Как вырастить огурцы в пластиковых бутылках, использование мусора для получения урожая

Огурцы Благодаря широкому использованию в кулинарии многие люди часто задумываются, как выращивать огурцы на лоджии, чтобы можно было употреблять их круглый год.

Поэтому в этой статье пойдет речь о том, как, где и когда можно это сделать.


Подходящие сорта огурцов для выращивания в бутылках

Как же приятно зимой или ранней весной похрустеть на кухне свежими огурчиками, выращенными на собственном … балконе или лоджии. Однако прежде чем рассказать, как посадить огурцы в пластиковые бутылки, надо сначала упомянуть о том, что не все сорта или гибриды для этого пригодны.

Огурцы Дело в том, что на лоджии или балконе, если они застеклены, нет ветра и тем более нет пчел, которые бы опыляли растения. А без опыления нет завязи, нет завязи – нет и урожая. Поэтому для выращивания огурцов на балконе лучше всего приобретать самоопыляющиеся или, как их еще называют, партенокарпические сорта или гибриды. Это, например, такие гибриды огурцов, как "Апрельский", "Буян", "Герман", "Домовой". Но если есть желание самим побыть в роли пчелки, используя при этом вату, то приобретать нужно семена огурцов салатного направления - "Засолочный", "Бригадный", "Феникс", "Кустовой" и другие.

Выращивая огурцы на грядке, следует отметить хороших их "соседей": бобовые, укроп, брокколи, сельдерей, капуста пекинская, салат, редис, свекла, спаржа, шпинат и лук репчатый.

Как выбрать место для выращивания

Однако самого желания посадить огурцы в пятилитровой бутылке будет мало. Тут еще нужно знать особенности такой культуры, как огурец. Так, в частности, огурец является нежной культурой, которая боится сквозняков и холода. И поэтому, чтобы вырастить огурчики на своем балконе, его придется немного переоборудовать.

Знаете ли вы? Немецкий лексикограф Макс Фасмер в этимологическом словаре указал, что название "огурец" позаимствовано из среднегреческого языка, в котором "ἄωρος" означает "незрелый", то есть данный овощ поедается в незрелом виде.

Огурцы в мини-тепличке Огурец – растение продолжительного светового периода, поэтому потребуется не только такое место, где все освещено солнечным светом, но также необходима установка дополнительного освещения. Растение нельзя переохлаждать, поэтому нужно будет обогревать свою мини-тепличку. Ну и обязательно регулярно делать проветривание помещения.

Особенности выращивания в бутылках, как посадить растение

Перед тем как сажать огурцы в пятилитровые бутылки, нужно основательно подготовить эти самые бутылки. В основном все берут прозрачные бутылки из-под воды, но бутылки зеленого или коричневого цвета также можно использовать для посадки огурцов.

Подготовка бутылки

Чтобы огурцы на балконе хорошо восприняли выращивание в пластиковых бутылках, тару нужно подготовить правильно. Самой подходящей тарой станет обыкновенная пластиковая бутылка из-под воды, емкость которой не менее 5 литров. Эту бутылку нужно обрезать на 2/3. Чтобы получился ровный разрез, можно сначала провести линию маркером вокруг и только потом резать.

А так как края обрезанной бутылки острые, то нужно еще установить и защиту, дабы в будущем не повреждались плети огурца. Защиту края бутылки можно сделать из обыкновенного тонкого резинового шланга, медицинского зонда и даже из трубки от капельницы. Этот шланг нужно разрезать по одной стороне по всей длине и надеть на край бутылки.

Важно! Чтобы защитный шланг на краю бутылки при его разрезе был ровным и не резался по спирали, предварительно нужно оба конца шланга растянуть по длине и зафиксировать гвоздями.

Как подготовить почву для посадки

Почва для огурцов на балконе должна быть качественной и с добавлением комплексных удобрений. В любом магазине для садоводов и огородников продается готовая почвенная смесь, специально расфасованная по полиэтиленовым мешкам разного объема. Преимущества этой смеси – сбалансированный состав. Грунт для огурцов

Но можно и самостоятельно подготовить почву. Для этого нужно взять компост, дерновую землю, торф, опилки древесины и древесную золу примерно в равных количествах. Затем в эту смесь добавить калийные, азотные и фосфорные удобрения (каждого по 5 г) и тщательно перемешать. Также в почвенную смесь можно добавить 1 часть керамзитового песка, вермикулита или перлита, чтобы почве придать воздушность и повысить ее влагоудерживающую способность.

Подготовка семян к посадке

Непосредственно перед посевом осмотрите приобретенные семена. Все пустые нужно удалить, а хорошие и полновесные желательно обработать бледно-розовым раствором марганцовокислого натрия.

Если в пачке вы обнаружили уже окрашенные в оранжевый, зеленый, синий или другой цвет семена огурцов, то такие семена нельзя обрабатывать «марганцовкой», так как они уже обработаны специальным составом.

Схема посадки огурцов в пластиковую бутылку

Огурцы в бутылкахУдачная посадка огурцов в пятилитровые бутылки осуществляется следующим образом: взять 3-5 семян огурцов и углубить их во влажный грунт на 2-3 сантиметра. Посадить огурцы можно треугольником, по кругу или в шахматном порядке. Засыпать углубления землей, придавить немного ладонью или лопаточкой и осторожно полить теплой водой.

Знаете ли вы? На санскрите название овощной культуры "огурец" созвучно с именем знаменитого князя Бута из Индии. Согласно легендам, у Бута было шестьдесят тысяч детей, из-за чего его считали плодовитым и "многосемянным".

Как правильно ухаживать за огурцами в бутылках

После посева бутылку накрывают ее обрезанной частью без крышки (для вентиляции). Огурцы – это растения, которые очень отзывчивы к теплу, поэтому до их прорастания на балконе необходимо поддерживать температуру 25-30 °С, а в ночное время снижать до 20 °С. Периодически нужно слегка рыхлить почву и вырывать сорняки. Поливать по мере подсыхания почвы.

Формирование плетей

Огурец Конечно, выращивать огурцы в бутылках удобно и выгодно, но для получения хорошего урожая нужно правильно формировать куст. Если вы выбрали партенокарпические (самоопыляющиеся) сорта огурцов, то, как правило, у них формируются компактные кустики с недлинными ветвями. А если были посажены пчелоопыляемые сорта или гибриды, то им нужно произвести прищипывание. Делается это так: при появлении третьего постоянного (настоящего) листочка его срезают полностью с побегом. Примерно спустя неделю из пазушных почек начнут образовываться боковые побеги, которые нужно будет прищипнуть таким же образом.

На подоконнике вы также можете выращивать такие растения, как укроп, шпинат, зеленый лук, чабер, розмарин, руккола, базилик, эстрагон и кресс-салат.
Огурец – это вьющееся растение, и необходимо подвязывать сформировавшуюся плеть. Для этого нужно натянуть проволоку примерно на высоте 1,5 метра от поверхности бутылки с растениями. К проволоке привязать утолщенную веревку и опустить ее вниз, привязав к низу стебля огурца, который необходимо несколько раз обвить вокруг этой веревки. Огурцы в бутылках

Полив

Полив растущих огурчиков осуществляется регулярно, учитывая состояние почвы. Не рекомендовано ежедневно поливать огурцы, так как это может вызвать загнивание корней. Во время плодоношения огурчики активно используют влагу, поэтому в этот период количество поливов нужно увеличить.

Важно! Нужно следить, чтобы на огурцы на вашем балконе не попадали прямые солнечные лучи, которые могут сжечь растения.

Подкормка

После появления ростков должно пройти две недели, и тогда можно начинать подкармливать растения. Подкормку можно сделать так: на 10 литров воды берут по 5 г аммиачной селитры и сернокислого магния, 15 г калийной селитры и 30 г суперфосфата. Подкармливать нужно осторожно, следите, чтобы раствор удобрений не попадал на листья.

Распространенные вредители домашних огурцов

Выращивание огурцов в пластиковых бутылках на балконе, к сожалению, не всегда может защитить растения от вредителей. Чаще всего огурцы поражают паутинный клещ, бахчевая тля и белокрылка. Паутинный клещБахчевая тля Белокрылка

Паутинный клещ поражает листья, отчего они становятся мраморно-пятнистыми. Регулярный полив защитит растения от этого вредителя.

Бахчевая тля поражает плоды, цветы и завязи огурцов. Бороться с этим вредителем поможет мыльный раствор, которым необходимо щедро обмыть растение.

Сбор урожая

Так как огурцы являются плодовитыми растениями и их плоды растут очень быстро, то собирать урожай нужно каждые 2-3 дня, не давая огурчикам перерастать.

Преимущества посадки огурцов в бутылках

К преимуществам выращивания овощей в пластиковых бутылках можно отнести:

  • Тару – она легкая и удобная.
  • Огурцы в бутылках занимают минимум места благодаря тому, что в одной бутылке может прекрасно расти 2-3 куста.
  • Вода экономно расходуется – попадает непосредственно к корням огурцов.
  • Корни растений надежно защищены от такого огородного вредителя, как медведка.
  • Полное отсутствие сорных растений, которые могут заглушать развитие огурцов.
  • Грунт меняется ежегодно, благодаря чему в нем не скапливаются вредные бактерии.

Огурцы на подоконнике Огурцы, выращенные в бутылках на вашем балконе, принесут вам не только вкусовое, но также и эстетическое удовлетворение. Зеленые огуречные плети будут вам напоминать о лете даже в зимнюю пору. А благодаря своим диетическим свойствам огурцы занимают одну из первых позиций в рационе у людей, переходящих на правильное питание, или же у тех, кто садится на диету.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
64 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий