Раннеспелый томат сорта Самара

СамараСреди множества самых разнообразных сортов томатов, к лучшим тепличным вариантам стоит отнести Самару F1.

Посадка и дальнейший уход за такими помидорами не отнимут у вас много сил, а в результате всех трудов на столе окажутся вкусные и эстетически правильные плоды.

Предлагаем вам более внимательно ознакомиться с описанием сорта, а также узнать о нюансах его выращивания на своем участке.


Описание

Выбирая подходящую огородину для своего участка, любой дачник будет оценивать не только будущие плоды, но и параметры куста, ведь именно от этих данных зависит возможность их комфортного размещения.

Знаете ли вы? В мире насчитывается около 10000 томатов. Самый маленький представитель достигает в диаметре всего 2 см, а самый большой помидор, зафиксированный в книге рекордов Гинесса, достигнул веса в 3,8 кг.

Кусты

Самара Оценивая сорт томатов Самара стоит отметить, что он относится к индетерминантному типу и вырастает до 2–2,5 м в высоту. Максимально положительного результата от выращивания таких помидоров можно добиться при формировании куста с одним-двумя стеблями, обязательно подвязывая его к опоре.

Для кустов характерна средняя ветвистость и небольшое количество слабогофрированных, темно-зеленых листочков (листовые пластины покрыты слабым матовым налетом). Их форма не отличается от формы листьев у других сортов помидоров.

Плоды

Томаты Самара имеют шаровидную, округлую форму и не отличаются большим весом (всего 70–100 г). Около плодоножки несложно заметить светлое пятнышко. В несозревшем состоянии цвет помидоров светло-зеленый, а по мере созревания окрас меняется на насыщенно красный, поверхность становится слегка глянцевой. Она плотная и выровненная по размеру, а положительной чертой плодов является одновременность их созревания на одной кисти.

Это значит, что сбор урожая может проводиться целыми кистями. Вкусовые качества данной разновидности томатов для теплицы не оставят равнодушными даже самых требовательных дачников. Благодаря им, сорт Самара и попал в список лучших для выращивания в укрытиях из поликарбоната. Некоторые хозяюшки ценят его также за компактность помидоров, ведь они идеально подходят для консервации.

Знаете ли вы? Больше всего помидоров выращивается в Китае, примерно 16% всего мирового урожая.

Характеристика сорта

Как мы уже упоминали, указанный гибрид рекомендуется выращивать в пленочных и стеклянных теплицах, обеспечив ему при этом все необходимые условия ухода. Как и при выращивании многих других сортов, высев семян Самары на рассаду выполняется в конце зимы или в первый месяц весны, а после появления первых собственных листочков молодые растения пикируют. Характеристика Примерно в апреле подросшие саженцы следует пересадить в закрытую почву теплицы. Срок созревания плодов составляет примерно 94–118 дней, разумеется, отсчет ведется после появления первых всходов. То есть, первый урожай вы сможете собрать уже в июле.

В среднем, урожайность томата Самара — 3,5–4 кг плодов с одного куста, но если вы посадите не больше трех кустов на 1 м², тогда вполне вероятно, что каждый из них принесет по 11,5–13, кг урожая. Все собранные плоды отличаются хорошими товарными характеристиками и отлично сохраняются даже при длительных транспортировках.

Достоинства и недостатки

Любой сорт помидоров для выращивания в открытом грунте или в условиях теплицы имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбирая для выращивания томаты Самара стоит знать о всех плюсах и минусах такого решения.

К первой группе относят:

  • сравнительно раннюю возможность сбора урожая;
  • продолжительную отдачу плодов;
  • ровный вес и размер томатов;
  • универсальность их использования;
  • высокие показатели урожайности с 1 м²;
  • устойчивость к большинству характерным «помидорным» болезням и растрескиванию.

Плоды томата Самара Что же касается недостатков, то их немного и главным из них является возможность выращивания сорта только в условиях закрытой почвы, что вместе с обязательной подвязкой не всегда соответствует возможностям дачников.

Посадка томатов в теплице

Высадка Самары путем посева семян выполняется в конце зимы или с приходом первого весеннего тепла, обычно в марте. Семена помещаются в специальные емкости на глубину около 1 см, а как только молодые стебельки прорастут и на них появятся первые настоящие листочки, их рассаживают по другим посудинам — пикируют (для хорошего урожая на этом этапе выполняется подкормка сеянцев готовыми комплексными составами).

В тепличные условия подросшую рассаду пересаживают ближе к концу апреля, хотя при наличии в укрытии должного отопления, можете сразу высевать томаты сюда. Схема высадки обычно составляет 40х60 см. При таком варианте выращивания первые плоды можно будет собрать уже в июле.

Как ухаживать за томатами

Разбираясь в характеристиках сорта томатов Самара, несложно заметить, что такие помидоры не имеют каких-либо специальных требований к уходу. По мере подсыхания верхнего слоя почвы необходимо поливать растения (в особо засушливые периоды — ежедневно), после выполнения процедуры рыхлить субстрат в лунках и своевременно удалять сорные растения, а как только кустики подрастут, не забудьте подвязать их к опоре. Никакие другие особенности в описании ухода неуказанны. Томаты Самара В период цветения растений выполняется их прищипка, чтобы в соцветии оставалось не больше 4–5 цветков. Кроме того, при выращивании этого сорта большую роль играет и досвечивание кустиков, причем как на этапе роста рассады, так и после высадки в теплицу.

Важно! Полив должен осуществляться в периоды понижения температуры воздуха, то есть рано утром или поздно вечером, обязательно с использованием теплой воды.

Устойчивость к вредителям и болезням

При выведении описанного гибридного помидора селекционеры позаботились о его устойчивости к вирусу фузариоза, табачной мозаики и кладоспориозу. Более того, эти помидоры несклонные к растрескиванию, благодаря чему урожай сохраняет свой привлекательный внешний вид. Томаты Самара

Сбор урожая

Сбор урожая начинается примерно в июле, хотя в зависимости от климатического региона проживания конкретные сроки могут несколько отличаться от указанного периода. Как мы уже упоминали ранее, плоды томатов Самара размещаются на кустах кистями, поэтому и собирать их можно все вместе.

Важно! Все помидорки на одной веточке созревают одновременно, но в некоторых случаях отдельным экземплярам необходимо «долежатся». Вы можете снять всю кисть, не дожидаясь пока они созреют, а затем отобрать зеленоватые плоды и оставить их на окне доспевать.

Мнения огородников на счет уместности выращивания сорта помидоров Самара несколько разошлись, но это вовсе не значит, что стоит обходить такие семена стороной. При правильной подготовке и хорошем дальнейшем уходе, вы сможете получить точно такие же помидоры, которые когда-то вывели селекционеры.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
10 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий