Нужно ли бороться с пустоцветами на огурцах

Огурец Культивация огурцов предусматривает обеспечение овощной культуре тепла, света и влаги. Но как досадно, когда при всем этом нет урожая. На плетнях много цветов, но они оказываются пустыми. А случается так из-за некачественного семенного материала и ошибок в агротехнике. Попробуем разобраться, что делать, если на огурцах много пустоцвета, и подробнее проанализируем причины их появления.

Знаете ли вы? Огурцы на 95 % состоят из воды. Остальные 5 % составляют витамины В2, В6, С, РР, а также магний, фосфор, железо, кремний, калий и кальций. Благодаря жидкости, которая в период роста растения проходит уникальную фильтрацию, овощ лидирует в списке диетических продуктов.


Для чего огурцам пустоцветы, или грубые ошибки огородников

Что такое пустоцветы, несомненно, знает каждый огородник, поскольку ежегодно они раскрываются на огуречных грядках и являются обязательными для получения урожая. Но в результате ряда причин, о которых далее пойдет речь, случается так, что развитие женских огуречных цветов не происходит либо сильно опаздывает.

Назначение пустоцветов

Зачастую молодые огородники, наслышанные о возникающих проблемах с плодоношением огурцов, считают мужские цветки ненужными атавизмами и, научившись их отличать, сразу убирают. А вскоре жалуются, что на плетнях нет завязей.

На самом деле для полноценного развития и плодоношения огурцы должны иметь в равной степени как мужские, так и женские цветки. Их наличие имеет значение для оплодотворения. Если на стеблях будут преобладать исключительно одни либо другие, опыление не произойдет. Поэтому нет надобности вмешиваться без причин в процесс вегетации растения.

Знаете ли вы? Огурец, родиной которого является Индия, существует около 6 тысяч лет.
Цветы огурца

Когда нужно бить тревогу

Еще со школьных уроков ботаники мы помним, что огурцы с женскими цветками отличаются наличием маточника. Если хорошо присмотреться, то среди желтых лепестков можно увидеть небольшое продолжение цветка в виде зеленого цилиндрика, которое напоминает маленький огурчик.

Именно здесь происходит формирование завязи. Опыление совершается с помощью насекомых, которые переносят пыльцу с мужских бутонов, хотя в последнее время селекционеры создали много самоопыляющихся сортов.

Рассмотрим, как отличить пустоцвет у огурцов. Пустоцветы - мужские цветки, без которых невозможна завязь плодов огурца. Их определяют по отсутствию маточника и наличию пыльников. Их и называют пустоцветами. Если на плетнях один за другим появляются такие цветки, а плодородные отсутствуют, срочно принимайте меры, иначе ваша грядка окажется бесплодной.

Опыление

Для решения этой проблемы существует много способов, но чтобы определить, какой из них подходит в конкретном случае, для начала необходимо выяснить причину.

Важно! Появление женских цветков на разных сортах огурцов провоцирует подогрев свежих семян на батарее либо в термостате.

Причины появления

Пожалуй, первопричиной бесплодия огурцов является семенной материал. Известно, что высевать следует семя, которое отлежалось 2-3 года. Тогда соцветия женского и мужского типа появляются одновременно и почти в равных количествах. Но если вы не прислушались к этим рекомендациям и проращиваете свежие зерна, не спрашивайте, почему у ваших огурцов сплошные пустоцветы.

Когда с семенами все нормально, а урожая нет, ищите ошибки, которые вы допустили в уходе за растениями. Рассмотрим самые распространенные из них.

Огурец

Загущенность посевов

Эта проблема чаще встречается при выращивании овощной культуры на участках, где недостаточно места для всех запланированных посевов. В итоге, с целью экономии пространства огородник делает слишком густой посев.

На вопрос, почему появляются лишь пустоцветы на огурцах, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры селекции и семеноводства Днепропетровского аграрного университета Елена Лазарева указала, среди ряда причин, на несоблюдение расстояния между рядами и растениями в них.

По ее словам, схема посадки должна четко соответствовать таким нормам:

  • дистанция междурядий – 70 см;
  • дистанция между растениями – 20-25 см.
Ученая отметила, что на 1 м2 огорода должно быть не больше семи растений. Если речь идет о масштабных посевах на полях, то на 1 га приходится до 70 тысяч культур.

Игнорирование этих требований приводит к очень густым всходам, которые неспособны полноценно развиваться. Появившиеся на них вскоре цветы вянут и опадают без образовавшейся завязи, что значит полное отсутствие женского типа цветения.

Огурци

Знаете ли вы? Люди, которые регулярно употребляют свежие огурцы, таким образом нормализуют работу щитовидной железы и очищают стенки сосудов от холестерина.

Ошибки при поливе

Казалось бы, необходимую норму воды влаголюбивые растения регулярно получают, другие требования тоже выполняются вовремя, все условия для плодоношения созданы. Но множество пустоцветов на огурцах являются признаком того, что вы что-то делаете неправильно.

В случаях с поливом все ошибки сводятся к температуре выливаемой под овощную культуру воды. В идеале она должна быть теплой (от 22 до 25 ºС). Особенно эта рекомендация имеет значение в период формирования бутонов. Воду для полива всегда нужно набирать в большие емкости для отстаивания и прогрева.

Но если и это условие вы четко соблюдаете, то почему же огурцы цветут пустоцветом и что на сей раз вы делаете не так, рассказывают бывалые дачники. По их словам, регулярный полив огурцам вовсе ни к чему. Его нужно проводить систематически и обильно только до цветения и в период плодоношения. Когда лианы начинают цвести, их вовсе не увлажняют. Это делается для того, чтобы создать культуре искусственный экстрим.

Полив огурцов

По законам природы, очутившись в таких условиях, огурцы бросают все силы на то, чтобы оставить потомство. В результате на плетнях появляются женские и мужские бутоны. Когда грунт начнет подсыхать, а листья слегка поникнут, нужно возобновлять полив, удвоив количество воды.

Важно! Когда на улице температура не поднимается выше 16 °С, поливать огурцы не нужно, иначе растения будут бесплодными.

Недостаток освещения

Объяснением того факта, почему огурцы-пустоцветы растут в теплице, является то, что культура не получает достаточно света. Бывают случаи и на открытом грунте, когда плетни затеняются высокорослыми соседями. Конечно же, их присутствие важно, поскольку огурцы не любят сквозняков и холода.

Им нужен специфический влажный микроклимат в уютном месте. Поэтому при планировании посадки на огороде важно учесть, чтобы другие растения не создавали тень для светолюбивых огурчиков. Кукурузу, укроп и другие культуры лучше размещать с северной стороны. Цветы огурца

Как бороться с пустоцветом огурцов: советы дачникам

Если вы заметили на огурцах пустоцветы, не спешите их обрывать. Во-первых, они должны осуществить свою функцию в опылении. А во-вторых, после оплодотворения женских цветков мужские завянут и сами опадут.

В случаях, когда не формируется завязь, специалисты советуют обратить внимание на удобрения, температурный режим, место посадки и сорта культуры. А теперь по порядку разберемся, почему огурцы цветут только пустоцветами и что делать в подобных ситуациях.

Агрономы считают, что бесплодные цветы являются результатом неправильно выбранного места для посева огурцов. Планируемая грядка не должна находиться на возвышении, где слишком жарко и сухо, либо в низинных местностях, где собирается холодный воздух. Как уже упоминалось, ничто не должно затенять культуру.

Важно! Огурец будет лучше расти и сохраняться, если на огороде натянуть на столбики шпагат и сделать для него шпалеру. Растение будет виться, при этом ему обеспечено проветривание стеблей и листвы, доступ к свету и пчелам. К тому же, цветы не будут пачкаться, а урожай будет легче собирать.
Следующий важный для плодоношения аспект - несбалансированная подкормка растений. О том, что делать, если причина огурцов-пустоцветов кроется именно в этом, рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук Елена Лазарева. цветок

По ее словам, избыток азота провоцирует жирование плетей, растет листва, усики, цветочки, а плодов нет. Поэтому не переусердствуйте с удобрениями, ведь огурцам не нужно наращивать биомассу для декоративности, вы заинтересованы в сборе щедрого и в ведрах, мешках, бочке, зимой на подоконнике.

Углекислоту можно обеспечить растению, обложив его коровяком. Чтобы пустоцветы на огурцах не преобладали, целесообразно вносить до цветения коровяк либо куриный помет, а во время плодоношения - смесь, которую делают из сульфата калия, суперфосфата, коровяка и вытяжки из древесной золы.

Для стопроцентной завязи на всех лианах Елена Лазарева советует использовать гибридные сорта: «Голубчик», «Соловей», «Ласточка», «Феникс плюс», «Журавленок». Они формируют урожай до 700 % с гектара, дают хороший плод с темными шипами. К тому же, гибриды обладают геном стойкости к пероноспорозу.

Огурцы

Знаете ли вы? На санскрите название огурца созвучно с именем индийского князя, потомство которого, согласно легенде, насчитывает 60 тысяч детей.

Чтобы увеличить урожай, доцент рекомендует рядом с огуречными посевами высаживать зонтичные культуры для перекрестного опыления. В частности, речь идет об укропе, кориандре и петрушке.

Часто дачники жалуются на то, что огурцы-пустоцветы при правильном уходе растут в теплицах, и, по мнению агрономов, причиной того, почему это происходит, является жара. По мнению специалистов, пыльца мужских бутонов при температуре свыше 26 ºС становится стерильной.

Поэтому важно контролировать эти процессы. Чтобы уберечь растения на огороде от зноя, в некоторых сельских хозяйствах при посеве пускают сеялку с кукурузой, а за ней - с огурцами, чередуя их. На небольших участках в жару обязательно мульчируют почву. Для этих целей подойдут сено, сеченая трава, солома. Главное, чтобы мульча удерживала влагу.

Кардинальный метод спасения лиан от бесплодных цветков заключается в ощипывании верхней части главного стебля. Это способствует быстрому развитию боковых ответвлений, на которых формируются женские бутоны. Для ранних огурцов процедуру делают после десятого листочка, а для поздних – после восьмого.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1062 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий