Желтеют и сохнут листья огурцов: причины и способы борьбы

Желтеют листья у огурцов Не секрет, что огурец является самым популярным овощем, выращиваемым на огородах наших соотечественников. Таковым его делают неприхотливость в уходе и высокая урожайность. Однако нередко случается, что листья растения желтеют и покрываются пятнами.

Что это за явление: болезнь или нарушение правил ухода, надо ли это лечить и чем? Попробуем разобраться.


Пожелтение листьев рассады огурцов

Самостоятельное выращивание огурчиков — дело не очень хлопотное, но требует определенных навыков и знаний. Часто начинающие садоводы сталкиваются с проблемой пожелтения только появившихся первых листочков.Желтеет рассада огурцов Паниковать не стоит — зачастую подобные проблемы не являются следствием болезни растения и решаются довольно просто, если вовремя заметить первые признаки.

Почему так бывает

Итак, почему же происходит так, что у рассады огурцов в определенный момент начинают сохнуть края листьев? Чаще всего это явление дает о себе знать при появлении второго листочка на побеге, первый в этом случае начинает подсыхать и покрываться желтизной, причин тому может быть несколько:

  • Нарушение режима полива, переизбыток, но чаще недостаток влаги.

Знаете ли вы? Оказывается, колючие бугорки на молодых плодах выступают своеобразными потовыми железами для овоща и предназначены для выведения лишней влаги.

  • Недостаточное освещение рассады.
  • Резкий перепад температур — нельзя допускать охлаждения грунта до температуры ниже 17 °С, поскольку в таком случае корневая система растения не может получать из почвы питательные вещества.
  • Нехватка азота и калия или нарушение их баланса в грунте.
  • Тесные емкости для рассады.
Сохнут листья рассады огурцов

Что делать

Если вы заметили, что листья рассады огурцов начали желтеть, необходимо выяснить причину, чтобы знать, что делать дальше:

  • Для начала нужно исключить поражение растения грибковыми заболеваниями или паразитами.
  • Правильно организовать полив растения, не допуская пересыхания почвы и застоя воды. Огурцы любят влагу, поэтому полив должен быть обильным и систематическим.
  • Обеспечить нормальный микроклимат для рассады, исключить температурные перепады, при недостаточном освещении организовать подсветку.
  • Применять на этапе роста рассады готовые комплексные удобрения для обеспечения молодого растения калием и другими важными питательными элементами.
Полив рассады
Важно! Очень часто для того, чтобы рассада находилась в комфортном температурном режиме, садоводы используют пенополистирол, который при изготовлении обрабатывается специальными пропитками, выделяющими токсичные вещества в атмосферу. Растение может отравляться этими токсинами, что влечет за собой пожелтение листвы.

Желтеют листья огурцов на подоконнике (балконе)

Выращивание огурцов на балконе или подоконнике в квартире практикуется любителями полакомиться свежим овощем даже не в сезон или теми, у кого нет дачного участка. Очень часто в таких случаях возникает проблема с листьями растения, они начинают желтеть и сохнуть, причин, почему так происходит немного.

Почему так бывает

  • Неправильный режим поливав комнатных условиях огурцы требуют более редкого полива, поэтому при избытке воды может начаться пожелтение листвы.
  • Недостаточная влажность воздуха в комнате или на балконе.
  • Нехватка в грунте питательных веществ.
  • Некачественно выбранный грунт, наличие в нем болезней или паразитов.
Желтеют и сохнут листья огурца на подоконнике

Что делать

Решение проблемы заключается в устранении ошибок в уходе.

  • Важно соблюдать режим полива. Огурцы, выращиваемые в домашних условиях, поливают как влаголюбивые комнатные растения: 1 раз в неделю, но обильно, следя за тем, чтобы не было застоя воды. В противном случае начнется гниение корневой системы, и листья будут продолжать желтеть и сохнуть.
  • Налаживание адекватного режима влажности в помещении. Для этого нужно регулярно опрыскивать листья растения, а также неплохо будет соорудить некое подобие теплицы, натянув пленку на окно.
  • Обязательно проводить регулярную подкормку культуры минеральными удобрениями.
  • Покупать качественный готовый грунт, либо, если почва берется из огорода, пролить ее раствором марганцовки.

Пожелтение листьев огурцов в теплице

Выращиванием огурцов в закрытом грунте занимаются многие садоводы, и многие из них наверняка сталкивались хоть раз с тем, что листва неожиданно желтеет. Однако не все знают, с чем связано это явление и что нужно делать, чтобы предотвратить его в теплице. Пожелтение листьев в теплице

Знаете ли вы? Оказывается, первые тепличные огурцы появились в Древнем Риме потому, что римский правитель Тиберий изъявил желание ежедневно видеть на своем столе свежий, хрустящий овощ.

Почему так бывает

Причины желтизны и высыхания листьев у огурцов в теплице аналогичны предыдущим случаям, хотя и имеют свою специфику:

  • Первой и основной причиной чаще всего является банальный холод. Часто после высаживания овоща в теплицу случаются заморозки, а, как нам уже известно, резкое понижение температуры не только влияет на листья, но и угнетает рост растения в целом и понижает его сопротивляемость вирусам и паразитам.
  • Другой вероятной причиной может быть несоответствие климата требованиям агротехники. Например, недостаточно интенсивный полив в комплексе с высокой температурой воздуха в теплице — огурцы плохо переносят жару и низкую влажность и замедляют свой рост и развитие.
  • Нехватка микроэлементов в грунте.

Причиной повреждений листовой пластины огурцов могут стать вредители растения: тля, мошки, паутинный клещ.

Что делать

  • Необходимо обеспечить дополнительное утепление теплицы на случай возвращения заморозков.
  • Поддерживать адекватный микроклимат в помещении: умеренная температура в течение всего времени, высокая влажность, проветривание.
  • Периодически подкармливать растения микроэлементами, можно использовать любое универсальное минеральное удобрение промышленного производства.
  • Важно помнить, что причина ухудшения состояния листвы растения может быть связана с проявлением болезней, характерных для данной культуры: мучнистая роса, корневая гниль, бактериоз, ряд других заболеваний грибковой природы. Для борьбы с этими недугами применяют промышленные фунгицидные средства параллельно с нормализацией влажности и удалением пораженных растений.

Желтеют листья огурцов в открытом грунте

Огородные огурцы — самые стойкие, но и более других подвержены воздействию внешних факторов, поэтому появление желтизны на листьях для них является довольно распространенным явлением. Желтеют листья в открытом грунте

Почему так бывает

  • Причиной пожелтения листьев часто становится нехватка света, если огурцы растут на затемненном участке огорода. Также часто буйное разрастание кроны способствует тому, что листья, находящиеся в самом низу, получают минимум света и желтеют. Такая ситуация в условиях огорода — явление нормальное и не требует специальных мер.
  • Нехватка полезных веществ в почве.
  • Нарушение режима полива, в равной степени опасны как нехватка воды, так и ее избыток.
  • Переохлаждение корневой системы. Такое явление часто поражает именно растения, высаженные в открытый грунт. Ночные заморозки могут не только уменьшить урожай, но и полностью уничтожить корень культуры.
  • Огурцам жарко. Часто можно заметить, что на листьях огурцов появляются желтые пятна. Почему так происходит — ответ прост: если после полива или дождя растение оказалось под лучами палящего солнца, то листья получают самый настоящий ожог.
  • Естественное старение листьев. Такое происходит, когда куст уже принес значительное количество плодов и начался естественный процесс увядания.
Огурцы

Что делать

  • Четко следовать агротехнике выращивания, соблюдать правила полива растения, избегать полива в жару.
  • Не допускать переохлаждения растения, высаживать в соответствии с посевным календарем и ориентироваться на прогноз погоды.

Важно! Полив огурцов должен осуществляться слегка теплой водой, прогретой на солнце, потому что холодная вода вызовет переохлаждение и гибель растения.

  • Регулярно удобрять огурцы минеральными удобрениями, мульчировать почву для лучшего сохранения влаги и тепла.

Итак, ознакомившись с проблемой пожелтения листьев на кустах огурцов, можно сделать выводы: прежде чем предпринимать шаги по устранению явления, необходимо выяснить причины, чтобы исключить заболевания. В большинстве случаев листья желтеют в результате нарушения агротехники, и специально обрабатывать растение не нужно.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
72 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий