Правильная высадка рассады огурцов в теплицу из поликарбоната

Высадка огурцов в теплицу

Если вы хотите получать урожай овощей круглый год и при этом не обращать особого внимания на условия окружающей среды, тепличный метод выращивания — это то, что вам нужно. Данная статья посвящена вопросам высадки рассады огурцов в теплицу из поликарбоната и других материалов.


Признаки для пересадки

Существует несколько верных признаков, позволяющих определить, когда пора высаживать огурцы в теплицу. Самым главным из них является появление на стебле молодой рассады 3-4 настоящих листиков, что обычно происходит спустя месяц после высевания семян.

Знаете ли вы? Колючие шипы, которыми усеяны молодые огурцы, предназначены для выведения из плодов избыточной влаги. Именно поэтому поутру на каждом из них можно увидеть капельку воды.
Однако опыт многих садоводов показывает, что чем меньше возраст рассады, тем лучше она переносит пересадку и тем лучше дальнейшая приживаемость. Данный феномен связан с тем, что молодая слаборазвитая корневая система меньше подвержена травматизму в процессе пересадки. Высадка огурцов в теплицу

Опытные огородники пересаживают рассаду в фазе семядолей и на выходе получают выживаемость, стремящуюся к 100%. Это может быть свидетельством того, что тщательно и аккуратно исполненная работа может играть куда более важную роль, нежели возраст саженцев.

Важно помнить также и о том, что при выращивании огурцов в теплице из поликарбоната их вполне можно сеять сразу на место конечного произрастания, дабы предупредить стресс, причиняемый растениям в процессе пересадки. Но при этом очень важно помнить, что рассадный способ гарантирует получение урожая в более ранние сроки, чем при высевании семян.

Условия для выращивания огурцов

Первым аспектом, который поможет ответить на вопрос, как посадить огурцы в теплице правильно, является принцип сооружения теплицы. Наилучшим образом для её установки подходят места с ровной поверхностью или небольшим южным уклоном. Крайне важно, дабы участок был защищен от негативного влияния северного и северо-восточного ветра. Высадка огурцов в теплицу

Стоит заранее озаботиться сооружением системы полива. С целью облегчения данного процесса рекомендуется выбирать места, где грунтовые воды залегают на глубине около 2 метров. Важно также позаботится о том, дабы грунт, на котором планируется сооружать теплицу, был достаточно плодородным и обладал свойствами, пригодными для создания различных почвосмесей.

Знаете ли вы? Во времена расцвета египетской цивилизации огурцы рисовали на столах для жертвоприношений и укладывали их в могилы особенно отличившихся фараонов.
Идеальный размер сооружаемой теплицы должен быть рассчитан таким образом, чтобы соотношение её объема и площади составляло 2:1. Такая теплица может похвастаться полной обособленностью от температурного режима, царящего за её пределами. Высадка огурцов в теплицу

Температура внутри теплицы ни в коем случае не должна опускаться ниже 15-16 градусов, поскольку её снижение может замедлить процесс роста и развития саженцев, а если же температура опустится ниже 12 градусов, то рассада и вовсе может погибнуть.

Выращивать огурцы можно не только в теплице и открытом грунте, но и более нестандартными методами: в ведрах, пластиковых бутылках, бочке, мешках, на подоконнике или балконе, методом гидропоники.

Подготовка почвы в теплице

Заблаговременная подготовка качественной почвосмеси — один из главных гарантов внушительного урожая. Стоит помнить, что не всякая почва одинаково хорошо подходит для выращивания огурцов, среди обязательных качеств, которыми она должна обладать, выделяют следующие:

  • Высокий индекс плодородия.
  • Высокая водо- и воздухопроницаемость.
  • Кислотность должна быть близкой к нейтральной.
Ни в коем случае нельзя производить высадку огурцов в почву, в которой за 5-7 лет до того произрастали другие огурцы или культуры из семейства тыквенных. Связано это с тем, что в данной почве могли остаться части растений, зараженные каким-либо заболеванием либо паразитом, которые могут представлять опасность для новых саженцев.

Многие садоводы для выращивания огурцов рекомендуют почвосмесь, состоящую из торфа, полевого грунта и перегноя в соотношении 5:2:3. Очень неплохо показывает себя также добавление в смесь опилок хвойных деревьев. Данная добавка при гниении, кроме выделения необходимого тепла, будет также сдабривать грунт азотосодержащими веществами. Высадка огурцов в теплицу

Подготовка грунта к высадке огурцов проводится следующим образом. После предварительного перекапывания на глубину 20-25 сантиметров проводят обеззараживание с помощью, например, 7%-ного раствора медного купороса. После обработки рекомендуется разбить крупные комья земли при помощи лопаты или граблей.

По прошествии месячного срока в готовую почвосмесь добавляют различные питательные вещества, например, сульфат калия, суперфосфат и аммиачную селитру. После этого можно приступать к непосредственному процессу посадки или высевания. Высадка огурцов в теплицу

Схема посадки

Схема посадки огурцов в теплице несколько отличается от посадки в открытом грунте. Для выращивания в тепличных условиях можно использовать различные способы: высаживание на ровную поверхность, гребни или гряды. Практика показывает, что наилучшие результаты дает посадка на гребни и гряды.

Важно! Для организации грядок либо гребней необходимо выкопать траншею, глубина которой будет примерно равна 40 см, после чего на её дно уложить свежий навоз. Сверху всё необходимо засыпать плодородной почвой слоем в 15 сантиметров.
Четких указаний о том, на каком расстоянии друг от друга надлежит сажать огурцы в теплице, нет. Однако опытные огородники пришли к мнению, что наилучшим расстоянием между рядами является дистанция в 40-70 см, между лентами — около 75-90 см, а в одном ряду между растениями должно быть не менее чем 25-30 см. Практика выращивания огурцов в теплицах показывает, что для успешного роста и развития огурцам со временем обязательно понадобится подпорка. В её качестве очень удобно использовать шпалеры из бечевки и проволоки, которую обычно устанавливают через каждые 10-15 см на высоту до 1,5-2 метров. По мере роста растения его постепенно фиксируют к данному сооружению. Шпалеры изрядно упростят вам процессы сборки урожая, прощипывание растения и проведение внекорневых подкормок.

Дальнейший уход за рассадой

С целью полива огурцов необходимо использовать исключительно теплую воду, которая при этом не должна быть слишком горячей. Лучше всего оставлять емкость в помещении, где она будет прогреваться до комнатной температуры. В зимние периоды поливы лучше всего проводить в утренние часы, когда солнце уже встало. Летом и в жаркую погоду поливать стоит через день, лучше всего до рассвета или уже после заката. Высадка огурцов в теплицу

Обязательной процедурой является неглубокое рыхление почвы, которое призвано облегчить процесс попадания воздуха к корневой системе растения и предотвратить его загнивание.

Важно! Помните, что огурец имеет довольно поверхностно расположенную корневую систему, а посему рыхление надлежит выполнять крайне аккуратно и не глубже чем на 5-7 сантиметров.
Проветривание теплицы является обязательным мероприятием во время прохладной погоды, длительность таких проветриваний должна варьироваться в зависимости от температуры и в среднем составляет 30-70 минут. С наступлением теплой погоды теплица должна оставаться открытой в течение всего дня.

С целью подкормить огурцы рекомендуется использовать органические вещества в виде перебродившего разведенного коровяка, птичьего помёта, перегноя или настоев разнообразных растений и трав. Чередовать такие подкормки стоит с минеральными, в качестве которых лучше всего подойдут комплексные удобрения, предназначенные специально для тыквенных культур. Общее число подкормок огурцов за один сезон не должно превышать пяти. Высадка огурцов в теплицу

Итак, надеемся, что данная статья помогла вам чётко уяснить, когда и как нужно сажать огурцы в теплице. Помните, что только тепличный метод выращивания в состоянии будет обеспечить вас богатым урожаем на протяжении круглого года.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
64 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий