Чем полезны бобы для организма

Чем полезны бобы для организма Бобы сегодня незаслуженно забыты. А ведь это растение, по мнению ученых, стало первым из овощей, окультуренных человеком. Они получили признание в Древнем Египте, у древних иудеев, греков и римлян. Сегодня существует около ста их сортов. Множество полезных свойств, приятный ореховый вкус, неприхотливость, морозостойкость — достоинства боба можно перечислять долго. Блюда из них вкусные и сытные. Вместе с тем, это растение может оказаться и опасным. Многие не знают, чем отличаются бобы от фасоли. Давайте познакомимся поближе с этим удивительным растением.


Калорийность и химический состав

Бобы внешне отличаются и от фасоли, и от гороха, и от чечевицы. Их ни с чем не спутаешь — приплюснутая форма, цвет, в зависимости от сорта, — зеленый (недозрелые), желтоватый, коричневатый, черно-фиолетовый. Этот овощ богат растительным белком, практически не содержит жиров. Калорийность составляет всего около 57 Ккал. Бобы имеют разнообразный витаминно-минеральный состав. Богаты они витаминами группы В (1, 2, 5, 6), А, РР, К, С, Е.

Знаете ли вы? Бобовые культуры способны обогащать почву питательными веществами: извлекать азот из воздуха и концентрировать его на своих корнях, выводить из грунта фосфор и усваивать его.
Особенную пользу им придает уникальное сочетание микро- и макроэлементов — калия, селена, железа, натрия, фосфора, марганца, магния, цинка, молибдена, кальция и др.

В семенах этого растения содержится много полезных организму и легкоусвояемых аминокислот, а также клетчатка, лизин, пектины, фитаты.

Чем полезны для организма

Одно из самых главных полезных качеств этого растения — обилие растительного легкоусвояемого белка (особенно это важно для детей, вегетарианцев и веганов). Бобы: польза и вред для здоровья человека

Польза бобов для организма человека связана прежде всего с его уникальным составом, они:

  • нейтрализуют вредные вещества (прежде всего консерванты) — благодаря наличию молибдена;
  • снижают уровень холестерина. Обычный курс длится 2–3 недели — ежедневно необходимо употреблять 100–150 г бобов (в год желательно съедать не менее 15 кг);
  • обладают полезным качеством для желающих похудеть — низкая калорийность бобов и питательность полезны при диетах;
  • выводят тяжелые металлы и радионуклиды (что особенно важно для жителей промышленных регионов или районов с высоким радиоактивным фоном);
  • помогают при расстройстве желудка — вареные и перетертые в пюре;
  • применяют при лечении водянки (в виде отвара из листьев и стеблей);
  • способствуют более быстрому созреванию фурункулов и вскрытию нарывов, оказывают противовоспалительное действие. К нарывам прикладывают кашицу из бобов, которые отварили в молоке;
  • снимают раздражения на коже — протирки из отвара из бобовых цветков;
  • обладают мягким желчегонным свойством;
  • замедляют процессы старения, регенерируют клетки кожи и ногтей;
  • помогают снизить высокий уровень сахара диабетикам;
  • стабилизируют гормональный фон;
  • улучшают работу головного мозга (витамины группы В);
  • препятствуют всасыванию стенками желудка излишков жиров и углеводов, быстро насыщают;
  • успокаивают и снимают стресс.
Бобы: польза и вред для здоровья человека

Нужно учитывать, что этот овощ может вызывать метеоризм — сложные сахара в его составе требуют особых энзимов для их переваривания. При регулярном потреблении этого овоща организм начинает их вырабатывать, улучшается работа ЖКТ в целом.

Важно! Бобы не накапливают в себе нитратов и других вредных веществ. Это — экологически чистый продукт.

Как приготовить и с чем сочетаются

Бобы по вкусу самодостаточны, но также прекрасно совмещаются со всеми овощами, зеленью, зерновыми, орехами.

Употребляются в пищу вареными или тушеными — в первых и вторых блюдах, салатах, консервациях. Но они смогут принести максимальную пользу только при правильном их приготовлении. Бобы: польза и вред для здоровья человека Бобы необходимо отварить, а сколько варить — зависит от предварительной подготовки. Перед началом готовки их желательно замочить на срок от 6 до 12 часов и более (до суток) в холодной воде (3 части к 1 части продукта) — это ускорит дальнейшую термическую обработку.

Узнайте также о пользе таких бобовых, как фасоль, горох, спаржевая фасоль.
В горячей или теплой воде замачивать не следует — они могут закиснуть. Правильно отваривать их на протяжении 1-2 часов, при этом соль и другие специи добавлять не следует (это замедлит процесс разваривания), также не надо доливать холодную воду или класть соду (это разрушит витамины группы В и испортит вкус).

Знаете ли вы? В Японии это растение считается символом плодородия и богатства.

Как приготовить бобы, подскажут многочисленные рецепты, которыми богаты национальные кухни (особенно средиземноморская, индийская, латиноамериканская). Например, на Кубе традиционно готовят идеальное блюдо с точки зрения диетологии — смесь черных бобов и риса с томатами и зеленью. Средиземноморская кухня предлагает много видов салатов из вареных бобов с добавками из свежего лука, чеснока, перца, зелени, оливкового масла и виноградного уксуса.

Традиционное пюре из этого продукта делается из бобов, отваренных на пару, очищенных от кожицы и передавленных с оливковым или сливочным маслом.

Знаете ли вы? Древнегреческий философ и ученый Пифагор верил в то, что в этом растении находятся души умерших, и никогда их не ел.

Как правильно хранить

Собирать этот овощ следует после того, как стручки высохнут и почернеют — они легко шелушатся, а извлеченные складывать в емкость с плотной крышкой. Хранить их следует в сухом, защищенном от света месте. Особых условий для хранения этот овощ не требует. Периодически их необходимо проверять — не пробрался ли к ним долгоносик. Недозрелые бобы можно заморозить (предварительно пробланшировать в течение минуты и высушить). Бобы: польза и вред для здоровья человека

Противопоказания и побочные эффекты

Этот продукт, несмотря на все свои полезные свойства и качества, может принести организму человека вред и имеет определенные противопоказания. Однозначно отказаться от их употребления следует людям с заболеваниями суставов, желчного пузыря, страдающим ревматизмом, больным гепатитом и панкреатитом.

Важно! В определенных случаях бобы могут вызывать отравления — при плохой термической обработке. Отравление проявляется в тошноте, головной боли, буром цвете мочи.

Таким образом, можно сделать вывод, что непременно следует включить этот полезный овощ в рацион.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
518 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий