Томат "Катя": описание, урожайность, особенности посадки и ухода

Катя Томат сорта "Катя" прекрасно зарекомендовал себя среди скороспелых сортов помидор.

Своими положительными качествами, такими как устойчивость к болезням и неблагоприятным погодным условиям, сорт помидор "Катя" заслужил признание миллионов дачников.

Посадить такой томат могут даже начинающие огородники, ведь он не требует никакого специфического ухода. Вместе с этим "Катя" характеризуется хорошей урожайностью и вкусовыми качествами, а опыт его выращивания оставит после себя исключительно приятные впечатления.


Катя Помидоры этого сорта подходят для употребления в свежем виде, также их можно использовать для приготовления сока, томатной пасты и консервации.

Сорт "Катя" является гибридным, а это означает, что он сочетает в себе лучшие качества нескольких различных сортов. Давайте же ознакомимся с его основными характеристиками и узнаем почему он так популярен как среди опытных садоводов, так и среди начинающих огородников.

Знаете ли вы? Сорт "Катя" был выведен селекционерами в начале 2000-х годов.

Томат "Катя": урожайность и характеристика сорта

Обсуждать томат "Катя", а именно характеристику и описание сорта, стоит начать с того, что он является гибридом F1. F — это дети (от итальянского filli), 1 – это номер поколения. То есть "Катя" — гибрид первого поколения.

С момента посева семян и вплоть до появления спелых и сочных плодов проходит от 75 до 80 дней, поэтому данный сорт томатов считается скороспелым. Выращивать его можно как в теплице, так и в открытом грунте.

"Катя" прекрасно переносит сильные дожди и засуху, а также проявляет высокую устойчивость к таким фитоболезням, как вершинная гниль, вирус табачной мозаики, фитофтороз и альтернариоз. Томат "Катя" характеризуется высотой куста в 60 см, который отличается средней облиственностью.

Катя Говоря об урожайности этого томата следует упомянуть, что при выращивании в условиях открытого грунта с одного м² рассады можно собрать 8-10 кг урожая. В тепличных условиях один м² рассады приносит до 15 кг.

Товарные плоды составляют 80-94% от общего урожая. Данный сорт томатов характеризуется образованием простых соцветий и наличием сочленений на плодоножках.

Важно! Обычно первое соцветие образуется над пятым листком, а в каждой кисти завязывается около 8-9 помидоров.

Достоинства и недостатки томата "Катя"

Среди достоинств томата "Катя" можно выделить следующие положительные характеристики:

  • скороспелость;
  • неприхотливость;
  • высокую урожайность;
  • устойчивость к болезням;
  • прекрасные вкусовые и товарные качества томатов;
  • равномерное созревание томатов, что сильно облегчает уборку урожая;
  • хорошую транспортабельность помидор и их устойчивость к механическим повреждениям.
Главный недостаток сорта "Катя" — ломкость веток. Именно поэтому растение нуждается в дополнительной поддержке (можно подвязать куст к небольшому шесту).

Катя Также иногда встречаются случаи поражения растения фомозом и томатной мозаикой.

Для лечения данных заболеваний применяется бордоская жидкость (фомоз) и 5%-ный раствор марганцовокислого калия (томатная мозаика).

Особенности выращивания рассады сорта "Катя"

Томаты сорта "Катя" рекомендуется выращивать при помощи рассадного способа, а после развития семядолей лучше провести пикировку растений. В открытый грунт высаживаются саженцы высотой 15-20 см.

Проводить высадку лучше всего в период, когда вероятность ночных похолоданий и заморозков становится минимальной. Помните о том, что расстояние между лунками должно составлять не меньше 45 см, а лунки должны быть достаточно глубокими, чтобы растение чувствовало себя комфортно.

Важно! Чтобы получить ранний урожай, еще в марте семена необходимо высеивать в емкости, наполненные питательным субстратом.

Требования к почве

Чтобы получить хороший урожай помидоров необходимо соблюдать требования к составу грунта. Так, для лучшего урожая необходимы супесчаная или суглинистая воздухопроницаемая почва.

Почвосмесь Для определения типа почвы на участке достаточно взять небольшую горсть земли и смочить ее водой прямо в ладони. После этого разомните ее до состояния редкого теста и скатайте между ладонями в своеобразную "колбаску" диаметром примерно с карандаш.

Теперь попробуйте свернуть эту "колбаску" в кольцо — если оно потрескалось в местах сгибов, то это означает, что почва относится к суглинистому типу. Если же кольцо получилось ровным и без трещин — земля глинистая.

Такие типы грунта подходят для выращивания сорта "Катя", но любой из них также нуждается и в правильном удобрении, для чего:

  • В кислый грунт каждые 3-4 года необходимо добавлять доломитовую муку или известь (на каждый м² расходуется 250-600 грамм вещества).
  • В тяжелую глинистую почву на каждый м² внесите 1,5-2 ведра перепревшего (пролежавшего 1-2 года) навоза или компоста. Также можно использовать одно ведро речного песка, предварительно замоченного в растворе мочевины (готовится в пропорции 150 грамм на 10 л воды).

Сроки посадки семян

Рассчитать сроки посева семян томатов не составляет большого труда. Сорт томатов "Катя" является раннеспелым, а это означает, что от вегетационного периода до появления первых плодов проходит около 100 дней.

Для того, чтобы получить первый помидор на салат к 20 июля, необходимо посадить семена за 100 дней до этой даты. Прибавьте к этому 7-10 дней на всходы, плюс 3 -5 дня для адаптации высаженной рассады к почве. Исходя из этого, посадку семян необходимо проводить в начале апреля.

Подготовка семян и схема посадки

Подготовка Описание помидор "Катя", как и их характеристика, включают в себя такой важный момент как подготовка семян к их последующей посадке.

В частности, перед посадкой рекомендуется провести дезинфекцию семенного материала простым и проверенным способом: залейте семена слабо-розовым раствором марганцовки (1 грамм марганцовки разводится в 100 миллилитрах кипяченной воды) и оставьте их на 15 - 20 минут. Такая манипуляция позволяет защитить семена от различных бактериальных болезней.

Также перед посевом можно замочить посадочный материал в талой воде. Для ее приготовления возьмите плотный полиэтиленовый пакет и наполните его на 3/4 водой. Слейте лишнюю жидкость после того как замерзнет больше половины воды. Вместе со слитой водой уйдут и вредные примеси. После разморозки льда вы получите биологически активную воду, которая в течение 2–3 дней обладает способностью стимулировать прорастающие семена.

Высадку в открытый грунт можно осуществлять при помощи разнообразных методик и схем. Несомненным преимуществом является то, что успешно высадить томаты могут даже новички, для чего проще всего, использовать классическую схему посадки: 70х30 см с формировкой в 2-3 стебля, густота посадки при этой схеме составляет 3-4 растения на один м².

Как ухаживать за рассадой "Кати"

Контейнеры Помидоры "Катя" и описание ухода за ними, пожалуй, следует начать с рассадных емкостей. Такие горшки должны иметь специальные отверстия на дне для отвода лишней жидкости. При их отсутствии растение будет подвержено заболеванию такой болезнью, как черная ножка.

Для посева рассады подойдет любой универсальный посевной субстрат либо же компост из смеси торфа и песка, взятых в равных частях. Не стоит слишком густо сеять семена томатов, поскольку так вы рискуете получить тоненькую и слабую рассаду.

Перед посевом субстрат следует хорошо увлажнить. Сами же семена необходимо прогреть, поскольку это способствует обеззараживанию и значительно улучшает посевные качества. Для прогрева семян обеспечьте смену температурных режимов: прогревайте 48 часов при температуре около +30 °С, а после этого еще 72 часа при температуре +50 °С. После посева и до момента появления первых всходов поддерживайте температуру не выше, чем +23 °С.

После появления первых ростков снимите пленку с рассадных контейнеров, а для того, чтобы не подвергать еще совсем слабую рассаду излишнему испарению, выполните эту процедуру во второй половине дня. Поливайте рассаду мелко распыляемой струей и помните, что растения нельзя сильно заливать водой.

Пикировка рассады в открытый грунт

Пикировкой называют процесс пересадки молодых всходов из емкости для посева семян в большую по объему емкость, заполненную почвенной смесью. Пикировка — это ответственный процесс, который способствует укреплению корневой системы молодых саженцев. Обычно пикировку рассады проводят спустя 20 дней после появления первых всходов. Всходы Так, с появлением у ростков двух листочков их смело можно рассаживать, но только примерно за час до этого хорошо полейте растения. Аккуратно вытряхните содержимое посадочной емкости на стол, воспользуйтесь палочкой с заостренным концом и аккуратно разделите ею растения.

Придерживайте сеянцы за семядоли и постепенно разделяйте корни, обязательно проследив, чтобы во время процедуры они не остались без земли. Рассадите растения в отдельные емкости или ячейки. Сделайте такие лунки, чтобы в них свободно помещались сеянцы.

После этого чуть-чуть утрамбуйте почву и полейте ее. Если же рассада очень мелкая или слишком хрупкая, то емкости с растениями лучше не поливать, а поставить их в поддон с водой, а надземную часть опрыскать при помощи пульверизатора.

Сроки высадки рассады сорта "Катя" в открытый грунт

Рассада Помидоры — весьма теплолюбивое растение, а "Катя" — томат суперскороспелый, созревающий достаточно быстро, поэтому время высадки рассады в открытый грунт зависит от атмосферных явлений и температурного режима.

То есть, как только почва немного прогреется, а ночные заморозки будут позади, то рассаду можно смело высаживать в почву. Обычно для этого подходит май, но лучшее время — вторая половина мая или первая половина июня.

Знаете ли вы? Помидоры лучше растут в ночное время

Технология процесса

Перед тем как приступить к посадке томатов, необходимо сделать лунки под размер саженцев и тщательно полить их водой (примерно по одному литру на каждую лунку). Также обязательно убедитесь в том, что рассада не повяла, поскольку даже слегка увядшие растения плохо укореняются, болеют и медленно растут.

Как уже говорилось, "Катя" — томат ультраскороспелый, поэтому при описании сорта и процесса его посадки необходимо упомянуть и тот факт, что высаживать рассаду следует немного глубже, чем она росла в контейнере.

Опытные садоводы рекомендуют удалить несколько нижних листьев растения и максимально углубить саженцы при посадке. Саженец можно закапывать до половины стебля, немного наклоняя его на северо-запад.

Катя Тщательно обожмите корни рассады и изгибайте их при этом, таким образом, чтобы концы корней оказались направлены прямо на дно лунки.

После того как рассада томатов будет высажена, полейте растения, а саму лунку аккуратно присыпьте сверху слоем сухой земли.

Как ухаживать за томатами сорта "Катя"

Описывая особенности выращивания томата "Катя" нельзя не отметить, что его посадка — только первый этап на пути к успеху, а второй предусматривает еще и тщательный уход за растением. Данный сорт нуждается в окучивании, регулярном поливе и рыхлении почвы, а также внесении подкормки. Очень важны правильное формирование куста и своевременная борьба с вредителями и болезнями.

Почва между рядками должна постоянно прорыхляться, а оптимальный срок — каждые 10-12 дней, но не реже трех раз за летний период. Старайтесь не допускать образования корки при рыхлении. Если же ваш садовый участок состоит из тяжелых почв, то глубокое рыхление следует провести в первые 10-15 дней после высадки рассады.

Первое окучивание нужно провести через 9-11 дней после высадки рассады. Перед выполнением процедуры полейте помидоры, поскольку окучивание влажной землей значительно ускорят образование новых корней. Второй раз процедуру проводят спустя 16-20 дней после первого.

Полив и подкормка

Как уже говорилось, помидоры "Катя" представляют ультраскороспелые сорта, а это означает, что они нуждаются в раннем и своевременном поливе. Так для полива лунок, требуется 0,7-0,9 литров воды на каждое растение. Лучшее время для внесения жидкости — вторая половина дня, когда солнце светит не так ярко. Также обязательно нужно поливать помидоры в период цветения первой и второй кисти, а также перед рыхлением почвы и после внесения сухих минеральных удобрений.

Катя Первая подкормка проводится через 10-12 дней после посадки, для чего используется смесь, состоящая из органических и минеральных удобрений. Так, на 10-ти литровое ведро раствора коровяка (одна часть коровяка или навозной жижи и 8-9 частей воды) добавьте 20 грамм суперфосфата.

Одно ведро такого питательного раствора позволяет обработать сразу 10 растений. Вторая и третья подкормка (с промежутком в 2 недели) производится сухими минеральными удобрениями либо под окучивание, либо сразу после рыхления. На 1 м² участка нужно внести 20 грамм суперфосфата, 10 грамм аммиачной селитры и 15 грамм калийной соли.

Важно! Обязательно следите за уровнем влаги, что поможет избежать переувлажнения почвы и оградит растения от растрескивания плодов и их последующего загнивания.

Пасынкование растения

Пасынкование — необходимая процедура, заключающаяся в удалении лишних побегов у растений. Если не остановить рост стебля, обрезая его лишние побеги, то растение израсходует все питательные вещества на наращение вегетативной массы, а не на развитие плодов.

Рекомендуется проводить пасынкование в утренние часы, чтобы до ночи растение смогло заживить все ранки. В первую очередь удаляются нижние пасынки, которые отрезают ножницами или ножом. Обнаружить их достаточно просто, ведь это боковой побег, который растет из пазухи листьев.

Для того, чтобы куст томата рос в один стебель, необходимо удалить все пасынки. При формировании в 2 стебля необходимо оставить основной побег и самый сильный дополнительный.

ПасынкованиеНе рекомендуется выращивать более трех стеблей в одном кусте.

Также не допускайте, чтобы дополнительный побег слишком сильно перерастал. Осматривать растение на предмет пасынкования лучше один раз в неделю.

Уход за почвой

Уход за почвой предусматривает периодическое удаление сорняков и мульчирование. Все это способствует разрастанию корневой системы, усилению роста, укреплению растения и повышению урожайности.

Лучшими видами мульчи для томата сорта "Катя" считаются:

  • перегнившая соломенно-навозная смесь;
  • перегной из листьев;
  • солома;
  • компост.
Указанные вещества имеют природное происхождение, хорошо сохраняют влажность и питают растение полезными микроэлементами. Чаще всего, проведение мульчирования не требует особых знаний и умений. Достаточно нанести равномерный слой мульчи на почву, а все остальное за вас сделает природа.

Мульчироваие От сорняков томаты нужно защищать постоянно, начиная с момента посадки. Не давайте сорнякам разрастаться.

Для того, чтобы это предотвратить проводите регулярное рыхление и окучивание, а также механическое удаление сорной травы.

Знаете ли вы? В настоящее время насчитывается 10 000 разновидностей томатов, самый крошечный из которых достигает не более 2 см в диаметре, а самый крупный весит около 1,5 кг.

Уборка урожая томата сорта "Катя"

Томат "Катя" и его урожайность — повод для гордости каждого садовода, поскольку данный сорт способен приносить достаточно много сочных помидоров.

Срок их уборки зависит от того, для чего именно вы будете использовать помидоры:

  • Для приготовления салатов и прочих блюд собирайте полностью созревшие плоды. Определить их можно по характерной для этого сорта плоскоокруглой форме и ярко-красной окраске.
  • Для консервации подойдут порозовевшие и пожелтевшие плоды.
  • Для длительного хранения лучше отобрать помидоры в так называемой "молочной спелости", когда ярко-зеленая окраска плодов меняется на бледно-зеленую, почти белую.
Катя

Однако помните и о том, что весь урожай томатов должен быть собран до того, как температура воздуха снизится до отметки +13 °С. В противном же случае плоды почернеют и станут непригодными для употребления в пищу.

"Катя" — прекрасный сорт томатов, который могут выращивать не только опытные садоводы, но и начинающие дачники, а вкус его ярких и сочных плодов не оставит равнодушным даже самого привередливого гурмана.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
220 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий