Томат "Земляк" описание и характеристика

Если вы решили высадить на дачном участке помидоры, рекомендуем обратить внимание на томат «Земляк», характеристику и описание сорта которого мы приведем в этой статье.

Мы расскажем, как правильно посадить и ухаживать за этими помидорами.


Внешний вид и описание раннеспелого сорта

Предлагаем изучить описание сорта «Земляк» и разобраться в его плюсах и минусах.

Характеристика плодов гибрида

Сорт представлен плодами небольшого размера: вес одного томата составляет 60-80 г. Плод имеет продолговатую форму, красный окрас. Сок содержит 4.6 г сухих веществ.

Одна кисть умещает до 15 томатов. Помидорам присущ сладкий вкус.

Знаете ли вы? До XVI века томат считался ядовитым растением и использовался исключительно в виде декора. Его стали употреблять в пищу, начиная с 1692 года, когда в Неаполе был опубликован первый рецепт с использованием плода.
Плоды хорошо хранятся, могут использоваться для транспортировки. Употреблять можно как в свежем виде, так и для консервации.

Достоинства и недостатки сорта

К достоинствам томатов относят:

  • возможность получать стабильный урожай;
  • приятный вкус;
  • возможность консервировать целые помидоры;
  • раннеспелость;
  • устойчивость к макроспориозу;
  • средняя восприимчивость к септориозу, черной пятнистости и гнили;
  • легкость в уходе.
Недостатки у сорта практически отсутствуют. Небольшой минус, который все же стоит учитывать при высадке этого сорта, — необходимость соблюдать режим полива и подбирать правильный грунт. «Земляк» нуждается в легкой, плодородной почве.

Агротехника

Прежде чем приступить к выращиванию помидоров «Земляк», необходимо ознакомиться с некоторыми правилами агротехники.

Знаете ли вы? Китай является лидером по выращиванию томатов — он производит 16% от мирового объема выпуска.

Подготовка семян

Перед тем, как начинать заниматься семенами, необходимо проверить их всхожесть. В стакан воды стоит насыпать 2 ложки соли и опустить в раствор семенной материал. Семена, которые всплывут, не пригодны для посадки.

В весеннее время необходимо подготовить семенной материал и грунт. Лучше всего проводить это мероприятие в марте или апреле. Семена стоит промыть марганцовкой или соком алоэ. После этого их промывают водой и замачивают в стимулирующем рост растворе.

Грунт, который будет использоваться для высадки, необходимо обеззаразить. Его стоит прокалить в духовке, мульчировать при помощи торфа, перегноя или опилок.

Посадка

Ознакомившись с характеристиками помидоров «Земляк», вы смело можете приступать к посадке.

Обычно помидоры этого сорта высаживают рассадой, поэтому сперва необходимо посадить семена. Их углубляют в контейнеры на 1,5-2 см и осуществляют полив теплой водой через небольшое сито или выполняют опрыскивание из пульверизатора.

Сеянцы стоит накрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в теплое место.

Важно обеспечить оптимальную температуру воздуха +25 °С. После того, как станут видны первые ростки, нужно убрать полиэтиленовую пленку и выполнить пикировку. Спустя 60-65 дней необходимо пересадить саженцы помидора «Земляк» в открытый грунт. Каждый кустик должен иметь не менее 6 листиков и 1 цветочную кисточку. Рекомендуется высаживать рассаду по такой схеме: 70х35.

Важно! Если высадка семенного материала осуществляется сразу в открытый грунт, необходимо в обязательном порядке удобрить почву и внести в нее питательные вещества и минералы.

Уход и полив

Очень важно правильно осуществлять полив за растениями. Увлажнение почвы лучше проводить под корень. Периодически, и обязательно после увлажнения, стоит рыхлить почву и удалять сорняки. Также рекомендуется осуществлять подкормки растения.

Важно! Аккуратно проводите полив — томаты не любят переувлажнения. Орошение стоит проводить лишь тогда, когда почва покроется тонкой корочкой.
В начале развития, когда происходит активная вегетация зеленой массы, стоит добавить в грунт азотные удобрения, а когда на кустах появятся цветки и завязи, нужно воспользоваться удобрениями с фосфором и калием.

Вредители и болезни

Данный сорт имеет неплохую устойчивость практически ко всем болезням и вредителям, поэтому смело можете высаживать его на своем участке. Однако, чтобы обезопасить растения, все же рекомендуется проводить профилактические мероприятия специальными средствами.

Сбор урожая

Томат «Земляк» имеет довольно неплохую урожайность. 1 куст дает до 4 кг плодов, с 1 квадратного метра можно собрать до 18 кг. Созревание томатов происходит спустя 95-100 дней после высадки посевного материала. Собирать плоды можно вплоть до наступления первых морозов.

Если вы — новичок в выращивании томатов, рекомендуем остановить свой выбор именно на этом сорте. Сорт томатов «Земляк», описание которого было представлено в нашей статье — идеальный вариант как для выращивания на дачном участке, так и для массового производства.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий