Борьба со слизнями на огороде: механические, фитохимические, народные средства и профилактика

Слизни Слизнибрюхоногие молюски, которые в ходе эволюции потерпели полную редукцию или частичную утрату ракушки. Слизни в огороде одни из пренеприятнейших вредителей, поэтому не лишним будет знать как с ними бороться.


Знаете ли вы? Слизни на зиму откладывают яйца, о чем нужно помнить, если вы не хотите весной получить новую партию вредителей.

Слизень: описание вредителя

Слизни У слизня вытянутое туловище, размером от 30 мм до 30 см. Его поверхность бледно-бурого цвета, но бывают яркие виды: алый, оранжево-красный.Тело сливается с головой, на задней части которой расположена мантия, прикрывающая половые органы. Легочное отверстие размешено справа. У молодых особей, вылупляющихся из перезимовавших яиц, бледная прозрачная окраска, а длина тела составляет до 5 мм. Первые 2 недели своей жизни они используют в качестве питания грунтовый перегной, а дальше начинают питаться растениями, тем самым нанося им вред. Как же уничтожить слизней безвозвратно? Это вопрос, с которым постоянно сталкиваются владельцы огородов.

Причины появления слизней в огороде

Многие садоводы, озадаченные тем, как избавиться от слизней в огороде, порой недоумевают, откуда эти молюски вообще там взялись. В природе они живут, соблюдая равновесие полевых и лесных сообществ, откуда перемещаются на культурные растения, часто заносясь в сад вместе с зараженными экземплярами. Также их появлению способствует теплая влажная весенняя и мягкая зимняя погода, застоявшаяся неразрыхленная почва, большое количество опавших листьев на участке, где вредители могут найти удобное место для ночлега. Поэтому без должного ухода слизняки будут постоянно появляться у вас на даче и вам снова и снова придется ломать голову над тем как избавиться от них.

Какой вред причиняют слизни огороду и их естественные враги

Слизни Борьба со слизнями на садовом участке часто отнимает много сил и нервов у садовода ввиду чересчур бурной деятельности вредителя. Слизни вредят большому количеству культур: озимой пшенице, ржи, картофельным клубням и листьям, цветной и белокочанной капусте, корнеплодам, салату, листьям гороха и фасоли, огурцам, помидорам, а из садовых культур — клубнике и землянике. Меньше вредит слизень петрушке, луку, чесноку, огуречным листьям, яровой пшенице, овсу, льну и гречиху.

Слизни выгрызают в листьях дыры, не трогая лишь самые крупные жилки и стебель листа; в картофельных клубнях, помидорах и огурцах проделывают расширенные внутрь каверны, в капусте — углубления в кочане, в злаковых зернах прогрызают эндосперм и зародыш. Поэтому и неудивительно, что такое разнообразие повреждений заставляет задуматься, как все же избавиться от слизняков на огороде. После себя слизни оставляют следы из слизи и земли, к тому же загрязняют продукты урожая, вызывают их загнивание. Слизни часто меняют локацию, распространяя среди культур разные болезни: капустную пятнистость, картофельный фитофтороз, ложную мучнистою росу.

Как бороться со слизнями, изучаем методы

Слизни очень опасны в своей ненасытности и непредсказуемости, а значит, борьба с ними сразу же после их появления, встает на повестке дня для любого садовода.

Борьба со слизнями: механический способ

Слизни Установка ловушек, пожалуй, лучшее средство от слизней. Между грядками и на дорожках можно уложить капустные листы, пропитанные фруктовым соком или пивом, мешковину, доски либо ветошь, куда они заползут днем, а соберете вы их вечером. Также можно прикопать вечером небольшую емкость, чтобы ее ободок был на одном уровне с грунтом. Есть еще такой вид ловушек: необходимо закопать на уровне земли несколько мелких емкостей с мыльным или солевым раствором, от которого слизни гибнут, и накрыть их мешковиной. Сегодня, рекомендации по сооружению подобных ловушек доступны всем без исключения садоводам, которым мешает слизняк в почве, но они не знают как с ним бороться.

Знаете ли вы? Можно приобрести специальные медные самоклеющиеся ленты или ободки, от контакта с которыми молюски получат электрический шок.

Фитометоды: какие растения отпугнут слизней

Старайтесь высаживать в непосредственной близости от вредителей растения отпугивающие слизней. Аромат пряных трав (лавра, розмарина, тмина, сантолина, шалфея) — губителен для вредителей. Рассадите их по периметру грядок и вы сможете защитить свой урожай. Используйте также фито-настои из лука, чеснока и горчицы для отпугивания незваных гостей. Не забывайте: слизни коварны и борьба с вредными молюсками может длиться долго, но нужно приложить максимум усилий для достижений хороших результатов.

Использование препаратов

Голубые гранулы Голубые гранулы "Гроза и Мета" — эффективное средство от слизней в огороде. Оно хорошо справляется с вредителями, однако существенным минусом применения именно такого варианта борьбы является то, что данный химический состав очень токсичен для людей и при попадании в дыхательные пути может вызвать определенные проблемы (часто его вдыхают в процессе рассыпания по земле небольшими кучками). Поэтому,если нет крайней необходимости, лучше все жеиспользовать народные средства для сада и огорода.Хороший результат дает обрызгивание грунта и растений 1% раствором железного купороса.

Народные методы: как с их помощью бороться со слизнями на дачном участке

Борьба со слизнями на огороде народными средствами являетсобой опрыскивание растений раз в неделю вечером слабым раствором лимонной кислоты (25 г на 10 л воды) или же столового 9 % уксуса ( 25 мл). Некоторые садоводы советуют посыпать грунт вокруг растений солью либо поливать растения водным 0,1 % раствором кофеина

Важно! Кукурузная мука смертельна для молюсков.

Профилактика от вредителей

Слизень Естественно, нужно знать, как бороться со слизнями в огороде, но эту напасть гораздо легче предупредить. В профилактических целях следует убрать с участка ненужные камни и доски, выполотый сорняк, а также периодически прокашивать траву на дорожках и просушивать влажные участки. Также нужно стараться не высаживать растения слишком плотно. Полезно будет обрывать нижние листики у капусты и салата, а также регулярно рыхлить почву.

Важно! Особое внимание следует уделить регулярному рыхлению грунта, поскольку молюски могут скрываться в трещинах земли.

После сбора урожая следует убрать с участка растительные остатки и опавшую листву из-под деревьев. Однако чтобы сохранить хороший урожай, садоводы должны оберегать его от различных вредителей и болезней, а в данном случае еще и знать как избавиться от слизней на даче.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
226 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий