Выращивание яблони "Солнышко": советы по посадке и уходу

Солнышко Позднеосенние яблоки сорта «Солнышко» полюбились отечественным садоводам благодаря высоким вкусовым качествам и хорошей лежкости.

Созревая, они красными гроздьями украшают компактную крону небольшого дерева. К тому же этот сорт отличает простота агротехники выращивания.

В этой статье мы расскажем, как вырастить яблоню «Солнышко» на своем участке, а также проанализируем главные достоинства и недостатки сорта.


Знаете ли вы? В древнегреческой мифологии яблоку поклонялись как символу солнечного тепла и мудрости, наделяя необыкновенной силой деревья, на которых произрастали эти плоды. Яблони считали священными дарами бога Аполлона. Кстати, его имя однокоренное с английским словом «apple».

История селекции яблони сорта "Солнышко"

Плодоносящие яблони «Солнышко» появились на свет в селекционной серии работников Всероссийского научно-исследовательского института Владимира Жданова и Зои Серовой в начале 80-х годов. Сорт был выведен из семян свободно опылившихся яблонь и через шесть лет удивил всех очень высокой урожайностью.

От маленького деревца такого не ожидали даже авторы-селекционеры. Молодые яблони превзошли в плодоношении традиционные популярные сорта. К примеру, удвоили показатели известной «Антоновки». Высокую оценку потребителей получили вкусовые качества нового сорта. Вскоре яблоня «Солнышко» стала желанной практически в каждом саду. Учитывая спрос и широкую распространенность новых представителей плодовых, ученые районировали сорт. Цветение яблони

Характеристика сорта яблони "Солнышко"

Ключевыми характеристиками яблони «Солнышко» садоводы называют высокую устойчивость к морозам, простоту в уходе, декоративность, обильное плодоношение и отличный вкус плодов. Рассмотрим подробнее отличия сорта от других.

Описание дерева

Яблони растут невысокими, обладают раскидистой округлой кроной средней густоты. Скелетные ветви и ствол покрыты гладкой корой коричневого цвета с легким пурпурным отливом. Молодые побеги отличаются утолщенностью, ворсистостью и короткими междоузлиями, а также опушенными конусообразными почками. Листочки крупные, яйцевидной формы с заостренным кончиком. Черешки короткие и толстые.

Когда яблони цветут, создается сказочная атмосфера за счет густо покрывающих дугообразные ветки соцветий нежно-алого цвета. Они зачастую состоят из 5-6 бутонов. В период созревания яблок ветки под их весом сильно опускаются, поэтому важно следить, чтобы они не сломались. Яблоня Солнышко

Знаете ли вы? Плоды яблонь сорта «Солнышко» состоят из сахаров (около 8 % в одном яблоке), аскорбиновой кислоты (7 мг на 100 г), титруемых кислот (1 %), Р-активных соединений (100 мг).

Описание плодов

Плоды на яблонях «Солнышка», как уже упоминалось выше в описании, растут густо. Каждое яблоко весит в пределах 200 г. Внешне они продолговатой, едва скошенной формы, широкоребристые, покрыты светло-желтой кожурой, которую удачно маскирует яркий расплывчатый румянец малинового цвета. Под ним на кожице хорошо просматривается равномерный мелкий белый крап.

К периоду сбора урожая практически все плоды становятся наливными, что придает им еще большей аппетитности. Мякоть белая, изредка кремовая. Отличается сочностью и сладко-кислым вкусом. Семя небольшое, напоминает форму листьев. К ветке фрукт крепится короткой прямой плодоножкой.

Преимущества и недостатки сорта

Яблони данного сорта имеют множество достоинств, среди которых садоводы в отзывах отмечают:

  • стабильную высокую урожайность;
  • устойчивость к парше;
  • зимостойкость (деревья выдерживают даже 40-градусные морозы);
  • переносимость сквозняков и ветров;
  • хорошую сохраняемость;
  • универсальность яблок (можно кушать в сыром и переработанном виде);
  • способность черешков приживаться на карликовых подвоях.
Плоды яблони сорта Солнышко

Среди недостатков сорта «Солнышко» потребители называют:

  • плодоношение начинается с пяти-семилетнего возраста дерева;
  • задолго до сбора плоды начинают опадать, вынуждая перерабатывать их на сок.

Знаете ли вы? Внешняя привлекательность яблок «Солнышко» стала причиной, по которой сорт включили в перечень элитных яблонь.

Правила посадки яблони "Солнышко" на участке

Посадка яблонь «Солнышко» не составляет никаких проблем ни с выбором места, ни с обеспечением дополнительных условий для саженцев. Деревья хорошо приживаются и не требуют особенного ухода. Но все же на некоторые нюансы грамотной агротехники стоит обратить внимание.

Лучшее время для посадки саженцев

Посадку этого сорта, как и других яблонь, можно планировать весной либо осенью. Если делать это в середине октября, дерево успеет до наступления холодов укрепить корневую систему и не засохнет из-за прохладной влажной погоды.

Но более эффективными считаются апрельские укоренения саженцев. Специалисты объясняют такую позицию тем, что дерево имеет больше времени, чтобы окрепнуть и адаптироваться к зиме. В случаях весенних посадок важно своевременно поливать приствольный круг, уберегая корни от засухи. Посадка яблони

Сроки посадки зависят от температурных условий конкретного региона. Главное, чтобы земля хорошо прогрелась, но еще не засохла под палящим солнцем. Перед тем как посадить яблоню, щедро увлажните корешки. Для этого саженец оставляют на сутки в воде. А при высадке дерево поливают таким образом, чтобы вода оставалась в яме и уже не впитывалась землей.

Выбор места для посадки

Устойчивость сорта «Солнышко» к холодам облегчает поиск удачного места для этого дерева в саду. Но все же урожайность яблонь будет намного большей, если для них найдется уголок в южной, юго-восточной или юго-западной сторонах. К тому же следует учесть теплолюбивость сорта: его представителям будет комфортно на залитых солнцем участках, где подземные воды протекают на глубине более 2 м.

Подборке грунтов можно не придавать особого значения, поскольку «Солнышко» адаптируется к любым условиям, за исключением глинистых и тяжелых субстратов. Если альтернативы для них нет, придется добавлять в яму для посадки саженца много песка. Таким образом вы поможете почве стать более рыхлой и пропускать кислород к корневой системе, что поспособствует ее полноценному развитию и не допустит застоя воды.

Важно! Никогда не употребляйте для мульчирования приствольных кругов яблонь хвойные опилки они окисляют грунт.
Яблони

Пошаговый процесс посадки

В процессе подготовки к посадке яблони, который следует начать за 3-4 недели, нужно выкопать яму глубиной 70 см и шириной 1 м. Содержимое первых лопат сбрасывайте в одну кучу, а начиная с 30-сантиметровой глубины, делайте вторую. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем закапывать саженец плодородной почвой, снятой с верхнего слоя. В центр углубления забейте кол толщиной 5 см, на дно опустите дренаж.

Яблони не любят застоя влаги, который может способствовать гниению корней. Затем субстрат из первой кучи в равных частях соедините с перегноем, торфом и компостом (на суглинках добавляют удвоенную дозу песка). Приготовленной смесью засыпьте яму, можно доверху – в таком случае ваша яблоня, когда осядет земля, не окажется в воронке, где постоянно будет собираться влага. После проделанных манипуляций накройте все пленкой.

По истечении указанного срока, когда приобретены саженцы, их корни замочены и обработаны специальной глинистой болтушкой, можно приступать к посадке. Сначала осмотрите корешки на предмет повреждений, гнили и высыханий. Если вас все удовлетворяет, опускайте растение в яму, хорошенько расправьте корневую систему и обильно полейте его. Когда земля уже не впитывает влагу, начинайте засыпать углубление землей, при этом встряхивая ствол, чтобы заполнились образовавшиеся полости возле корней.

Насыпь утрамбуйте, иначе дерево не укоренится, и проследите, чтобы корневая шейка была приподнята над почвой на 5 см. В заключение подвяжите ствол к колышку и замульчируйте приствольный круг, отступив от яблони 10 см, для того чтобы дерево при разложении мульчи не заразилось грибковыми заболеваниями.

Советы по уходу за яблоней "Солнышко"

Яблоня «Солнышко» не требует особых знаний при посадке и уходе. Посаженное деревце нужно сразу обрезать, сняв верхушки ствола и скелетных веток на уровне 80 см от земли. В дальнейшем такая яблоня сформирует правильную крону и мощную корневую систему. В этот же период можно провести первую подкормку для растения – она поможет ему быстрее укорениться. Жизненно важными для сорта являются систематический полив, обрезка, удобрение и превентивные меры от вредителей и болезней.

Важно! Чтобы зимой голодные грызуны не досаждали вашим плодовым деревьям, защитите их кору полуметровым листом толя либо сеткой плотного плетения. В качестве альтернативы подойдут ветки хвойных деревьев.

Профилактическая обработка от вредителей и болезней

Хоть яблоня «Солнышко» и считается нетребовательным деревом, но ошибки при выращивании могут привести к его гибели. Зачастую это происходит потому, что яблоню атакуют мучнистая роса, цитоспороз и вредоносные насекомые.

Заболевания проявляются темной пятнистостью на коре, листьях и, прогрессируя, убивают культуру. Мучнистый белый налет часто кажется пылью и не воспринимается всерьез. Обратите внимание на листья – они должны быть полны жизненных сил, иметь зеленый цвет. Поспособствовать появлению возбудителей болезней могут плохая земля, отсутствие минеральных веществ, которые должны поступать при удобрениях, нехватка либо переизбыток влаги в грунте. Профилактические меры следует проводить каждую весну. Первая обработка яблонь проводится в марте медным купоросом либо препаратом «Скор». Вторая – когда дерево отцветет, с использованием хлорокиси меди. А после того, как все плоды будут сняты, проводят последнюю дезинфекцию медным купоросом. Народные методы советуют в этих целях пользоваться растворами хозяйственного мыла, молотого перца, горчицы.

Лечебные обработки проводятся незамедлительно после того, как были замечены симптомы заболеваний. Эффективная дезинфекция препаратами «Хом», «Топаз», коллоидной серой, растворы которых готовят согласно инструкции.

Полив, прополка и рыхление почвы

Качественный уход за яблоней «Солнышко» предусматривает своевременную уборку сорняков с приствольных кругов и опавшей листвы, поскольку они являются благоприятной средой для паразитов, которые вскоре начинают разрушать дерево. Землю возле ствола желательно периодически рыхлить, не допуская образования тугой корки, которая создаст преграду для доступа кислорода к корням.

Важно! В первые 4-5 лет саженцы поливают часто, но небольшими порциями воды.

Поливать яблони можно разными способами. Для облегчения своих трудов можно обустроить дождевание, капельный либо поверхностный полив. Каждый из них имеет свои достоинства. Но в любом случае не забывайте, что в жару незначительное количество воды навредит дереву. Существует запрет на полив яблонь в период до и после сбора плодов. Незнание этих нюансов приведет к разрастанию молодых побегов, которые не смогут перезимовать и могут негативно повлиять на растение. Полив яблони

В зависимости от возраста яблонь рассчитывается количество воды для полива. К примеру, плодовым в первый год жизни нужно два ведра на квадратный метр приствольного круга, на второй год эта норма возрастает до четырех ведер. Соответственно, деревьям, которым более пяти лет и тем, что начали плодоносить, необходимо шесть и более ведер.

Весной молодые яблони (до пяти лет) впервые поливают перед тем, как начнут распускаться почки, повторяя процедуру раз в семь дней. Для взрослых деревьев второй полив проводят во время формирования завязи.

В жару требуется дополнительное увлажнение. Завершающую процедуру организовывают за несколько недель до снятия плодов с дерева. Если октябрь отличается теплой и сухой погодой, необходимо четвертый раз увлажнить грунт с профилактической целью, чтобы яблоня не высохла и не замерзла при зимовке.

Важно! Чтобы после полива в приствольных кругах не формировалась сухая земляная корка, засыпьте лунку мульчей она способствует задержке влаги.

Внесение удобрений

Подкормка яблонь определяется их вегетативными фазами. В полезных веществах дерево нуждается, когда начинают развиваться побеги, поэтому для наращивания биомассы лучшим образом подходят азотсодержащие удобрения и органика. Чаще всего весной вносят смесь из нитроаммофоски и аммиачной селитры либо раствор куриного помета. Подкормка яблонь

Если применять только последний вариант, то процедуру следует повторять каждый месяц с марта по июнь. В период плодоношения деревья дополнительно подкармливают компостом, суперфосфатом, хлористым калием, нитроаммофоской. Для того, чтобы плодовые хорошо подготовились к зиме, в августе их удобряют минеральными комплексами, на которых в обязательном порядке должна быть маркировка «осенние».

Подкормки вносят в проделанные в приствольных кругах полуметровые углубления либо в периферийные лунки.

Грамотная обрезка

Перед тем как обрезать яблоню, четко сформулируйте для себя, что вы будете удалять. Нужно понимать, что любая стрижка деревьев подразумевает ликвидацию больных, старых и отмерших частей, а также поврежденных ростков. Делается это для формирования кроны и здорового развития культуры, а кроме того, чтобы избежать болезней. Схема обрезки яблони «Солнышко» практически не отличается от остальных растений вида. В марте на молодых саженцах нужно убрать загущение ветвей, а на зрелых экземплярах – старые и подмерзшие участки. Осенью с наступлением холодов удаляют слабые и не способные к зимовке ростки. Причем проводить такую операцию лучше, когда в деревьях остановится движение сока.

Образовавшиеся срезы больших размеров обрабатывают садовым варом. К работе приступают продезинфицированным инвентарем.

Знаете ли вы? Персидские старожилы пересказывают легенду о сорока яблоках, согласно которой загаданное желание обязательно сбудется, если его заесть сорока плодами, предварительно дунув на каждый.

Зимовка яблони

Зимостойкость – это один из главных достоинств сорта. При условии, что вы организуете ей правильный полив и подкормку, яблоня в целости и сохранности перезимует. Молодым деревцам, которые растут менее пяти лет, нужно помочь, так как их морозоустойчивые свойства еще нуждаются в подстраховке. Сделать это можно с помощью мульчи на приствольных кругах. Также устойчивость к холоду стимулирует внекорневая обработка растения суперфосфатом (30 г на 1 л воды).Зимовка яблони

Сбор и хранение урожая

Если правильно организовать культивацию яблонь сорта «Солнышко», с одного гектара посадки можно собрать около 100 центнеров плодов. Деревья отличаются стабильным и щедрым плодоношением. Опытные хозяева научились регулировать вес яблок, снимая часть их, например, для переработки.

Созревание этих аппетитных сладких фруктов попадает на конец сентября. Учтите, что потреблять их можно будет только через месяц. Убирать урожай следует бережно, предостерегая ушибы и падение соседних плодов.

В саду для хорошего опыления и, соответственно, плодоношения должны быть посажены яблони разных сортов, к примеру - Жигулевское, Северный синап, Московская грушовка, Синап орловский, Медуница, Белый налив, Серебряное копытце, Конфетное, Орлик, Услада, Штрейфлинг, Мечта, Глостер, Мельба, Уэлси, Мантет.
На зиму яблоки прячут в погреб, уложив в продезинфицированные марганцовкой деревянные или картонные ящики. Каждый фрукт предварительно оборачивают в бумагу и осторожно выкладывают на хранение рядом друг с другом.

Некоторые хозяева с целью дезинфекции вытирают яблоки спиртовым или марганцовым раствором. Не забывайте, что фрукты не могут находиться в одном отсеке с картофелем. Это объясняется выделяемыми веществами, которые приводят к старению обоих продуктов. В хранилище важно соблюдать нормы влажности и температуры.Яблоки Солнышко

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
15 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий