Как выращивать огурцы в бочках: посадка, уход, сбор урожая

Огурцы в бочках Для выращивания овощей огородники применяют самые разные агротехнические приёмы. Владельцы приусадебных участков и дач небольших размеров начали выращивать овощные культуры и зелень в различных контейнерах.

Многообещающим и популярным методом стало выращивание огурцов в бочке.


Преимущества

Выращивание огурцов в бочке имеет ряд преимуществ перед обычным высаживанием на грядки:

  • экономия пространства;
  • бочку можно расположить в любом удобном месте, даже на асфальтированном или хорошо вытоптанном участке;
  • получение более раннего урожая;
  • легче организовывать полив и уход;
  • меньше расходуется удобрений;
  • огурцы остаются чистыми и их удобнее собирать;
  • отпадает надобность в прополке;
  • посадка меньше поражается вредителями и почвенными заморозками;
  • такая бочка является отличным садовым декором, если её хорошо покрасить и разрисовать.
Выращивание огурцов в бочке

Выбор места

Место для установки бочки лучше всего выбрать солнечное и не продуваемое ветрами. В районах с жарким солнечным летом рекомендуется поставить её возле деревьев, чтобы в жару была полутень, защищающая овощи от палящего солнца; еще в таком месте можно подвязывать плети к ветвям.

Можно ставить возле беседки или ограды, тогда стебли удастся пускать на беседку (забор), что будет выглядеть достаточно декоративно.

Выбор тары

В качестве тары для этого способа выращивания пригодятся металлические, деревянные или пластиковые бочки ёмкостью 100-200 литров. Предпочтительнее будет металлическая или деревянная бочка на 200 литров без дна или с дырами и щелями.

Старые бочки обычно замечательно соответствуют этим условиям. В пластиковой ёмкости следует сделать отверстия для выхода лишней воды.

Подготовка почвы

Готовить бочку начинают минимум за пару недель до посадки семян. Для этого в ней выкладывают следующие слои: Подготовка почвы

  1. На дно для дренажа кладут ветки и камешки. Этот слой может составлять от 1/3 до 1/2 ёмкости бочки.
  2. Поверх них насыпают сено, прошлогодние опавшие листья, ботву, опилки и другой растительный мусор, имеющийся у вас в наличии. Слои растительных отходов следует пересыпать землёй и перегноем (или перепревшим навозом), поливать водой с ЭМ-препаратами для лучшего перепревания. Этот слой не должен доходить до края бочки на 40 см.
  3. Засыпаем плодородную почву слоем на 20 см, смешав огородную и листовую землю с перегноем в равных частях. Можно также сделать этот слой из смеси торфа с перегноем 1:1.
Затем следует накрыть бочку сверху пленкой и оставить на пару недель перепревать на солнце. После снятия пленки возможно придется досыпать слой плодородной земли, так как смесь скорее всего осядет. От верха почвы до бортиков бочки нужно оставлять 15-20 см.

Такую процедуру подготовки почвы можно сделать загодя, ещё осенью. Тогда можно будет использовать и свежий навоз.

Какие семена

Поскольку в бочке можно вырастить более ранний урожай, лучше всего подобрать сорта ранних огурцов с преобладанием цветков женского типа. Уместны будут и позднеспелые сорта, дающие плоды до заморозков, так как срок их плодоношения в бочке будет дольше — первое подмерзание почвы им в бочке будет не страшно. Выращивание огурцов в бочке Так же хорошо подойдут самоопыляемые или партенокарпические гибриды, тогда получение завязей не будет зависеть от капризов погоды. Желательно купить несколько районированных подобных сортов или гибридов.

Можно остановить свой выбор на следующих сортах огурцов:

  1. «Муромский 36» — давно проверенный и отлично зарекомендовавший себя сорт, который может расти в полутени. Годен для засолки, плоды вызревают на 35-45 день, устойчив к заморозкам. Светло-зелёные плоды овальной формы и длиной не более 10 см. Следует учитывать, что они быстро желтеют и их надо часто собирать.Муромский 36
  2. «Темп F1» — высокоурожайный партенокарпический гибрид с женским типом цветения, с небольшими цилиндрическими (8-10 см) плодами универсального назначения. Зеленцы средней бугристости имеют темно-зелёную окраску с более светлыми продольными полосками, небольшую опушку, без горечи и не перерастают. Сорт вполне переносит как холода и дождливую погоду, так и жару (до 50°С), устойчив ко многим болезням. Первый урожай можно собирать уже на 43 день от появления всходов.Темп F1
  3. «Конни F1» — урожайный партенокарпический гибрид женского цветения с достаточно длительным периодом плодоношения. Плоды отличных вкусовых качеств, полностью отсутствует горечь, не перерастают, созревают на 47-50 день. Небольшого размера (7-9 см) имеют частые белые бугорки и мелкую опушку.Конни F1
  4. «Отелло F1» — ранний высокоурожайный сорт с преобладающим женским типом цветения, опыляемый пчелами. Зеленцы насыщенного зелёного цвета со светлыми продольными полосками, которые доходят до середины огурца, достигают 12 см. Имеют на кожуре мелкие пупырышки с белой опушкой. Годятся для консервации. Мякоть сладковатая, без пустых мест и хрустит. Вызревают на 41-45 сутки от всходов.Отелло F1
  5. «Феникс» — позднеспелый универсальный сорт с преобладанием женских цветков, сильнорослый, опыляется пчелами и может плодоносить до заморозков. Плоды зелёного цвета имеют светлые продольные полосы и крупные бугорки с белыми шипами, хрустящую плотную мякоть, не горчат. Первые зеленцы вызревают на 55-65 день после всходов.Феникс

Знаете ли вы? Окультуривание огурца для выращивания в пищу произошло около 6000 лет назад. Об этих овощах упоминается и в Библии. Родиной огурцов считается подножие Гималайских гор. Эти овощи и сейчас произрастают там в естественной природе.

Конечно, это далеко не полный список сортов, которые можно выбрать для выращивания в бочке. Если у вас есть уже любимый проверенный ранний или поздний сорт для грунта, можно посадить и его семена. Для получения стабильного урожая с бочки можно посадить в неё и ранний, и поздний сорта.

Как высаживают

Сажать семена огурцов в бочку легко — не нужно лишний раз наклоняться. Для правильной посадки огурцов следует совершить следующие шаги:

  1. Высадка семян в бочку делается немного раньше, чем в грунт, так как бочку можно накрывать пленкой.
  2. Перед посадкой семена рекомендуется поместить в раствор обычной соли (50 г на 1 литр воды), чтобы отсеять всплывшие пустотелые семена, непригодные для посадки.
  3. Закаливание семян огурцов в холодильнике повышает их морозостойкость. Для этого их заворачивают во влажную ткань, дают набухнуть и выдерживают при температуре -2-0°С два дня, а затем сразу же высевают. Семена при этом не должны быть проклюнутыми.
  4. Почву в бочке перед посадкой для обеззараживания поливают горячей водой или слабым раствором марганцовки.
  5. Семена сажают на расстоянии 15 см друг от друга, на глубину около 2 см. Обычно закапывают 6-8 штук семян — немного больше, чем нужно, так как лишние всходы можно будет потом убрать. Для ёмкости на 200 литров достаточно 4-5 растений.
  6. Бочку накрывают плёнкой. В тёплые солнечные дни её надо открывать.
Посадка огурцов

Уход

Огурцы очень нуждаются во влаге. Эти овощи, посаженные в бочку, требуют более частого полива, так как в этом случае почва быстрее пересыхает от солнца. Поэтому полив нужно осуществлять не реже, чем три-четыре раза в семь дней.

Полив можно осуществлять вручную при помощи лейки или со шланга, но лучше сделать капельный полив. Для полива огурцов следует брать тёплую, отстоянную на солнце воду.

Чтобы почва не пересыхала и дольше сохраняла влагу, можно провести её мульчирование. Для этой цели её можно прикрыть скошенной травой.

Хотя для посадки в бочку используют питательную для овощей почву, в процессе ухода за данной культурой нужно вносить подкормки. В процессе роста и плодоношения огурцы очень нуждаются в минеральных веществах и полезных микроэлементах, иначе их нехватка приведет к снижению урожая и деформации формы этого овоща.

Видео: уход и подкормка огурцов в бочке Важно сделать подкормку непосредственно перед цветением, чтобы растение было более крепким и происходило более активное нарастание листьев. Для этого в почву вносят азотное удобрение.

Для такой подкормки разводят одну чайную ложку мочевины в ведре с водой и осуществляют полив этим раствором.

Важно! Если у плодоножки огурца наблюдается утолщение, это означает, что ему не достаточно азота. А вот форма огурца, напоминающая грушу, говорит о нехватке калия.

В период образования плодов важно провести комплексную подкормку для корневой системы. Для этого применяют такие группы удобрений как азотные, калийные, фосфорные.

Лучше всего чередовать минеральные и натуральные подкормки из этих компонентов. Для первой подкормки готовят раствор из нитрофоски и осуществляют полив следующим образом — 1 литр на один куст. Для следующей подкормки выбирают натуральное удобрение — на 1 ведро воды кладут 0,5 кг куриного или коровьего навоза, а также один стакан золы из древесины. Удобрение из скошеной травыПри приготовлении удобрения из травы, его нужно периодически помешивать В качестве удобрения в период образования плодов рекомендуют вносить органические зелёные подкормки. Для этой цели ёмкость заполняют сорняками, скошенной травой, добавляют куриный помёт, а затем заполняют водой и дают настояться 12 дней. В результате процесса брожения получается масса, которая по своим полезным свойствам не хуже перегноя. К тому же это полностью экологически безопасное удобрение, в отличие от химических.

Огурцы, в том числе и выращенные в бочках, нуждаются в подвязке. Это делается не только для удобства по уходу за ними, но и с целью защиты от ряда заболеваний, которые могут передаваться через почву.

Достаточно лёгкий метод подвязки производится путем установки в центре бочки деревянных палок или металлического шеста примерно 2 м в высоту с крестовиной сверху. Затем делают 5-8 лучей и фиксируют на них верёвки для подвязки.

Плети огурца будут виться по натянутому лучу, а когда достигнут верхушки, то путем переплетения образуют форму зонта. Устанавливать ещё выше опору не стоит, так как будет трудно достать огурцы при сборе урожая. Подвязку производят, когда появятся 4-5 первых листьев. Подвязка Очень важно при уходе за огурцами правильно сформировать куст. Это можно сделать следующими способами:

  1. В один стебель. Этот способ желательно применять для гибридов, которые не требуют опыления пчелами. В данном случае до первых пяти листиков производят удаление цветков, а также боковых побегов. В следующих появляющихся пяти листиках удаляют только побеги, а завязи не трогают. А вот на высоте около метра нужно оставить несколько пасынков для формирования боковых плетей. У них производят отщипывание верхушек, оставив 3-4 листика. Таким образом стимулируют рост плетей третьего порядка.
  2. Кустовой. При этом способе срезают верхушку на основном стебле после 5-6 настоящих листьев. Это способствует появлению боковых плетей. У этих побегов также делают отщипывание через пять листов для формирования плетей третьего порядка, которые дают много завязи. В результате образуется куст из 10-12 плетей третьего порядка.

Важно! Если огурцы опыляемые (это преимущественно сортовые виды), одно растение из пяти не формируем. Оно даёт нужное количество пустоцветов для опыления завязи.

Желтеют листья

При выращивании огурцов можно столкнуться с проблемой: листья начинают желтеть по непонятным причинам. Это может происходить из-за следующих факторов:

  1. Недостаток света. В этом случае бочку передвигают на более освещённое место. Если огурцы сильно разрослись и широкие листья затеняют друг друга, то грядку стоит проредить.
  2. Недостаток питательных веществ, особенно азота. Если для посадки была выбрана недостаточно содержащая полезные вещества почва, то желательно провести подкормку.
  3. Слабый полив. Нехватка влаги способствует ослабеванию растения и появлению желтизны. Нужно исключить пересыхание огурцов. Для этого желательно осуществлять полив не менее 2-3 раз в неделю, проводить рыхление и мульчирование почвы. При поливе нужно следить, чтобы вода не попала на листочки. Капельки воды при ярких солнечных лучах могут сработать как призмы и вызвать ожог листьев, что тоже приведёт к их пожелтению.
  4. Перепады температуры. Огурцы плохо переносят похолодание и резкое снижение температуры. У этих теплолюбивых растений из-за такого явления может появиться желтизна на листьях.
  5. Болезни и вредители. Чтобы избавиться от такой причины пожелтения листвы, надо своевременно применять препараты и средства для борьбы с ними.
Желтеют листья

Мало завязи

Если на огурцах наблюдается мало завязи и много пустоцветов, то на появление такого явления есть ряд следующих причин:

  • сортовые особенности. У многих сортов пустоцвет — это мужской цветок, который появляется раньше, чем женские. Материнские цветы пойдут по боковым плетям второго и третьего порядка. Поэтому сортовым огурцам следует делать прищипывание для ускорения появления боковых побегов;
  • избыток азота и недостаток фосфора. Чтобы устранить данную причину, нужно исключить это удобрение из подкормки. Не забывать об удобрениях с наличием фосфора и калия;
  • некачественные семена. Использовали семена первого года хранения, или не прогрели их перед посевом. Высевать семена лучше по истечении второго года хранения. Если использовать семена гибридов, то проблем с завязью не будет;
  • погодные условия. Слишком жаркая или, наоборот, прохладная и дождливая погода неблагоприятна для получения завязей. При сильном солнце бочку с огурцами рекомендуется помещать в полутень. Использование самоопыляющихся или партенокарпических гибридов позволит вам не зависеть от погодных условий и насекомых-опылителей.
Опыление

Как правильно собирать

Самый приятный момент в выращивании огурцов — это сбор урожая. Когда собирают огурцы, посаженные в бочки, не нужно наклоняться. К кусту с этими овощами легко подойти с любой стороны, и огурчики при этом хорошо видны.

Знаете ли вы? Огурцы — это низкокалорийный продукт, который включают во многие диеты. На 95% он состоит из воды, поэтому в 1 кг содержится всего лишь 150 ккал.

При сборе огурцов нужно придерживаться таких советов от опытных огородников:

  • сбор этих овощей лучше осуществлять каждый день или через день — это способствует более быстрому образованию новых плодов;
  • сам овощ рекомендуют срезать при помощи ножниц, чтобы не повредить плети и завязи;
  • огурцы с признаками деформации или заболеваний надо в обязательном порядке удалять, чтобы не подвергнуть угрозе заболевания соседние плоды;
  • для сбора урожая лучше подходит утреннее или вечернее время, когда нет сильной жары.

Выращивать огурцы в бочке совсем не сложно, даже проще и менее хлопотно, чем в открытом грунте. Такие контейнеры помогут сэкономить место на участке и выглядят достаточно интересно в декоративном плане. Этот метод выращивания будет очень приемлем для пожилых людей, которым вредно лишний раз наклоняться. Следует только правильно выбрать бочку и место для её установки, сделать почвосмесь, посадить огурцы и правильно ухаживать за ними — и без урожая вы не останетесь.

Как выращивать огурцы в бочке: отзывы

В прошлом году арбузы и огурцы в бочке выращивала. Сажала рассадой в торфоперегнойных таблетках. Главное, поняла, вовремя снять плёнку, чтоб не погорели.

У арбузов была 100 литровая - низкая, арбузы на земле лежали. А огурцам, в 200 литровой, делала, типа шпалеры, чтобы цеплялись, иначе стебли переламываются о край бочки.

При усадке растительных отходов подсыпала перегной - плети получали дополнительное питание.

Беру местные сорта - Миг, Каскад, Хабар, Ерофей, Дальневосточный.

Подкормки - травяным, хлебным, навозным настоем.

Rediska
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=293899&sid=7e78498079686d46e1203493fad2e258#p293899
В прошлом году сажала в две бочки огурцы. Одну накрыла плёнкой, под ней сварились семена, пришлось потом туда рассадой пересаживать. В другой, под нетканкой, был лес, пришлось прорежать. Огурцы были самые ранние в бочках, но поливать их конечно надо было каждый день.

Неделю назад посеяла опять в две бочки огурцы и кабачки на рассаду, а на дачу не получается попасть, интересно, как там они.

Елена72
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=294589&sid=7e78498079686d46e1203493fad2e258#p294589
Выращивать огурцы в бочке пробовала лет 20 назад, но в одну бочку, других не было. Со временем прохудилось несколько 200 литровых бочек для полива и муж распилил их пополам. Покрасил в светлые тона. Насверлил дырок на 5 - 10 см. от земли, чтобы не застаивалась вода.

Расставил бочки вдоль дорожки между кустами крыжовника, чтобы невысокие кусты притеняли бочки от солнца.

Наполнили бочки листвой, травой, ветками, органикой пересыпая землей, вверху на 10 - 15 см плодородная земля, в нее 6 - 7 огурчиков рассадой или семенами. Сверху крест накрест воткнул две дуги, плети огуречные привязывал к ним, накрывали лутрасилом, который защищал сначала от холода, потом от жары и от ветра. Урожай был очень хороший, даже грядку огуречную не делала.

Всего было 6 пол.бочек . Еще было 4 штучки длинных китайских огурца в теплице.

В бочки сажала КонниF1, МашаF1, Маменькин любимчикF1,Городской огурчикF1. Обязательно буду так же делать в 2016 г.

Легко ухаживать и экономия места( грядки). Самое главное не наклоняться при прополке и сборе урожая.

Tamara48
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6755.msg750515.html#msg750515

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
146 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий