Как бороться с мучнистой росой на помидорах

Мучнистая роса томата Мучнистая роса (или пепелица) — это грибковое заболевание, которому подвержено большинство видов растительных культур, и помидоры не являются исключением. В данной статье мы узнаем, как выглядит мучнистая роса на помидорах и как с ней бороться.


Чем опасна и откуда берется

Мучнистая роса опасна тем, что она забирает у растения питательные вещества, нарушает процессы фотосинтеза, дыхания, делает куст помидора нестойким даже к незначительным похолоданиям. Первым делом мучнистая роса поражает листья культуры — они вянут и опадают, на их месте могут появиться новые листья из спящих почек, но они не будут полноценными и никак не помогут растению. Мучнистая роса на томатах Снаружи на стебле и плодах признаков заболевания нет, но без листьев куст долго не проживет. Возбудителями мучнистой росы на томатах являют споры двух видов грибков: Leveilluia taurica и Oidiopsis sicula.

Причин появления и развития этих грибков существует несколько:

  • повышенная влажность при температуре от 15 °C до 30 °C;
  • значительное содержание азота в грунте;
  • густая посадка;
  • несоблюдение поливного режима.

Также причиной заражения может послужить передача спор от больного растения здоровому.

Это может происходить следующими способами:Мучнистая роса

  • через воздух;
  • через брызги воды, которые отбиваются от зараженного куста;
  • вы можете перенести грибок на своих руках (дотронувшись к больному томату, а потом к здоровому);
  • через паразитирующих насекомых.

Знаете ли вы? Споры мучнистой росы могу «путешествовать» по ветру на десятки километров.

Признаки появления на томатах

Мучнистая роса проявляет себя на внешней стороне листьев помидора в виде белых (может быть с зеленым или желтым оттенком) или желтых мучнистых пятен, которые постепенно распространяются по всему листу. Далее могут появиться кольца, которые напоминают заражение бурой пятнистостью. При способствующих для развития болезни условиях «мука» появляется с обеих сторон листьев.

Мучнистая роса также поражает крыжовник, виноград, огурцы, розы.

Профилактика болезни

Чтобы избежать появления мучнистой росы на помидорах, следует придерживаться определенных правил профилактики:

Важно! Сажать помидоры на то же место, где вы выращивали их в этом сезоне, можно лишь спустя 3–5 лет.

Мучнистая роса

Как бороться в случае поражения

Способов того, как избавиться от мучнистой росы на помидорах, существует много. Можно обработать каким-нибудь химикатом, биологическим веществом или воспользоваться народным средством, но определенные действия нужно выполнять в любом случае.

Первым делом следует полностью срезать все зараженные листки и цветоносы, а затем сжечь их в костре. И лишь потом обработать кустарники и грунт марганцовкой или другими специальными веществами от мучнистой росы.

Важно! Рекомендуется аккуратно заменить почву под растением, поскольку в ней находится огромное количество грибниц возбудителя.

Биологические препараты

В магазинах и на рынках можно найти несчетное количество биологических препаратов от мучнистой росы, но, исходя из множества положительных отзывов на различных аграрных форумах, отдельно можно выделить такие препараты: «Эпин», «Иммуноцитофит», «Фузаксин», «Монофилин», «Бактофит», «Гумат».

Эти препараты увеличивают стойкость к грибковым и вирусным заболеваниям не только у томатов, но и у других культур. Они подходят и как профилактическое средство, и для лечения мучнистой росы на ранних стадиях. Фунгициды

Химические препараты

Применение химических препаратов (фунгицидов) рекомендуется лишь в случае сильного поражения куста грибком.

К наиболее эффективным фунгицидам можно отнести: «Топаз», «Скор», «Амистар», «Квадрис», «Тиовит Джет», «Кумулус». Обработку такими препаратами следует проводить, строго придерживаясь инструкции производителя и мер предосторожности.

Важно! Все фунгициды нельзя хранить в разведенном виде, поэтому раствор желательно использовать сразу после приготовления.

Народные средства

Народные средства от мучнистой росы на помидорах больше подходят для лечения ранней стадии заболевания и как профилактическое средство. Теперь познакомимся с наиболее действующими рецептами. Опрыскивание томатов

  1. Раствор из соды и мыла. Такой раствор готовится так: на 10 л теплой воды берется 50 г обычной пищевой соды и немного стружки хозяйственного мыла. Все ингредиенты нужно тщательно перемешать. Готовым раствором опрыскивают растения 2 раза в неделю, стараясь, чтобы раствор попадал на обе стороны листьев.
  2. Лечение при помощи сыворотки. Для этого средства нам понадобится обычна молочная сыворотка, которая смешивается с водой в пропорциях: 1 л сыворотки на 10 л воды. После опрыскивания томатов таким средством на листьях появится тонкая пленка, которая не даст мицелию грибка дышать, что, в свою очередь, и приведет к гибели болезни. Повторять процедуру опрыскивания следует 3–4 раза с интервалом 3 дня.
  3. Лечение и профилактика бордоской жидкостью. Раствор готовится очень просто: 100 г жидкости следует развести в 10 л теплой воды. Обработку такой смесью проводят за 2 или 3 недели до высадки томатов в открытый грунт, или когда болезнь проявит свои симптомы.
  4. Настой из древесной золы. Настой готовится из расчета 1 кг золы на 10 л воды (вода должна быть очень горячей, но не кипящей). Золу растворяют в воде и оставляют настаиваться на протяжении недели. Затем настой следует перелить в другое ведро или опрыскиватель, старая перелить его так, чтобы осевшая зола осталась в первом ведре. Оставшуюся золу можно размешать с водой и использовать для полива.

Знаете ли вы? Мицелии грибка могут жить в почве около 20 лет.

Мучнистая роса — это очень заразная болезнь, которая трудно поддается лечению, и если вы заметили малейшие ее признаки, следует немедленно начинать бороться с ней. Но все же наилучшим способом борьбы с мучнистой росой являет ее профилактика.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
73 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий