Можно ли применять опилки в качестве удобрения в саду и огороде

Опилки Наверное, многие считают, что мечты о безотходном ведении домашнего хозяйства так и останутся мечтами. Однако есть вещи, которые можно использовать даже тогда, когда кажется, что они уже непригодны. Таким материалом являются опилки. Мало кто знает о том, как правильно использовать опилки на даче, дома, в саду. Большинство садоводов и огородников не знают точно, как влияют опилки на почву, обладая лишь той информацией, что опилки закисляют почву, и отказываются от применения этого материала у себя на участках. А ведь о применении опилок на садовых участках знали еще наши предки. В данной статье мы поговорим о том, как использовать опилки в огороде, о пользе и вреде, которую они могут принести.


Чем полезны и какие опилки лучше применять в саду

Опилки Благодаря своей доступности опилки завоевали популярность среди садоводов и получили широкое применение в саду. Чаще всего опилки используются как удобрения, или садоводы проводят мульчирование опилками, или же используют во время рыхления почвы. Опилки оказывают благоприятное действие на растения в саду благодаря тому, что при разложении они выделяют углерод, который активизирует микрофлору грунта в 2 раза. В особо засушливых районах опилки можно использовать для задерживания влаги, а вот если деревья страдают от постоянных наводнений, то вокруг них выкапывают траншею и засыпают опилками.

Знаете ли вы? Если в саду кислая почва, то использовать опилки лучше вперемешку с торфом. Или же после попадания опилок в грунт посыпать землю известняковой мукой.
Для приготовления удобрений /мульчи для сада можно использовать опилки почти всех деревьев, сделанные из любой части дерева. Единственным ограничением являются сосновые опилки, их применение – процесс затруднительный, так как они медленно перегнивают сами по себе, а еще замедляют перегнивание остальных компонентов из-за высокого уровня содержания смол. Однако использование сосновых опилок в огороде приносит пользу.

Как применять опилки в саду и в огороде

Все чаще владельцы дачных участков используют древесные опилки как удобрение, ведь это ценный материал, который можно найти прямо на своем участке. Часто на сайтах и форумах встречаются вопросы о том, можно ли сыпать опилки в огород, как смешивать опилки с другими удобрениями, как приготовить опилки для мульчирования и т. д. Далее мы расскажем подробнее о способах использования опилок для огорода и сада, а также рассмотрим не только пользу, но и вред.

Мульчирование почвы опилками

Опилки как мульча часто используются огородниками и садоводами. Опытные хозяева советуют: если вы не знаете всех особенностей грунта (а именно – уровень кислотности), то можно попробовать замульчировать одну грядку. Особых потерь это не принесет, зато в дальнейшем вы будете точно знать, подходит ли вашему участку мульча из опилок. Использование опилок на даче в качестве мульчи не ограничивается только мульчированием в открытом грунте, их можно также использовать в парниках и теплицах. Мульчирование почвы Проводить мульчирование опилками можно весной или осенью. В свежем виде использовать опилки бессмысленно. Лучше применять полностью перепревший или полуперепревший материал.

Важно! В естественных условиях процедура перепревания может затянуться до 10 лет, поэтому существуют способы более быстрой подготовки опилок к использованию.
Самым распространенным и простым способом подготовки к мульчированию является следующий: 3 ведра опилок и 200 г мочевины высыпают на пленку и сверху выливают воду так, чтобы она полностью промочила опилки, далее пересыпают слой мочевиной и повторяю процедуру. Таким образом, получается несколько слоев, которые потом герметично заворачивают и в таком состоянии выдерживают две недели. По истечении этого срока опилки можно использовать. Рассыпать опилки можно не только около самого растения, но и в проходах между посадками. Логичным будет вопрос, можно ли мульчировать опилками все растения и, в частности, помидоры. Мульчирование опилками томатов позволяет повысить урожайность на 25-30%, а также ускорить процесс созревания и предотвратить болезни, например, фитофтору.

Среди огородников часто возникают споры насчет того, можно ли посыпать клубнику опилками. Можно. Главное – посыпать, а не вносить в грунт. Мульча из опилок предотвращает гниение ягод, поэтому является идеальным вариантом для клубники. Мульчирование клубники

Знаете ли вы? Некоторые садоводы считают, что можно использовать в качестве мульчи сухой материал, но только в том случае, если опилки остаются на поверхности почвы, потому как под землей они могут вытягивать азот из грунта.
В вопросе использования опилок важно не только то, что можно мульчировать / удобрять опилками, но и то, как их использовать. Так, например, овощные культуры мульчируют тонким слоем, всего в несколько сантиметров, кустарники – 5-7 см, а деревья – до 12 см.

Использование компоста с опилками

Теперь, когда мы разобрались, можно ли мульчировать опилками, поговорим о том, как использовать опилки в сочетании с компостом / навозом и прочей органикой. Многие боятся использовать опилки для огорода или сада в чистом виде, но есть способы, как сделать это применение более простым и полезным, используя компост. Компост благодаря своей доступности – незаменимый материал для выращивания как плодовых, так и овощных культур на своем участке, а если в его составе содержатся древесные опилки, то польза повысится в несколько раз. Для приготовления такого компоста необходимо навоз (100 кг) смешать с 1 куб. м опилок и выдержать год. Такое удобрение существенно повысит урожайность.

Важно! Перепревшие опилки можно смешивать только с перепревшим навозом, свежие – со свежим. Это улучшит качество компоста.

Применение опилок для проращивания семян

Опилки, ввиду того что они надолго могут задерживать влагу, заинтересовали огородников и садоводов не только как материал для мульчирования или удобрение, но и как материал для проращивания семян. Для того чтобы опилки сослужили хорошую службу в проращивании, использовать нужно только перепревшие опилки из лиственных пород деревьев, тогда как использовать материалы хвойных деревьев нельзя.

Опилки для проращивания семян Очень важным плюсом проращивания семян в субстрате из опилок является то, что затем гораздо легче пересадить растение из опилок, не нанеся ему вреда. Для того чтобы семена проросли, их необходимо высыпать на слой влажных опилок и сверху присыпать еще одним слоем, но второй слой должен быть тонким настолько, чтобы он только прикрыл семена. Если второй слой не сделать, то семена придется увлажнять гораздо чаще. Емкость с семенами накрывают полиэтиленом, оставляя в нем небольшое отверстие для поступления воздуха, и помещают в теплое место.

Знаете ли вы? Минусом проращивания семян в опилках является то, что с появлением первых настоящих листочков рассаду необходимо пересаживать в обычный субстрат.

Опилки как разрыхлитель для почвы

Если времени на переработку в качественный питательный материал на основе опилок нет, а сырья (опилок) много, то их можно использовать для рыхления почвы. Есть три способа использования опилок для рыхления:

  1. Опилки смешивают с коровяком и добавляют в почву при выращивании овощей в теплицах (смешать 3 части опилок, 3 части коровяка и разбавить это водой).
  2. При перекопке грунта на грядках в него можно внести перепревшие опилки. Это поможет почве дольше оставаться увлажненной и решит проблему тяжелых, глинистых грунтов.
  3. При выращивании овощей, период вегетации которых длится долго, опилки можно добавлять в почву междурядий.
Важно! Если при перекапывании почвы добавить в грунт опилки, то весной такая почва быстрее оттает.

Использование опилок в качестве покрывного материала

Опилки как покрывной материал «Отходы» после переработки дерева можно использовать для защиты растений в качестве укрытия. Самым проверенным считается способ, когда опилками набивают полиэтиленовые кульки и обкладывают ими корни растения. Такие растения, как розы, клематисы и виноград, оставляют зимовать на месте роста, чтобы их защитить, побеги пригибают к земле и засыпают слоем древесных опилок. Если вы хотите добиться 100%-ной уверенности в сохранности своих растений зимой, то можно сделать более прочное укрытие: над растением поставить колпак (для этого можно использовать деревянный ящик) и сверху засыпать его опилками – в этом случае морозы явно не навредят.

Опилки можно использовать и в качестве мокрого укрытия, однако это чревато тем, что при сильных морозах опилки замерзнут и образуют ледяную корку над растением. Такое укрытие подходит не всем, хотя чеснок прекрасно переносит зиму под мокрыми опилками хвойных деревьев – они не только обеспечивают тепло, но и защищают культуру от болезней и вредителей.

Опилки можно также использовать и для обеспечения корневой системы теплоизоляцией, для этого их просто толстым слоем нужно насыпать на дно посадочной ямы.

Знаете ли вы? Укрывать растения опилками лучше поздней осенью, тогда риск того, что под опилки заберутся грызуны, значительно ниже.

Особенности использования опилок в парниках и теплицах

Для парников и теплиц опилки – очень ценный материал, потому как они прекрасно подходят для закрытого грунта и в смеси с остатками растений, и с навозом, в качестве компоста. Использовать опилки в парниках и теплицах можно и весной, и осенью. Вносить лучше перепревшие опилки, которые не вытягивают азот из грунта. Действие опилок в парниках заключается в том, что в сочетании с навозом или другим органическим материалом грунт быстрее прогревается, и растения лучше впитывают питательные вещества.

Способ использования опилок в закрытом грунте:

  • осенью грядки заложить остатками органики (листья, ботва, солома);
  • весной сверху выложить слой навоза и присыпать известняковой мукой и опилками;
  • весь материал на грядке перемешать (можно использовать грабли);
  • сверху выложить слой соломы, на солому – слой земли с добавлением минеральных удобрений и золы.
Важно! Для лучшего прогревания такую смесь можно пролить крутым кипятком или накрыть пленкой.

Опилки в огороде: польза или вред

Несмотря на то что опилки все чаще используются садоводами / огородниками, их применение на даче все же остается предметом споров. Рассмотрим подробнее преимущества и недостатки опилок.

Преимущества опилок:

  • Опилки обладают хорошей теплоотдачей;
  • органический элемент, который может дополнить любые другие органические удобрения;
  • полифункциональный материал – их можно использовать практически на любой стадии работы в огороде или в саду;
  • опилки некоторых деревьев отпугивают насекомых-вредителей;
  • хорошо задерживают влагу;
  • в отличие от навоза, не принесут на ваш участок гостей-сорняков;
  • улучшают структуру грунта;
  • доступность.

Недостатки:

  • свежие опилки, внесенные со свежим навозом в грунт, могут вытянуть из него азот, в результате чего урожайность будет ниже;
  • если опилки с навозом лежат долгое время в одной куче и ее не перемешивать, то в такой смеси может завестись грибок;
  • использовать опилки в слишком засушливых районах нельзя.
Как видите, преимуществ использования опилок гораздо больше, чем недостатков. Ведь эффективность материала во многом зависит от правильности его применения, а в руках любящего своё дело садовода любой материал будет полезным.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
720 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий