Сорт помидор «Сахарный пудовичок»: характеристика, плюсы и минусы

Сахарный пудовичокНевозможно представить себе дачный участок без томатов. Причем каждый огородник старается вырастить несколько сортов, разных по времени созревания, назначению, вкусу, форме и цвету. Не остается без внимания и сорт «Сахарный пудовичок».


История выведения

Сорт томатов «Сахарный пудовичок» выведен в 90-х годах прошлого столетия российской компанией «Сибирский сад». Специалисты этой компании, расположенной в Новосибирске, занимаются выведением сортов для сурового сибирского климата и северных районов. Сорт зарегистрирован в 1999 году.

Томат можно выращивать как в теплице в северных районах, так и в открытом грунте в умеренном климате.

Сахарный пудовичок

Описание куста

В описании сорта томата «Сахарный пудовичок» дана следующая характеристика куста:

  • индетерминантный;
  • высота в теплице — до 1,5 м, в открытом грунте — 80-90 см;
  • куст крепкий;
  • ствол мощный, чаще всего — в два стебля;
  • требует обязательной подвязки и пасынкования;
  • не загущенный; листья обычные, остроконечные, могут быть любого зеленого оттенка (от светло-зеленого до темно-зеленого);
  • корень стержневой, небольшой.

Описание плода

Плоды у помидоров этого сорта располагаются кистями. На каждой кисти формируется 5-6 плодов. Хоть растение и крепкое, но ему трудно удерживать такой вес, поэтому подвязывают и стебли, и плодовые кисти. Сами плоды крупные, круглые, слегка приплюснутые, красно-розового цвета. Сочность средняя, без внутренних пустот. Помидоры имеют прекрасные вкусовые качества. Мякоть мясистая, зернистая («сахарная»). Масса — максимум 500 г, в среднем — около 200 г. Сахарный пудовичок

Знаете ли вы? Самый большой помидор в мире вырастили в США. Его масса 3 кг 800 г.

Период созревания

Сорт считается среднеспелым. Для вызревания плодов с момента всходов рассады достаточно 110-120 дней (зависит от климатических условий).

Урожайность

Урожайность томата «Сахарный пудовичок» высокая. На одном кусте может быть до 6 плодовых кистей, а на каждой из них — до 6 плодов. В итоге получаем до 30-36 плодов с растения.

Важно! Бытует мнение, что для повышения урожайности нужно с помидоров удалить листья. Это неправильно. Удалять листья можно лишь под плодовыми кистями после их формирования, иначе можно урожайность только уменьшить.

Общая масса собранного урожая помидоров — 6-8 кг, а у опытного хозяина-огородника — до 10 кг.

Сахарный пудовичок зеленые плоды

Транспортабельность

Несмотря на то, что плоды крупные, они достаточно хорошо переносят транспортировку в плоских ящиках. Так они располагаются в два-три слоя и не подвергаются сдавливанию.

Устойчивость к условиям среды и болезням

Томат устойчив к суровым климатическим условиям, к перепадам температур, ведь он выводился специально для выращивания в открытом грунте в средней полосе России и в теплицах в северных районах.

А вот устойчивым к болезням и вредителям его нельзя назвать. Самыми распространенными проблемами могут быть поражение фитофторой, табачной мозаикой, а в теплице — бурой пятнистостью. При выращивании обязательно обеззараживание почвы для рассады, последующее обеззараживание грунта на грядках или в теплице, профилактическая обработка семян, а потом — кустов.

Самые опасные для томатов вредители — это гусеницы огородных совок, проволочник и паутинный клещ. Для борьбы с ними необходимы средства, купленные в специализированных магазинах.

Болезни и вредители томатов

Важно! При использовании химических средств от вредителей и болезней растений будьте осторожны, т. к. для человека они ядовиты.

Применение

Помидоры сорта «Сахарный пудовичок» имеют очень приятный вкус. Они подходят для употребления в сыром виде, для приготовления салатов и закусок. На зиму из них заготавливают соусы, кетчупы, томатную пасту, консервированные салаты.

Достоинства и недостатки

Как любая культура, помидоры этого сорта имеют ряд достоинств и недостатков.

Плюсы

  1. Устойчивость к суровым климатическим условиям.
  2. Простота в уходе, растение неприхотливо.
  3. Высокая урожайность.
  4. Крупные плоды.
  5. Отличные вкусовые качества.
  6. Переносит транспортировку.
  7. Универсальность по своему назначению: употребление в сыром виде и переработка.

Минусы

  1. Сорт индетерминантный и требует обязательного подвязывания.
  2. Образует пасынки, которые нужно удалять.
  3. Стебли и плодовые кисти могут ломаться под тяжестью плодов.
  4. Плоды при неправильном поливе могут давать трещины.
  5. Не подходит для цельного консервирования и соления.
  6. Неустойчивы к заболеваниям и вредителям.

Подвязка томатов

Знаете ли вы? Томатный сок употребляется для профилактики онкологических заболеваний.

Несмотря на то, что сорт «Сахарный пудовичок» имеет ряд недостатков, он пользуется популярностью, поскольку совершенно неприхотлив в выращивании. Ему потребуются только подвязка, прополка, полив и профилактика заболеваний. Десяток кустов способен кормить помидорами целую семью, благодаря своей высокой урожайности. Огородники очень любят крупные вкусные плоды этого томата.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
63 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий