Как проращивать и как сажать семена томатов

Проращивание томатов Основу для нового урожая томатов закладывают еще в самом начале их выращивания, проводя специальную подготовку семян. Огородники с опытом начинают заниматься семенами еще в феврале, поддавая их специальным процедурам для повышения всхожести ростков и порога стойкости к болезням, и, в конечном счете — получения высокого урожая. Рассмотрим подробно, каким процедурам поддаются будущие зрелые томаты, начиная с проращивания семян и заканчивая их высадкой в почву.


Проращивать или не проращивать

Многие начинающие садоводы перед тем, как приступить к выращиванию помидоров, задаются вопросом: необходимости проращивания семена перед посадкой.

Правильная подготовка сеянцев обеспечит плодородный урожай, вкусные плоды, а также исключит возможные болезни. Проращивание томатов Существует ряд факторов, которые могут привести к гибели посадочного материала еще до его всходов:

  • инфекция на самих семенах;
  • инфекция в грунте;
  • повышенная плотность грунта и его перенасыщенность солями;
  • глубокий посев;
  • чрезмерное увлажнение;
  • опасные вредители.

Для того чтобы избежать таких проблем, семена лучше подготовить специальным образом, снабдив их более устойчивым иммунитетом. Проращивание играет в этом не последнюю роль.

Важно! Если правильно прорастить семена перед посевом, урожайность может повыситься до 30 процентов.

И это — не преувеличение, особенно если проводить посев сразу в грунт, когда есть опасность нанесения вреда насекомыми. В данном случае пророщенные саженцы всходят намного быстрее, и вредители не успевают напасть на непринявшийся материал. Ростки томата

Что надо знать о выборе семян

Перед тем как начать готовить семена на посадку, их нужно правильно подобрать. Есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание при покупке сеянцев:

  • климатические условия (сорта томатов могут отличаться по выращиванию в тех или иных регионах);
  • производитель (импортные сорта могут не прижиться в наших погодных условиях);
  • срок годности;
  • знак F1 (означает стойкость к заболеваниям и урожайность);
  • предназначение семян (для тепличных условий или огорода);
  • ранние или поздние сорта (зависит от периода сбора урожая).

Также сорта томатов отличаются по своему назначению. Так, для употребления свежих овощей лучше выбрать сочный сорт «Бычье сердце» с мясистой мякотью или универсальный «Москвич», а для консервирования стоит посадить «Дамские пальчики» (с плотной мякотью и прочной кожурой). Выбор семян

Какой нужен грунт для рассады томатов

Немаловажную роль при выращивании томатов играет правильно подобранный состав почвы. Здесь есть два варианта: купить готовую универсальную смесь в магазине или же приготовить ее самостоятельно, что предпочитает делать большинство опытных садоводов. Поэтому для того чтобы вырастить хороший урожай помидоров из семян дома, необходимо начать с подготовки качественного грунта.

Знаете ли вы? В мире каждый год выращивают около 60 миллионов тонн томатов.

Заготовкой лучше всего заняться еще с осени. Грунт должен содержать такой стандартный набор компонентов: земля из огорода, смешанная с песком и торфом, с добавлением перегноя и древесной золы. Земля с огорода берется с того участка, на котором в прошлом сезоне не росли помидоры, картофель и другие пасленовые культуры.

Оптимальной по составу будет смесь, если объединить 1 порцию земли с 2 порциями торфа, 1 порцией компоста и половиной порции песка. Для того чтобы разбавить высококислотный фтор, в ведро смеси добавляют 200 г золы, 10 г мочевины, 30 г суперфосфата и 10 г калия. Почва В разные периоды роста рассады, состав почвы корректируют. Так, на начальном этапе подготовки почвы в нее кладут большее количество песка и меньше компоста. Дальше ее просеивают и поддают обеззараживанию.

Томатам подходит более рыхлый грунт, с легким доступом воздуха и влаги. Для большей воздухопроницаемости добавляют мох сфагнум или любые разрыхлители. Это дает возможность лучше развиваться корням.

Огородники со стажем предпочитают рассаду в виде опилок и песка (в пропорции 2:1). В таком варианте опилки можно пропитать минеральными удобрениями со всеми питательными веществами. Одновременно опилки служат разрыхлителем для грунта.

Подготовка семян к посадке на рассаду

Подготовительные процедуры для семян требуют немало времени и особого внимания, ведь именно от правильного их проведения зависит получение высокого урожая. К таким мерам можно отнести: сортировку семян, прогревание, обработку, замачивание, проращивание и закаливание. Ознакомимся более детально с каждым из методов и узнаем, как правильно проращивать помидоры из семян в домашних условиях на рассаду.

Выборка

Подготовку семян к посадке начинают в феврале. Первое что нужно сделать — осмотреть их внешний вид. Здесь действует правило: больше — значит лучше. Крупные по размеру семена содержат большее количество необходимых веществ. Из них прорастают крупные помидоры. Выбор семян Чтобы отобрать качественные семена, их помещают в специальный раствор, приготовленный из поваренной соли и оставляют на несколько минут. Семена, которые поднимутся наверх в результате такой процедуры, считаются непригодными, а упавшие на дно, просушивают и оставляют для дальнейшей обработки.

Прогревание семян

Этап прогревания необходим только для тех зерен, которые зимой находились в холоде. До того как их садить, примерно за месяц, материал помещают в тканевую емкость и на протяжении 7 дней нагревают, понемногу увеличивая температуру. Процедуру начинают при температуре +20 градусов и заканчивают на +80 градусах.

Дома для прогрева лучше всего подойдет батарея. На ней достаточно оставить семена на трое суток.

Знаете ли вы? Размер плодов самого мелкого сорта томатов в диаметре достигает меньше 2 см.

Помидоры-гибриды не нуждаются в такой манипуляции вообще.

Обработка семян

Поскольку на семенах могут находиться болезнетворные бактерии, их целесообразно обеззаразить. Это поможет избежать столкновения с заражением рассады. Для протравки используют раствор марганца. Семена помещаются в 1%-й раствор и выдерживаются около 20 минут. Обработка семян Марганец можно заменить разведенной перекисью водорода, предварительно нагретой. В таком растворе посадочный материал замачивается на 10 минут. Этап обеззараживания заканчивается обработкой необходимыми препаратами. Для этого отлично подойдут «Эпин» или «Иммуноцитофит», гумат натрия или народное средство в виде сока алоэ.

Семечки помещают в прозрачную емкость с пропиткой и ставят в тепло место на сутки. После обработки их достаточно тщательно высушить и переходить к следующему этапу.

Замачивание семян

Перед тем как прорастить помидоры из семян их желательно замочить. С этой целью берут стеклянную банку или пластиковый короб с теплой водой. Сеянцы при этом заворачивают в марлю и помещают в емкость. Вода не должна полностью покрывать зерна (лучше наполовину).

На весь процесс необходимо выделить 12 часов. При этом воду следует поменять 3 раза.

Марлю с семенами также периодически надо доставать из воды, чтобы они подышали кислородом.

Проращивание

Замачивание плавно переходит в проращивание будущих томатов. Это способствует росту растений и гарантирует более ранний урожай. Для данной процедуры семечки выкладывают на тарелку, застеленную смоченной марлей или мягкой влажной бумагой. Проращивание

Важно! В помещении при проращивании должно быть тепло (около +20 градусов).

При этом важно сохранять баланс и следить за тем, чтобы ткань не высыхала, и не была слишком мокрой.

Закаливание

Перед тем как прорастить томаты из семян их целесообразно закалить. Поскольку помидоры являются теплолюбивой культурой, закаливание поможет им легче приспособиться к неблагоприятным погодным условиям. Рассада из таких подготовленных семечек лучше справляется с температурными перепадами, и томаты развиваются намного быстрее. Кусты, полученные из закаленных семян, цветут раньше и дают урожайность на 40-50% больше.

Принцип данной процедуры состоит в том, что на сеянцы воздействуют разными температурами. Сначала пророщенные семечки помещают в холодильник и выдерживают там 12 часов. Температура при этом не выше +2 градусов. После этого в течение 12 часов зерна прогревают при +20 градусах. Закаливание

Знаете ли вы? В некоторых странах томат называют яблоком. Французы называли его «яблоком любви», а немцы — «райским яблоком».

Достаточно провести процедуру 2-3 раза для ощутимого эффекта.

Как проращивать семена помидоров на рассаду в туалетной бумаге

Способ проращивания помидоров из семян в туалетной бумаге можно смело отнести к современным ноу-хау. Положительные моменты налицо:

  • возможность избежать заболеваний семян;
  • минимум необходимого места;
  • возможность определить наиболее крепкие ростки.

Существует несколько вариантов такого проращивания со своими положительными и отрицательными моментами. Семена помидоров на рассаду в туалетной бумаге 1-й способ. С пластиковой бутылкой. Это самый простой и быстрый вариант. Бутылку необходимо разрезать вдоль и выложить на дно смоченную водой бумагу. На ней распределить сеянцы. Бутыль обтянуть полиэтиленовым пакетом, создав подобие теплицы. И обязательно сделать в нем отверстия для поступления кислорода. Контейнер лучше всего разместить на солнце.

Этот способ наглядно демонстрирует, как можно прорастить помидоры из семян в туалетной бумаге быстро и просто. Метод очень удобен тем, что не требует полива, поскольку в закрытом пространстве образуется парниковый эффект. Росточки должны появиться уже на третий день.

Ознакомтесь с такими методами выращивания томатов: в улитке, на гидропоннике, на подоконнике, выращивание томатов по методу Маслова и Терёхиных.

2-й способ. С клеенкой. Клеенку нужно нарезать на полоски по 10 см в ширину, на них уложить промоченную бумагу. Зерна разложить сверху на расстоянии примерно 4 см друг от друга. В следующем слое повторить бумагу и клеенку. Всю «конструкцию» аккуратно свернуть в рулет и обвязать резинкой. Все свертки следует поместить в контейнер с водой (примерно на два пальца от дна) и, как в первом варианте, накрыть пакетом. 3-й способ. С подкладкой под ламинат. Этот вариант похож на предыдущий, только используется более пористая ламинатная подкладка. Точно так же вяжутся «рулетики» и ставятся в воду. Как только томаты прорастут, их высаживают в землю.

Срок всхожести семян помидоров

Ответ на вопрос, через сколько дней всходят семена помидоров на рассаду, волнует многих начинающих овощеводов. Это не удивительно, поскольку зная эту информацию, можно четко установить время, когда нужно сеять рассаду.

Сеянцы томатов имеют практически одинаковый период прорастания. Сухие зерна при посадке в открытый грунт взойдут не ранее, чем через 10 дней.

Можно ускорить этот процесс, если поддать материал специальной обработке с замачиванием, сменой температур и прочим. В таком случае семена проклюнутся на 5±1 или 7±1 день в зависимости от сорта и качества. Но при этом температуру нужно поддерживать на уровне не ниже +20 градусов. В холодном воздухе период прорастания затянется на несколько дней. Всходы

Важно! Обращайте внимание на глубину посадки. Чем глубже семя в земле, тем дольше оно будет пробиваться к свету.

Сроки посадки семян помидоров

Чтобы рассада помидоров в домашних условиях дала обильный урожай, важно правильно подобрать период, когда благоприятно сеять семена. В этом вопросе на помощь придет лунный календарь. Подходящими для выращивания овощей на рассаду считаются дни, когда молодая Луна находится под влиянием знаков, благоприятствующих плодородию, а именно: Рака, Весов, Скорпиона, Рыб или Овна.

Если в эти дни по каким-то причинам высадить помидоры не удалось, в лунном календаре существуют еще условно-благоприятные дни, в которые также можно заниматься посевом.

Предварительная высадка

Перед тем, как высадить семена в открытый грунт, для начала их помещают в домашних условиях в емкости с землей. В каждый стаканчик опускают только одну семечку примерно на глубину в 1 сантиметр и периодически поливают.

Лучше сажать уже пророщенные сеянцы, у которых после замачивания через 5-7 дней появляются ростки. После этого их переносят в контейнеры с грунтом. Предварительная высадка Далее уход требует своевременного полива до самой пересадки в теплицу или огород.

Высадку следует проводить очень аккуратно, чтобы не повредить корешки рассады. При этом очень важно соблюдать температурный режим и вовремя проветривать, чтобы избежать появления черной ножки.

Если придерживаться таких правил, появление ростков не заставит себя долго ждать.

Высадка в почву

При посадке томатов в теплицу или открытый грунт нужно ориентироваться на климатические условия и местность, где они будут расти. Если принимать во внимание общепринятые сроки, то высаживать рассаду в теплицы принято в первой половине марта (до 15 числа), под пленку в открытый грунт — во второй части марта - начале апреля. В открытый грунт томаты высаживают, как правило, уже в июне.

Перед высадкой с растений следует срезать пару нижних листьев, чтобы их можно было немного углубить. Рассаду нужно вытащить из горшка и вместе с комом земли, в котором она росла, перенести в лунку. Предварительно землю в углублении необходимо удобрить. Достаточно одной столовой ложки специальных удобрений, например, «Синьор-помидор». Высадка в открытый грунт Углублять стебель в грунт нужно на 10-15 см. До того как засыпать лунку, растение кладут набок и обильно несколько раз поливают. Вода должна глубоко проникнуть в почву, чтобы корни томатов стремились за ней. Далее яма присыпается землей, и рассада еще некоторое время лежит, чтобы стебель не опускался глубоко в холодную почву.

Помидоры плохо растут, если на их месте ранее выросли баклажаны, перец или капуста. Хорошими предшественниками томатов считаются такие огородные культуры, как: огурцы, кукуруза, бобовые и капуста.

После присыпания землей растение подвязывают к колышку. Поливать сверху больше нет необходимости во избежание появления корки.

Чтобы сохранить влагу, высаженные помидоры следует замульчировать торфом.

После этого остается их лишь поливать, вовремя проводить подкормку и ждать урожая.

Что делать, если не прорастают семена помидоров

Нередки случаи, когда посеянные зернышки так и остаются в земле, не дав ростков. Это звонок тому, чтобы обратить внимание на возможные допущенные ошибки при посеве.

  • Что могло задержать прорастание всходов и как это исправить.
  • Низкая температура для появления ростков. При оптимальной температуре +21 градус, погрешность в несколько градусов не дает семенам пробиться наружу. Исправить это можно, создав благоприятные температурные условия.
  • Высокая влажность земли. В мокрой почве посадочный материал может задохнуться от нехватки кислорода. В таком случае стоит уделить особое внимание качеству земляной смеси, а также сократить полив.
  • Большая глубина посева. При этом сеянцам тяжело пробиться вверх и они погибают. Оптимальной глубиной считается 1-1,5 см. Полив следует проводить до сеяния, а не после, чтобы материал не углубился еще больше.
Не всходят семена

Знаете ли вы? В природе насчитывается более 10 000 видов помидоров.

При правильно выдержанной процедуре посадки семян на рассаду, последующей своевременной высадке в грунт и грамотном уходе, вы обязательно получите качественный и богатый урожай вкусных томатов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
215 раз уже
помогла


1 комментарий
Татьяна Перетятко 02.02.2019 в 16:39 Ответить
Спасибо ..я ничего не знала , теперь набираюсь знаний
Добавить комментарий