Урожай и размер: сорт томатов Бабушкино

Томаты Бабушкино Томаты – одна из тех популярных огородных культур, которая выращивается повсеместно. Это растение имеет огромное количество сортов. Во многих регионах популярностью пользуются помидоры «Бабушкино».


Описание и появление

Описание помидоров «Бабушкино» стоит начать с краткой истории возникновения сорта.

Знаете ли вы? Народное название томатов «помидор» произошло от итальянского «pomo d’oro», что в переводе означает «золотое яблоко».
Сорт Бабушкино Сорт появился сравнительно недавно — его вывели российские селекционеры около 20 лет назад. В Госреестр он на сегодняшний день не включен: по этой причине семена не производятся в промышленных масштабах, купить их можно у коллекционеров-любителей. Также он не имеет самоопыляющихся гибридов класса F1.

Кусты

Тип кустов сорта помидор «Бабушкино» – высокорослый, может достигать 2,5 м, вследствие чего им необходима подвязка. Куст формируют так, чтобы на нем оставалось 2-3 стебля.

Плоды

Плоды характеризуются очень большим весом. В среднем вырастают до 300-400 грамм, но встречаются экземпляры весом до 800 грамм. Им присуща округлая, слегка сплюснутая у вершины форма, возле плодоножки немного волнистые. Имеют сладкий вкус с легкой кислинкой, ярко выражен характерный томатам аромат. Кожура у этих томатов красная, иногда с оттенком розового, мякоть плотная и мясистая, яркого красного цвета. Томаты Бабушкино

Знаете ли вы? В зеленых помидорах содержится яд соланин: двумя килограммами таких овощей можно отравиться. По мере созревания это вещество разрушается, но если созревшие томаты длительное время хранить на свету, соланин вновь может синтезироваться.

Характеристика сорта

Томат «Бабушкино» относится к индетерминантным сортам среднего срока созревания. Плоды созревают через 3,5-4 месяца после высадки рассады. Пригоден как для высадки в открытом грунте, так и для парникового выращивания. Томат «Бабушкино» отличается высокой урожайностью: на одной кисти может вызревать около 12 плодов.

Помидоры этого сорта имеют сравнительно длительный срок хранения. В кулинарии используются как в свежем виде, так и для заготовок на зиму. Сорт Бабушкино

Достоинства и недостатки

К достоинствам данного сорта можно отнести такие его качества:

  • морозоустойчивость;
  • высокая урожайность;
  • приятный вкус;
  • устойчивость к заболеваниям.
Среди недостатков стоит отметить склонность к растрескиванию плодов и малое количество семян. Первые созревшие томаты могут и вовсе не содержать семена. Для их заготовки к следующему сезону стоит дождаться более позднего урожая.
Важно! Также у плодов данного сорта могут появляться желтоватые пятна у плодоножки. Это связано с недостатком калия и магния. Следует внести эти микроэлементы в качестве подкормки, и следующие плоды будут равномерной правильной окраски.

Особенности выращивания

Семена на рассаду высевают примерно за два месяца до предполагаемой даты высадки в грунт. Обычно это март – начало апреля. Рассаду высаживают на расстоянии полуметра друг от друга, между рядами оставляют промежутки от 50 до 60 см.

При поливе семян слегка теплой водой всходы появятся раньше. Для хорошего формирования куста обязательно нужно проводить пасынкование (на кусте должно оставаться не более 2-3 побегов) и подвязку к опорам. По мере роста подвязывать необходимо каждый стебель, а по ходу наливания плодов и укреплять дополнительно каждую плодоносящую кисть. Томаты Удобрения вносят 3-4 раза за сезон. Томатам необходимо обеспечивать обильный полив, окучивание, удаление сорняков и рыхление почвы. При выполнении этих стандартных процедур богатый урожай вам обеспечен.

Устойчивость к болезням и вредителям

Одной из причин большой популярности этого сорта является его устойчивость к заболеваниям, которым он практически не подвержен. Для борьбы с вредителями применяются инсектициды: например, «Престиж», «Корадо», «Танрек», «Актара» и другие препараты.

Важно! Основные вредители, поражающие томаты: личинки майского жука, медведка, проволочник (поражают корневую систему), тля, белокрылка, колорадский жук (поражают наземную часть растений).

Ознакомившись с характеристикой и описанием сорта томата «Бабушкино», обязательно сделайте выбор в его пользу, чтобы убедиться в его несомненных достоинствах на личном опыте.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
10 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий