Как бороться с проволочником: средства борьбы и препараты

Проволочник Часто проволочник становится сущим проклятием для огородников, особенно начинающих. Ведь обычно на огороды, на которых долгое время проводятся регулярные агротехнические работы, этот вредитель нападает редко. Вредоносность паразита достаточно велика, особенно от него страдает картофель. Иногда борьба с ним растягивается на долгие годы. О проверенных мерах борьбы с проволочником читайте в данной статье. Информация, собранная здесь, позволит быстро и эффективно избавиться от надоедливого пожирателя растительных культур.


Знакомство с проволочником

Проволочник Для того чтобы знать врага в лицо, необходимо иметь преставление о том, как выглядит проволочник. Это взрослые личинки жуков-щелкунов (лат. Elateridae), которые получили свое название из-за очень крепкого и жесткого тела, вроде проволоки, – их невозможно раздавить пальцами. Личинки окрашены в желтые, коричневые, темно-бурые тона и достигают размеров 10-45 мм в длину. Цикл развития жуков составляет пять лет. Жуки-щелкуны выходят на поверхность почвы в апреле. Яйцекладку осуществляют в землю, на глубину 1-3 см. Одна самка может отложить 120-150 яиц. Через две-три недели появляются маленькие личинки, окрашенные в белый цвет и легко уязвимые. В это время их могут уничтожать жужелицы. Вредить культурным растениям они еще не способны.

По мере роста, примерно на второй год жизни, личинки жука-щелкуна приобретают желтоватую либо коричневатую окраску, их тело становится все более жестким. В таком состоянии их поедают куры и насекомоядные птицы. И именно в этом возрасте они наносят самый большой вред растениям. Живут проволочники в верхних слоях почвы – на глубине до 5 см. При неблагоприятных погодных условиях углубляются на 50-60 см. Окукливаются личинки в середине лета четвертого года жизни. Взрослые жуки появляются через 15-20 дней. Зимуют в земле.

Знаете ли вы? Проволочники практически всеядны. В поисках пропитания могут передвигаться в любых направлениях на длительные расстояния.

Какие культуры повреждает проволочник

Картофель Самым обожаемым лакомством личинок жука-щелкуна является картофель. Также его любимые растения – свекла, морковь, ячмень, пшеница, кукуруза. Повреждают лук и подсолнечник. Из сорняков проволочники обожают пырей ползучий. Личинки питаются семенами, ростками, корнями, подземной частью стебля, корнеплодами и клубнями. Растения, которые были повреждены проволочниками, замедляют рост и снижают уровень урожайности. Клубни картофеля, пораженные этим вредителем, к посадке не годятся, поскольку быстро гниют. Кроме сельскохозяйственных, проволочники вредят также садовым и лесным культурам.

Знаете ли вы? Проволочник активно распространяется на сырых и кислых почвах, на загущенном огороде, засоренном пыреем ползучим.

Теперь вы легко сможете узнать проволочника и имеете представление о том, что это опасный вредитель, способный нанести такой огромный вред – вплоть до уничтожения большей части урожая. Далее мы рассмотрим самые эффективные меры, которые помогают избавить огород от личинок жуков-щелкунов.

Профилактические меры и агротехнические работы на участке

Существуют три способа, как вывести проволочника на участке:

  • агротехнический;
  • биологический;
  • химический.

Наибольшего эффекта в борьбе с проволочником можно добиться, применяя несколько методов одновременно. Для того чтобы избежать появления личинок-вредителей на своем огороде, необходимо соблюдать правила агротехники. Поскольку жуки и личинки зимуют в почве, то земле на огороде показана глубокая перекопка, а также отвальная вспашка. Производят их в октябре, ближе к концу месяца. Данные процедуры извлекают проволочников на поверхность почвы, где их уничтожат первые заморозки.

Важно! Осенняя обработка почвы позволит в течение двух-трех лет на 50-90% снизить количество вредителей.

Проволочник Также важно уничтожать растительные остатки культурных растений и пырея ползучего – вручную вырывать его корневища. Ни в коем случае нельзя оставлять на зиму в земле клубни картофеля. Ведь, таким образом, вы предоставите корм вредителю на зимний период. А нужно, наоборот, лишить его этого удовольствия. Не стоит пренебрегать одним из главных правил агротехники – своевременным уничтожением бурьяна. Кроме пырея, обязательно следует избавляться от лопухов. Причем уничтожать их следует вместе с корнями, поскольку именно там любят обитать личинки. В мае-июне применяют поверхностное рыхление почвы. К профилактическим мерам также относится приманивание природных врагов жука-щелкуна. К ним относятся насекомоядные птицы: горлица, грач, дрозд, ворона, скворец, трясогузка. Также жуков и личинок поедают лягушки, жужелицы, пауки, муравьи.

Снижения кислотности грунта (известкование)

Проволочник любит обитать в кислых грунтах, поэтому одним из способов профилактики будет снижение кислотности почвы путем добавления извести, угольной пыли, мела, древесной золы. Известь рассыпают прямо на грядки, либо вносят в посадочные лунки. Также в лунки добавляют луковую шелуху, золу.

Посев зерновых, бобовых, горчицы

Зерновые Одним из способов приманки проволочников является привлечение их с помощью высаживания на участке гнездами 10-15 зерен ячменя, пшеницы, овса, кукурузы за одну-две недели до посадки картофеля либо другой овощной культуры. Впоследствии всходы выкапывают, личинок уничтожают. Также необходимо высаживать горчицу на тот участок, где в последующем планируется посадка картофеля – ее проволочники не любят. Сначала ее высеивают осенью, после сбора урожая. Через 1-1,5 месяца горчица достигнет роста 10 см. Ее срезают и закладывают в землю на зиму. Весной горчицу сеют заново. Затем ее также срезают и закапывают в почву. При разложении растение будет выделять в грунт эфирные масла, которые отпугнут проволочника. Также личинки на дух не переносят бобовые культуры: горох, бобы, фасоль. Поэтому, чтобы отпугнуть паразита, их необходимо высаживать рядом с картофелем. Иногда эти культуры сажают прямо в картофельную лунку.

Чередование культур

Полностью изгнать проволочника с огорода позволяет правильный севооборот. Дело в том, что со временем грунты истощаются, в них поселяется все большее количество болезней и вредителей. Поэтому не рекомендуется сажать одну и ту же культуру либо ее родственников ежегодно на одном месте. Земле необходимо давать отдохнуть в течение трех лет. К тому же, если, например, в следующем сезоне на месте картофеля посадить культуру, которую проволочники не едят, то многие из особей умрут от голода, пока найдут себе пропитание в другом месте. До картофеля рекомендуется сажать такие культуры: шпинат, бобовые, рапс, горчицу, гречиху. Их необходимо чередовать на протяжении двух-трех лет – за это время проволочник уйдет.

Приманки для жуков

Проволочник Жуков и личинок можно заманивать с помощью приманок. Например, их готовят следующим образом. В конце апреля – начале мая, когда проволочники еще питаются сорными травами, делают небольшие углубления, в которые помещают полузапревшие траву, солому либо сено. Сверху прикрывают досками. В поисках провианта личинки переберутся в эти ловушки. Через один-два дня, когда траву и солому массово облюбуют вредители, ее извлекают и уничтожают путем сожжения. Для достижения эффекта процедуру проводят несколько раз.

Подобные приманки можно делать из разрезанных картофелин, кусочков морковки, свеклы. Их закапывают в землю на глубину 7-15 см на расстоянии 1 м друг от друга за одну-две недели до посадки молодых культур. Позднее их также выкапывают и уничтожают вместе с личинками. Места закапывания ловушек обозначают указателями. Картофель можно нанизывать на палочки в ибо леску. Применяют и банки, наполненные молодыми картофельными листьями.

Их расставляют в количестве 10 штук на одну сотку. Через каждые два-три дня содержимое банок обновляют. Также в качестве ловушки между картофельными кустами высаживают листья салата. Сначала проволочники будут уничтожать корни именно этого растения, что позволит картошке некоторое время быть нетронутой. Помогает избавиться от вредителя и измельченная яичная скорлупа. Ее рассыпают по огороду на протяжении всего лета. Приманки – трудоемкий способ, но безопасный для окружающей среды и позволяющий существенно снизить количество вредителей на огороде.

Обработка инсектицидами

Обработка инсектицидами Прежде чем решиться на обработку огорода химическими препаратами от проволочника, необходимо испробовать как можно большее количество природных способов изгнания вредителя. Щадящим методом уменьшения количества паразитов считается подкормка почвы удобрениями, содержащих аммоний, либо внесение аммиачной воды. Трудность заключается в том, что аммиачную воду необходимо заделывать в почву во избежание улетучивания аммиака. К щадящим методам относится и полив земли перед посадкой розовым раствором марганцовки (5 г / 10 л воды). Расход – 10 л / 10-15 лунок. Также перед посадкой почву поливают водным раствором, приготовленным из 5 г марганцовокислого калия и 10 л воды.

Перед вспашкой либо во время посадки картошки можно внести состав, приготовленный следующим образом. 5 кг суперфосфата в гранулах рассыпать на пленке. Пестицид («Актеллик» (15 мл), «Каратэ» (1 мл), «Децис экстра» (4 мл)) развести в водно-ацетоновом растворе (80 мл воды, 200 мл ацетона). Смесью опрыскать гранулы на полиэтилене, подсушить и разложить по участку. Расход смеси рассчитан на 100 кв. м. После данной процедуры почву необходимо перекопать.

Важно! Применение инсектицидных средств от проволочника является крайней мерой, используемой лишь в том случае, если другие методы не помогли.

При массовом нашествии проволочника могут быть использованы и другие химические препараты. Самым нежелательным среди всех способов является внесение препарата «Базудин». Расход – 40 г / 1 кв. м. Действующее вещество, которое входит в состав данного средства – диазонин, высокотоксично для человека и окружающей среды. 5% диазонин также добавляют в лунки при посадке (30 г / 10 кв. м). К ряду инсектицидов, применяющихся при массовом распространении проволочника, относится «Престиж» (уничтожает до 50-70%). Однако его применение возможно лишь на среднепоздних и поздних сортах, иначе велик риск для здоровья человека. Кроме проволочника помогает справиться и с колорадским жуком. Препарат «Провотокс» направлен лишь на избавление от проволочника. С его помощью проводят обработку клубней картошки перед посадкой.

Важно! При применении инсектицидов необходимо четко следовать инструкции на упаковке, а также соблюдать меры безопасности.

Рецепты самодельных настоев

На протяжении долгих годов борьбы с вредителями огородниками были испробованы и различные народные способы. Одним из них является полив травяными настоями из крапивы, чистотела, мать-и-мачехи.

Из крапивы

Настой из крапивы

Настой из крапивы готовится так: полкило измельченного растения настоять на протяжении суток в 10 л воды. Процедуру повторяют два-три раза с промежутками в неделю. Готовый раствор применяют сразу после приготовления, хранению он не подлежит.

Из чистотела

Помогает уберечь картофель от проволочника кратковременное замачивание его клубней перед высадкой в настое чистотела, либо внесение настоя в лунку. Настой из чистотела готовят следующим образом: 100 г измельченного растения разбавить 10 л воды и настоять трое суток. Как и в предыдущем случае, обработку почвы растительным настоем используют два-три раза с интервалом в семь дней.

Из мать-и-мачехи

Настой из мать-и-мачехи Для приготовления растительного настоя берут 200 г измельченной мать-и-мачехи, заливают ее 10 л воды и настаивают 24 часа. Подобный настой готовят также из 200 г одуванчика. Важно понимать, что применение народных средств от проволочника не даст стопроцентного результата. Их необходимо вводить в комплекс мероприятий по изгнанию паразита с огорода.

Мы рассмотрели множество способов борьбы с проволочником. Однако главными все же остаются не усилия по ликвидации нашествия, а мероприятия по его предотвращению. Если вы будете соблюдать правила агротехники и севооборота, снизите уровень кислотности почвы, удалите пырей, то проволочник не найдет себе места на вашем огороде, и вы сможете направить все свои усилия на выращивание и сбор отменного урожая.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
90 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий