Сорт огурцов «Изящный»: характеристика и описание

Огурец сорта «Изящный» Огурцы выращиваются повсеместно, и каждая хозяйка имеет своих фаворитов, которые ежегодно занимают почетное место на грядке. Нередко одним из «любимцев» на грядке выступает огурец сорта «Изящный» — достаточно популярный и востребованный сорт, который выращивается с 1971 года, поэтому в данной статье мы рассмотрим его подробную характеристику и описание, уточним, относится он к сорту или гибриду, выделим особенности посадки и ухода в домашних условиях.


Внешний вид и описание сорта

Стоит отметить, что «Изящный» однозначно является сортом и не имеет ничего общего с гибридами, как многие думают.

Побеги огурцов среднеплетистые, способны к формированию пяти боковых ответвлений, а плоды появляются уже через полтора-два месяца после посева, что характеризует сорт как раннеспелый.

Знаете ли вы? Огурцы родом из Гималаев, там до сегодняшнего дня растение произрастает в дикой природе. Достоверно известно, что огурцу, как окультуренному овощу, более 6 тыс. лет.

Характеристики плодов

При характеристике огурцов сорта «Изящный» необходимо отметить, что плоды имеют эллипсовидную форму и достигают в весе около 150 г. В длину зеленцы могут вырастать в среднем до 12 см. Зачастую огурцы красивые, ровные и одинакового размера. Мякоть плодов имеет приятный хруст, плотность, отсутствие горечи. Кожица зеленцов отличается мелкими бугорками, имеющими небольшие белые шипы. Огурец«Изящный»

Достоинства и недостатки

Среди достоинств сорта «Изящный» можно выделить:

  • отличный вкус зеленцов;
  • устойчивость к болезням и вредителям, не подвергается оливковой пятнистости;
  • возможность быть опылителем другим сортам огурцов;
  • устойчивость к низким температурам;
  • возможность употребления в свежем виде, консервированном и засоленном, с одинаково хорошим вкусом;
  • быструю адаптацию к разнообразным влияниям погодных условий.

Главным недостатком рассматриваемого сорта считается толстая кожура огурцов, которую можно заметить при употреблении свежих плодов. Огурец сорта «Изящный»

Агротехника

Для того чтобы огурцы «Изящные» хорошо плодоносили, необходимо придерживаться рекомендаций для обеспечения благоприятных условий выращивания и советов по уходу за растениями.

Посадка

Конечно, по времени быстрее созревают плоды огурца «Изящного», выращенного в теплице, но чтобы облегчить себе работу, рекомендуют высаживать семена огурцов сразу в открытый грунт, при условии, что почва прогрета не ниже, чем на 15 градусов.

Перед посевом посадочный материал следует вымочить в любом стимулирующем рост средстве. Посадка семян огурцов в грунт Посев семян следует производить на глубину около 2 см.

Высеивать рекомендуется в предварительно обработанной почве, которая была подготовлена еще с осеннего периода. Данные мероприятия необходимы, чтобы почва была рыхлой и плодородной, с большим содержанием гумуса. Чтобы грунт имел такие характеристики, следует в осенний период заделывать в перекопанную почву на глубину около 15 см органическое вещество. До весны произойдёт его разложение, выделение тепла, а также питательных веществ, которые будут способствовать быстрому и активному росту сеянцев.

Знаете ли вы? Теплицы, которые впервые в истории были построены для выращивания растений круглый год, были предназначены именно для огурца — любимого овоща древнеримского императора Тиберия.

До того как сеянцы взойдут, следует регулярно поливать почву по мере ее подсыхания. Не лишним будет также осуществить укрытие грядки любым укрывным материалом, чтобы сохранить тепло и влажность.

Когда появятся первые всходы, необходимо установить опоры, чтобы побеги огурцов росли по вертикали. Такая манипуляция необходима для того, чтобы сэкономить место и обеспечить растению нормальное формирование кустов, а также чтобы упростить уход за ними.

Правила полива

«Изящный» очень любит частый и регулярный полив. Важным является тот факт, что полив следует осуществлять водой теплее, чем комнатная.

Поливают кусты в вечернее время. Приблизительно на 1 кв. м следует использовать около 5 л воды. Полив огурцов

Важно! В дождливую и пасмурную погоду полив следует сократить.

Формирование куста — залог отличного урожая

Для того чтобы урожай был качественным, необходимо обеспечить растению искусственное формирование куста. Корни у культуры являются слабыми, поэтому они не могут обеспечить в полной мере зеленцы жидкостью и необходимыми веществами, что может провоцировать их увядание и потерю цвета. Чтобы облегчить процесс роста побегов, следует удалить их некоторые части. Осуществляется данная процедура на стадии раннего развития.

Формирование куста происходит посредством прищипывания. Чтобы провести данную процедуру правильно, необходимо отсчитать от почвы третий лист и удалить оставшуюся часть. Если культура ослаблена, то процедуру необходимо производить, отсчитав шестой лист. После осуществления данной манипуляции куст должен насчитывать около 6 плетей.

Сбор урожая

Сбор созревших зеленцов следует осуществлять каждый день. Это будет способствовать активации роста завязи и формированию новой.

Собирать огурцы необходимо посредством отщипывания или откручивания плода от побега, чтобы предотвратить потери сока зеленцами.

Первый образовавшийся плод на каждом кусте следует срывать в недозревшем состоянии. Не рекомендуется на протяжении периода плодоношения допускать, чтобы плоды перерастали. Урожай огурцов

Условия для максимального плодоношения

Для того чтобы сорт огурцов «Изящный» отличался высокой урожайностью, необходимо регулярно подкармливать растения готовыми удобрениями, которые чередовать с сухим, растворенным в воде коровяком или птичьим пометом.

Если огурцы будут произрастать в плохо освещенном месте, их следует регулярно подкармливать калием.

Обязательным условием нормального развития кустов считается рыхление почвы на грядке.

Не стоит забывать о профилактике заболеваний и вредителей и проводить регулярные опрыскивания. Например, для профилактики развития мучнистой росы на растениях рекомендуют проводить обработку «Топазом» согласно инструкции. В целях профилактики возникновения прикорневой гнили рекомендуется использовать раствор «Превикура» по инструкции. Другие заболевания и поражение вредителями не подразумевают профилактической обработки, с ними следует бороться при первых признаках возникновения.

Лучшими предшественниками для огурцов есть: все виды капусты, пасленовые: (помидоры, картофель), укроп, петрушка, морковь, свекла и ревень.

Высокая урожайность: советы по переработке плодов

Огурцы в свежем виде могут быстро терять влагу, увядать и плохо храниться, поэтому, когда они ещё свежесорванные, их следует подвергать переработке. Их можно солить, мариновать или консервировать.

Во время соления их вкус будет зависеть от вкусовых характеристик сорта, а также правильности подготовки плодов к засолке, выбранной тары, а также поддержания нормальной температуры хранения около 18 градусов. Если температура хранения будет ниже 15 градусов, то молочнокислые бактерии будут развиваться очень медленно, что затормозит сквашивание продукта. Если температура воздуха будет выше 22 градусов, то процесс брожения произойдет молниеносно, что будет способствовать выделению газов, которые связаны с активным развитием бактерий, ухудшающих качество продукта. Очень важно использовать специи и соль в достаточном количестве, для того чтобы угнетать процесс развития гнилостных и маслянокислых бактерий, а также вредных микроорганизмов. Солёные огурцы Производить процесс соления огурцов рекомендуется в деревянной или стеклянной емкостях. Деревянные емкости при этом следует тщательно вымыть и ошпарить кипятком. Также во время засолки в домашних условиях такие емкости следует натереть чесноком. Стеклянную ёмкость рекомендуют тщательно вымыть с помощью горячей воды. Чтобы солить огурцы в бочках, следует приобрести деревянную емкость, которая будет иметь объем не более 100 литров, также желательно, чтобы она была изготовлена из деревьев твердых пород.

Важно! Готовый продукт будет гораздо вкуснее, если бочку выложить полиэтиленовым мешком.

Для переработки таким способом подойдут не перезревшие огурцы, которые будут иметь длину около 12 см. Также следует отобрать качественные и здоровые плоды, сорванные не более суток назад. Отобранные плоды перед засолкой необходимо тщательно вымыть и замочить на 7 часов в холодной воде, для того чтобы уплотнить мякоть.

Специи можно использовать любые, в зависимости от личных предпочтений. Укладывать огурцы необходимо слоями, которые пересыпать специями, после чего все залить рассолом.

Маринуют огурцы посредством добавления уксусной кислоты. То есть происходит консервирующее действие кислот. Отличием маринования от соления, где кислота образуется природным путем, является добавление кислоты искусственным образом. Выбирать плоды для маринования следует тем же образом, что и для засолки, только замачивать в холодной воде необходимо 3 часа. Маринованые огурцы Для маринования выбирают стеклянную тару около 3 литров. Перед тем как закладывать плоды, ёмкость следует хорошо вымыть и пропарить. Специи используются по вкусу и зависят от личных предпочтений.

Огурцы плотно укладывают в стеклянную емкость, пересыпая специями, после — заливают маринадом. Употреблять такие огурцы можно по истечении 15 суток.

Процесс консервации очень похож на маринование. Отличие лишь в том, что после того как огурцы хорошо промариновались, рассол из них сливают, кипятят, добавляют жидкость и снова заливают этим рассолом огурцы и закатывают крышкой. Не следует забывать и о пастеризации консервированных огурцов, ее следует проводить при температуре около 90 градусов. Консервированые огурцы Таким образом, выращивать сорт огурцов «Изящный» в домашних условиях достаточно просто, главное — следовать рекомендациям посадки и ухода за растениями, а также знать некоторые хитрости, как повысить урожайность при помощи несложных манипуляций, которые подробно описаны в данной статье.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий