Чем полезны огурцы (свежие) для женщин и мужчин

ОгурцыМногие считают огурцы безобидным продуктом, в большей степени состоящим из воды. Именно поэтому они — первое, что приходит на ум вечно худеющим, когда речь заходит о разгрузочных днях либо диетах. Также мы много слышали об увлажняющих огуречных масках для лица и лечении свеженатертым овощем. Далее в статье вы получите более подробную информацию об огурцах, узнаете, настолько соизмеримы их польза и вред для организма при похудении, терапии и косметологических процедурах в домашних условиях, а также — существуют ли медицинские противопоказания.


Калорийность и химический состав

В народе об огурцах сложились разные мнения: одни говорят, что овощ способствует очищению организма, а другие убеждены в абсолютной его бесполезности. Но похрустеть свежими плодами не отказывается никто. Огурцы Чтобы понять, что привносит с собой в человеческий организм этот продукт, важно разобраться в его составляющих.

Знаете ли вы? Огурцы — единственные из овощей, которые обладают непревзойденным вкусом и ароматом в незрелом виде. Наверное, этот нюанс и объясняет древнегреческое происхождение слова «агурос», что в переводе обозначает «неспелый».

В лабораторных условиях установлено, что огурцы на 95 процентов состоят из структурированной воды. В домашних условиях такую можно получить лишь путем дистилляции и последующего замораживания. Ее ценность заключается в способности выводить из организма различные токсические вещества и тяжелые металлы. Кроме того, в хрустящих свежих огурцах обнаружены необходимые витамины и минералы. Огурцы Процентное соотношение этих составляющих выглядит так:

Витамины:

  • ретинол (1,1%);
  • тиамин (2%);
  • рибофлавин (2,2%);
  • холин (1,2%);
  • пантотеновая кислота (5,4%);
  • пиридоксин (2%);
  • фолиевая кислота (1%);
  • цианокобаламин (0,5%);
  • аскорбиновая кислота (11,1%);
  • токоферол (0,7%);
  • биотин (1,8 %);
  • филлохинон (13,7 %);
  • никотинамид (1,5 %).
Салат из огурцов Микро- и макроэлементы:

  • калий (5,6 %);
  • кальций (2,3 %);
  • магний (3,5 %);
  • натрий (0,6 %);
  • хлор (1,1%);
  • железо (3,3 %);
  • йод (2 %);
  • кобальт (10%);
  • марганец ( 9%);
  • медь (10 %);
  • молибден (1,4 %);
  • селен (0,5 %);
  • цинк (1,8 %);
  • фтор (0,4 %);
  • хром (12 %).
Знаете ли вы? Родиной огурцов считается Индия, а вот памятники этому продукту поставили лишь в двух городах мира: белорусском Шклове и украинском Нижине.

Кроме перечисленных полезных веществ, в составе огурцов имеются нерастворимые грубые волокна, что полезно для нормализации функций кишечника. А также найдены фолаты, которые не позволяют гемоцистеинам оказывать разрушительное воздействие на сосуды, и блокирующие холестерин фитостеролы. Огурцы По мнению ученых, питательная ценность огурцов недооценена потребителями, поскольку все нутриенты хорошо сбалансированы и легки для усвоения человеческим организмом. При этом отмечается низкая калорийность продукта — на каждые 100 граммов свежих огурцов специалисты насчитали по 14 килокалорий, а также 0,1 г жиров, 0,8 г белков и 2,55 г углеводов.

Полезные свойства

Несомненно, польза от огурцов велика. Но при условии, если их потреблять с умом и не отказываться от другой пищи. Медики считают, что в одном продукте не могут в нужном количестве содержаться все необходимые человеку витамины и минералы. Поэтому они советуют есть разные овощи и фрукты, а огурцы, особенно в сезон, ввести в свой ежедневный рацион. Разберемся подробнее, в чем заключается их польза.

Знаете ли вы? Сегодня на мировом рынке самым крупным производителем огурцов считается Китайская Народная Республика.

Для женщин

Свежие огурчики многие дамы воспринимают как надежный способ быстрого похудения и увлажнения кожи. И не зря. Ведь присутствующая в мякоти фолиевая кислота контролирует уровень сахара в крови, а клетчатка утоляет ощущение голода и снижает аппетит, способствуя тем самым выведению из организма лишних жировых отложений. Польза огурцов для женщин Также овощ содействует снятию отечности, улучшению кроветворных процессов и очищению организма. К тому же, это прекрасная профилактика возникновения мочекаменной и желчекаменной болезней.

Специалисты говорят, что ежедневное потребление огурцов благотворно влияет на состояние кожи, способствует омоложению и укреплению нервной системы, особенно в период климактерических расстройств.

Фитотерапевты советуют огурцы беременным женщинам и страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний (чем полезны огурцы для беременных, мы подробнее расскажем ниже). Считается, что продукт способствует укреплению сердечной мышцы и артерий, не допуская образования в них злополучных бляшек.

Важно! Не злоупотребляйте огурцами. Если разово выпивать по 10 мл огуречного сока, либо выводить суточную норму за пределы одного литра, нарушится водный баланс, что чревато серьезными последствиями.

Для мужчин

Представители сильного пола ценят этот продукт в первую очередь за общетонизирующий и укрепляющий эффект, а также за стимуляцию иммунных функций организма. Кроме того, овощ обладает противоревматическими свойствами, а в сочетании с морковью помогает избавиться от подагры. Польза огурцов для мужчин Еще одним достоинством свежих огурцов является обогащение волосяных луковиц питательными веществами, что предотвращает облысение.

Применение в диетологии

Специалисты советуют регулярно употреблять огурцы людям, которые склонны к ожирению либо уже страдают от избыточного веса. Также польза овоща очевидна для детей, пенсионеров и больных с нарушенными обменными процессами. Такая рекомендация обосновывается наличием полезных микроэлементов и витаминов, которые получает организм с продуктом, и его низкой калорийностью.

Но целеустремленные намерения похудеть, питаясь исключительно огурцами, часто заканчиваются плачевно. Диетологи констатируют, что безграмотное ограничение в пище приводит к смещению внутренних органов и выведению из строя всех частей пищеварительного тракта. Если вовремя не остановиться, подобные действия приведут к необратимым сбоям в организме.

Важно! Пользу принесут лишь огурцы, выращенные в открытом грунте без использования ядохимикатов. От тепличной и магазинной продукции лучше отказаться. Тем более что недобросовестные продавцы часто замачивают подсохшие овощи в специальных химических растворах, в лучшем случае — в холодной воде со льдом.

На форумах можно найти множество позитивных отзывов об эффективности огуречных диет. Огурцы в диетелогии Волевые женщины, которые могут запретить себе даже думать о другой еде, за несколько дней лишаются более 5 килограммов веса. Но об этом совершенно иное мнение сложилось у диетологов.

По их словам, подобный стресс для организма не минует бесследно. Рано или поздно он скажется на работе самого слабого органа. К тому же, обвисшая кожа не сделает вас красивой и подтянутой. А утраченные килограммы сразу же вернутся, возможно, даже с лихвой, как только вы начнете питаться нормально.

Худеть нужно постепенно. Рекомендовано принимать пищу по 5 раз в день небольшими порциями. Если речь идет об огурцах, то за день их можно съесть не более полтора килограмма. Эту порцию нужно разделить на 5 равных частей. Причем в обеденный перерыв обязательно нужно употребить 50 г отварного нежирного мяса либо одно яйцо. Также не помешает стакан несладкого чая.

Подобное питание нужно планировать в качестве разгрузочных дней по 2-3 раза в неделю. И желательно работать над тонусом мышечной массы. Уделяйте ежедневным элементарным упражнениям хотя бы 15 минут в день — и стройность вам гарантирована. Салат из огурцов

Важно! Люди, у которых аспирин в списке злейших аллергенов, подвергаются опасности получить аллергическую реакцию при поедании огурцов.

Огурцы при беременности

Будущим мамам чрезвычайно важно, чтобы водно-солевой баланс на протяжении всего периода вынашивания ребенка был в норме. С этой целью многие женщины переходят на огурцы. Но, по мнению врачей, огурцы при беременности могут принести как пользу, так и вред.

«Плюсы» свежих овощей в эти месяцы сводятся к подпитке организма необходимыми витаминами и питательными веществами с одновременным вымыванием солей, «плохого» холестерина и лишней жидкости. К тому же беременные часто страдают от дисфункции пищеварительного тракта. А зелененькие воздействуют в качестве легкого слабительного и налаживают перистальтику кишечника. Также это действенная профилактическая мера от развития геморроя и различных инфекционных заболеваний. Огурцы при беременности А «минусы» огурцов связаны с возможным риском для почек. Поэтому важно провести полное обследование и получить консультацию гинеколога. Еще одним негативным влиянием характеризуются соленые огурчики, которые так любят беременные. Во-первых, они вызывают аппетит и провоцируют набор лишнего веса. Во-вторых, увеличивают почечную нагрузку, в результате чего появляются отеки.

Важно! В период лактации огурцы допускаются лишь в небольших количествах и только после достижения ребенком трехмесячного возраста. Дело в том, что овощи способствуют образованию газов, сильным болям в животе и беспокойству малыша.

Применение в народной медицине

Огурец широко используется в рецептуре народных целителей. Его добавляют в качестве слабительного, мочегонного, иммуностимулирующего, тонизирующего и общеукрепляющего средства. Причем в ход идут не только плоды, а и цветки, листва, побеги, семена. Из огуречного сырья готовят сок, кашицу, отвары и даже порошок. Рассмотрим некоторые примеры подобной фитотерапии. Огуречный сок Когда появляется геморроидальное кровотечение, для его остановки и обезболивания рекомендовано вырезать из овоща небольшой овал и вводить в задний проход на ночь. К воспалившимся наружным образованиям можно прикладывать на несколько часов натертую мякоть.

При язвах органов пищеварения, а также при гастритах показано начинать и заканчивать день с приема половины стакана свежевыжатого огуречного сока. Другие рецепты советуют разово принимать смесь из 150 г измельченной кашицы и столовой ложки любого меда.

Знаете ли вы? В Иране огурцы считаются фруктами и используются исключительно для приготовления мармеладных сладостей.

Проблему запоров, колитов и атонии решит выпитая натощак 150-граммовая доза рассола либо медово-огуречная масса по вышеприведенной технологии. В разумных количествах огуречный сок вылечит и принесет организму дополнительную пользу, а в случаях передозировки окажет вред.

Для лечения бронхитов и при кашле народные врачеватели советуют пить по 100 г сока из огурцов в сочетании с одной столовой ложкой жидкого меда.

Применение в домашней косметологии

Чем полезен огурец для лица, знают, наверное, даже дети. Во-первых, это надежный источник влаги и, соответственно, упругости кожи. А, во-вторых, действенное регенерирующее снадобье. Маска из огурцов В продаже можно найти множество косметических средств по уходу за всеми частями тела, в составе которых будут огуречные вытяжки. Но не обязательно идти за ними в магазин. В домашних условиях можно приготовить косметику ни капельки не хуже.

Важно! Горькие огурцы тоже полезны. Врачи не советуют обрезать на таких плодах кожицу, а наоборот, говорят об их способности угнетать развитие патологических изменений в тканевых волокнах организма за счет вещества кукурбетицина. Особенно это актуально для людей, которые в процессе работы контактируют с ядохимикатами либо обитают в экологически загрязненных зонах. В целях профилактики достаточно хотя бы изредка пожевать горький огурец.

Многие хозяйки, работая на кухне с огурцами, не пренебрегают возможностью между делом протереть лицо кружочком овоща. Дамы, которые уделяют себе больше времени, в сезон часто прикладывают такие ломтики на глаза либо делают маски из измельченной мякоти. Такие процедуры увлажняют и отбеливают эпидермис, а также очищают поры и способствуют их сужению.

Чтобы приготовить огуречный лосьон для жирной кожи, нужно измельчить огурец и высыпать в стеклянную емкость. Затем залить водкой и настаивать 14 дней. Готовое средство наносят на салфетку и протирают очищенное от грязи и макияжа лицо. Огурцы в косметологии Для отбеливания кожи и удаления веснушек рекомендовано измельчить свежий плод. После чего залить теплым молоком в пропорции 1:10. Остывшую смесь наносят на слой марли и прикладывают на 15 минут к лицу. Смывают теплой водой и смазывают кожу кремом.

Разглаживают морщины с помощью средства из огуречного и лимонного сока в соотношении 2:1.

На ночь не лишней будет маска из взятых в равных частях огуречной кашицы и сметаны (достаточно будет одной чайной ложки). К смеси можно добавить сырой желток. Подобное средство подходит для всех типов кожи, обладает успокаивающим и омолаживающим эффектом.

Важно! Ранние весенние огурцы могут оказаться «нитратной бомбой». Поэтому специалисты советуют избегать подобных продуктов. Ну а если уж очень хочется полакомиться, обязательно срежьте кожуру и удалите на концах по 1-2 сантиметра.

Противопоказания и вред

Если говорить о свежих огурцах, то их польза в разы превышает возможный вред, чего не скажешь о маринованных и соленых заготовках. Такая еда особо опасна для людей с больной печенью, гипертонией, атеросклерозом, нефритом. Также маринады и соленья противопоказаны беременным и тем, у кого нарушена функция щитовидной железы.

От свежих овощей рекомендовано отказаться страдающим от кишечных заболеваний, а также при открытых язвах, повышенной кислотности желудка. С осторожностью к продукту стоит относиться кормящим мамам и пациентам с энтероколитами, мочекаменной болезнью.

В общем, специалисты сошлись на мысли, что огурцы полезны, если для их потребления нет противопоказаний. В летний период они обязательно должны быть на столе у каждого здорового человека. А вот весной лучше потерпеть и дождаться свежих овощей со своей грядки.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
76 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий