«Колхозный урожайный»: устойчивый и высокопродуктивный

Помидоры «Колхозный урожайный» Для тех, кто предпочитает покупным овощам, подозрительно красивым для того, чтобы быть натуральными, продукцию с собственной грядки, хорошо известна проблема выбора сорта, ведь сейчас в специализированных магазинах буквально глаза разбегаются от многообразия ярких конвертиков с семенами. Попробуйте вырастить помидоры сорта «Колхозный урожайный» — гарантируем: не пожалеете!


Описание

Куст у этих помидоров раскидистый, средней мощности, плотно и обильно покрыт листьями и невысокий — не выше 0,6 м.

Сами томаты круглой формы, с гладкой кожицей и плотной мякотью, аппетитного красного цвета и достаточно внушительных размеров: средний вес одного помидора от 80 до 100 г или немного больше. Согласно общепринятой классификации, такой томат относится к среднеплодным (для справки: эта группы включает в себя помидоры массой от 70 до 120 г).

Помидоры «Колхозный урожайный»

Плоды имеют неплохой вкус и подходят как для употребления в свежем виде, так и под засолку или для изготовления сока.

Впрочем, любого дачника в первую очередь интересует не столько внешнее описание овоща, сколько его продуктивные качества, выносливость, устойчивость к природным условиям, болезням и вредителям, а также другие сугубо меркантильные вещи. Посмотрим, чем может в этом плане похвастаться томат «Колхозный урожайный».

Характеристика сорта

Как можно понять из названия, речь идет о благодатном сорте, который порадует своего хозяина большим количеством томатов. Помидоры «Колхозный урожайный»

Урожайность — это один из основных показателей, по которым классифицируются сорта тех или иных овощей. По усредненным показателям, высокоурожайными считаются сорта помидоров, позволяющие получить как минимум 3 кг плодов с одного куста.

Знаете ли вы? В Нидерландах выведено множество томатов, урожайность которых составляет 15 кг с куста и больше, но такие овощи выращивают в теплице, а условия для них постоянно контролирует компьютер.
Производители семян «Колхозника» обычно не указывают конкретной информации о продуктивности сорта, но если исходить из указанных выше критериев, на 3 кг за сезон с куста (а это, как мы можем посчитать, около трех десятков отборных помидорчиков) есть все основания рассчитывать. Помидоры «Колхозный урожайный» Далее, согласно инструкции на этикетке, эти томаты предназначены для выращивания в открытом грунте. Здесь следует оговориться, что подобные ограничения в определенном смысле весьма относительны. Так, если вы посадите предназначенный для теплицы овощ в открытый грунт, это вовсе не значит, что он вообще не вырастет. Нужно просто учитывать особенности климата именно в вашем регионе и делать поправку на рекомендации производителя. При желании получить «высокоурожайный» результат как можно раньше, особенно если вы занимаетесь фермерским хозяйством и для вас важно начать продавать томаты до того, как они начнут расти у всех и каждого на грядке, колхозный сорт вполне можно попробовать обустроить в парнике.

Томаты сорта «Колхозный урожайный» хорошо переносят как засушливое лето, так и поздние весенние холода. Плоды достигают технической спелости примерно через сто дней после посадки или чуть больше, что позволяет относить сорт к средним по срокам созревания сортам (хотя производитель обычно характеризует его как среднеранний). Учитывая среднюю скороспелость, такие томаты можно выращивать как рассадным, так и безрассадным способом, сразу высеивая семена в открытый грунт. Однако при этом нужно понимать, что урожай в последнем случае поспеет несколько позже (все в этом мире относительно: среднеспелый сорт, любовно выращенный из рассады, имеет все шансы отобрать пальму первенства по скорости созревания у сверхраннего собрата, посеянного прямо в грядку). Помидоры «Колхозный урожайный»

Достоинства и недостатки

Для того чтобы оценить преимущества и недостатки сорта, совсем немного теории (а точнее — историио том, что представляют из себя так называемые «урожайные томаты»).

Знаете ли вы? В Советском Союзе, как известно, существовала плановая модель экономики. Главной задачей председателя колхоза было обеспечить количественные показатели урожайности, вкусовые качества плодов при этом никого особо не волновали. Такую же задачу ставили и перед селекционерами: нужно выводить такие помидоры, которые будут требовать минимального ухода (другого на бескрайних колхозных полях ожидать не приходилось), максимальной урожайности и хорошей стойкости при транспортировке. Таких сортов было выведено множество, в зависимости от конкретной зоны районирования: какой-то томат предназначался для массового выращивания в Астрахани, а какой-то — на Кубани.
Исходя из сказанного, название «урожайный», да еще с добавкой «колхозный» говорит специалисту обо всем — как в плане достоинств, так и в плане недостатков. Помидоры «Колхозный урожайный»

Эти помидоры — идеальное сырье для соков, томатных паст, консервирования, однако истинным ценителям тонкого вкуса спелых помидорчиков лучше остановить свой выбор на более благородных вариантах.

Невысокий рост и компактность куста — тоже дань советской традиции: ни о какой ручной подвязке томатов в колхозах речь не шла, при этом растение не должно было падать на землю под тяжестью высоких ветвей, увешанных плодами, так как, соприкасаясь с землей, плоды поражались болезнями, а этого партия народа допустить не могла.

Прочная и достаточно плотная кожура — недостаток и достоинство одновременно. Если не давить из томата сок, а, скажем, употреблять в салате, толстая шкурка отрицательно сказывается на общем впечатлении о вкусе. Но зато такие помидоры можно отлично и без потерь перевозить на далекие расстояния и хранить не один день. Помидоры «Колхозный урожайный»

Среди достоинств сорта также отмечают одновременное созревание плодов, хотя и здесь возможно разное отношение — в определенных случаях дачнику гораздо ценнее иметь на грядке куст, с которого можно снимать по несколько плодов все лето, а не три килограмма, но за один раз.

Но вот к безусловным достоинствам сорта следует отнести его устойчивость к таким заклятым врагам пасленовых, как фитофтороз и бурая пятнистость.

Особенности агротехники

Поскольку сорт не из капризных, правила агротехники достаточно стандартные. Почву такие томаты предпочитают почвы с высоким содержанием песка (легкие), хорошо удобренные органическими и минеральными подкормками. Минеральные подкормки

Важно! Томаты лучше всего садить после огурцов, капусты, лука, чеснока, моркови, тыквы, бобовых или сидератов. Крайне нежелательно использовать в качестве предшественников другие пасленовые — перец, баклажаны, картофель.
Выше упоминалось, что «колхозник» можно садить в рассаду или в открытый грунт. Срок для посадки рассады — с февраля по апрель, в зависимости от особенностей климатической зоны (если весна в вашем регионе ранняя, и высаживать рассаду в открытый грунт можно уже в апреле, начинайте заниматься семенами с февраля и так далее. Исходите из того, что рассаде предстоит формироваться в среднем около двух месяцев, прежде чем настанет пора перенести ее в открытый грунт). На грядку семечки высаживают после окончательного установления тепла (в конце апреля – начале мая).

Как в первом, так и во втором случае семена перед посадкой нужно замочить в специальных обеззараживающих препаратах (как говорят в народе, протравить). Для этих целей используется слабый раствор марганцовки или, за неимением таковой, — перекиси водорода (2 %). После этого современные технологии предполагают выдерживание семечек в течение 12 часов в питательных растворах (они в ассортименте продаются в специализированных магазинах). Замачивание семян помидор в марганцовке

Знаете ли вы? При желании в качестве питательного раствора можно использовать сок алоэ вера или картофельный сок.
Заделывать семена в землю нужно на глубину 2-3 см. После формирования у всходов пары настоящих листочков молодые помидоры пикируют — рассаживают в более крупную емкость. За время роста рассаду несколько раз стоит подкормить комплексным удобрением, а примерно за неделю до высадки в открытый грунт начать активно закалять. С этой целью горшочки сначала на короткое время, а затем на дольше выносят на свежий воздух, в заключительной фазе оставляя там на всю ночь.

В открытый грунт рассаду высаживают на расстоянии 30-40 см друг от друга при междурядье минимум 0,7 м. Если есть опасение, что ночью температура еще может упасть ниже комфортного минимума, стоит на первое время накрыть молодые кустики пленкой, в этом случае можно не бояться провести высадку немного раньше (для средней полосы — уже в середине мая).

Помидоры в открытом грунте

Куст «Колхозного урожайного» томата рекомендуют формировать в один стебель. Чтобы растение не падало под тяжестью довольно крупных плодов, по мере роста куст стоит подвязать к вертикальной либо горизонтальной опоре.

Важно! Поливать помидоры нужно регулярно, пока рассада не окрепнет, а в дальнейшем — в период плодоношения. Воду лучше использовать теплую и лить ее под корень, а не на листья растения.
Подкормка стандартная — два-три раза за сезон.

Томат «Колхозный урожайный» — хороший выбор для тех, кто не предъявляет высоких требований к вкусовым качествам плодов и готов поступиться вкусом в угоду высокому урожаю при минимальных затратах и рисках (холод или засуха, болезни и прочее). Этот сорт также может занять почетное место на грядке как источник неплохого по качеству сырья для домашней консервации, в том числе приготовления томатного сока.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
124 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий