Мульчирование томатов в теплице, как получить большой урожай помидоров

Мульчирование томатов Выращивая помидоры в теплице, можно добиться более раннего их созревания, а также снизить риск гибели посадок от заморозков и грибковых заболеваний. Однако, даже выращивая овощ в теплице, необходимы меры по созданию для него максимально благоприятных условий. Мульчирование томатов в теплице - это агротехнический прием, необходимый для ускорения процесса созревания урожая и увеличения его количества.

Кроме того, мульчирование не только приносит пользу овощам, но и облегчает выращивание и уход за ними. Для того чтобы получить наилучший результат по количеству и качеству урожая, необходимо знать некоторые особенности правильного мульчирования. В данной статье мы рассмотрим, чем можно мульчировать помидоры в теплице, чтобы добиться хорошей урожайности.


Зачем мульчировать томаты

Разумеется, помидоры могут вырасти и без мульчирования, вопрос лишь в том, насколько продуктивным будет такое выращивание. Итак, мульчирование – это укрытие поверхности грунта с растениями материалами органического или искусственного происхождения с целью регулировать процесс насыщения грунта кислородом и влагой.

Куст томатов под мульчой

Таким образом, помидоры под мульчей защищены от пересыхания верхнего слоя почвы, при котором образуется поверхностная корка, мешающая циркуляции воздуха. Но преимущества мульчирования заключаются не только в этом. Рассмотрим основные плюсы этого агротехнического мероприятия:

  • слой мульчи, накрывающий землю под томатами, не пропускает прямые солнечные лучи, препятствуя прорастанию сорной травы, которая наносит вред овощам;
  • при мульчировании посадок травой или другими органическими материалами, их нижний слой постепенно преет, его поедают и перерабатывают черви, таким образом образуя гумус и удобряя почву. Так, можно обойтись без дополнительных удобрений или сократить их количество.
  • под мульчей дольше сохраняется влажность почвы, не пересыхает её верхний слой после полива. Это позволяет облегчить уход за посадками помидоров, исключая частую потребность в поливе и рыхлении почвы;
  • мульча для помидоров в теплице предотвращает испарение влаги с поверхности земли. Поскольку поливают их обильно и часто, в закрытом пространстве вода при испарении создает повышенную влажность, которая губительна для томатов и способствует образованию фитофторы и других болезней.
  • при мульчировании упрощается процедура полива помидоров, так как поток воды не размывает верхний слой грунта;
  • под мульчей ускоряется созревание и увеличивается урожайность.

Для получения высокого урожая читайте об особенностях возделывания сортов томатов: Перцевидный, Батяня, Медовая капля, Катя, Марьина роща.

Виды мульчи

Материалы под укрытие почвы для любых культур, в том числе и томатов, делятся на две группы: материалы органического происхождения и специальные покрытия, которые производятся промышленностью. Ниже рассмотрим подробнее, чем можно мульчировать томаты в теплице, плюсы и минусы использования различных материалов.

Органические

Органические материалы более предпочтительны для мульчирования томатов, чем искусственные, поскольку на протяжении всего года органическая мульча, помимо своей основной задачи, выполняет еще одну важную функцию. Постепенно разлагаясь, органика превращается в перегной и становится дополнительным удобрением для томатов. От вида материалов также зависит, какими именно микроэлементами в результате подпитывается почва, следовательно, можно выбирать наиболее подходящие.

Мульча

В качестве органической мульчи подходит сено или солома, компост, перегной, торф, стружки, опилки, мелкая древесная кора, сухие листья, хвоя, шелуха зерновых и семечковых, выполотые молодые сорняки, не успевшие образовать семена, а также картон и газеты.

Солома в качестве мульчи – отличный материал для использования в теплице. Слой соломы толщиной 10-15 см может защитить томаты от таких заболеваний, как пятнистость листьев, ранняя гниль, антракноз. Солома хорошо пропускает кислород к корневой системе, будучи при этом отличным теплоизолятором. Однако стоит периодически проверять соломенный слой мульчи, так как в нем могут поселиться грызуны или насекомые-вредители.

В качестве мульчи подходит луговая трава или выполотые молодые сорняки, которые не успели образовать семена. Нужно брать достаточно толстый слой травы, чтобы после его оседания осталась высота не менее 5 см. Такую мульчу придется часто обновлять, поскольку трава быстро разлагается. Но в мульчировании травой есть свои плюсы: грунт будет постоянно подкармливаться азотом и микроэлементами.

Мульча

Важно! Перед тем как мульчировать помидоры скошенной травой и молодыми сорняками, нужно обязательно подсушить их на солнце, чтобы обезвредить насекомых-паразитов. В противном случае они переберутся на помидоры.
Укрытие для томатов из лесных материалов очень полезно. Такая мульча не только защищает от сорняков и пересыхания почвы, но и насыщает посадки микроэлементами и полезными бактериями. Поэтому те, у кого есть сомнения на счет того, можно ли хвоей мульчировать помидоры, должны обязательно найти возможность, чтобы съездить в лес и заготовить такой вид мульчи и удобрений одновременно.

Для этих целей хорошо подходят материалы из смешанных и хвойных лесов. Древесный материал для мульчирования (опилки, кора) прочнее, чем растительный, поэтому более долговечный и лучше удерживает влагу. Измельченную древесную кору в основном используют как мульчу для садовых деревьев и плодовых кустов, а также для овощей в теплицах. При мульчировании древесным материалом нужно придерживаться простых правил:

  • использовать только хорошо высушенный древесный материал;
  • уложенный слой опилок или измельченной коры толщиной 8 см нужно обязательно полить 5 % раствором мочевины;
  • чтобы предотвратить окисление почвы, нужно поверх слоя мульчи рассыпать мел или гашеную известь;

Компост

Также эффективно мульчирование томатов в теплице с помощью компоста, который можно приготовить из любых отходов, способных разложиться. За длительный период сорняки, бытовые отходы, старые бумаги, прелое сено и другие органические материалы становятся идеальной питательной смесью для овощей, в том числе для томатов. Для мульчирования помидоров достаточно компостного слоя в 3 см.

Лучше смешивать компост с другими видами мульчи, так как он быстро перерабатывается червями. Мульчирование томатов в теплице газетами также достаточно эффективно, ведь бумага – это древесина, прошедшая обработку. Для этого можно использовать как черно-белые, так и цветные газеты, которые предварительно измельчают и укрывают посадки слоем толщиной около 15 см. Такое мульчирование способствует утеплению грунта и прослужит дольше других материалов.

Неорганические

Для ухода за томатами в теплицах существуют специальные искусственные материалы, например, агротекс. Однако многие опытные дачники считают покупку таких материалов напрасной тратой средств, поскольку их успешно заменяют полиэтилен, мешковина и т. д. Рассмотрим, как правильно мульчировать помидоры с помощью искусственных материалов.

Агроволокно

Неорганические материалы имеют ряд преимуществ перед органическими, поскольку способны прослужить гораздо дольше: весь сезон, а то и два, и три. Благодаря парниковому эффекту, который создают искусственные материалы, томаты активнее растут и развиваются.

При мульчировании пленкой нужно правильно выбрать материал. Пленка для мульчирования томатов должна быть красного цвета, непрозрачной и прочной, для препятствия прорастанию сорняков. Укрывать томаты пленкой нужно плотно, это позволит повысить температуру грунта на 1-2 градуса. Такой вид мульчирования подходит для холодного времени года. Летом пленку необходимо снимать во избежание перегрева почвы.

Очень популярно в теплицах выращивать также: сладкий перец, огурцы, баклажаны, клубнику.

Можно мульчировать томаты нетканым материалом, который имеет пористую структуру и хорошо пропускает влагу и воздух. Такая мульча прослужит в теплице от 3 до 5 лет, защищая томаты от вредителей и появления грибковых заболеваний. Единственный недостаток такого варианта – высокая стоимость материала.

Чем нельзя мульчировать томаты в теплице

Нельзя мульчировать томаты рубероидом. Хоть это довольно надежный и долговечный материал, который не пропускает свет и не даст прорасти сорнякам, рубероид токсичен. Это может негативно сказываться на почве и на будущем урожае.

Рубероид

Также нежелательно для томатов мульчирование чистым торфом, поскольку он сильно окисляет почву. При использовании торфа необходимо смешивать его с компостом или другими материалами, нейтрализующими кислотность почвы.

Лучшее время для проведения процедуры

Зная, как правильно мульчировать томаты в теплице, необходимо также выбрать нужное время для этого. Это зависит от того, отапливается теплица или нет. Если теплица отапливаемая, мульчировать томаты можно в любое время, по необходимости. В неотапливаемой теплице мульчировать нужно только после того, как почва достаточно прогреется и минует угроза заморозков.

Томаты в теплице

Технология укладывания мульчи зависит от вида материала. Рыхлую и органическую мульчу засыпают слоем в несколько сантиметров между растениями, оставляя небольшое пространство вокруг стебля свободным для полива. Если используется искусственный материал, его расстилают на грядке, и в местах, где планируется посадка томатов, делают крестообразные разрезы. Впоследствии в разрезы высаживают рассаду и производят полив.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
210 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий