Особенности применения родентицидов для уничтожения крыс, мышей и других грызунов

Борьба с грызунами Проблема грызунов знакома многим владельцам частных хозяйств, ведь борьба с ними иногда играет далеко не последнюю роль в его организации. Кроме того, с подобными вредителями могут столкнуться и владельцы квартир, так как в некоторых случаях эти маленькие зверьки перебираются из подвалов в подъезды. Самым доступным и известным методом избавления от подобной напасти являются родентициды — химические средства против грызунов, то есть яд. Давайте разберемся, что это такое, какие виды существуют и как ими пользоваться.


Что это такое?

Прежде всего, стоит отметить, что родентицидное средство — это любое специализированное химическое вещество, используемое для защиты культурных растений от крыс и мышей. Такой состав может иметь как органическое, так и синтетическое происхождение, но более популярным все же является последний вариант, так как выпускается в доступной форме. Вскоре после их применения вы заметите, что это действительно эффективные препараты.

Основное требование к любому родентициду — привлекательный внешний вид и запах для вредителя. Не секрет, что грызуны отличаются достаточно высокой сообразительностью, поэтому, чтобы они съели отраву, она не должна вызывать у них какого-либо подозрения.

Родентициды Более того, даже после попадания яда внутрь организма вредителя он не сразу начнет действовать, что специально предусмотрено для увеличения количества съеденного средства (ничего не опасаясь, мыши могут съесть еще не одну дозу).

Большинство подобных составов на начальных этапах вызывает у грызуна приступ удушья, что заставляет его выйти из привычного места обитания наружу и уже там погибнуть. Однако при выборе препарата крайне важно, чтобы он не оказывал подобного воздействия на домашних животных, ведь они могут съесть отравленного грызуна.

Зачастую родентициды выпускаются в виде готовых приманок (зерновых, гранул или брикетов), и лишь некоторые из них могут поставляться в виде порошка или жидкости.

Знаете ли вы? Для уничтожения грызунов в начале ХХ века широко применялись газовые методы. Первый раз удушливые газы использовали для ликвидации сусликов в 1917 году, так как они уничтожали урожай на полях Томской губернии. С развитием технологий, помимо хлора, начали использоваться его смесь с фосгеном и чистое вещество, а также составы, в которых сочетались хлор и хлористый сульфурил.
Дератизация

Классификация и характеристика

Разделение всех родентицидов на группы происходит с учетом скорости воздействия яда на животных, а также его химического состава (органические и неорганические). Более интересным является скорость действия отравы на организм животного, так как именно этот параметр позволяет рассчитать время для выведения всех вредителей.

Острого действия

Такие препараты приводят к смерти вредителя в достаточно короткие сроки (от 30 минут до 24 часов). К таким составам относятся соединения мышьяка, фосфид цинка, стрихнин и другие. Все они обладают высоким уровнем токсичности, из-за чего не поставляются в свободную продажу. В большинстве случаев их используют лишь представители санитарно-эпидемиологических служб. Грызуны

Хронического

Подострая или хроническая группа родентицидов объединяет в себе вещества, которые не сразу действуют на грызунов, а постепенно накапливаются в их организме и показывают свою результативность только при достаточной концентрации. Чаще всего эффекта приходится ждать несколько недель.

К таким составам относят так называемые «антикоагулянты», которые приводят к нарушениям свертываемости крови и множественным кровоизлияниям, убивающим вредителей. Медленное воздействие подобных препаратов не вызывает у крыс никаких симптомов отравления родентицидом, а значит, они неоднократно вернутся к яду. Борьба с грызунами

Общие правила применения

Для максимально положительного эффекта перед применением приобретенного состава важно разобраться в возможных способах его использования, которые делятся на две группы: с наличием приманки и без нее. В первом случае необходимо правильно подготовить яд или приобрести его в готовом виде и разложить в месте обитания грызунов.

Все такие средства поставляются в виде сухих (порошкообразные, зерновые, в форме гранул, твердых и мягких брикетов) и жидких приманок (в воде, пиве, молоке или другой привлекательной жидкости разводится 5-10% сахар). Применение родентицидов В последнем случае на полученную смесь наносят концентрат отравы или же просто растворяют в ней яд. Готовые емкости размещают в местах с низким уровнем влажности, а при высокой популяции крыс процедуру регулярно повторяют, вплоть до полного их истребления.

Бесприманочный способ распространения отравляющих веществ предусматривает использование родентицидных дустов (изготавливаются из антикоагулянтов), паст и пены, которые просто наносятся на поверхность пола или нижних частей стен, где зверьки смогут хорошенько испачкаться ими.

Попадая на их кожные, шерстяные покровы и слизистые оболочки, яд постепенно проникает внутрь его организма, вызывая соответствующую реакцию. Лучше всего для подобных целей подходит порошкообразная форма отравы, чтобы животные могли «поделиться» ею со своими сородичами (хорошо втирается в шерсть, быстро попадая на кожу). Готовые приманки

Важно! Бесприманочные методы лучше не использовать в местах, где часто бывают другие домашние животные или же покупать составы, не опасные для них.
В некоторых случаях, например, при борьбе с серыми крысами, стоит чередовать применение обоих способов, так как эти грызуны отлично обнаруживают любые прикрытия и обходят токсическое вещество стороной.

Меры предосторожности

Работа с любыми ядохимикатами сопряжена с определенным риском для здоровья того, кто ими пользуется. Поэтому, прежде чем покупать химические средства против грызунов, стоит ознакомиться с техникой безопасности при их использовании. Разумеется, что работать с родентицидами должны только лица старше 18 лет и не имеющие никаких противопоказаний к подобным действиям (например, аллергические реакции, период вынашивания ребенка или его кормление грудью). Защитные очки и маска Расфасовка, приготовление отравы и ее раскладка в местах массового сбора вредителей должна выполняться только в специальной одежде, сшитой из суконной ткани или обычного хлопка, защитной обуви и перчатках (при работе с жидкими ядами они должны быть резиновыми или с нанесенным пленочным покрытием). Также защите подлежат глаза (используются герметические очки) и органы дыхания (на лицо можно надеть специальную маску или респиратор).

Важно! Если под рукой не оказалось резиновых прочных перчаток, то можно использовать и обычные медицинские, только вам придется следить за их целостностью и непромокаемостью. При попадании внутрь влаги рукавицы сразу заменяют на чистую и сухую пару.
Одежду, контактирующую с ядохимикатами, после работы необходимо сразу же снять, причем, выполняя это действие в следующей последовательности: не снимая с рук перчатки, их сначала моют в растворе соды (на 10 л нужно взять 500 г кальцинированного вещества), затем ополаскивают в воде и снимают респиратор, очки и обувь. Сода Следом удаляют с тела одежду и головной убор. Средства защиты для глаз и дыхательных путей также нужно протереть содовым раствором, после чего снять перчатки и помыть руки под проточной водой с использованием мыла.

Верхнюю одежду следует встряхнуть, просушить и хорошенько проветрить, затем поместить на хранение в отдельные тумбы или ящички, расположенные в бытовом помещении (не дома!).

Узнайте, как избавиться змей, полевки, зайцов, слепыша, гадюк, ос, муравьев, короедов, долгоносиков, землеройки на дачном участке.

Выполнять стирку костюма можно будет по мере его загрязнения (хотя бы раз в неделю), конечно, если речь не идет об однократной обработке территории от грызунов.

Если требуется обработка большого участка, что, соответственно, займет приличное количество времени, то через каждые 50 минут нужно делать пятнадцатиминутный перерыв, с обязательным снятием одежды и защитных масок. Выйдите на свежий воздух или перейдите в другую комнату, где нет испарений родентицидов. Борьба с грызунами Во время работы также запрещено курить, кушать или пить, чтобы предотвратить возможное попадание химикатов на кожу и слизистые оболочки. При наличии любых повреждений на коже (даже небольших царапин или порезов) лучше доверить выполнение работы кому-либо другому или по возможности повременить с использованием химических средств.

При обработке больших помещений (например, на заводах) лучше работать небольшими группами или как минимум — парами.

Знаете ли вы? Мыши являются единственными представителями животного мира, которых никогда не тошнило. Дело в том, что они чисто физиологически не могут испытывать подобное чувство, чему способствует слабая мускулатура диафрагмы и неспособность желудка сокращаться таким образом, чтобы можно было отправить пищу назад.

Наиболее популярные препараты

На современном рынке представлено множество препаратов для борьбы с грызунами. Каждый из них по-своему токсичен, поэтому прежде чем выбирать средство для обработки своей территории, нужно учесть ее характерные особенности: жилое это помещение или же подвалы, склады либо гаражи. Приманки для грызунов Некоторые составы способны вызвать отравление человека даже при их вдыхании, а значит, не подходят для обработки жилья. При хранении в обрабатываемом помещении пищевых продуктов стоит оградить их от возможного контакта с родентицидами.

Рассмотрим наиболее популярные варианты подобных средств:

  • «Крысиная смерть» — пожалуй, самый известный состав для личного использования. Он содержит в себе антикоагулянт, изменяющий состав крови вредителя, и заставляет его выйти на улицу, где он и погибает. Поскольку в данном случае пищевое отравление не наблюдается и никаких его признаков животные не испытывают, то неинфицированные особи не поддаются панике и вскоре становятся следующими жертвами. Данный препарат содержит в себе и противомикробные компоненты и некоторые ароматизаторы, продлевающие эффективность использования средства в течение двух лет. Одной упаковки «Крысиной смерти» будет достаточно для обработки 40 м² территории.
  • Крысиная смерть
  • «Крысид» — порошок со множеством достоинств и недостатков. Указанная приманка отрицательно воздействует на кровообращение вредителей и вызывает их гибель меньше, чем через сутки после употребления яда. Для живущих в доме кошек, собак и других питомцев состав малотоксичен, поэтому подходит как для борьбы с крысами в подвале, так и для избавления от них в сельскохозяйственных постройках. Его можно смешать с семечками, кашами, зерном, хлебом и даже творогом. Мелкие грызуны со временем вырабатывают иммунитет к «Крысиду», из-за чего его не стоит использовать чаще, чем 1 раз в несколько месяцев.
  • Крысид
  • «Голиф» — один из самых быстродействующих и эффективных средств указанного рода. В основном он используется профессиональными сотрудниками санитарных служб, причем смерть грызунов наступает не сразу, а только через несколько дней, что позволяет не наводить панику в кругу сородичей зараженных особей. Как и много других схожих составов, «Голиф» вызывает чувство нехватки кислорода и заставляет крыс и мышей выбираться со своих укрытий наружу. То есть они погибают за пределами здания, что позволяет избежать распространения неприятного запаха в самом здании.
  • «Щелкунчик». Являет собой желеобразный состав, поставляющийся в форме плоских шариков. Подходит для использования в любых типах помещения: в жилых и нежилых зданиях, причем яд не теряет своих свойств даже при повышенной влажности.
  • Щелкунчик
  • «Морторат». От других схожих препаратов данное средство отличается присутствием в его составе бродифакума — действующего вещества, которое вызывает мумификацию тела зверька после его смерти. Разумеется, никакого трупного запаха вы не услышите. Препарат поставляется в форме брикетов, которые и раскладываются в местах скопления вредителей для максимального их уничтожения (расстояние между соседними приманками не должно превышать 5 метров). Срок действия препарата — 5 дней, после чего наступает смерть крыс.
  • Морторат
  • «Зоокумарин» — отрава в виде сухого порошка, который смешивается с продуктами питания и раскладывается в местах активности грызунов. При его использовании наблюдается 100% избавление от крыс и 70% очистка помещения от мышей. Пик смертности грызунов приходится на 7-10-е сутки после раскладки приманки.
  • Зоокумарин
Любое из описанных средств помогает быстро и эффективно избавиться от нашествия грызунов, но если вдруг у вредителей выработался иммунитет к какому-то яду, то его всегда можно заменить не менее качественным аналогом.

Родентициды антикоагулянтного действия

В 1942 году мир узнал о таком веществе, как кумарин, а чуть позже ученые открыли и соединения индандиона, что и стало переломным моментом в войне с грызунами. Поэтому вместо поиска высокотоксичных средств светлые умы решили двигаться в другом направлении, раскрывая потенциал антикоагулянтов.

При попадании в организм в малых дозах или при однократном приеме они не вызывают никаких проявлений отравления, а их токсичность растет с каждым последующим применением яда.

Когда собирается достаточно высокое его количество, все такие частицы способствуют нарушению естественных процессов свертываемости крови и увеличивают проницаемость стенок кровеносных сосудов, что, в свою очередь, приводит к появлению множества очагов кровоизлияния и как результат — к гибели животных. Отрава для грызунов В первое поколение подобных веществ входят «Зоокумарин», «Дикумарол», «Кумахлор», «Дифенацин», «Фентолацин», «Этилфенацин», «Варфарин». Все они имеют один общий недостаток: для достижения желаемого нужно быть уверенным, что крысы кушают приманку в течение нескольких дней. Более того, многие из них способны со временем вырабатывать иммунитет, а значит, «не доев» один раз, в следующий такая доза их не возьмет.

Второе поколение антикоагулянтов представлено препаратами «Флокумафен», «Бродифакум», «Бромадиолон», которые являются более токсичными для вредителей, то есть к смерти приводит всего одна доза средства. Надо сказать, что именно эти составы являются наиболее востребованными и эффективными в наше время, хотя для использования в личных нуждах разрешены не все из них.

К допустимым вариантам относят родентициды в форме готовых гранулированных приманок, в зерновых или брикетированных формах (например, «Шторм» — средство, представленное в виде голубых, восковых брикетов, и «Клерат» — гранулы, которые для безопасности делают очень горькими, чтобы человек даже случайно не проглотил их, причем крысы даже не чувствуют горечь). Борьба с грызунами Скорость воздействия антикоагулянтов на организм вредителей зависит от их изначального состояния и дозы принятого яда, поэтому может варьироваться от нескольких дней до двух недель.

Знаете ли вы? Первое запатентованное средство такого рода — «Варфарин», который разрабатывался исключительно для уничтожения крыс и отличался высокой токсичностью для человеческого организма. Однако со временем, а точнее в 1955 году, препарат стал назначаться лицам, которые перенесли инфаркт, что во многом стало возможным благодаря целому ряду неудачных самоубийств с его участием.
Как видим, существует немало составов, которые помогут избавиться от вредителей урожая раз и навсегда, вот только при их выборе не забудьте изучить все характеристики, а при использовании — обезопасить себя должным образом от нежелательного контакта.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
36 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий