Что лучше всего посадить на огороде (список)

Овощное соседство на огороде С приходом весны дачники задумываются о посадках. Прежде чем посадить какие-либо культуры, желательно знать, как они соседствуют друг с другом, какие из них требуют больше внимания и, конечно же, отталкиваться от предпочтений своей семьи.


Список популярных огородных культур

Итак, что посадить на огороде, список овощей и корнеплодов, ягод и зелени, растущих в наших широтах:

И это еще не все культуры, а самые популярные из них.

Планирование посадок

Список внушительный, а участок небольшой – что же посадить на даче? Из списка, ориентируясь на собственные желания и размер земельного участка, убираются те культуры, которые менее востребованы в вашей семье, за которыми нужен более тщательный уход. Овощи для огорода

Важно! Если у вас небольшой участок, то такой овощ как картофель проще купить, чем выращивать. Чтобы обеспечить семью картошкой на зиму нужно мини-поле, а не несколько дачных соток.

То же касается кукурузы и гороха: эти растения занимают большую площадь, но не приносят много урожая.

Планируя посадки, учитывайте и тот факт, что практически все огородные культуры любят хорошее освещение, следует знать, что сажают в огороде, а что ближе к саду. Ближе к плодовым деревьям и кустарникам следует сажать растения, прекрасно чувствующие себя в полутени: редис, щавель, брокколи, листовые салаты, свекла, цветная капуста.

Весной в период авитаминоза на прилавках магазинов появляются первые салатные овощи и зелень: щавель, салаты, редис. Цены на эту витаминную прелесть, мягко говоря, удивляют, поэтому выращивать на своем огороде гораздо выгоднее, чем покупать. Редис

Важно! Если в семье есть маленькие дети, желательно обратить внимание на гипоаллергеные культурные растения, такие как цветная капуста, тыква, арбуз, салат, патиссоны.

Конечно, себя и детей хочется побаловать клубникой. Выбрав сорт с хорошими характеристиками урожайности и не слишком привередливый в уходе, можно на небольшом участке вырастить приличный урожай сладкой и полезной ягоды.

Что можно посадить, если вы планируете из выращенного урожая заготовить на зиму консервацию. Стоит обратить внимание на самые популярные для солений и маринадов, заморозки и консервированных салатов овощи: зелень, чеснок, лук, томаты, баклажаны, болгарский перец. Томаты

Знаете ли вы? История консервирования уходит корнями во времена Наполеона Бонапарта. Его правительство предложило денежное вознаграждение в 12000 франков тому, кто найдет метод длительного хранения продуктов для армии и флота. Получил эту премию в 1809 году Николас Апперт, разработавший метод консервирования после стерилизации.

Совместимость культур

Что посадить в огороде, учитывая совместимость культур друг с другом, представлено в таблице: Таблица совместимости культур Выращивание собственных овощей требует внимания и усердия, но с лихвой оправдывает затраченные усилия и время вкусным, полезным урожаем, к тому же помогает в какой-то мере сохранять семейный бюджет.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
138 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий