Томат «Тройка», «Сибирская тройка» или «Русская тройка» — раннеспелый, устойчив к заболеваниям

Сибирская тройка Даже в суровом сибирском климате можно вырастить сочный, спелый помидор, наполненный вкусом лета.

И даже не один, ведь этот сорт даёт высокую урожайность и не зря включён в Государственный реестр сортов РФ.

В данной статье мы рассмотрим все необходимые сведения о культивировании этого уникального овоща.


Внешний вид и описание сорта

Достаточно изучить форумы садоводов и огородников, чтобы прийти к выводу — томат «Тройка» нравится всем. Это не удивительно, если учесть характеристики и описание сорта: сочные тяжёлые плоды, богатый урожай, неприхотливость и устойчивость к болезням. Куст помидора вырастает до 60 см и относится к штамбовым. Проще говоря, это куст на ножке. Такая форма растения позволяет ему занимать меньше места, что особенно актуально на пресловутых «шести сотках».

Характеристика плодов

Помидоры имеют ярко выраженный сладковатый вкус, идеальны для салатов и закусок. Форма плода удлиненная и достигает 15 см. Иногда своим внешним видом отдалённо напоминает красный стручковый перец. Мякоть плотная, или, как нежно говорят поклонники помидоров, «мясистая». Вес одного помидора достигает 300 г. Сибирская тройка

Знаете ли вы? Высокое содержание «гормона счастья» серотонина в помидоре поднимет вам настроение. В этом томат может соперничать с шоколадкой.

Достоинства и недостатки сорта

К несомненным достоинствам овоща можно отнести его неприхотливость. Справиться с уходом за растением сможет даже начинающий садовод. Томат «Сибирская тройка», как уже упоминалось в описании сорта, растёт компактно и экономит вам полезное пространство. Если этот фактор не столь важен, то есть и другое преимущество — штамбовые кусты выглядят очень красиво и станут украшением вашего участка.

После того как на кусте образуется 4-6 кисточек с плодами, Сибирская тройка перестанет расти. Таким образом, нет необходимости контролировать процесс созревания, опасаясь, что куст пойдёт в рост в ущерб качеству плодов.

Подвязывание растения возможно, но не является обязательным агротехническим приемом. Ни пасынкование, ни иные ухищрения помидорного хозяйства вам не понадобятся. Более того, сорт томатов «Тройка» растёт в любом типе грунта и при этом даёт урожайность 200-350 центнеров с гектара. Сибирская тройка

Важно! Есть нюанс для владельцев теплиц — урожай с тепличных кустов значительно меньше.
Помидор устойчив к заболеваниям и легко переносит транспортировку, не портясь и не трескаясь даже при длительных перевозках. На фоне такого количества преимуществ померкли бы любые недостатки, будь они у этих томатов. Но пока недостатков не обнаружили ни исследователи сорта, ни практики-садоводы.

Агротехника

Задача каждого садовода — вырастить хороший урожай при минимальных затратах труда и ресурсов. Но даже такой неприхотливый сорт помидоров, как «Сибирская тройка», требует определённых знаний и правильной техники высадки, ухода. В приёмы агротехники включены все необходимые действия, начиная с подготовки посадочного материала и заканчивая уборкой урожая.

Подготовка семян, посадка семян и уход за ними

Самым первым этапом в подготовке семян является их выбраковка. То есть отбор наиболее перспективных образцов. Для этого 1 ч. л. соли разводят в стакане воды, в этот раствор помещают семена и помешивают несколько минут. Затем необходимо подождать 10 минут и наблюдать результат. Пустые семена всплывут, а крупные и полновесные осядут на дно. Их надо промыть и высушить, это и есть основа будущего урожая. Семена Если семена помидоров хранились в холоде, их стоит прогреть за месяц-полтора до посадки. Сама процедура займёт около недели, поскольку прогревание рекомендуется делать постепенно, повышая температуру от +18 °С до +80 °С. Семена кладут в тканевые мешочки и прогревают на батарее несколько дней.

Ближе к середине апреля заготавливается грунт. Будет лучше немного прокалить его в духовке, особенно если это грунт с вашей дачи, а не специально приобретённый.

Желательно перед посевом прорастить семена. Для этого смачивают водой бумажную салфетку и кладут её на блюдо. Затем на салфетку выкладывают семена помидоров, прикрывая их свободным концом, и тарелку со всем содержимым кладут в пакет. В тёплом месте за три дня появятся росточки, главное — не забывать увлажнять салфетку по мере её подсыхания.

Семена помидоров высаживают в контейнеры, лучше всего если это будут специальные пластиковые ящички с поддоном. Их легко дезинфицировать и переносить при необходимости. В каждом контейнере обязательно должны быть отверстия для выхода лишней влаги. Перед посадкой и почву, и семена обрабатывают раствором 1% марганцовки во избежание появления нежелательных микроорганизмов. Всходы После того как почва и семена подготовлены, приступаем к посадке. Во-первых, на дно ящичков укладывается слой дренажа — мелкие камушки или раскрошенная скорлупа от яиц. Во-вторых, необходимо насыпать почву и сразу полить её тёплой водой. Затем на глубину не больше 2 см укладываются наши пророщенные семена. Если вы ещё неопытны в садоводстве, проделайте сначала ямку в грунте на нужную глубину, а потом смело опускайте в неё семечко. Теперь осталось только накрыть контейнеры плёнкой и поставить в тёплое место.

Если всё сделано правильно, вы увидите первые всходы уже через неделю. И это событие будет означать, что нашей рассаде пора на солнышко: контейнеры переносят на подоконник.

После того как сеянцы немного окрепнут, их подвергают пикировке. С помощью палочки-пикетки 10 см длиной росточки подкапывают и поддевают, вытаскивая из контейнера вместе с земляным комом. Больные и недоразвитые экземпляры убирают, у здоровых прищипывают ногтем корень примерно на треть.

Теперь ростки будут жить в отдельных, более просторных горшках. Для них на новом месте в почве делается ямка всё той же пикеткой, достаточно просторная, чтобы не повредить корень при посадке. После завершения процедуры пальцем слегка прижимают землю к корешкам, обильно поливают. Если почва просела, её необходимо досыпать. Последний этап — перемещение рассады в полутёмное место.Пикировка

Рассада и высадка в грунт

На грядки рассаду можно переносить уже в конце мая. Если весенние холода затянулись, то срок высадки переносится на начало июня. Крепкие ростки, готовые к высадке, обладают как минимум девятью листиками, высота их при этом — не ниже 24 см.

При подготовке участка стоит учесть, что томаты любят тепло и солнечный свет, поэтому лучше их высаживать на открытом месте. Если есть возможность, то под белой стеной дома будет идеальное место — свет, отражённый от стены, снова попадёт на овощи.

Важно! Нельзя сажать помидоры на одно и то же место каждый год.
Не стоит высаживать рассаду «Тройки» в почву, в которой до этого выращивали картофель или баклажаны, и уж тем более не желательно растить эти овощи рядом с томатами. Эти болезненные представители огорода вполне могут заразить томат фитофторой.

Высадку рассады в открытый грунт производят после обеда. В первой половине дня рассаду готовят: обильно поливают, чтобы проще было извлекать ростки. В грунте выкапывают лунки по размеру горшка, в них кладут перегной или минеральное удобрение. После аккуратной посадки рассады её поливают, а затем присыпают лунки сверху сухой землёй. Рассада Сажают помидоры чаще всего в шахматном порядке. Между рядами должно быть расстояние не менее 70 см, а между кустами — около 50 см.

Уход и полив

Поливать помидоры «Сибирская тройка» необходимо тогда, когда верхний слой почвы начинает подсыхать, но обязательно регулярно. После полива землю нужно немного взрыхлить для полноценного доступа кислорода к росткам.

Выращивание даже такого неприхотливого овоща не обходится без удобрений и мульчирования. Удобрения нужны в период активного роста плодов, всего 3-4 подкормки. Для этого подойдут жидкие смеси из птичьего помёта, коровяка, калия, фосфора и цинка.

Норма воды для каждого помидорного куста в первые дни после высадки в грунт — 0,5 л, к концу месяца — 1,5 л.

В остальном забота о помидорах не отличается от стандартного ухода за огородом: периодически рыхлить почву и пропалывать сорняки. Если речь идёт о теплицах, то их необходимо регулярно проветривать. Как уже упоминалось выше, пасынкование нашим помидорам не нужно.Сибирская тройка

Вредители и болезни

Качественная прополка и здесь сослужит вам хорошую службу и помешает различным вредным насекомым надолго задерживаться у драгоценного урожая. Опрыскивание инсектицидами нежелательно, однако его применение допускается до того, как томаты созреют.

После созревания плодов «Русской тройки» в вашем распоряжении лишь народные средства:
  1. Отвар луковой шелухи.
  2. Нашатырный спирт.
  3. Мыльный раствор.

Стакан луковой шелухи на литр воды настаивается сутки, после чего им можно опрыскивать томаты. Если добавить к смеси мелко наструганное хозяйственное мыло, то получится эффективное средство против тли и клещей.

Мыльный раствор представляет собой кусочек хозяйственного мыла, около 20 г, растворённый в литре воды. Опрыскивать кусты лучше вечером и больше их в этот день не поливать.

Нашатырный спирт в количестве 50 мл, растворенных в ведре воды, отлично избавит растения от тли. Сибирская тройка Более приятный способ борьбы с вредителями — высадка рядом с помидорной грядкой душистых трав. Например, сельдерея или петрушки.

Знаете ли вы? Долгое время плоды томата считались ядовитыми. Кустами помидоров украшали сады и выращивали в горшках на подоконниках.

Условия для максимального плодоношения

Чтобы как можно больше семян томата «Сибирская тройка» дали всходы, можно замочить их в стимуляторе роста перед посадкой. Современная агрономия положительно смотрит на биостимуляторы, утверждая, что они не только ускоряют рост, но и повышают стойкость урожая к грибковым болезням. Использовать их или нет — решать вам.

Процесс замачивания семян производится только после их обеззараживания раствором марганцовки или одним из современных препаратов бактериального действия. Среднее время процедуры — от 18 до 24 часов. Не забывайте внимательно изучать инструкцию к выбранному препарату, иначе вы рискуете сжечь семена. Сибирская тройка

Важно! Замачивать семена можно не только в промышленных препаратах, но и в соке алоэ, в отваре аптечной ромашки и даже в растворе из древесной золы.
Раствор из золы готовится очень просто: на 10 л воды 100 г золы. Настаивается снадобье двое суток, а семена необходимо продержать в растворе 4 часа.

«Тройка» — томат среднеспелый, как гласит описание в реестре. И, стимулируя рост посева, вы добиваетесь и скорейшего созревания плодов.

Использование плодов

«Тройка» обладает нежным и в то же время ярким вкусом. Поэтому добавьте его в салат, закуску или иное блюдо на ваше усмотрение и наслаждайтесь воистину плодами своего труда. Можно съесть помидор и без ничего. Тот факт, что именно вы своими руками вырастили такой шедевр, придаст любому блюду неповторимый вкус.

Любая термическая обработка возможна с этим сортом томатов. Плотная структура даёт возможность отлично консервировать плоды, они получаются крепкими и сочными. Также консервируют томатные соки, всевозможные борщевые заправки с добавлением помидоров, и даже варенье.

Сорт помидоров «Сибирская тройка» — идеальный вариант для тех, кто любит помидоры, но не готов в полной мере погрузиться в мир огородничества. Их не надо подвязывать, они не болеют, хорошо плодоносят и даже украшают дачный участок. Но они нуждаются в минимальном уходе, которым не стоит пренебрегать.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
29 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий