Томат «Орлиное сердце»: характеристика, секреты успешного выращивания

Орлиное сердцеПомидоры — постоянные гости на нашем столе в летний сезон, а «Орлиное сердце» — достойный представитель данного семейства.

Благодаря своей густой мякоти этот сорт помидоров используется в супах, летних салатах, детских пюре и для приготовления томатной пасты. В этой статье мы обсудим, чем же так хорош этот томат, особенности его посадки и выращивания.


Описание и отличительные черты сорта

«Орлиное сердце» относится к розовоплодным сортам, известным своей сахаристой мякотью и повышенным содержанием аминокислот. Для более четкого его описания следует отметить, что формой плода он похож на «Бычье сердце», но менее подвержен заболеваниям. Этот томат был выведен для выращивания в теплицах, но со временем его популярность привела к тому, что сейчас он успешно плодоносит в открытом грунте. Для более детальной характеристики сорта поговорим о его плюсах и минусах.

Знаете ли вы? В мире существует около 10 тысяч сортов томатов, среди них самый маленький помидор — меньше 2 см в диаметре, а самый большой может вырасти до 1,5 кг.

Достоинства и недостатки

«Орлиное сердце» быстро пришелся по душе как фермерам, так и обычным огородникам. Этому способствовал ряд его позитивных характеристик. Томат Орлиное сердце

Плюсы

К преимуществам данного сорта относятся:

  • Вкусный мясистый сердцевидный плод большого размера. Его цвет колеблется в оттенках красно-розовой палитры, а средний вес — 175–400 г.
  • Устойчивость к неблагоприятным погодным условиям, различным заболеваниям и грибкам.
  • Высокая урожайность (8,8-13,6 кг/м кв.) при условии благоприятной почвы.
  • Плотная кожица, которая редко трескается, оберегает плод от внешних повреждений и позволяет хранить его в течение длительного срока.

Минусы

Однако не все так радужно, как кажется на первый взгляд. Имеются у данного сорта и свои подводные камни.

  • Требовательность к составу почвы и ее питательности.
  • Нуждается в пасынковании и подвязке из-за мощного куста.

Таким образом, можно сделать вывод, что данный сорт помидоров подойдет для выращивания, скорее, опытным огородникам, поскольку требует внимания и навыков ухода. Томат Орлиное сердце

Самостоятельное выращивание рассады

Этот довольно трудоемкий процесс требует внимательности и правильного подхода, иначе есть риск сгубить все начинания на корню. Для успешного результата следует соблюдать необходимые условия.

Сроки посева

Приступать к выращиванию рассады стоит в марте или начале апреля в зависимости от погодных условий.

Емкость и почва

Для «Орлиного сердца» подойдут легкие грунты, в основе которых торф или перегной, разбавленные садовой землей. Также для повышения питательности в состав можно добавить древесную золу, калийные или фосфорные удобрения. Этой смесью наполняются специальные горшки, куда будет производиться высадка. Идеально подойдут невысокие ящики глубиной до 5-6 см.

Важно! Будущие растения очень нуждаются в фосфоре, но с трудом его усваивают при низкой концентрации элемента в почве. Если не осуществлять подкормку, саженцы замедлят свой рост, их листья сменят окрас на темно-фиолетовый. Чтобы улучшить усвоение полезных веществ, выбирайте гранулированный суперфосфат.

Подготовка семян

Перед подготовкой к посеву материал стоит проверить на качество. Для этого погружаем семена в стакан с 5%-ным раствором соли, и те, что осядут, подходят для посева. Рекомендуется перед непосредственной посадкой замочить семена в свежевыжатом соке алоэ или любом другом стимуляторе роста часов на 12. В дальнейшем также не помешает прибегнуть к такой подпитке рассады хотя бы раз. Рассада томатов

Посев семян: схема и глубина

Семена опускают на глубину 1 см, а между будущими ростками должно быть не меньше 2–3 см, чтобы подросшему растению хватало питательных веществ и было место для корневой системы.

Условия для проращивания

На данном этапе будущий томат очень хрупок, для него важна температура помещения (не ниже 25 градусов), поэтому не помешает после посева сразу накрыть емкости пленкой до появления первых всходов. Для выращивания рассады следует выделить хорошо проветриваемое помещение, куда попадает большое количество солнечного света.

Важно! Не забываем о поливе: орошаем мягкой отстоянной водой с умеренной частотой, чтобы не было застоя воды, но и доводить до пересыхания тоже не стоит.

Уход за всходами

Прорастать семена начинают на 4-5-й день.

После появления ростков температуру можно понизить до 15 градусов днем и 8–10 — вечером. Такие манипуляции позволят закалить будущую рассаду и подготовить ее к нестабильным условиям роста в открытом грунте. Рассада томатов Пикировка допустима, когда появились 1–2 листочка на ростке. «Орлиное сердце» не требует обязательной рассадки в индивидуальные емкости, но для укрепления корневой системы лучше рассадить саженцы. Особенно, если вы видите, что растения неравномерные — есть хилые, слабые экземпляры. Перед рассадкой следует полить помидоры, а почву в горшках сдобрить минеральными комплексами.

Если пикировка планируется, важно не упустить ее крайние сроки. Они индивидуальны для каждого посева, но в рамках 12-18 дней с момента посева. После трех недель пикировать данный томат уже поздно.

Высадка рассады на постоянное место

Второй этап на пути к щедрому урожаю — это высадка. Она таит в себе много рисков, поэтому стоит ознакомиться с основными моментами процесса во избежание ошибок.

Сроки пересадки

Высадку в теплицы или под пленку можно производить уже на 40-й день от посева. Если же планируется сразу открытый грунт, то следует подождать до 55-70-го дня после посева при условии, что больше нет угрозы заморозков. Непосредственно перед высадкой следует обязательно провести подкормку рассады полным комплексом удобрений. Томаты в открытом грунте

Оптимальная схема

«Орлиное сердце» не рекомендуется сажать плотнее, чем 2 куста на 1 кв. м. Оптимальная схема высадки — 70 на 40 см, если площадь позволяет. Взрослый куст имеет большие размеры, которым понадобится дополнительное пространство, да и попросту так удобнее за ними ухаживать. Сгущение растений также чревато снижением урожайности и способствует появлению заболеваний. Перед посадкой непосредственно в лунку стоит добавить удобрения, залить около пол-литра воды, чтобы ускорить акклиматизацию растения.

Знаете ли вы? В Испании ежегодно проводится Томатина — праздник, на который съезжаются со всего мира, чтобы принять участие в битве помидорами.

Особенности ухода и агротехника выращивания

Когда самые тонкие нюансы работы с помидорами позади, дело за природой: растение переходит в фазу активного роста, от вас же требуется лишь время от времени ему помогать. Трудностей будет немного, главное — своевременность и регулярность действий. Давайте разберемся, в чем пригодится ваше участие. Томат Орлиное сердце

Полив, прополка и рыхление

Этот сорт любит простор и свежий воздух, поэтому настоятельно рекомендуется проводить прополку (не допуская появления сорняков) и рыхлить периодически почву для аэрации. Томат на 95% состоит из воды и требует регулярного, но не обильного полива. Воду лучше брать теплую, иначе от низких температур растения могут замедлить свой рост, даже сбросить завязь. Жидкость должна поступать под корень, желательно избегать ее попадания на листья во избежание солнечных ожогов в дальнейшем.

Формировка куста

Как только растения примутся на новом месте, для формировки будущего куста следует стебли подвязать к опорам и следить за процессом развития, чтобы своевременно подвязывать ветки со зреющими плодами. Кусты «Орлиного сердца» вырастают мощными, у них толстые стебли, густо усеянные светло-зеленой листвой. Первые соцветия появляются после седьмого листка, а затем с интервалом в 2 листа. Цветы обычно неяркие, бледно-желтого цвета.

Этот сорт остро нуждается в пасынковании, поскольку является индетерминантным, и если его своевременно искусственно не остановить в росте, то все свое силы он направит на наращивание зелени, а не плодов. Перед пасынкованием определитесь, во сколько стеблей планируете выращивать кусты. Формировка куста томатов Для качественного и своевременного урожая рекомендуют оставлять не больше трех, а остальные дополнительные побеги стоит удалять не реже, чем раз в 6-7 дней, когда они достигают 4-5 см. Удаляем их обязательно только вручную, оставляя «пенёк» сантиметра в два. Главное в этом вопросе — не лениться и помнить, что чем больше будет пасынков, тем меньше ваш будущий урожай, а это лучший стимул к работе.

Подвязка

Отдельное внимание стоит уделить привязке, которую можно провести в несколько способов:

  • Подвязать каждый куст отдельно. Для этого берется один кол, к которому мягким, но прочным материалом (например, мочалом) аккуратно привязывается стебель.

Важно! Чтобы не повредить растению, лучше пропустить завязь «восьмеркой» между опорой и кустом, а также не затягивать слишком узел.

  • Для подросших до 40-50 см помидоров можно использовать групповую подвязку. Этот вариант возможен только в том случае, если была выдержана схема высадки 40 на 70 см. Верхушки четырех кустов просто связывают мочалом вместе, и необходимость в опоре отпадает.
  • Самый популярный (ибо удобный для сбора урожая) и безопасный вариант — высадка на шпалерах. На расстоянии 2-4 метров необходимо установить прочные колья, между ними натянуть проволоку или шпагат в 2-3 ряда (30-40 см между ними). У молодого растения подвязывают стебель, а со временем и тяжелые ветки с плодами закрепляются на шпалерах.
Шпалера

Подкормки

Главный секрет успеха в выращивании «Орлиного сердца» — последовательная подпитка. На протяжении вегетации не помешает провести две-три подкормки минеральными удобрениями: в первых числах июня и ближе к началу июля. Это требовательный сорт, для насыщения его полезными веществами лучше чередовать птичий помет, растворы минеральных комплексов, разведенный коровяк.

Не забываем о фосфоре — научно доказано, что 94% этого элемента, поглощенного растением, идет именно на формирование и состав будущего плода. Для его лучшего усвоения требуется калий с небольшой примесью азота в аммиачной форме. Поэтому, если покупаете готовую подкормку, обязательно проверяйте наличие в ней этих трех составляющих. Можно также провести внекорневую подкормку: опрыскать кусты борной кислотой, что улучшает оплодотворение и стимулирует появление завязей. Такой уход за растением лучше проводить в вечернее время, чтобы раствор своевременно усвоился.

Знаете ли вы? Больше всего помидоров выращивают в Китае — около 16% от мирового производства.

Хоть устойчивость и отличительная характеристика данного вида, профилактика заболеваний лишней не будет, особенно если в непосредственной близости есть зараженные кусты. Для этого старайтесь поливать ежедневно помидоры раствором марганцового калия (в народе — марганцовки) концентрацией 5 г на 10 л воды.

Позаботьтесь об «Орлином сердце» на своем огороде, создайте ему благоприятные условия, и его благодарность не заставит себя ждать.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
11 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий