Томат "Аурия": описание, посадка и уход

Томат Аурия Томаты «Аурия» относятся к сортам любительской селекции, которые в государственный реестр не внесены, но уже успели обрести широчайшую популярность среди огородников. Такой сорт отлично подойдет для выращивания тем дачникам, которые желают посадить на своем участке эксклюзивные и необычные овощи. Они имеют нетрадиционный внешний вид, что обязательно удивит не только соседей, но и домочадцев. Далее предоставим подробную характеристику и описание сорта томатов «Аурия».


Описание сорта

Рассматриваемый сорт томатов дает обычно хорошую урожайность. Он характеризуется индетерминантностью, то есть не имеет природного ограничения в росте. Кусты овощной культуры лиановидные, могут вырастать до двух метров в высоту, так что обязательно нужно подвязывать растения, а также проводить пасынкование, формируя только 1-2 стебля.

Томат

Листья томатной культуры имеют светло-зеленый окрас, который остается неизменным вплоть до осени. Форма листочков классическая, но несколько меньших размеров, нежели обычно. Дистанция между кистями достаточно существенная, что может произвести впечатление редкой и мало облиственной грядки.

Побеги у этой необычной овощной культуры слабые, поэтому опору нужно подбирать мощную. К тому же на одной кисти может формироваться около десятка крупных плодов, поэтому важно следить за тем, чтобы стебли растения не повредились под их весом.

Знаете ли вы? Карл Линней, натуралист из Швеции, который дал название множеству растений, подарил имя и томатам. Он назвал их «Solanum lycopersicum», что переводится как «волчьи персики».
Томат Аурия

Характеристика плодов

Сорт томатов «Аурия» весьма урожайный. Сами плоды относительно некрупные, но растут кистями, образуя до 20 томатов в каждой. Они являются среднеспелыми. От начала всходов до спелости урожая нужно будет подождать примерно 100-110 дней.

Отличительной особенностью данного сорта томатов от других является их необычная вытянутая форма, имеющая слегка раздвоенный конец. Говорят, что именно из-за такой формы в некоторых каталогах можно встретить названия «Дамский каприз», «Эрос», «Адам» и некоторые другие, но речь будет идти все о том же сорте томатов «Аурия».

Созревая, плоды обретают классический красный цвет, весят они примерно 100-150 г. Длина плодов может варьироваться в пределах 12-14 см. Помидоры имеют плотную мякоть, они очень вкусные и ароматные, семян внутри достаточно мало. Такие овощи отлично подойдут как для употребления их в свежем виде, так и для вяления и консервации.

Томат Аурия

Достоинства и недостатки сорта

Согласно отзывам огородников, данный сорт существенных недостатков не имеет. Разве что подвязывать его нужно бережно и аккуратно, чтобы не повредить растение. А вот положительных качеств можно назвать достаточно много:

  • Выдача высокого уровня урожайности. Томаты растут гроздьями по 7-10 штук. Таких гроздьев много, что позволяет собрать значительное количество плодов.
  • Универсальность в употреблении урожая. Выращивание данной томатной культуры позволит насладиться вкусом овощей в летнее время, а также сделать заготовки на зиму.
  • Устойчивость к болезням. Данное растение весьма редко подвергается заболеваниям.
  • Томаты не растрескиваются и не перерастают, что позволяет хранить их продолжительное время.
  • Плодоносит растение в течение длительного времени.
  • Все томаты вырастают до более-менее одинакового размера. Мелких и деформированных экземпляров обычно нет.
  • Томаты данного сорта полноценно поддаются опылению и стойко переносят жару.
  • Отличные вкусовые характеристики, а также приятный томатный аромат.

Томат Аурия

Знаете ли вы? Родиной помидоров считается Южная Америка. Именно там до сих пор можно встретить полукультурные и дикорастущие формы такого растения.

Особенности выращивания

Стоит отметить, что несмотря на высокий рост кустов томатов сорта «Аурия», в уходе они удобные и компактные.

Подготовка почвы для семян томатов

Для того чтобы провести высевание помидоров, можно использовать заранее приобретенную готовую смесь. Но многие огородники выбирают приготовление почвогрунта своими руками.

Для этой цели можно взять состав из почвы и перегноя (1:1) и добавить к такой смеси немного торфа. Еще один вариант земляного состава готовится из перегноя, торфа и земли, которые тоже берут в равных частях. К готовой смеси можно еще добавить суперфосфат, мочевину и сульфат калия.

Высевание семян на рассаду

Для начала нужно провести посев семян на рассаду. Проводится такая процедура примерно за два месяца до предполагаемой пересадки растений на постоянное место. Чаще всего этот этап ведется в феврале, либо же в первые дни марта, чтобы уже в последнюю декаду апреля можно было переместить рассаду в открытый грунт. Делается это так:

  1. В первую очередь, следует правильно подготовить семена. Их нужно на 30 минут разместить в легкий раствор марганцовки, что позволит обеззаразить посевной материал. Затем понадобится промыть семена и уже в чистой воде оставить их на время, чтобы они набухли.
  2. Замачивание семян в марганцовке
  3. После этого можно приступить к высеванию семян в контейнеры на рассаду. В грунте нужно сделать лунки, глубина которых может варьироваться от 5 до 7 мм. Между лунками важно соблюдать дистанцию в 2-3 см. Если контейнеры разделены на секции, то в каждую из них достаточно будет поместить одну-две семечки.
  4. По завершении процесса следует накрыть контейнеры пленкой, чтобы создать эффект теплицы. Емкости рекомендуется установить в хорошо освещенные помещения, где удерживается высокая температура, примерно +24 °С. Поливать семена на рассаду следует только тогда, когда грунт просохнет.

Посев семян томатов

Первые всходы можно будет заметить уже через 7-8 дней. На данном этапе уже можно перенести контейнеры с рассадой в место с более низкой температурой. Будет достаточно +18 °С. Оптимальным вариантом будет обычный солнечный подоконник. Подкормку органикой следует осуществлять после того, как на растении образуются первые два листика. Подойдет для такой цели перегной.

На этапе, когда растения образуют по три пары листьев, нужно осуществить пикировку и пересадить рассаду в более крупные емкости. На данном этапе растениям нужно будет опять получать больше тепла, так что температуру в +20...+25 °С нужно будет соблюдать около 4 дней, после чего снова вернуть контейнеры в обычный режим.

За эти дни корни успеют прижиться, и рассада будет успешно произрастать в емкостях до момента, когда будет осуществляться ее высадка в открытую почву либо в теплицу.

Пересадка в открытый грунт

Очень важно правильно подобрать место на грядке для выращивания там томатов сорта «Аурия», ведь от этого напрямую зависит урожай, который можно будет собрать в результате. Место рекомендуется выбрать на высоком участке огорода, чтобы оно было защищено от резких порывов ветра.

Высадка рассады

Важно! Отличным вариантом будет выращивание томатов на участке, где ранее произрастали корнеплоды, кроме картофеля, бобовые культуры либо салаты.

Грядку рекомендуется удобрить органикой. Хватит одного ведра навоза на квадратный метр участка. Высаживать рассаду следует в первые дни июня. Но если соорудить некий парник, укрыв культуру пленкой, то допустимо провести данную процедуру в последнюю декаду мая.

Лунки должны располагаться на расстоянии от 30 до 70 см друг от друга. В каждую из них предварительно следует залить небольшое количество раствора марганцовки, что поможет обеззаразить почву и избавить томатные растения от заболеваний в дальнейшем.

Далее нужно аккуратно изъять рассаду томатов из контейнеров вместе с земляным комом и разместить в лунке. Землей присыпать саженцы следует до первых листьев.

Важно! Кусты подвязывать нужно заранее. Опора понадобится высокая и мощная. Сразу после посадки томаты не следует поливать. Увлажнение почвы проводится только по истечении нескольких недель.

Томат

Уход

Сорт томатов «Аурия» не требует особых навыков от огородника по уходу за овощными культурами. Достаточно вовремя осуществлять прополку и пасынкование растения. Когда кусты достигнут необходимой высоты, нужно будет провести прищипывание верхушек растений.

Таким образом можно будет достигнуть правильного распределения питательных веществ, которые будут направляться на развитие плодов, а не листочков. Не менее важно своевременно подвязывать овощную культуру, поскольку она достаточно высокая.

Полив

Полив томаты требуют регулярный и равномерный, но умеренный. Нужно следить за состоянием почвы и увлажнять ее по мере необходимости. После засухи обильно поливать культуру не стоит, лучше распределить увлажнение на две процедуры. Если погода пасмурная, то будет достаточно вводить по 2 л воды один раз в неделю под каждый куст. Если же условия преимущественно солнечные и жаркие, то можно поливать томаты и дважды в неделю.

Важно! Излишний полив грунта не желателен, так как это может спровоцировать загнивание корневой системы растения.

Полив томатов

Подкормка

Подкормка рассматриваемого сорта томатов осуществляется минеральными комплексными удобрениями, а также теми, которые содержат в себе калий и азот.

Первую подкормку можно осуществить через 10-12 дней после того, как растение будет пересажено в открытую почву. Нужно приготовить смесь из органики и минералов. К примеру, можно взять 10 л разведенного в воде коровяка и ввести к нему 20 г суперфосфата. Такого объема будет достаточно для подкормки порядка 10 кустов томатов.

Последующие подкормки осуществляются через 2 и 4 недели после первой. Можно удобрить грунт сухим удобрением из суперфосфата (20 г на 1 кв. м), аммиачной селитры (10 г на 1 кв. м) и калийной соли (15 г на 1 кв. м). После внесения такой смеси нужно прорыхлить грядку и полить ее чистой водой.

Болезни и вредители

В целом, сорт «Аурия» весьма редко подвергается болезням грибкового происхождения. Но на участке, помимо томатов, произрастают и другие, менее стойкие овощи, а болезнь такого рода, как известно, способна распространяться. Так что нельзя забывать ежедневно осматривать томатную культуру.

Томат Аурия Рассматриваемый сорт устойчив к болезням, а вот избавиться от вредоносных паразитов можно при помощи инсектицидных средств. В частности, погубить колорадского жука помогут препараты «Актара», «Регент», «Молния» и «Табу».

В целом, выращивать и ухаживать за такой культурой несложно и даже интересно. Томаты «Аурия» обладают множеством преимуществ, одним из которых является обильная урожайность плодов. Если есть желание, то попробовать поселить на своей грядке такой оригинальный овощ следует обязательно.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
16 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий