Агротехника выращивания яблони «Антоновка»

Агротехника выращивания яблони Антоновка Одним из наиболее удачных сортов для наших широт многие садоводы считают яблоню «Антоновка обыкновенная», совместившую в себе высокое качество плодов и относительную неприхотливость в плане ухода. Давайте же рассмотрим ее биологические особенности и ознакомимся с требованиями к посадке и дальнейшему уходу.


История селекции

«Антоновка» является старинным среднерусским сортом яблони. Существует предположение, что это спонтанный гибрид культурной и дикорастущей яблони, который начал свое распространение из Курской губернии еще в XIX веке.

Впервые растение было описано в 1848 году Н. И. Красноглазовым в его работе «Правила плодоводства в открытом грунте, теплицах, оранжереях и т. д.». яблоня антоновка обыкновенная В том же веке «Антоновку» некоторые специалисты начали считать сортотипом, объединяющем целый ряд родственных сортов.

На основе «Антоновки» современные специалисты вывели несколько других популярных разновидностей сорта: «А. сладкую», «А. полуторафутовую», «А. белую», а также несколько самостоятельных сортовых вариаций, полученных путем скрещивания «Антоновки обыкновенной» с другими сортами яблонь (например, «Вишневая», «Имрус», «Богатырь», «Дружба народов»).

Знаете ли вы? 20–25 % массы яблок составляет воздух, благодаря которому они и не тонут в воде.

Биологические особенности

Говоря о биологических особенностях сорта, нужно исходить из характеристик яблоневого дерева и отдельно его плодов, ведь при его выращивании важны не только яблоки, но и особенности разрастания кроны на участке, не говоря уже об уходе за растением. яблоня антоновка обыкновенная

Описание дерева

Яблоня «Антоновка обыкновенная» вырастает в высоту до 7 м, характеризуясь при этом круглой и слегка вытянутой вверх кроной.

У молодых деревьев основные ветви больше приподняты к стволу, и только со временем опускаются в стороны. Побеги укрыты коричневой корой и ярко-зелеными листьями овальной формы с неровными краями и морщинистой поверхностью. яблоня антоновка обыкновенная В период цветения на дереве появляются достаточно крупные белые цветочки с розоватым оттенком и плотно прилегающими друг к другу лепестками.

С возрастом крона «Антоновки обыкновенной» из овальной формы становится более шаровидной, причем вмешательство садоводов здесь ни при чем.

Описание плодов

Большинство округлых плодов сорта отличаются достаточно крупными размерами, нередко с ярко выраженными ребрами в нижней части. Цвет яблок меняется в зависимости от конкретного периода созревания: в начале они зелено-желтые, а при длительном хранении полностью желтеют. яблоки Мякоть яблок — сочная и сладкая, но в то же время в ней присутствует легкая кислинка, которая и отличает сорт «Антоновка» от многих других.

Важно! В некоторых случаях мякоть имеет кремовый отлив, но в остальном ничем не отличается от других плодов.
Обычно плоды характеризуются средней величиной, достигая всего 120–150 г. В среднем они содержат 14,6 % витамина С, около 10 % сахаров и 0,8–0,9 % кислоты.

Поскольку яблоки плотно сидят на тонких или средних плодоножках, то вероятность осыпания урожая практически нулевая. Кожура у плодов гладкая, да и общий вид придает им отличные товарные качества.

Опыление

«Антоновка» отлично опыляется другими сортами, поэтому вполне логичным будет высаживание в саду нескольких яблонь.

Эта особенность существенно повышает количество урожая, особенно если опылителями для «Антоновки обыкновенной» послужат сорта «Анис», «Уэлси» или «Пепин шафрановый».

Период созревания

Сорт относят к раннезимним, так как плоды созревают в сентябре-октябре. Конкретное время, когда созревает «Антоновка», зависит от точного места произрастания дерева. яблоня антоновка Так, например, в Московской области к сбору плодов приступают в конце октября, в то время как в степной Украине или в Краснодарском крае могут собирать урожай в конце лета или ранней осенью.

Однако не стоит высаживать сорт в южных регионах с очень жарким климатом, так как плоды будут меньшими и не такими тяжелыми.

Урожайность

Активное плодоношение яблони начинается только через 5–7 лет после посадки саженца, и в первое время урожай будет регулярным. яблоня антоновка Более взрослые деревья плодоносят не каждый год и способны давать до 0,5 т яблок за один урожай. В среднем с одной яблони можно собрать 300–400 кг, хотя в истории известны случаи, когда всего одна взрослая «Антоновка обыкновенная» приносила до 1000 кг яблок.

Ознакомьтесь с лучшими сортами яблонь для выращивания в разных регионах: Урале, Сибири, Северо-Западе, Подмосковье.

Транспортабельность и хранение

Сорванные с дерева яблоки могут успешно храниться до трех месяцев, хорошо перенося транспортировку. Но для того чтобы их можно было как можно дольше употреблять в свежем виде или перерабатывать на консервацию, стоит помнить несколько рекомендаций:

  • нельзя стряхивать яблоки с дерева, поскольку в местах удара плоды будут очень быстро портиться;
  • для длительного хранения урожай необходимо снимать немного раньше обычного срока (до достижения им технического срока зрелости);
  • тару для многоразового использования перед сбором яблок нужно обрызгать противогрибковым раствором и хорошенько просушить;
  • укладывая яблоки в транспортировочную емкость, постарайтесь избегать их ударов друг о друга и о стенки ящика;
  • перед помещением урожая на склад, в хранилище или в погреб все плоды сортируют, избавляясь от экземпляров даже с минимальными повреждениями на кожуре;
  • рассортированные плоды помещают на хранение в пластиковые или деревянные ящики, наполненные стружкой, либо заворачивают в отдельные бумажные листы или кальку;
  • температура воздуха в хранилище должна быть в пределах 1,4–1,8 °C.
яблоня антоновка Кроме того, полезно организовать в помещении с урожаем хорошую вентиляцию, что повысит срок хранения яблок.

Зимостойкость

Яблоня сорта «Антоновка обыкновенная» отличается высоким уровнем зимостойкости и не боится зимних морозов, что также является положительным моментом при ее посадке и уходе. яблоня антоновка Однако это в большей степени касается взрослых деревьев, а вот молодые саженцы стоит дополнительно обезопасить от бесснежных зим или ранних морозов, мульчируя их конским перегноем (укладывается в приствольный круг небольшим слоем) или оборачивая укрывным материалом штамб.

Важно! Любая выбранная для укрытия защита должна пропускать воду и воздух, а значит, рубероид или пленку использовать не стоит.
В дальнейшем такой метод можно применять как альтернативу побелке.

Устойчивость к болезням и вредителям

При надлежащем уходе (сезонная побелка, защита ствола от грызунов и заморозков, своевременное рыхление грунта и т. д.) «Антоновка обыкновенная» практически невосприимчива к наиболее характерным болезням яблони. яблоки антоновка В частности, она обладает высокой устойчивостью к парше, передавая это качество при скрещивании новым сортам.

Применение

Помимо своих изумительных вкусовых качеств в свежем виде, яблоки «Антоновка» широко используются в различных кулинарных целях. Из них готовят напитки (различные компоты, сок, вино), а также варят варенье, джемы, повидло, пастилу и даже мармелад.

В кулинарных целях также используют сливу, малину, клубнику, землянику, мушмулу и грушу.
Лучше других сортов плоды «Антоновки обыкновенной» подходят для мочения, после чего их можно использовать как составляющую часть салатов или закусок.

Некоторые хозяйки добавляют этот фрукт к квашеной капусте, что придает ей оригинальный вкус. Кроме того, яблоки этого сорта отлично подходят для выпечки, фарширования птицы и даже приготовления свежих салатов.

Знаете ли вы? Все яблоки лучше употреблять в пищу вместе с кожурой, так как максимальное количество полезных веществ (в частности, клетчатки) содержится сразу под ней.

Правила посадки саженцев яблони

Яблоня «Антоновка обыкновенная», описание которой приведено выше, выглядит привлекательно не только на фото, ведь если верить многочисленным отзывам садоводов, она достаточно выгодна и в плане выращивания. Обладая высоким уровнем устойчивости к различным неблагоприятным факторам, указанный сорт не потребует от вас больших физических затрат. Достаточно будет элементарных знаний о посадке дерева и дальнейших особенностях его выращивания.

Оптимальные сроки

Высадить «Антоновку» на своем участке вы можете весной или даже осенью, главное — успеть до распускания почек или за 2–3 месяца до появления первых заморозков (чтобы дерево успело хорошо укорениться).

Более предпочтительной считается осенняя посадка, если только она выполняется в черноземные грунты, во всех же остальных случаях лучше дождаться весны.

Выбор места

Как и все остальные яблони, «Антоновка» предпочитает хорошо освещенные места, так как при недостаточном попадании света возможно уменьшение сахаристости урожая или снижение его объемов. яблони Также стоит обратить внимание на влажность почвы и возможность застоя воды, который дерево просто не переносит. Если на вашем участке существует подобная вероятность, тогда заранее позаботьтесь о хорошем дренаже или же разместите саженец на холме.

Для хорошего роста и обильного плодоношения допускается залегание грунтовых вод на уровне 2–2,5 м от поверхности.

Проследите, чтобы грунт в выбранном месте был воздухопроницаемым и не отличался повышенным уровнем кислотности (до рН 5,6–6,0). При повышенных показателях можете добавить в посадочный субстратнемного извести или доломитовой муки. место для посадки Лучше всего для полноценного развития яблони подходят супесчаные, суглинистые и пойменные почвы, хотя она неплохо чувствует себя и на выщелоченных черноземах.

Подготовка места

Если вы решили высаживать свою «Антоновку» весной, почву на выбранном месте нужно приготовить еще осенью (примерно в октябре).

При осенней посадке грунт перекапывают за 1-2 месяца до высадки саженца. Первый раз, перекапывая участок, постарайтесь как можно тщательнее выбрать все сорняки, ведь молодому растению сложно справиться с ними. почва Также не забудьте внести удобрения: на 1 м² должно приходиться 8–10 кг торфа, смешанного с 100 г суперфосфата и 30–40 г сернокислого калия, около 6 кг компоста или навоза, а также 35–45 г калийной соли.

Важно! Находящийся под задернением участок следует перекапывать осенью, сохраняя целыми комья земли.
Если вы только приступили к разработке нового, неплодородного участка, его окультуривание необходимо начинать минимум за год до высадки сада.

Заранее выкапываются и посадочные ямы: при осенней посадке — за 1–1,5 месяца, а при весенней — еще с осени. Для яблони «Антоновка обыкновенная», как, впрочем, и для многих других сортов, размер ямы варьируется в пределах 80–100 см (ширина) и 80–90 см (глубина).

Эти значения зависят не только от величины корневой системы растения, но и от состава почвы, поскольку на сильно обедненных землях придется помимо корней помещать в нее еще и питательный субстрат, благодаря которому растение сможет нормально развиваться в ближайшие несколько лет. посадочная ямы К слову, снимая верхнюю часть грунта, которая всегда является более плодородной, насыпайте ее в одну сторону, в то время как нижний, малоплодородный слой стоит отправить в другую. При посадке яблони необходимо использовать только верхний слой. Для удобства место посадки обозначьте колышком, обрисовав перед копкой вокруг него круг диаметром 0,8–1 м.

Подготовка саженцев

Не важно, где именно вы взяли свои саженцы: заготовили их заранее или купили в готовом виде, перед самой посадкой их необходимо еще раз осмотреть, даже если вы абсолютно уверены в их пригодности.

Также не забудьте сделать контрольный надрез — тест на подмерзание. Если наблюдается побурение или пожелтение тканей, можете не сомневаться — корневая система саженца пострадала от зимних морозов. В таком случае нужно подрезать корни до неповрежденных тканей. корни Таким же образом поступают и с загнившими, засохшими или поломанными корешками, выполняя все манипуляции только острым ножом с очищенным лезвием.

Вполне вероятно, что такая санитарная обрезка уже проводилась осенью, тогда повторять ее не надо, поскольку на срезах корней уже появились наплывы каллюса.

Подсохшие корни перед посадкой помещают на 1-2 суток в воду, а если вы заметили, что помимо корней сморщилась кора на стволике и ветвях, то «замочить» нужно все растение. По истечении указанного времени кора должна выровняться, но если этого не произошло, значит, придется искать другой саженец — этот уже не пригоден.

Узнайте также о посадке саженцев винограда, черешни, грецкого ореха, персика, груши и алычи.
Для лучшей приживаемости на новом месте корни молодого растения полезно окунуть в почвенную болтушку (только не глиняную): в большое ведро или бочку насыпаем питательный грунт и разводим его водой до состояния сметаны.

Также ускорить корнеобразование помогут и регуляторы роста. Например, можно растворить две таблетки гетероауксина в 10 л воды и поместить в раствор корни яблони на 1-2 часа перед посадкой.

Процесс и схема

При посадке в своем саду нескольких яблонь важно оставлять между ними определенное расстояние, которое зависит от предполагаемых размеров дерева во взрослом состоянии.

«Антоновка обыкновенная» относится к сильнорослым сортам, поэтому саженцы размещают через 3–4 метра, соблюдая между рядами дистанцию в 5–6 метров. саженцы Как только вы подготовите посадочные ямы и заполните их субстратом, вбейте по центру прямые и очищенные от коры колья длиной 120 см. Также не забудьте взрыхлить питательную смесь и подсыпать ее поближе к колышку в виде небольшого холма. Сверху на него засыпают плодородную почву без удобрений, слоем 5–8 см.

В дальнейшем, при непосредственной посадке, такой же субстрат подсыпается на корни, что является обязательным мероприятием во избежание ожога корневой системы в результате непосредственного контакта с удобрениями. Саженец «Антоновки» устанавливают на холмик так, чтобы корневая шейка возвышалась на 8–10 см над уровнем земли (для удобства можете положить поперек ямы доски или лопату). При усадке рыхлой почвы саженец опустится немного вниз, как раз заняв свое нормальное положение.

Все корни должны быть равномерно расправлены по холмику, а при засыпке ямы периодически встряхивайте саженец, чтобы пустота между ними заполнялась субстратом. Как только корневая система полностью спрячется под землей, уплотните ее ногой, надавливая ступней по радиусу стволика.

По границе полностью заполненной ямы насыпьте валик земли высотой около 12 см, а затем обильно полейте саженец, внося жидкость в образовавшуюся лунку (не менее двух ведер на одно растение). посадка Выполнять полив необходимо даже в дождливую погоду, так как эта процедура способствует заполнению пустот между корнями и нормальному оседанию почвы. Если появились промоины — сразу засыпьте их землей.

Лучшей приживаемости саженцев поспособствует мульчирование грунта в приствольном кругу 5–8-сантиметровым слоем перегноя, торфокрошки, перепревшего навоза или опилок.

Чтобы саженец занял более устойчивое положение и не раскачивался на ветру, его следует привязать к колышку мягким шпагатом (в виде восьмерки).

Особенности сезонного ухода за яблонями

«Антоновка обыкновенная» — некапризный сорт, однако при уходе за деревьями необходимо соблюдать некоторые требования. Давайте выясним, что нужно яблони для быстрого роста и обильного плодоношения. антоновка

Уход за почвой

В первые семь лет после посадки яблони необходимо регулярно удалять из почвы траву и любые другие растения, выполняя прополку каждый раз после полива.

Что касается последнего, то его выполняют дважды в неделю, выливая под каждое дерево не меньше ведра воды. В сильно засушливый сезон регулярность поливов, как и объем вносимой жидкости, увеличивают. полив Во время весенней и осенней перекопки почвы в приствольном кругу можно подкормить яблоню минеральными соединениями: суперфосфатом, хлористым калием и древесной золой.

Сохранить влагу в почве и оградить растение от пересыхания корневой системы поможет мульчирование грунта опилками, перегноем и перепревшим навозом (оптимальная толщина слоя — 8 см).

Внесение удобрений

Удобрения для «Антоновки» вносятся трижды в год: после таяния снега (то есть ранней весной при перекопке грунта вокруг дерева), перед началом его цветения и в период формирования на ветках плодов. удобрения Для подкормки подходят любые минеральные удобрения, но если вы применяете органику (например, навозную жижу или куриный помет), не забывайте, что она обязательно должна перебродить и разводиться водой в пропорции 1:10.

Важно! Всегда четко соблюдайте дозировку, поскольку переизбыток подкормки может повредить корневую систему.

Борьба с болезнями и вредителями

Несмотря на свою высокую устойчивость к болезням и вредителям, в периоды сильных эпифитотий поражаемость «Антоновки» паршой может возрасти до средних показателей, поэтому, чтобы оградить ее (а заодно и себя) от возможных проблем, очень важно использовать профилактические обработки фунгицидными составами.

Против болезней яблони используют: «Антракол», «Делан», «Полирам», «Топсин», «Скор». Избавиться от плодожорки и других вредителей помогут: «Наповал», «Фастак», «Кемифос», «Децис», «Калипсо», «Карбофос».
Для защиты от плодожорки и прочих видов гусеницы можно использовать хлорофос, чистый «Энтобактерин» или смесь «Энтобактерина» и хлорофоса. Против насекомых Профилактические мероприятия по борьбе с болезнями предусматривают весеннюю обработку «Антоновки» 3 % бордоской жидкостью и опрыскивание почвы 0,3 % раствором «Нитрафена». После появления первых бутонов дерево можно обработать 0,5 % хлорокисью меди.

Обрезка и формирование кроны

Начиная со второго года жизни главной составляющей ухода за «Антоновкой обыкновенной» является постоянная обрезка слабых или засохших ветвей и периодической формирование кроны дерева. Может укорачиваться и ствол яблони, с удалением 1/3 всех новых веток. обрезка С началом плодоношения укорачивание боковых побегов не останавливается, хотя интенсивность процесса должна немного снизиться. По достижении деревом двадцати лет, обрезают от ½ до 1/3 многолетних кольчаток.

Чем их больше на дереве, тем больше подлежит удалению. Помимо этого не стоит забывать и о ежегодной обрезке, включающей в себя удаление поврежденных, сухих, кривых, больных и близко растущих к остальным веток.

Защита от холодов и грызунов

В первые три года после посадки, для защиты молодых насаждений от подмерзания корневой системы, их на зиму окучивают, покрывая почву 10–12-сантиметровым слоем мульчи из перепревшего компоста или перегноя. Защита яблони от холодов и грызунов Кроме того, для защиты ствола от грызунов и других вредителей его нужно обработать меловым раствором или побелить известью (используется для старших деревьев). Перед первыми морозами ствол также обвязывают мешковиной или рубероидом, а для лучшей защиты от мышей дополнительно ограждают лапником или сеткой.

На этом, пожалуй, все. Теперь вы знаете об особенностях выращивания яблони «Антоновка обыкновенная» и без проблем сможете добиться хорошего урожая сладко-кисловатых яблочек.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
87 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий