Огурец «Изумрудный поток»: характеристика, достоинства и недостатки

Огурец Изумрудный поток Выбрать хороший сорт огурцов, который будет одинаково хорошо родить в открытой и закрытой почве, достаточно сложно. Одни сорта имеют плохой товарный вид, другие — ужасные вкусовые качества. В этой статье мы поговорим о гибриде, который имеет минимальное количество минусов, одинаково хорошо плодоносит на огороде или в теплице, а также может удивить хозяев размером своих плодов. Сегодня мы узнаем, что собой представляют огурцы Изумрудный поток, изложим детальное описание, а также расскажем обо всех сильных сторонах растения.


История селекции

Гибрид был выведен в Москве, на агрофирме Седек, следующими селекционерами: семья Дубининых и Лукьяненко. В 2007 году Изумрудный поток был включён в Госреестр.

Описание куста

Растение имеет среднерослую надземную часть, отличается хорошей реакцией на прищипывание боковых побегов. Листовые пластины имеют тёмно-зелёный цвет и средние размеры. Количество листвы — среднее.

Огурец Изумрудный поток

Описание плодов

Плоды данного гибрида очень специфические, имеют цилиндрическую форму и длину до 50 см. Средняя длина — 20 см. Отличительная черта — огромное количество мелких бугорков на поверхности, которые позволяют выявить гибридную принадлежность. При этом кожица сохраняется очень тонкой.

Средняя масса плодов — 150 г, максимальная — 210. Цветовой окрас — тёмно-зелёный, у основания плодоножки — чёрный.

Огурцы имеют хороший сладковатый вкус, а также отличаются хрустом, словно вы едите консервированные крюшоны. Также отметим отсутствие горечи.

Огурец Изумрудный поток

Требования к освещению

Так как гибрид можно выращивать в тепличных условиях, растение не требует хорошего освещения. Поэтому Изумрудный поток можно назвать теневыносливым, однако, всё же не стоит лишать огурец света, чтобы плоды имели яркий окрас и имели хорошие вкусовые качества.

Привычно, что огурцы выращивают в открытом грунте или в теплице. Но есть и необычные способы выращивания огурцов: на балконе, в мешках, в ведре, в бочках, на подоконнике, методом гидропоники.

Опыление

В плане опыления, гибрид не доставит хлопот. Хоть на растении и формируется большая часть женских цветков, кусты не требуют искусственного опыления. Конечно, дополнительное опыление посредством присутствия насекомых не повредит, однако их отсутствие также не критично.

Огурец Изумрудный поток

Засухоустойчивость

Растение имеет среднюю засухоустойчивость, поэтому обязательно требуются регулярные поливы, которые следует проводить после захода солнца. Почва увлажняется тёплой водой, поэтому для орошения лучше использовать отстоянную воду, нагретую на солнце.

Знаете ли вы? В Объединенных Арабских Эмиратах селекционеры вывели огурцы с квадратными плодами.

Сроки созревания и плодоношение

Получить урожай можно уже на 50 день после всходов. При этом первые спелые огурчики появятся уже на 40-42 день.

Огурец Изумрудный поток

В среднем, на одном кусте вызревает до 5 плодов. Такое количество обусловлено именно гигантскими размерами огурцов, поэтому большее количество куст попросту не выдержит.

Важно! Съём проводят, когда плоды достигают длины 15-18 см. Слишком длинные плоды начинают стареть, теряя вкусовые качества.

Урожайность

В открытом грунте с одного квадрата можно получить около 5 кг плодов. При этом в теплицы средняя урожайность более 6 кг с квадрата. Стоит понимать, что такие показатели действительны лишь при условии правильной агротехники.

Огурец Изумрудный поток

Устойчивость к болезням и вредителям

Стоит отметить хорошую устойчивость к кладоспориозу, мучнистой росе и другим распространённым заболеваниям. Можно утверждать, что при соблюдении агротехники, кусты огурцов останутся здоровыми.

В процессе выращивания огурцов многие задаются вопросами: чем подкармливать огурцы, нужно ли бороться с пустоцветами, как бороться с болезнями и вредителями.

Изумрудный поток редко поражается такими распространёнными вредителями, как тля и паутинный клещ, поэтому превентивных обработок от данных насекомых проводить не нужно.

Важно! Гибрид часто страдает от корневой гнили.

Применение

Огурцы Изумрудный поток не используется для консервирования в первую очередь потому, что имеют слишком уж большие размеры, а при консервации не в цельном виде, теряются вкусовые качества.

Огурец Изумрудный поток

Огурчики отлично смотрятся в летних салатах и окрошке, благодаря тонкой кожице, которую можно не обрезать. Использовать можно для приготовления различных коктейлей, так как огуречный сок не имеет неприятного привкуса.

Отвечая на вопрос о том, можно ли мариновать огурцы Изумрудный поток, стоит сказать, что в отличие от консервации, плоды подходят для маринования и засаливания, однако в том случае, если были сорваны маленькими. То есть, солить стоит те огурчики, длина которых не превышает 15 см.

Знаете ли вы? Родина огурцов — подножие Гималайских гор. Там огурцы до сих пор растут в дикой природе сами по себе.

Достоинства и недостатки

В завершение обсудим основные плюсы и минусы сорта, а также подведём итоги.

Плюсы

  1. Плоды созревают очень рано, что позволяет использовать сорт как для своих потребностей, так и для продажи.
  2. Огурцы созревают одновременно, поэтому достаточно несколько раз собрать продукцию, а не проверять каждые 3-4 дня наличие спелых плодов.
  3. Сильный огуречный запах.
  4. Хорошие вкусовые и товарные качества.
  5. Гибрид отличается устойчивостью к холоду и болезням.
  6. Даёт очень большие плоды.
Огурец Изумрудный поток

Минусы

  1. Огурцы не пригодны для консервирования.
  2. Переросшие плоды не только становятся старыми, но и сильно перегружают куст.
  3. Гибрид требует постоянного внесения удобрений.
  4. При неправильном поливе сразу поражается корневой гнилью.
Мы познакомили вас с прекрасным ранним гибридом огурцов, который способен дать действительно внушительный урожай. Стоит понимать, что растение требует создания хороших условий как на открытой грядке, так и в теплице. Нехватка питательных веществ сильно скажется на урожае и вкусе плодов. Изумрудный поток выращивается рассадным способом в средней полосе, и лишь на юге можно без опаски высеивать посевной материал сразу в грунт. Поэтому учитывайте температуру окружающей среды перед покупкой семян данного гибрида.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
33 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий