Колоновидные яблони: посадка, уход, обрезка

Колоновидная яблоня Вечная проблема дачников – это нехватка места. Хочется посадить много, но участок имеет границы, нужно тщательно планировать распределение площади. Если на огороде можно проводить эксперименты хоть каждый год, с садом этот номер не пройдет.

Каждое дерево требует достаточно места для корневой системы и кроны. Именно для таких случаев существуют колоновидные плодовые деревья, которые занимают немного места за счет того, что у них один ствол и отсутствует крона. Эта статья расскажет, как вырастить колоновидную яблоню и каким образом за ней ухаживать.


Колоновидные яблони: общее описание

Колоновидные, или пирамидальные яблони появились в середине прошлого века вследствие случайной гибридизации, обнаружив которую занялись их селекцией. Колоновидная яблоня имеет один ствол, на нем вместо побегов кольчатки, плодушки и копьеца, на которых происходит формирование цветочных почек. Плодоношение длится в среднем 15 лет.

Знаете ли вы? Фермера, у которого нашли странный гибрид, звали Вийчик, а его полувековая яблоня с необычной веткой была сорта «Макинтош». Таким образом, первый выведенный сорт колоновидной яблони назвали «Макинтош Вийчик». Но в русскоязычной терминологии название деформировалось в «Макинтош Вожак».

Колоновидная яблоня

Особенности посадки

Саженец колоновидной яблони не должен быть старше года, иначе он будет хуже приживаться. Если высаживать несколько растений одновременно, нужно располагать их на расстоянии от полуметра до метра друг от друга.

Колоновидные яблони не любят:

  • сквозняки;
  • тень;
  • близость грунтовых вод.
Чтобы получить высокий и качественний урожай яблок необходимо знать как вирастить колоновидные яблони в саду, правильно ухаживать и обрезать, бороться с вредителелями и болезнями.

Солнце или тень

Колоновидную яблоню следует высаживать в том месте, где она будет получать достаточно солнца, поскольку она очень светолюбива. Идеально расположить ее у южной стены дома, чтобы солнце, двигаясь с востока на запад, освещало ее весь день. В тени колоновидная яблоня сильно вытягивается.

Общие правила посадки

Колоновидные яблони, как все плодовые деревья, можно садить весной, до того как проснутся древесные соки. Но посадка колоновидной яблони осенью предпочтительнее, она даст растению возможность адаптироваться и перезимовать. Посадка колоновидной яблони

Знаете ли вы? Если приобрести саженцы в кадке, высаживать колоновидные фруктовые деревья вместе с комом земли можно и летом.

Как сажать колоновидные яблони, пошаговая инструкция.

  1. Загодя, за пару недель, приготовить яму для саженца. Она должна быть глубокой, метр глубиной, шириной и длиной. При выкапывании плодородный грунт нужно складывать отдельно от неплодородного.
  2. Разместить на дне ямы дренаж из щебенки и песка.
  3. Плодородную часть грунта смешать с 30-40 литрами перегноя или компоста, добавить по 100 г суперфосфата и калийного удобрения, при условии кислой почвы – еще 100 г доломитовой муки, перемешать и заложить в яму. Оставить на две недели.
  4. Высадить яблоню в подготовленный грунт, засыпать неплодородной почвой из ямы, следя, чтоб корневая шейка была над поверхностью.
  5. Сформировать вокруг дерева лунку, влить в нее два ведра воды.
  6. После впитывания воды замульчировать приствольный круг. Для мульчирования подойдет трава, торф, опилки.
  7. Подвязать деревце к опоре, если нужно.
Важно! Во время транспортировки корни саженца не должны пересохнуть!

При весенней посадке следует ямы все же подготовить с осени, чтобы растворились удобрения, слежался грунт и корни попали в благоприятную обстановку.

Знаете ли вы? Колоновидные сорта яблонь исключительно скороплодны: посаженный весной саженец может зацвести уже в первый год. В этом случае завязи лучше полностью удалить, чтобы дерево вполне адаптировалось и набралось сил.

Как ухаживать за деревьями, советы по выращиванию

Колоновидные яблони отлично выглядят, их посадка компактна и занимает немного места, они дают хороший урожай, но им требуется тщательный уход, своевременный полив и подкормка, рыхление почвы и удаление сорняков. Колоновидная яблоня

Знаете ли вы? Колоновидные яблони могут жить до полувека, но плодоносят они около 15 лет.

Бывает, что уход за колоновидной яблоней вызывает затруднения у садоводов. Так, иногда повреждается верхушечная почка, которая является точкой роста дерева, имеющего один ствол и не имеющего кроны. Самая частая причина ее повреждения – отмерзание.

Гибель почки приводит к росту «запасных» побегов. Тогда дерево будет расти в несколько стволов. Если хочется, чтобы оно было строго компактной формы в один ствол, из дополнительных побегов надо выбрать один самый сильный, остальные удалить.

Полив колоновидных сортов

У колоновидных яблонь корневая система мочковатая, она располагается близко к поверхности, поэтому растения требуют регулярного увлажнения. Способ полива лучше избрать капельный.

Важно! Поливать следует умеренно: излишек влаги перекроет доступ кислорода к корням, что приведет к гибели дерева.

Капельный полив Если летняя погода нормальная, поливать молодые яблони следует дважды в неделю, если засушливая – через день, а то и ежедневно. Взрослые деревья можно поливать реже. К концу лета рекомендуется прекратить поливы, чтобы дать растению возможность подготовиться к зиме.

Знаете ли вы? В засушливое лето раз в две недели в вечернее время рекомендуется «купать» колоновидные яблони: обильно полить деревья из шланга, имитируя дождь.

Подкормка плодовых

После того как распустятся листья, растение нуждается в удобрении. Подкормка колоновидных яблонь производится весной, в начале вегетации. Потом ее следует повторить еще дважды через двухнедельные промежутки.

В качестве подкормки рекомендуется:

Нюансы обрезки

Считается, что колоновидные яблони, если обеспечить им должный уход, будут расти в один ствол, и обрезка не потребуется. Это не совсем так, поскольку боковые побеги колоновидная яблоня все же дает.

Бывает, повреждается точка роста, вследствие чего вырастают новые побеги. Каждый решает сам, как формировать колоновидную яблоню.

Знаете ли вы? Чем больше удалить во время обрезки, тем активнее будет расти обрезанный фрагмент. Если отхватить ветку больше чем наполовину, она даст несколько мощных побегов, если у нее отрезать треть, будет множество слабых отростков, которые легко удалить.

Обрезка колоновидных яблонь производится весной, в начале лета или осенью. Вся процедура занимает несколько лет. Обрезка колоновидной яблони

Обрезка яблони, схема и сроки по годам:

  1. 1 год. Удалить все боковые побеги, укоротить ствол.
  2. 2 год. Прищипнуть молодую поросль, достигшую 30 см. Верхний побег с точкой роста не трогать.
  3. 3 год. Верхний побег укоротить до 25 см от штамба, боковые до 40 см.
  4. 4 год. Проредить боковые и неправильные прошлогодние побеги.
  5. 5 год. Укоротить дерево. Рекомендуется высота 3 метра.
  6. Последующие годы. Удалять слабые и засохшие побеги.

Важно! Обрезка колоновидной яблони стимулирует урожайность и рост новых ветвей.

Как нужно обрезать яблоню:

  • У обрезанных ветвей следует оставлять по две почки у основания. Обрезку производить очень острым чистым секатором под углом 45 градусов на сантиметр от почки. Уместно будет потренироваться на ненужных сучьях.

  • Обрезать желательно побеги возрастом до года.

  • Активно растущие ненужные побеги в середине лета прищипывать.

  • Верхушечный побег зафиксировать опорой, остальные превратить в звенья, которые будут плодоносить.

Залужение колоновидных растений

Из-за мочковатой корневой системы колоновидные яблони, помимо обильного полива, нуждаются в защите от испарения воды из почвы. Решением проблемы может быть мульчирование перегноем или торфом. Лучшим вариантом является залужение приствольного круга. Мульчерование яблонь

При этом методе пространство вокруг дерева засеивается пряными травами или злаковыми. Растительный покров закрывает грунт от солнца, а сам не является конкурентом яблоне из-за неглубокого залегания корней. Тем не менее, его надо регулярно прореживать, если это пряные травы, и косить, если трава.

Нормировка урожая

Из огромного количества завязей, которые производит колоновидная яблоня, невозможно получить полноценный урожай.

Если яблоня зацвела уже в первый год, весь цвет нужно удалить: дерево слишком слабое, и ему требуются силы, для того чтобы адаптироваться и окрепнуть. В следующем году можно оставить пять самых красивых завязей, на третий год – десять.

Возле колоновидных яблонь вы также можете посадить компактные колоновидные грушы и сливы, которые не занимают много места в вашем саду.
На стадии цветения удаляется примерно половина цветочных букетиков, на стадии появления завязи – еще половина букетиков, на стадии, когда завязь достигает размера вишни, оставляются только две самые красивые, на стадии размера грецкого ореха – одна, лучшая.

Как защитить яблони зимой

Перед наступлением зимних морозов следует позаботиться о защите. Если приствольный круг был замульчирован соломой, ее надо убрать, в ней будет тепло не только яблоне, но и мышам. Последним еще и сытно. Подготовка яблони к зиме

Накрывать можно древесными опилками, лапником, другими подручными материалами. Главное, чтобы они были сухими. Лучшей защитой для дерева станет выпавший снег, которым следует окучить яблоню.

Важно! Следует понимать, что главная задача в мероприятии защиты колоновидной яблони от мороза – это предотвращение от промокания и последующего вымерзания корней, которые расположены довольно близко к поверхности.

Чтобы предохранить точку роста от перемерзания, ее рекомендуется завернуть в несколько слоев ткани или бумаги.

Чтоб порывы ветра не сломали растение, уместно привязать его к опоре.

Плюсы и минусы выращивания колоновидных яблонь

Достоинствами колоновидных яблонь, несомненно, являются:

  • высокая урожайность;
  • компактность;
  • легкость сбора урожая;
  • возможность на участке, который заняла бы одна обычная яблоня, выращивать до десятка различных сортов яблок;
  • устойчивость к вредителям;
  • декоративность и оригинальность внешнего вида.

К недостаткам можно отнести:

  • хрупкость точки роста;
  • некрепкие корни;
  • своевременный, постоянный и достаточно трудоемкий уход;
  • стоимость саженцев.
Каждый садовод, прочитав статью и взвесив плюсы и минусы, составит свое мнение о колоновидных яблонях. В их разведении хватает как достоинств, так и недостатков, смотря что считать таковыми. Колоновидные яблони

Несомненно то, что попробовать стоит обязательно, если появилось желание иметь хотя бы одну такую яблоньку у себя в саду. Велика вероятность, что колоновидная яблоня, какими бы хлопотными ни были ее посадка и уход за ней, щедро отплатит за заботу своим декоративным видом и щедрым урожаем.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
244 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий