Особенности посадки и ухода за крыжовником в вашем саду

Крыжовник Крыжовник – это вид, который относят к роду Смородиновые семейства Крыжовниковые. Растение родом из Африки, а также растет в диком виде в Южной Европе, на Кавказе, в Азии и Америке.


Знаете ли вы? Крыжовник в Европе стал известным в 16 веке, а в 17-м он стал одной из самых популярных ягод в Англии. С этого времени начались селекционные работы по усовершенствованию гибридов крыжовника. Удалось получить сорта, устойчивые к мучнистой росе.

Крыжовник - небольшой кустарник до 120 см, с коричневой отслаивающейся корой, которая покрыта листового происхождения колючками. Листья – округлой, слегка вытянутой формы с зубчиками, невыразительные, характерные для колючих кустарников.

Ягоды крыжовника Крыжовник цветет в мае красно-зелеными пазушными цветками. Ягоды крыжовника шаровидные и округлые, до 12 мм (встречаются сорта с плодами до 40 мм), покрытые игольчатыми мягкими чешуйками. На ягодах явно выделяются жилки зеленых, красных и белых оттенков. Плоды созревают в июле-августе.

Плоды крыжовника полезные и вкусные. В них содержатся органические кислоты, дубильные вещества, соли металлов и витамины. Растение самоплодное: если у вас в саду один куст, то крыжовник все равно будет плодоносить, привлекая насекомых-опылителей.

Знаете ли вы? У нас крыжовник называют «северный виноград».

Все, что нужно знать о посадке крыжовника

Когда сажать крыжовник

Крыжовник можно сажать как осенью, так и весной. Большинство огородников предпочитает сажать крыжовник в осеннюю пору, объясняя это тем, что после посадки кусты крыжовника успевают образовать крепкие корни и подготовиться к зиме.

Высаживая крыжовник, учитывайте все его характеристики и потребности. Корни у «северного винограда» длинные, поэтому не следует сажать его в низине, он может заразиться грибковыми болезнями.

Крыжовник лучше всего посадить на солнечной равнине или возвышенности. Этот участок должен быть защищен от холодных ветров с севера и востока. Почва должна быть нейтральной или с низкой кислотностью. Подходят ему суглинистые, песчаные, супесчаные и глинистые грунты.

Посадка осенью

Посадка крыжовника Посадка крыжовника осеньюнуждается в некоторых приготовлениях. Вам необходимо, в первую очередь, очистить участок от сорняков и мусора; так как куст колючий, вам впоследствии будет сложно прополоть его. Затем уже убранный участок следует прокопать и удалить корешки сорняков, выровнять граблями землю, разбив комки.

Многие садоводы советуют за 2-3 недели до посадки выкопать яму глубиной и шириной до 50 см, для того чтобы земля успела осесть. Верхний, самый плодородный слой почвы нужно снять и отложить в сторону, такую же операцию следует проделать и с нижним неплодородным слоем земли. Дальше подготавливаем удобрения для посадки крыжовника: в плодородную почву примешиваем 10 кг перепревшего перегноя, 50 г суперфосфата и сернокислого калия. Такой удобренной земли растению должно хватить на несколько лет.

Важно! Если на участке глинистая почва, то при подготовке почвы для крыжовника нужно добавить ведро речного песка.

Если вы высаживаете несколько растений, то расстояние между ними должно быть не менее метра, между рядами – до 3 м.

Для посадки хорошо подходят однолетние саженцы с корнями длиной 25-30 см. Наземная часть растения должна состоять из нескольких сильных веток. Перед тем, как сажать растение, его корни нужно замочить в растворе любого удобрения, стимулирующего рост.

Молодые кусты растения следует высаживать под наклоном, чтобы корневая шейка была ниже уровня почвы; корни необходимо хорошо распрямить. Засыпайте землю по частям, каждый слой утрамбовывая со слоем торфа и перегноя.

Посадка весной

Посадка крыжовника Посадка крыжовника весной ничем не отличается от осенней. Если вы задумываетесь, сажать ли крыжовник весной или осенью, то большинство садоводов советуют делать это осенью. Посаженный в осенний период, крыжовник лучше приживется, побеги будут крепче и сильнее, чем у кустов, высаженных весной.

Знаете ли вы? Крыжовник начинает плодоносить только на третий-четвертый год, и его плодоношение может продолжаться до 15 лет.

Каким должно быть место для посадки

Крыжовник - светолюбивое растение. Поэтому его нужно высаживать в солнечных местах.

Не любит переувлажнения (начинают подгнивать корни) и неплохо переносит засуху. Крыжовник нужно высаживать в места с низким уровнем грунтовых вод, не менее 1,5 м от поверхности. Растению необходима посадка в таком месте, где вы и члены вашей семьи сможете беспрепятственно осуществлять за ним уход. Обрезка растения также не должна быть проблематичной для вас.

Если у вас мало места на участке, то растение можно высадить между плодовыми деревьями, но на расстоянии не менее 2 метров. Также можно высаживать вдоль ограды – не менее чем за 1,5 метра.

Крыжовник не любит сильно окисленные почвы. Кислотность грунта не должна превышать 6 Ph, если уровень выше, то нужно в почву внести известь – 200 г на 1 кв. м.

Подготовка почвы и схема посадки "северного винограда"

Почва для крыжовника Крыжовник не требователен к почве. Кроме кислых грунтов, также не любит сильно заболоченную и холодную землю. Если растение выращивается на глинистой почве, то нужно проводить частое рыхление, а в песчаных, супесчаных – вносить удобрения.

Тщательно очистив почву под посадку растения, вам нужно не забыть внести удобрения. Вымешиваем плодородную почву с навозом, перегноем, компостом в соотношении 4 кг на 1 кв. м участка. Если почва бедная, то нужно увеличить количество органических удобрений. В таких случаях дополнительно следует внести мочевину (20-30 г), суперфосфат (50 г), хлористый калий (15-20 г)

Для большего эффекта, при бедности почвы, вносят органические удобрения непосредственно в посадочную яму. При песчаной почве, на дно ямы выкладывают глину (до 7 см), при глинистой – речной песок.

Правила ухода за крыжовником

Как ухаживать за крыжовником весной

У крыжовника вегетационный период начинается ранней весной. Цветет растение в мае, а плоды начинают дозревать в конце июня и до августа.

Весной, до раскрытия почек, в почву под крыжовник нужно вносить минеральные удобрения – калий, фосфор, азот. В период, когда почки раскрываются, подкормите растение навозом или компостом (12 кг на куст). В это время нужно также обработать крыжовник препаратами от разных насекомых.

Пяденица Против тли, пяденицы, пилильщика применяют мыльный раствор с золой – 10 л воды, 50 г хозяйственного мыла и 40 г просеянной золы настаивать сутки. Этим раствором опрыскивают растение весной, в период распускания почек.

Принято считать, что для плодово-ягодных кустарников наилучшее время обрезки – ранняя весна, но весенняя обрезка крыжовника может стать для его будущего урожая фатальной. Растение просыпается раньше других: снег еще не сошел, а крыжовник уже распускает почки. Лучше проводить обрезку крыжовника поздней осенью, когда растение уже готово к зиме. Если вам нужны саженцы, то нужно землю под кустом разрыхлить, внести удобрение, сделать небольшие канавки и залить их водой. Потом в эти канавки уложите 2 веточки крыжовника, тщательно придавив их во влажный грунт и прикрепив к земле крючками. Осенью вы получите сформированные саженцы, который нужно разделить на части и высадить.

Важно! Молодой крыжовник (двухлетний) требует тщательногоухода ранней весной, ему необходима частая подкормка и умеренный полив.

Что нужно делать летом

Летом вам нужно периодически пропалывать растение, рыхлить возле куста землю (до 10 см вглубь) и после каждого рыхления поливать его. «Северный виноград» неплохо переносит засуху, но в такие периоды он тянет влагу из своих плодов, листьев и побегов, поэтому, чтобы растение не истощало свои ресурсы, нужно в засуху хорошо поливать его.

Важно!Крыжовник нужно поливать под корень, так как он может заболеть мучнистой росой.

Крыжовник, в период, когда он начинает плодоносить, нуждается в легких порциях органических удобрений. Смешайте 1:1 компост, торф или навоз с землей и прикопайте смесь под куст «северного винограда».

Уход за крыжовником осенью

Крыжовник осенью Ранней осенью нужно прополоть кусты крыжовника от сорняков, убрать разный органический мусор, накопившийся за лето. Когда опадет листва, нужно также будет убрать ее возле крыжовника и сжечь, так как в ней могут остаться зимовать возбудители разных болезней.

Кроме того, нужно создать возле куста грунтовую подушку, она защитит растение от вредителей.

Осенью нужно провести обработку растения фунгицидами от ржавчины, мучнистой росы, антракноза.

Провести подкормку растения рекомендуется во время перекопки почвы. В подкормку должны входить фосфорные и калийные удобрения – под каждый куст по 30 г препарата. Перед первыми заморозками необходимо внести под куст перегной с торфом толщиной до 10 см.

В конце осени, до первых заморозков, нужна обрезка крыжовника –это поможет в формировании плодоносящего кустаи удалит старые и поврежденные ветки. После такой обрезки на кусте должно остаться до 6 сильных равномерно расположенных побегов. Это основа для хорошего урожая в следующем году.

В декабре, когда выпал первый снег, вам нужно накидать его под крыжовник для защиты от предстоящих морозов. Если зима обещает быть малоснежной, то следует укрыть растение агроспаном или другим похожим материалом.

Размножение крыжовника

Существует несколько способов размножения крыжовника. Каждый садовод выбирает удобный для него. Самые распространенные и популярные из них:

Черенки крыжовника

  1. Размножение отводками
  2. Размножение дуговидными отводками
  3. Вертикальными отводками
  4. Одревесневшими черенками
  5. Зелеными черенками
  6. Комбинированными черенками
  7. Многолетними ветвями
  8. Делением куста.
Большинство из этих способов размножения можно объединить под один вид – черенкование.

Основным правилом для такого размножения крыжовника является наличие влажной земли для укоренения растения.

Сбор и хранение урожая

Время сбора урожая крыжовника зависит от сорта. Самый пик сбора припадает на июль-август. Большая часть ягод дозревает почти одновременно, так что урожай можно собрать сразу.

Различают две стадии зрелости крыжовника: техническая и потребительская. При технической зрелости, такие плоды прекрасно подходят для варки варенья, компота. Они вошли в свою форму, и начинают приобретать цвет, соответствующий сорту. Но мякоть ягоды еще кислая.

Потребительская зрелость – это когда ягода полностью оформилась, цвет плода стал соответствовать сорту, вкус сладкий, с мягкой кислинкой, кожица хрустит под зубами.

В среднем с одного куста можно собрать до 8 кг ягод.

Ягоды крыжовника Условия хранения ягод крыжовника будут зависеть от их степени зрелости. Если ягоды зрелые, то нужно собирать плоды в тары до 2,5 л, и хранятся они до 4 дней. Ягоды с технической зрелостью могут храниться до 10 дней в прохладном помещении.

Ягоды обоих видов зрелости следует просушить и проверить на наличие повреждений. Такие ягоды при нулевой температуре могут храниться до 1,5 месяцев. Можно увеличить срок хранения до 5 месяцев, если заморозить ягоды крыжовника в полиэтиленовых пакетах.

Крыжовник – растение, выращивание которого не составит вам проблем, и уход за ним, и дажеобрезкалишь порадуют садовода. Но по-настоящему он вас порадует своими сочными ягодами, а зимой – вареньем и компотами.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
244 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий