Как бороться с паутинным клещом, лучшие средства борьбы с вредителем

Паутинный клещ Маленький и с виду безобидный паутинный клещ может доставить немало проблем садоводу и цветоводу. Во-первых, он портит внешний вид цветов, во-вторых, приводит к их гибели. Но если знать, чем опасен паутинный клещ и как с ним бороться, можно полностью обезопасить свой сад от этого вредителя.


Паутиный клещ: описание вредителя

Паутинный клещ является представителем класса паукообразных. Он стойкий к воздействию препаратов-инсектицидов, химические средства от обычного клеща едва ли имеют действие на паутинного клеща. Вредитель бывает красного, желтого или оранжевого цвета. Паутинный клещ Паутинник является одним из самых распространенных вредителей сада и огорода.

Знаете ли вы? По информации Книги рекордов Гиннесса, самые крупные клещи могут достигать 3,6 см в длину.

Паутинник — это очень маленький клещ, небольшое насекомое, имеющее овальную форму и достигающее размера 0,4-1,0 мм. Некоторые особи с хорошим аппетитом могут достигать 2 мм. Тело вредителя покрыто мелкими щетинками, размещенными очень редко.

Селятся вредители с нижней стороны листа. Вы можете определить поражение растения насекомыми по светлым точкам на поверхности листа. Через какое-то время они перебираются на верхнюю сторону листа. Паутинные клещи Размножение вредителей происходит при световом дне более 14 часов и температуре воздуха от 12 до 40 градусов. В тяжелых условиях самки прячутся в укрытиях и впадают в диапаузу, во время которой жизненные процессы в организме замедляются, что позволяет насекомым долгое время существовать без питания.

Самка вредителя оживает сразу после того, как условия становятся благоприятными, и начинает поглощать большое количество пищи и размножаться. Эти насекомые не переносят влагу, поэтому в помещениях благоприятной средой является сухой воздух.

Знаете ли вы? Самка паутинника откладывает более 200 яиц, из которых вылупляются желтоватые полупрозрачные личинки.

Паутинник обитает в садах и на огородах, но может легко попасть и в помещение – способен влететь с порывом ветра сквозь открытое окно. Паутинный клещ в таком случае размещается на комнатных цветах и питается ими. Паутинный клещ на растении Также цветочный клещ может появиться в доме на букете цветов или с землей для посадки, и возникает вопрос: как от него избавиться. Если паутинный клещ появился на комнатных растениях, нужно знать, как правильно с ним бороться.

Какой вред растениям может причинить паутинный клещ, признаки вредителя

Наиболее распространенные виды – это обычный и красный паутинный клещ. Обычный наносит вред цветам, плодовым, декоративным и овощным культурам. Клеточный сок — любимая еда насекомого. Они прокалывают поверхность листьев и поражают представителей флоры, высасывая сок и нарушая структурную целостность – листья засыхают и осыпаются. Красный паутинный клещ Так как насекомое очень мелкое, обнаружить его трудно. Признаком того, что растение заболело, является паутина. Если насекомые скапливаются в больших количествах на листьях, обнаруживаются светлые пятна, которые образуют большие белые области и увеличиваются в размерах.

На зараженном цветке листья и бутоны опадают, прекращается цветение. Чаще всего вы можете обнаружить паутинного клеща на розе или хризантеме.

У пораженного листа интенсивность фотосинтеза замедляется, это делает цветок болезненным и восприимчивым к инфекционным заболеваниям. Вредитель и сам является распространителем инфекций: серой гнили, вирусных заболеваний.

Паутинный клещ досаждает многим садовым деревьям, кустарникам и цветам: ели, иве, туе, спирее, можжевельнику, гортензии, камелии, чубушнику, канне, гвоздике, астре, петунии, ипомее, мальве.

Как бороться с паутинным клещом

Давайте рассмотрим, как бороться с паутинным клещом.

После того как паутинный клещ появился на растениях, необходимо немедля приступить к борьбе с ним.

Для начала обработайте растение раствором из моющего средства или хозяйственного мыла. Раствор используйте теплым. Если использовать этот метод, вы не избавитесь от вредителя полностью, но сможете уничтожить значительную часть. Хозяйственное мыло Если паутинник появился на одиночных цветах, их нужно удалить. Борьба с паутинным клещом на комнатных растениях – это прежде всего правильный полив, после которого следует накрыть растения полиэтиленовыми пакетами на три дня.

Знаете ли вы? Многие насекомые живут без еды несколько лет. Например, скорпион может жить без пищи два года, а клещ – десять лет.

Химические методы борьбы, как избавиться от паутинного клеща с помощью препаратов

Чтобы избавиться полностью от вредителя, сделайте мелкокапельное опрыскивание листьев. Для этого используйте фосфорные или серные препараты. Серные и фосфорные препараты от паутинного клеща нужно чередовать.

Эффективны в борьбе с насекомым также следующие вещества:

Опрыскивание

Данные высококачественные препараты способны эффективно уничтожать вредителя. Опрыскивать посадки требуется несколько раз с перерывом в пару недель, поскольку инсектициды не могут убить яйца насекомого, необходимо выждать время, пока новые вредители не родятся.

Средством «Фитоверм» можно уничтожать вредителей даже в закрытых помещениях, поскольку препарат имеет низкую токсичность. Следует помнить и о средствах защиты: тщательно вымойте руки после обработки, поменяйте одежду.

Препарат «Актеллик» — еще более эффективное средство от вредителей. Оно намного более токсично и убивает насекомых почти сразу. «Актеллик» рекомендуют, когда другие средства уже не помогают, при массовом поражении растений. Обработку этим препаратом проводят только на открытом пространстве, соблюдают все меры предосторожности и держат подальше от домашних животных.

«Неорон» уничтожает как взрослых особей, так и их яйца после двух обработок.

Важно! Насекомое не переносит ультрафиолетовых лучей, по этой причине оно прячется под листьями. Избавиться от него с помощью ультрафиолета полностью не получится, зато возможно сократить численность популяции.

Народные методы борьбы с паутинным клещом

Если нет возможности приобрести химическое средство от вредителей, используют народные домашние средства борьбы с клещами. Достаточно действенный метод борьбы с паутинником — обливание холодной водой. Проводят обливание только в случае, если растение способно его выдержать. Борьба с паутинным клещом народными средствами возможна и тогда, когда растение нельзя опрыскивать – возле него нужно поместить банку со скипидаром либо мелко нарезанным чесноком. Куст с указанным средством накрывают клеенкой и оставляют на несколько часов.

Чеснок также можно использовать для изготовления препарата, которым опрыскивают зараженное растение. Возьмите примерно 200 граммов мелко нарезанного чеснока и залейте литром воды. Плотно закройте емкость со смесью и настаивайте в течение суток. Чтобы опрыскивать пораженные цветы, возьмите только 6 граммов раствора на литр воды.

Паутинный клещ может поселиться на огородных культурах: огурцах, томатах, баклажанах, перцах, тыквах, дынях.

Аналогичным способом можно изготовить раствор из лука, который разбавлять не требуется.

Очень эффективен в борьбе с насекомыми лекарственный одуванчик. В готовом виде это средство продается в любой аптеке. 30 граммов корней одуванчика измельчите и залейте литром воды. Дайте раствору настояться несколько часов. Процедите и используйте для опрыскивания. Опрыскивание комнатных цветов Еще одним народным средством борьбы является цикламен: несколько клубней цикламена проварите примерно три четверти часа. Остудите смесь и дайте настояться несколько суток. После этого опрыскивайте пораженный насекомыми цветок. Спустя пять дней повторите процедуру.

Если поражены жестколистные растения, используйте обычный медицинский спирт. Смочите ватный тампон в нем, натрите листья тонким слоем, чтобы спирт не вызвал ожогов. Перед тем как провести процедуру, испытайте способ на одном листе.

Атаке паутинного клеща подвергаются многие садовые плодовые культуры: земляника, смородина, малина, крыжовник, слива, груша.

Профилактические меры, как уберечь растения от паутинного клеща

Перед тем как думать об уничтожении путинного клеща, следует поговорить о профилактике его появления, так как вывести паутинного клеща гораздо труднее, чем обезопасить растения.

Вредитель жизнеспособен. Он переживает самые суровые условия в укромных местах, а затем появляется снова на листе и начинает размножаться. Профилактические меры Однако можно обезопасить растение от вредителя, если следовать несложным советам по профилактике.

  • Нужно регулярно опрыскивать цветы и протирать их мокрой губкой.
  • Когда в помещении включено отопление, растения следует чаще осматривать, в особенности комнатные хризантемы и розы.
  • Тщательно изучайте принесенные в дом цветы и комнатные растения – наблюдайте несколько дней, так как вредитель мог спрятаться в нераспустившихся листах.
  • Перед посадкой грунт обязательно протравить.

Паутинный клещ – серьезный вредитель, способный в кратчайшие сроки поразить всю посадку. Теперь вы сможете использовать действенные средства против паутинного клеща – как химические, так и народные, изготовленные в домашних условиях.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
127 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий