Аптечные препараты для защиты растений: йод, зеленка, марганцовка и другие помощники

Препараты из аптечки Наверняка вам не раз приходилось слышать поговорку: «В хозяйстве все пригодится», и надо сказать, что это не просто слова. В частности, при высадке огородных культур и дальнейшем уходе за растениями, вам, несомненно, пригодятся стандартные средства, которые содержатся во многих домашних аптечках. Если же вы пока не представляете себе применения борной кислоты или перекиси водорода в саду и на огороде, тогда эта статья точно для вас.


Йод

Мы привыкли использовать указанное средство только для обработки ран и иногда при ингаляциях, но на самом деле область его возможного применения более широка. Учитывая, что йод является хорошим антисептиком, можно предположить результативность его задействования при борьбе с болезнетворными микроорганизмами на растениях, в частности, с гнилью. Применение йода Приготовленный раствор, состоящий из 5-10 капель этого средства, разведенного в 10 л воды, надежно ограждает от недуга землянику и клубнику, конечно, если опрыскать ее полученной жидкостью до появления первых цветочков. Подобная профилактика нужно выполнять с периодичностью от двух до трех раз за сезон, выдерживая паузу в 10 дней. Приготовление раствора Растворив всего одну каплю йода в 3 л воды, вы легко сможете увеличить с его помощью продуктивность культуры и размеры выращиваемых помидоров, а все что нужно — полить полученной смесью саженцы. После пересадки их в открытую почву можно дополнительно полить растения смесью воды и йода: на 1 ведро приходится всего три капли. Полученный раствор проливается в грунт из расчета 1 л на 1 куст.

При смешивании 10 л воды с 40 каплями йода и добавлении ложки перекиси вы получите смесь, обеспечивающую защиту кустов от вездесущей фитофторы. А если вы добавите к девяти литрам воды 10-12 капель йода и еще один литр нежирного молока — у вас на руках окажется раствор против ложной мучнистой росы, обитающей на огурцах. Кроме того, указанная коричневая жидкость является составляющим элементом препаратов, предназначенных для профилактики появления желтых листьев и их усыхания, а также для омоложения плетей некоторых растений.

Зеленка

Как и йод, зеленка является достаточно популярным дезинфектором, который часто используют для обрабатывания ран. Однако ей найдется применение и на огороде, ведь, как и люди, растения нуждаются в соответствующей дезинфекции повреждений (вместо садового вара). К примеру, если при перевозке повредилась кожура плодов тыквы, то продлить срок хранения такого урожая поможет нанесение на это место зеленого раствора. Зеленка Пригодится зеленка и для устранения (или профилактики) фитофторы и мучнистой росы на огурцах и помидорах: 40 капель средства нужно развести в 1 ведре воды.

Важно! Чтобы не цедить указанное лекарство по капле каждый раз, когда требуется его использование, можете просто вылить содержимое бутылочки в литр воды, после чего понемногу переливать из емкости в ведро, как говорится, «на глаз».

В то же время, такой слабый раствор повысит качество завязки плодов на вишне, а обработка им клубней цветов после зачистки поврежденных гнилью участков продлит их хранение.

Если обработать раствором зеленки (одна бутылочка на ведро воды) облюбованные слизнями грядки, то она поможет справиться и с этими брюхоногими моллюсками.

Марганцовка

Если предыдущие несколько препаратов используются далеко не всеми огородниками, то раствор марганцовки точно известен многим дачникам. Как минимум в ней можно выдерживать семена высеваемых культур перед посадкой (достаточно 0,5 г вещества на 100 мл жидкости), что поможет уничтожить всех имеющихся болезнетворных организмов, которые часто остаются на семени после зимы. Марганцовка Применение вещества для обеззараживания растений предусматривает двадцатиминутное замачивание посевного материала, а для создания хорошего удобрения (используется в отношении смородины, малины, крыжовника и других подобных культур ранней весной) можно добавить к раствору (в этом случае на десять литров жидкости достаточно 3 г перманганата калия) борную кислоту (небольшую щепотку). Кроме того, такой вариант раствора может использоваться и для подкормки культур, произрастающих на песчаных землях. Замачивание семян Если растворить 2 чайных ложки вещества в тех же десяти литрах воды, то полученный раствор поможет спасти землянику от поражения серой гнилью: нужно только опрыскать ее сразу, как только она отцветет.

В хорошо настоянном растворе марганцовки (вода должна окраситься в темно-розовый цвет) часто замачивают клубни картофеля (перед непосредственной посадкой) и других растений перед помещением на хранение. Это действие защитит их от атаки проволочника и нашествия возбудителей грибковых инфекций. Слегка розовой от марганцовки водой поливают грунт для рассады, а также дезинфицируют емкости, в которых она будет выращиваться (стаканчики или ящики). Профилактика заболеваний предусматривает и обработку полученным составом парников и тепличек.

Важно! Даже самое полезное вещество должно использоваться с чувством меры, ведь если переборщить с количеством перманганата калия, его избыток в почве отрицательно скажется на росте и развитии сельскохозяйственных культур.

Борная кислота

При наличии проблем с завязыванием плодов вам поможет борная кислота. Всего 2 г вещества, разведенных в половине литра воды, а затем доведенных до нужного количества еще десятью литрами жидкости, отлично поспособствуют формированию завязи после опрыскивания. Кроме того, полученный раствор поможет предотвратить загнивание кабачков и позволит томатам проще справиться с жарой в тепличных условиях. Борная кислота Также ее можно добавить к слабому раствору марганцовки, о чем уже упоминалось выше, и использовать в качестве подкормки ранней весной. Она не только положительно скажется на урожайности, но и повысит вкусовые характеристики ягод.

При использовании борной кислоты в качестве составляющего компонента питательного раствора в ней можно замачивать семенной материал перед помещением в почву. Для этого две небольших пригоршни шелухи от лука нужно залить одним литром очень горячей воды и добавить заблаговременно приготовленный раствор золы в пропорции 1:1. На один литр полученной смеси добавляют 1 г марганцовки, 5 г обычной соды и 0,1-0,3 г борной кислоты.

Перекись водорода

Добиться скорейшего прорастания посевов можно и с помощью перекиси водорода: при ее применении семена капусты замачиваются в 4% растворе на полсуток, а томатов и свеклы — на 24 часа. Также это средство подойдет и как альтернатива марганцовке в вопросе дезинфекции посевного материла. Вам лишь нужно опустить семя в смесь указанного средства (10%) с водой, в пропорции 1:1, выдержать его так в течение двадцати минут, а затем промыть и хорошо просушить. Может использоваться для разных растений в саду и на огороде. Перекись водорода Перекись водорода отлично подходит для замачивания семян моркови, петрушки, хотя неплохо отзываются на ее действие и огурцы. Все они не только быстро прорастают, но и имеют более крепкий иммунитет, что благотворно воздействует на будущий урожай.

Для защиты помидор от фитофтороза следует обработать их смесью из десяти литров воды, сорока капель йодной настойки и одной столовой ложки перекиси водорода. Готовый раствор является отличным профилактическим средством.

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт можно смело назвать универсальным средством, поскольку он не только подпитывает растения, способствуя их скорейшему росту, но и помогает избавиться от многих вредителей сада и огорода, для чего всего лишь необходимо раз в неделю поливать грядки его раствором (на одно ведро воды должна приходиться одна столовая ложка нашатыря). Нашатырный спирт Если на молодые деревья в вашем саду напала тля, то избавиться от нее поможет смесь воды (одно ведро), две столовых ложки нашатырного спирта и одна столовая ложка шампуня или жидкого мыла, что улучшит прилипание.

Важно! Для долгого сохранения аммиачного запаха сразу после полива полезно прорыхлить землю.
Указанное вещество обладает достаточной эффективностью и в борьбе с муравьями, а также луковой и морковной мухами. В первом случае места массового скопления маленьких обитателей поливают смесью из 100 мл нашатыря и 1 л воды, а в остальных — опрыскивают растения разведенным в 5 л воды нашатырным спиртом (достаточно 1 мл).

Узнайте, какими еще способами можно избавиться от муравьев в теплице и на участке.

Полезно будет взять с собой нашатырный спирт и на природу, поскольку, обрызгав площадку рядом с местом отдыха, вы отгоните от нее комаров и мошек.

Аспирин

Данное средство помогает эффективно справиться с головной болью, а в некоторых случаях даже предотвратить ее, избавив вас от появления вредителей на дачном участке. В самом простом варианте применения вы можете использовать таблетки для дезинфекции зараженного грунта (одна таблетка разводится в 1 л воды), лечения растений, стимуляции их роста и развития.

В частности, указанный препарат используется для помощи культурам на начальных стадиях грибковых заболеваний (землю под растением поливают указанным раствором) и защиты цветов от многих недугов (1/4 таблетки разводится в двух литрах воды). Аспирин Для использования на садовых культурах аспирин разводят в пропорции 0,5 таблетки на 2 л воды, после чего полученным составом поливаются кусты и деревья.

Для дачника лекарство полезно и как средство после укусов насекомых, ведь если раздавить таблетку и смешать ее с небольшим количеством воды до получения кашицы, то она поможет обезболить и быстрее заживить места поражений.

Знаете ли вы? Некоторые ученые считают, что аспирин помогает предотвратить отдельные раковые состояния и помогает побороть уже имеющиеся проблемы такого характера (например, улучшает самочувствие больных раком прямой кишки). При этом его действие на женщин слабее влияния на представителей мужского пола.

Трихопол

В основном указанный препарат применяется в садоводстве для профилактики фитофторы на томатах и их лечения от грибковых заболеваний. Обычно в 1 л воды растворяют всего 1 таблетку лекарства, после чего полученным составом поливают или опрыскивают растения. Трихопол Выполняя процедуру каждые две недели, вы надолго забудете о проблеме фитофтороза на помидорах.

При высокой вероятности появления недуга или же при первых его симптомах дозировка препарата в растворе для обработки может повышаться: на 10 л воды берут уже не 10 таблеток, а 20. Полученным раствором необходимо проводить опрыскивания с периодичностью 1 раз в 10 дней, но если сразу после обработки пойдет дождь, то процедуру следует повторить. Трихопол очень горький на вкус, а благодаря его бактерицидному действию никакой вредитель или болезнь не приблизятся к вашим насаждениям.

Дегтярное и серно-дегтярное мыло

Оба вида указанного мыла используются в качестве добавки к травяным настоям и отварам для усиления их действия при борьбе с вредителями на дачных участках. Более того, запах такой продукции уже сам по себе отлично отпугивает отдельных насекомых (например, раствор серно-дегтярного мыла позволяет справиться с галлицей на груше). Дегтярное мыло Дегтярное мыло также входит в состав спиртового средства для отпугивания вредителей в саду и на огороде. Приготовить его можно, взяв на 1 л воды 2 ложки мыльного средства (кусок мыла предварительно натирают на терке) и 1-2 ложечки чистого спирта. При периодическом повторении обработок таким составом вы сможете забыть о нашествии вредителей.

Узнайте больше о свойствах и применении в саду и огороде зеленого мыла.

Хозяйственное мыло

Очень схожими свойствами (в сравнении с предыдущим вариантом) обладает и обычное хозяйственное мыло (72%), вот только у него нет такого характерного запаха, и по большей части натертый брусок используется в роли прилипателя при создании комплексных растворов против насекомых. Хозяйственное мыло Хозяйственное мыло также повышает характеристики смачиваемости поверхности растений растворами специальных химических средств (пестицидов). Если на зелени в огороде появилось много тли, тогда справиться с ней поможет 1,5% раствор из этого моющего средства, а если после обработки останется еще немного приготовленного состава, то им можно подлить плодовые кустарники.

Знаете ли вы? История современного мыла началась еще 6000 лет назад, но в России его стали использовать только во времена правления Петра I. Подобная «роскошь» была недоступна бедному населению, и его представители все так же мылись с использованием вареного картофеля или запаренной золы.

Надо сказать, что ни один из перечисленных рецептов не может гарантировать эффективность на 100% конкретно в вашем случае, однако только использовав их на практике, вы сможете подобрать для себя наиболее действенное средство для ухода за растениями на дачном участке.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
146 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий