупных плодов помидоров, то эта информация исключительно для вас. В этой статье мы расскажем вам о томате «Шапка Мономаха», остановимся на описании сорта, процессе выращивания и ухода за ним.


Описание салатного розовоплодного сорта

Это среднеранний сорт, который следует выращивать на открытой почве и в пленочных укрытиях. С момента первых всходов и до технической спелости плодов проходит примерно 3,5-4 месяца.

Куст имеет высоту порядка 1-1,5 м. В описании томата «Шапка Мономаха» стоит отметить: помидоры после созревания получаются плоскими, округленными, практически без ребристости, розового цвета. Масса плода составляет от 200 г до 800 г.

Рекомендуется употреблять в пищу сразу после сбора, годен для создания соков и пасты.

Важно! Чтобы получить плоды весом более 1 кг, нужно оставлять на кисти 2-3 завязи.
Шапка Мономаха

Агротехника

Выращивание данного сорта происходит, в основном, в теплицах. Перед посадкой обратите внимание на то, чтобы кислотность почвы была низкая — это способствует развитию плода.

Борьба с сорняками

В борьбе с сорняками следует помнить, что вырывать «с корнем» их не нужно, а необходимо лишь подрезать, чтобы они не смогли прорасти, поскольку корневая система со временем просто завянет. Борьба с сорняками В случае полного отсутствия сорняков их даже стоит посадить — они улучшают плодородное качество почвы, тем самым ваш томат сможет расти лучше. Уже вырезанную зелень можно применить в качестве компоста.

Правила полива и ухода

Полив требуется производить непосредственно у корней, чтобы жидкость проникла как можно дальше. Это поможет поднять урожайность томата «Шапка Мономаха».

Знаете ли вы? Регулярное употребление именно красных помидоров и продуктов, изготовленных из них (паста, томатный сок), существенно сокращает риск развития онкологических заболеваний.

Высаживать томаты рекомендуется в два стебля для более эффективного использования плодородного участка, а также для оптимальной урожайности.

У молодого побега необходимо удалить верхушки, как только они достигнут высоты в 1 метр. В противном случае, плоды не успеют созреть.

Вредители и болезни

В характеристике сорта томатов «Шапка Мономаха» указывается не только высокая урожайность, но и стойкость к болезням и вредителям. Однако из-за того, что данный сорт томатов любит почву с низким уровнем кислотности, в ней довольно часто разводятся такие вредители, как проволочники. Проволочник Они добираются до самых корней, где есть влага, и потребляют ее, повреждая попутно корневую систему растения. В качестве противодействия этому вредителю можно посыпать золу либо посадить рядом горчицу, рапс или шпинат.

Уход за гибридным томатом в теплице

При содержании томатов в теплице необходимо:

  • Подготовить необходимый (постоянный) уровень температуры, который будет подобен комнатной: +23-26 °С.

Важно! В качестве покрытия для теплицы лучше применить сотовый поликарбонат, так как он лучше удерживает тепло.

    • Придерживаться нормированного полива. Желательно установить автоматическое оборудование для орошения, которое позволяет экономить время и систематизировать полив.
    • Вовремя применять подкормку. В первый раз подкормка добавляется при принятии почвой семян, а во второй — когда появятся первые плоды.
    • Обеспечить беспрепятственное опыление. Для этого организуйте расположение кустов так, чтобы по воздуху пыльца спокойно перемещалась.
    • Приведение в порядок растительность. Помимо подрезания верхушек, придется еще удалять самые нижние ветки.
    Уход за томатом

    Условия для максимального плодоношения

    Из-за того, что томаты данного сорта имеют большие размеры и немалый вес, кусты нуждаются в подвязке или креплении. Также томаты этого сорта нуждаются в пасынковании.

    Знаете ли вы? Благодаря большому количеству витаминов в составе томатов, их применяют в оздоровительных целях при диетах и здоровом питании.

    Способы употребления

    Помидоры «Шапка Мономаха» подходят для приготовления салатов и повседневного употребления. Данный сорт подойдет для создания томатной пасты и сока. А вот для консервации плоды не подойдут из-за своих больших размеров.

    Таким образом, уровень урожайности данного сорта будет полезен для тех, кто предпочитает салаты из свежих помидоров или увлекается консервацией томатного сока и пасты. Шапка Мономаха

    Была ли эта статья полезна?
    Да
    Нет
    6 раз уже
    помогла


    Нет комментариев
    Добавить комментарий